Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые роды в 30 лет

Ситуация: Есть Ж (я собственно), 28 лет, в 18 была беременность, прерванная на раннем сроке. Есть муж, 36 лет, с мужским фактором бесплодия, решаемым путем ЭКО. Есть 7 лет брака. И есть приемный ребенок 6 лет, которого воспитываем с рождения фактически, и который стал однозначно родным.
На другой чаше есть желание мужа иметь и кровных детей вцелом когда-нибудь. Я сначала к этой идее относилась как к чему-то слишком далекому и не слишком важному, потому что потребность свою в материнстве и в ребенке я удовлетворила. Но годы идут, и я начала задумываться. Мужнина сперма с годами явно не улучшается, ЭКО-нехилая нагрузка на организм, есть, получается, шанс вообще пролететь с кровными детьми, если в ближайшие годы ими не заняться. Но тут есть и факторы "против" - маловато места, 2-комн.кв., расшириться за пару лет будет сложно (если это вообще возможно с учетом этих кризисов). А волнует меня сейчас вот что: шо делать-то? :)) Я, как неопытная в вопросах деторождения вцелом и эко в частности, вообще не понимаю, насколько сложнее Б может протекать у тех, кому за 30? Факторы риска мне сложно вычленить, где их больше? Стоит ли заморачиваться с ЭКО сейчас (в ближайшие пару лет), или ничего за 5-7 лет глобального не произойдет и потом успеется..
Да, детей еще хочу тоже, одного ре мне мало. Но и работать тоже хочу.
14.01.2015 15:42:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не в 30, а с подорванным здоровьем
если здоровье сохранилось беременность легка и в 30 и в 40
а может быть крайне тяжко и в 25
тут возраст имеет значение только в смысле что чем дольше живешь тем больше вероятностей потерять здоровье
05.02.2015 08:36:05, Dezi
Natalya d'*
о, нашла ссылку на "мою любимую регу" на этом сайте.
вот какие чудеса иногда творят врачи в ситуации где "муж с мужским фактором бесплодия, нужно ЭКО+ИКСИ"

[ссылка-1]
26.01.2015 15:41:25, Natalya d'*
прикольно! 27.01.2015 15:43:48, ТикаМ
Natalya d'*
Просто мы со Светкой на этом форуме ХХ лет назад общались, поэтому то я и в курсе ее "подробностей".
И не с 1го раза у нее получилось, и лет ей было тогда за 35, но получилось же.
29.01.2015 10:31:55, Natalya d'*
попкорн
Никакой разницы быть беременной в 26 или 30 или 43 , по крайней мере у меня так.
По поводу эко я бы озадачилась сейчас.
22.01.2015 21:17:05, попкорн
У меня первая беременность в 28(планировали 5 лет) прошла на порядок хуже, чем вторая в 37(тож 3 года не получалось). 18.01.2015 20:24:02, энн
Заморачивайтесь сейчас, чем раньше, тем лучше. Пока анализы все для ЭКО соберете, тоже не один месяц уйдёт на это, скорее всего. У меня два цикла подряд, когда уже собиралась в протокол вступать, кисту обнаруживали, впервые в жизни причём. После лечения часть анализов снова пересдавать, т.к.недействительны уже были. Потом получили не очень много яйцеклеток, в итоге для подсадки осталось две, так что и морозить нечего было, прижилась одна.
Беременность протекала нелегко, мне было 29 лет, роды тоже не простые, но не думаю,что это из-за возраста. Скорее, это мой организм. При этом, слава Богу, ни одной болячки не повылезало, ни вечных проблем со спиной, ни с горлом и т.п.
И да, я сразу (но ещё и до ЭКО) наблюдалась у врача по невынашиванию, хотя это была первая беременность. Просто мне его посоветовали, а там и гемостаз ужасный обнаружился, да и так у нас с мужем несовместимость и много чего, всю бер-ть на уколах.
Так что лучше начинать сейчас, сразу идти на ЭКО+икси (нам сначала ИИ предлагали, я сразу сказала,что лучше ЭКО уж тогда, больше шансов), пока все бумажки соберете... И хорошего врача ищите по ведению. А двушка-это же не однушка! У детей уже есть своя комната. У меня часть знакомых с двумя детьми в одной комнате живут, и ничего страшного.
16.01.2015 11:08:23, сф
Lilu Sloven
У меня первые роды в 32 не вижу проблемы. И у нас вообще съемная квартира. Можно родить сейчас а вот квартирку и в 40 можно купить. 15.01.2015 22:38:43, Lilu Sloven
Natalya d'*
отвечу: беременоссть в "за 30" ничем не отличается от "до".
КАК будет протекать беременность и роды вообще не зависит от возраста, а только от здоровья этой конкретной женщины.
"в целом по стране" статистика у возрастных беременных (к ним я отношу все же тех, кому за 35)будет хуже только потому что в целом по стране чем старше женщина, тем болячек ( типа лишнего веса, давления, диабета и т д и т п) у них больше, чем у молодых.
А так и в 40 (я сама и куча людей в моем окружении) 9 мес ходят и рожают безпроблемно как в 18.
С ЭКО заморачиваться чем раньше тем лучше просто потому что не всегда с 1го раза получается, пока получится, вот вам уже и 35.
После 35 к мужскому фактору может добавиться женский, вообщем, не надо с этим тянуть.
2хкомнатная для семьи с 1м ребенком - это не маловато, вот со вторым можете тянуть сколько хотите, многие вообще без него обходятся :)
Но с 1м советую не тянуть.
Вам главное - с самого начала делать эко с... не помню, как по научному называется, но где искусственно вводят спермотозоид в ЯК.
ЭТО дороже, но повышает шанс; "давайте сначала попробуем без, а если не получится, то ..." - не соглашайтесь, не экономте в этом вопросе, потеряете время, деньги и здоровье.
Еще совет - ищите сразу клинику, где "лишние" эмбрионы замораживают, я очень удивилась когда тут одна девушка из Питера написала "ЭКО не получилось, опять иду на полный протокол (та самая нагрузка на организм)" и всё это потому чро в ее клинике - не замораживают.
Ну, и клинику хорошо выбирайте (я очень довольна своей, но она не в России, в Киеве).
15.01.2015 12:47:01, Natalya d'*
В москве везде замораживают, просто иногда замораживать нечего. Может у мужа не так плохо, и можно инсеминацию попробовать. 15.01.2015 15:17:24, Angy
нет, плохо, инсеминация не поможет. он уже с бывшей женой ЭКО+ИКСИ проходил, поэтому разбирается в этом лучше меня, но там еще и у б.жены проблемы были большие 15.01.2015 15:34:10, ТикаМ
Natalya d'*
Там девушка писала что до про заморозку не спросила, а при подсадке вдруг выяснилось что "в нашей клинике этой опции нет", поэтому и советую заранее уточнить. 15.01.2015 15:21:42, Natalya d'*
Спасибо за комментарий! По поводу метров - у нас уже есть один ребенок 6 лет, которому отдали комнату, детка приемная, то есть экошные будут первыми только в плане родов, но никак не первыми нашими детьми вцелом. ЭКО-ИКСИ вы наверно имели ввиду, да, мы именно это и планируем. Про отсутствие заморозки хорошо, что вы сказали, действительно, удивительно 15.01.2015 13:12:24, ТикаМ
пробуйте, что ждать. может и не получиться или не сразу получиться. не так уж критично в 2-ке с 2 детьми. Вон в усыновительской конфе семья получилась с 3 детишками в съемной двушке. Так как родилась двойня )))
На +1 комнату заработаете когда-нибудь. Можно купить в дальнем районе, в пригороде и тп. Подружка до 35 лет не имела детей. В 36 родила после эко, оказался трубный фактор. Выносила очень хорошо беременность.
18.01.2015 20:49:50, дааааа
Роды-то ладно, если у вас проблем особых нет, родите. Я шикарно родила в 31, можно сказать без боли и без анестезии, даже не поняла, что такое "родовые муки". А вот с мужским фактором надо бы поторопиться, эко далеко не всегда так просто, как кажется, и со временем сложности могут усугубиться. 15.01.2015 09:12:04, Shelly
Я саму эту формулировку - ЭКО - только сейчас и начала воспринимать. А раньше мне это слово даже произносить было страшно, ни то, что на какие-то манипуляции соглашаться, а то муж меня еще 7 лет назад на него отвел бы :) 15.01.2015 09:38:28, ТикаМ
Я рожала первого (не ЭКО, обычная) в 28, беременность была не супер, достаточно проблемная.
Потом до 34 я собиралась-оперировалась-лечилась....в итоге замершая. Первый проскочил, видимо, организм был моложе и бодрее ))) У меня не с зачатием проблемы, а с вынашиванием. В итоге второй ребенок у нас приемный, завязываться с непонятными по срокам лечениями и манипуляциями гинекологическими я не стала, ибо хотелось еще ребенка в 35, а не в 40.
Поэтому, если хотите кровного - заморачивайтесь сейчас! Удачи!
В двушке с двумя то жить можно, почему нет?
14.01.2015 23:03:41, Джулия Р
Спасибо. Да, надо в эти 2 года, не упуская шанс, с зачатием все решить, видимо. А тесно потому, что после ЭКО и подсадки 2 эмбрионов может быть 2 ребенка сразу :)Хотя вцелом 2 лучше, чем один! ;) Только с 4 этажа без лифта с коляской вопрос нерешаемый какой-то :) 15.01.2015 07:15:31, ТикаМ
на 1 этаж на 3-ку поменяетесь ) или снимете. первые этажи дешевле. 18.01.2015 20:51:52, даааа
Тогда надо однополых ))))) 15.01.2015 10:11:23, Джулия Р
:)))) 15.01.2015 11:24:47, ТикаМ
Белый Чай
У меня 5 и без лифта, вопрос с коляской решился сам :)) 15.01.2015 08:54:11, Белый Чай
И как? 15.01.2015 09:35:30, ТикаМ
Белый Чай
Ужасно :), особенно первый месяц после кесарева. А потом ничего так пошло, на руках даже мускулы появились :)) 15.01.2015 11:40:42, Белый Чай
Natalya d'*
а зачем выходить из дома первый месяц после родов? 15.01.2015 13:08:20, Natalya d'*
сидеть дома???? Ну разве что деть зимний и трескучие морозы стоят.
У меня июньский, мы гуляли на 10 день. Правда, на 8 только приехали из РД, так бы и раньше вышли.
15.01.2015 13:32:09, Джулия Р
Белый Чай
А зачем дома сидеть? 15.01.2015 13:09:27, Белый Чай
Natalya d'*
от кесарева отходить, в июне можно сидеть дома с окнами нараспашку, если свежего воздуха хочется.
Я не про то что вообще с детьми в 1й месяц гулять не надо, сама еще в роддоме в их садик выходила, там хоть с 1го дня гуляй обгуляйся, я про то что если сложно спускаться/подниматься по лестнице после кесарева, от "месяц дома" никто не умрет.
15.01.2015 18:20:13, Natalya d'*
А что от него отходить???? Мы выписывались на 8 день (у дитя проблемы были), я козой скакала. Тащить коляску тяжело, это да. Но я не таскаю и со второй усыновленной в год, безо всяких КС.
А гулять с дитем в колясочке это ж удовольствие ))) Дома сидеть месяц умру я ))))))))
15.01.2015 23:40:20, Джулия Р
Белый Чай
Мне было ужасно организовать сам процесс спуск/подъем. 15.01.2015 18:40:43, Белый Чай
Ох уж эти вынужденные геройства! 15.01.2015 11:55:38, ТикаМ
Белый Чай
Ну у нас внизу был не вариант оставлять коляску, там антисоциальный тип жил, бросить окурки или бутылки в коляску ему как раз плюнуть. Муж помогал конечно, когда мог.
А так кто действительно внизу оставляет коляску, кто в машине хранит, а кто вообще колясками не пользуется...
15.01.2015 12:05:59, Белый Чай
будете внизу бросать коляску)))
Я так и с первым делала, и со второй. Тоже 4-й этаж без лифта.
У нас вот 3 коляски в подъезде сейчас так стоят, у каждой своей место, никто на чужое не паркуется )))
15.01.2015 10:10:48, Джулия Р
:)) у нас тоже 2 коляски стоят, и все, места закончились 15.01.2015 10:21:31, ТикаМ
пока родите, эти уже подрастут ))) 15.01.2015 12:59:27, Джулия Р
Действительно, я об этом как-то совсем не подумала :)))))) 15.01.2015 13:13:38, ТикаМ
Белый Чай
У меня в 30 была первая беременность, хорошо перенесла ее. Сейчас мне 34, делаем второго :) 14.01.2015 20:45:02, Белый Чай
Это здорово! Удачного вам производственного труда! :) 15.01.2015 07:17:38, ТикаМ
лучше заморачиваться сейчас, в 35 другие болячки могут вылезти.То, что Вы больше не беременели, не очень хороший знак. 14.01.2015 18:57:40, Angy
Ну, вообще, да, вы, пожалуй, правы. От мужа, конечно, забеременеть невозможно естественным образом, а до мужа молчелы были, предохранялись, но проколы все равно случались, при этом беременности не было больше ни разу 14.01.2015 19:13:57, ТикаМ
Ирулевна
про эко не подскажу.

про роды - я родила первого в 30, второго в 38. все индивидуально. мне сами беременности дались относительно легко. очень труден был первый год после рождения детей. именно в физическом плане. именно не спать.
14.01.2015 18:24:38, Ирулевна
Кстати, да, это жесть-жесть - первый год. Мне тоже тяжело дался, я посреди ночи неадекват и ничего не понимаю 14.01.2015 19:12:14, ТикаМ
Ирулевна
ну вот да. 14.01.2015 20:21:30, Ирулевна
tЮлька
Не факт, что у вас получится с первого раза. Я бы сейчас заморочилась. А у вас прям всего годы без предохранения не случилась беременность? 14.01.2015 17:05:58, tЮлька
не, больше беременностей не было, но с молчелами предохранялись, а от мужа нельзя забеременеть, дети от него только через ЭКО, для естественного цикла сперма не качественная 14.01.2015 19:11:04, ТикаМ
tЮлька
Вы с мужем то попробуйте не предохраняться 14.01.2015 21:53:35, tЮлька
а мы и не предохранялись никогда :) 14.01.2015 22:16:07, ТикаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!