Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lista

возможные побочки ЭКО

Девочки, кто делал эко, поделитесь, пожалуйста, какие побочки у него. Я уже активно настроена на эко, но сначала, как сказала врач, обойдемся без помощи "тяжелой артиллерии" и попробуем ИИ. Но после ИИ, естественно, будет ЭКО. Так вот, уже не первый раз встречаю, что эта процедура не так легка, как кажется. А ниже у Неженки прочитала "После ЭКО я поняла, что с гормонами лучше не шутить". ЧТо может пойти не так? Чего стоит опасаться? Читаю потихоньку пробирку, но там все рвутся в бой и готовы вытерпеть все, что угодно. Я тоже настроена на результат. НО вот конкретно, что может случиться, никто особо не рассказывает. У врача, конечно, поспрашиваю. Но хочется от незаинтереснованной стороны узнать.
11.09.2012 13:43:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
делала 2 ЭКО и 2 ИИ, спустя 2 месяца после последней стимуляции забеременила сама!!!!
побочку у себя отметила только в наборе веса - за полтора года 5 кг. прибавила, ну ничего - оно того стоит!!! Когда малышик под боком сопит, сейчас потихоньку сбрасываю что за беременность набрала и потом свои лишнии тоже сброшу.
А так у всех настолько все разное что очень сложно говорить что будет или не будет!
12.09.2012 19:37:07, sonish
Видела последствия гиперстимуляции яичников. Беременность получилась, но живот у женщины в 5 акушерских недель был как на девятом месяце, жидкость в брюшной полости. Жидкость откачивали. Круглосуточно на капельницах и состояние очень тяжелое. Имело ли это какие-то долговременные последствия я не знаю. 12.09.2012 19:36:18, bambul
Много страшилок конечно, но самое главное - нужно понять, что в медицине нет схем. Невозможно сделать статистические выкладки, потому что все люди разные - у всех разные болячки, реакции на лекарства и прочее и прочее. Поэтому - все покажет только свой собственный опыт. 12.09.2012 12:49:31, Sober73
могу только лично по своим последствиям сказать: после 3-х с половиной протоколов эко получила вегетососудистую дистонию (может быть давление и 90 на 60 и 130 на 70, о чего зависит не понимаю). начались головные боли, а у меня в жизни голова не болела, головокружения. Свои гормоны были в норме, после эко ЛГ стал выше нормы. кровь была "густовата", в протоколе разжижали, кололи фрагмин, теперь гематокрит ниже нормы и анемия, ничем не могу вылечить, т.к. аллергия на железосодержащие лекарства обнаружилась (ее тоже ранее не было).
и не получила самого главного-результата, беременностей не наступало.
12.09.2012 12:00:12, кумаМарина
еще бы добавила, что моя знакомая сделал 6 протоколов (имеет двух детей в результате), последствий у нее никаких и она очень удивлялась моим жалобам. одно НО: мне было 34 на момент первого протокола, а ей 28 12.09.2012 15:43:56, кумаМарина
Nezhenka
Ну,кроме фразы про шутки с гормонами я больше ничего и не написала:)Основное последствие эко - это детки. Далее синдром гиперстимуляции яичников,который можно избежать,если врач грамотный.У меня он проявился не сильно,раздуло живот месяца до третьего.Ну трубы,конечно увеличились в несколько раз.Потом все пришло в норму.Уколы я делала себе спокойно. После второго протокола пропали месячные на 3 месяца,начались приливы.Они за год так и не прошли. Изменился цикл,более яркая стала овуляция. Достаточно сильно изменились анализы по гормонам,наверное благодаря этому через год наступила самостоятельная беременность. Я ни о чём не жалею. Вы же не баловаться идёте,а это ваш осознанный шаг. К сожалению,никто не сможет вам сказать как в итоге отразится протокол на вашем здоровье,но главное позитивный настрой и надежда на победу. А если все сложится удачно,то побочки вы не заметите;)Я вам желаю удачи и не сдаваться.
Если будут вопросы обязательно спрашивайте.
11.09.2012 22:57:34, Nezhenka
Болезни яичников. 11.09.2012 19:50:51, ПчЁлКа
Cлучиться может все, что угодно-никто не угадает, что выдаст конкретно Ваш организм. А может, и ничего не выдаст. Понять можно только опытным путем. У меня видимых побочек не наблюдалось(и пока не наблюдается, тьфу-тьфу-тьфу), зато наблюдаются два двухмесячных пупса. Так что... решайте сами:) На всякий случай-удачи. А ИИ мне не помогло. 11.09.2012 19:35:18, lovecats
+ мульон по всем пунктам. И про ИИ тоже. Мне тоже не помогло 11.09.2012 20:29:47, penka
делала дважды. сама себе уколы в живот колола. Переносила все хорошо. Без каких либо проблем. До сих не понимаю, что такого критичного люди находят в этой процедуре. У меня была совершенно обычная жизнь в протоколе, ничего не изменилось. Правда после пункции ощущения были, как при очень сильном вздутиии живота или как при легком отравлении. Но не могу сказать, что это все как-то ужас-ужас. И тем более не заметила, что гормональная атака как-то подорвала мое здоровье. Наоборот после удачного протокола у меня родилась дочка, а когда ей было 4 месяца я забеременела снова самостоятельно, неожиданно. А до этого 6 лет планировали и все впустую. Врач из ЖК предположила, что это благодаря как раз гормональной атаке на организм. И вот что еще. Все, конечно зависит от человека. Я знаю такую даму, которая будучи беременной вызывала домой свою маму, что бы та ей постирала белье в стиралке-автомат, а то, что уже высохло разложила ей по шкафам. Я считаю это дуростью и избалованностью. Все будет хорошо! Уже подрастает в мире второе поколение ЭКОшных деток и все их родители как то же перенесли "это ужасное и страшное" ЭКО :) Удачи! Большой-большой! 11.09.2012 18:04:59, penka
КошМарочка
у меня есть знакомая - 6 (!!!!!) выкидышей на разных сроках - от 6 до 27 недель. Когда она наконец попала к нормальным врачам и забеременела и лежала она ровно ВСЮ беременность. Вообще не вставая. И мама сильно престарелая вокруг прыгала и муж и все знакомые/родственники.
Не всегда дело в избалованности
13.09.2012 13:21:42, КошМарочка
Я говорила про свою конкретную знакомую! Она вела обычный образ жизни, но только там, где ей это надо было...
А так то да, случаи разные бывают.
18.09.2012 08:38:59, penka
вот-вот. У нашей знакомой между 3 и 4 дочками было 10(!) выкидышей. Я бы тоже лежала бы все 10 месяцев и не дышала бы. 15.09.2012 20:59:18, LucyMO
дык и все бы лежали.. кто ж спорит то? 18.09.2012 08:39:25, penka
Зря Вы так про даму. Бывает люди,которые действительно очень плохо беременность переносят. 12.09.2012 20:53:37, Polyanka
Я так про даму, потому что видела ее ЕЖЕДНЕВНО по 8 часов в день. И знаю о чем говорю. 18.09.2012 08:40:00, penka
может, дама на сохранении лежала? и поэтому маму вызывала белье постирать? может, не от избалованности это? 12.09.2012 17:21:06, LucyMO
да на работе она скакала ,а не на сохранении. Я же лично ее знаю, а не с потолка историю взяла. 18.09.2012 08:40:38, penka
Самое неприятное - это болезни яичников могут развиться. Ну и искуственные гормоны - никто не знает как будет реагировать организм. У меня был один протокол - никаких побочек не было. 11.09.2012 16:28:46, Sober73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!