Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх перед 2ой беременностью

Планируем второго ребенка.

И что-то у меня страхи.
То знакомая сказала, что у многих проблемы с зачатием в этом возрасте(мне 35, мужу 37).
То боюсь больного ребенка родить.

Страшно боюсь родов, опять этой боли.

Вот, в общем поделилась.
Извините, что анонимно. Просто мне так легче.
08.12.2012 16:38:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
идите на курсы по подготовке к родам, там очень грамотно настраивают психологически на позитив. ну и я однозначно за платные роды, для меня нижние рассказы сродни ужастикам, со мной и врач и акушерка носились лучше родной матери, муж был рядом и поддерживал меня, короче, не смотря на то, что досталось мне не слабо (малыш 4250, голова 37,5), без обезболивания, воспоминания о родах очень позитивные! 12.12.2012 13:11:55, Dashut
Все по-другому будет:), не накручивайте себя:) Вы уже другая, с определенным опытом, многое уже осмысленно - это к теме того, что и после бесплатных родов есть жизнь в роддоме:) И свет включат, и попить дадут - чаще персонал адекватный попадается, а если нет, то приходиться делать вежливые замечания:), обычно помогает:))
Я и первый раз и второй раз рожала без обезболивания:), боли я боюсь до ужаса, да и роды первый раз со стимуляцией окситоцином не способствовали позитиву второй беременности:) Но все оказалось по-другому, и беременность - я была весьма активной, и картошку под лопату сажала, и косила, и цветники полола-окучивала, и еще ездила постоянно с дачи в Москву - отвоевывала права:) Роды были тоже со стимуляцией, теперь это баллон - ну так себе схватки, местами я орала как ненормальная, не дала поставить себе КТГ - потому что с ним было можно только лежать, а я хотела ходить. Не дала поставить себе катетер для капельницы - т.к. было у меня подозрение, что меня могут порадовать окситоцином. Переругалась с акушеркой и заведующей родблоками. Из-за того, что я очень толстая - заведующая стала возмущаться, какого фига такую толстую тетку сунули в родблок с элитной французской кроватью трансформером, типа она у них для показухи и платников. Я это услышала, и сказала, что думать нужно было раньше, кого куда класть, и вообще мне очень неприятно, что это вслух озвучивается и т.д. После пересменка я пожаловалась заведующему отделением на эту противную тетку пока валялась на столе с грелкой со льдом:) Еще я у них чуть не родила стоя, т.к. эти милые акушерки так прыгали вокруг платницы, что пропустили мои призывы о начавшейся прорезываться голове - сын родился за две потуги, едва я успела залезть на родовое кресло.
Будучи вредной второрожающей я сделала замечание акушерке, которая убиралась в соседнем блоке, где рожала девочка первый раз, она так кричала от боли, потому что ее стимулировали окситоцином. В это время ей позвонила мама, и я слышала, как она кричит и плачет своей маме в трубку. Так вот акушерка ей сказала шедевр - типа, нечего орать, когда сексом занимались приятно было, а теперь и потерпеть можно, и не орать. Я была такая злая, просто ужас на эту тетку. И возмущенно сказала, что как вы можете такое говорить, ведь после такого безобразия эта девочка не пойдет за вторым.
Зато из плюсов - меня зашили слегка, малыш лежал на столе и я все думала, что он очень похож на моего старшего сына, но это не он, т.к. цвет волос совершенно другой, и он совсем другой - и было чуднО привыкать к этому новому ощущению:)) Я отправила СМС-ку сестре и своему старшему сыну, что они стали тетей и старшим братом соответственно:), что младший, как и положено младшему брату - короче на 1 см и легче на полкило:) Позвонила уже проснувшемуся мужу, порадовала его сообщением о пополнении семейства:), и деловито велела сгонять в магазин за новой ночнушкой мне - ибо в этом роддоме на слоников ничего местного не нашлось. Тут муж по телефону услышал, как кричит девочка в соседнем блоке и тоже пожалел ее. Мы с ним еще поболтали, и когда я положила трубку - захотелось мне порыдать, т.к. мне было очень жалко ту девочку. Мучилась она еще долго, мы с ней встретились в послеродовом потом, и обезболивание эти милые люди ей не сделали.
Потом мы покатили в палату, малыша забрали в отделение детское, я честно отлежала на животе 2 часа, а дальше резвенько поскакала в детское и забрала его себе:) На вторые сутки мы пошли домой:), наш папа еще никогда не видел двухсуточного младенца, старший сын был в восторге, а я в эйфории - что у меня теперь так много мужчинок в семье:))
Да, ставьте себе установку - что у вас все будет хорошо, не примеряйте на себя чужих ситуаций - каждый человек и его беременность индивидуальны:) Ну и у вас есть стимул - быстро бежать домой потом из роддома, т.к. там вас ждет еще и старший ребенок:)
Из приятного:) - до родов меня обычно засовывают в патологию, т.к. во время беременности у меня давление поднимается. И вот в патологии летом нельзя было передавать всякое молочное, мясное и т.д., а моей соседке по палате очень хотелось колбасы:) Муж нам передал толстый-толстый журнал Компьютер Бильд, а внутрь заклеил колбасу в вакууме - вот у нас был праздник на две палаты:)
11.12.2012 05:45:43, К..
Мне кажется, что немножко волноваться, побаиваться и беспокоиться- это для всех нормально. Особенно пока еще не начали планировать, а только решаетесь.
Но если страхи очень сильные, то мне кажется, надо обратиться к специалисту. Или самой подумать, почему такое внутреннее сопротивление: мб это не ваше желание- иметь ребенка, а муж настаивает или окружение, или просто "так надо" или еще какие-то причины.
Или мб какие-то травмирующие впечатления связаны с родами.
09.12.2012 23:40:59, Polyanka
Я родила в 20.00. В палату привезли где-то в районе 22.00.
Нижней части тела я вообще не чувствовала, не могла повернуться на бок (во время родов мне сделали эпизиотомию). Это было вообще страшное ощущение - своей беспомощности.

Утром еле доползла до процедурного кабинета.
Вот реально шла по стенке, перед глазами всё плыло ...
09.12.2012 23:59:44, не хочу светиться
У меня были тяжелые роды. Эпидурал не взял. Ребенок шел неправильно. Делали более сильную спинальную анестезию. Эпизиотомия, вакуум, щипцы, ребенка сразу увезли в интенсивную терапию.

Так я наоборот не дождусь следующей беременности и надеюсь на "нормальные" роды что бы самой справиться и сразу с малышом оказаться.
12.12.2012 01:33:23, UKgirl
Не факт, что вторые будут такие же. Подберите врача, роддом хороший, лучше по контракту. И все будет хорошо!!! 10.12.2012 12:33:56, ЛизАнька
КошМарочка
я после первых родов месяц приходила в себя. Вечером в день родов, когда муж ко мне прорвался, я решила с ним в детское отделение сходить. Спрыгнула с кровати и .... очнулась я от того что меня муж по щекам лупит. Еще несколько суток я могла передвигаться ТОЛЬКО в полусогнутом состоянии, иначе теряла сознание. После эпизио меня так зашили, что еще до следующих родов я чувствовала свой шов. Любая нагрузка и ... полный комплекс удовольствий. Да, роды были с эпидуралом. 7,5 лет назад его делали в 4ке по желанию.

Вторые роды отличались кардинально. Без анастезии вообще, с хи-хи и ха-ха до 7 см открытия. С родами в полном сознании и понимании что я делаю (к первым родам я готовилась кстати куда основательнее чем ко вторым. На курсы ходила хорошие и т.п.). Встала в тот же день, хотя для подстраховки делала все медленнее и голову особо не поднимала. Зашивали эпизио под лидокаином. Села на 3й день. Бегала аки савраска по этажам и все было ок...

Это я к тому, что все роды РАЗНЫЕ...

PS У меня в палате лежала девочка с ощущениями как у вас, и как у меня в первых родах. Наша медсестра (бывшая акушерка) однозначно сказала что это был передоз эпидуралки...
10.12.2012 01:20:12, КошМарочка
Это понятно, что все роды разные.

У меня не было эпидуриалки, вот в чем весь фокус ... а нижней части тела после родов я не чувствовала и не владела ею.
10.12.2012 10:17:15, не хочу светиться
Да, возможно.

Меня в пустую палату привезли, а потом еще одну даму (у неё это были вторые роды), и медсестра нас оставила в палате без света, просто закрыла дверь ...

Соседка моя тоже не могла ни встать, ни дотянуться до пакета с бутылкой ...
Я мужу на сотовый звонила, он звонил в роддом, чтобы к нам кто-нибудь пришел в палату и включил свет. Так и не пришли. Он хотел приехать, но я сказала, что не надо.

Вот если реально бы стало плохо, то так бы и "коньки" откинуть было можно ... Никто бы не услышал, не помог ...
10.12.2012 00:23:09, не хочу светиться
Ужас какой:( Конечно страшно... У меня подруга после такого же примерно вообще говорит, что больше никогда рожать не будет.
Старайтесь настраивать себя, что в этот раз все будет по-другому.
10.12.2012 00:27:34, Polyanka
может быть от этого и страхи? 10.12.2012 00:13:30, Polyanka
Я выше написала про страх. 10.12.2012 00:24:24, не хочу светиться
про эпидюрал слышали? 09.12.2012 07:31:57, LucyMO
Да, конечно.

Нет, никогда не соглашусь без веских на то показаний.
Чтобы только избавиться от боли - нет.
09.12.2012 22:31:19, не хочу светиться
А мне кажется, что такая позиция требует какой-то дополнительного обдумывания и анализа.
Почему Вы предпочитаете еще до беременности и всю беременность страшно бояться, чем позволить себе небольшую поблажку?
Что вреднее для ребенка- что мама воспользуется обезболиванием или что мама будет больше 9 месяцев сомневаться, хочет ли она его и думать, не зря ли она вообще все это затеяла?
09.12.2012 23:28:33, Polyanka
Я не знаю, как на данный момент обстоят дела, но 7 лет назад нельзя было "просто по желанию" провести эту процедуру.

Я живу в России, поэтому роды и ведение беременности здесь все-таки отличаются от заграницы.
10.12.2012 00:04:44, не хочу светиться
Поверьте в России с этим делом намного лучше!!! 12.12.2012 01:34:38, UKgirl
Я рожала почти 4 года назад в Москве с эпидуралом - прекрасно :) Ничего не отнималось, схватки сувствовала без боли, к потугам все отошло. Родила без разрывов. Эпидуралка помогает раскрытию, да и зачем мучиться? Ищите врача и роддом и отложите денег на контракт. Тогда и свет вам включат, и за ручку подержат, и водичку принесут 10.12.2012 12:35:43, ЛизАнька
Так я тоже в России рожала 6,5 лет назад. По моим воспоминаниям, договориться можно было о многом.
Мне кажется самое главное- это готовить себя заранее- информационно, физически, морально и финансово. Идти на курсы, читать литературу по этому вопросу, искать врача, которому Вы будете доверять, узнать,какие процедуры обезболивания (раз Вы именно боли боитесь) Вам могут провести в роддоме, сколько они стоят,можете ли Вы себе их позволить или сколько-то надо копить для этого и какие у них побочные эффекты.
Скорее всего в итоге Вы найдете то, что Вас устраивает и Вам станет не так страшно.
10.12.2012 00:18:29, Polyanka
мне почти 35, мужу 37. очень хочу забеременеть и родить. Первого планировали около 5-ти лет, второго уже больше года. Сама опять вряд ли забеременею :-( Все наши проблемы остались с нами и дело совсем не в возрасте. У меня эти проблемы и в 19 лет были. Так что покопайтесь в себе - может, вы просто не хотите второго? Т.е. в принципе хотите, а на самом деле, если вот совсем честно признаться себе, то нет? Лично я при таких ж как у вас мыслях всё больше думаю, что где-то внутри я уже и не хочу второго любой ценой. 08.12.2012 23:02:50, Рыжая Белка
Нет, у нас не было проблем при планировании 1 ребенка, всё с первого раза.

Я хочу ребенка, но уже годовалого:))
09.12.2012 22:33:04, не хочу светиться
здорово.это моя идея,которую я обдумывала 20 лет 15.12.2012 17:45:55, Ануш
тогда, скорее всего, и со вторым проблем не будет, или они будут решаемы :-) а всё остальное перед желанием иметь ребе нка должно несколько меркнуть :-) ну как же годовалого - а первая улыбка, первое переворачивание, первый раз сел,первое агу, первые шаги??? нееет, я бы не хотела это пропустить! 09.12.2012 23:30:10, Рыжая Белка
попкорн
волков бояться-в лес не ходить.
Так вы сначала начните планировать и поймете есть у вас проблемы или нет с зачатием,что так просто говорить....у кого-то проблемы с зачатием и в 25 лет.От больного ребенка тоже никто не засрахован.Меньше думать об этом надо,а боль в родах моментально же забывается после рождения ребенка!
Удачи!
08.12.2012 17:32:50, попкорн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!