Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что думаете о донорстве яйцеклеток?

пару дней назад мне на почту пришло приглашение от мед.центра поучаствовать в программе донорства яйцеклеток. вроде по всем параметрам подхожу. муж согласен на мое участие. но смущает два момента: возможные осложнения после процедуры (вплоть до разрыва яичиника), а также морально-этическая сторона вопроса. так как программа анонимная - ни я, ни реципиенты не будем знать ничего друг о друге. как-то.... не знаю...
хотелось бы услышать ваши мысли на сей счет!
01.08.2012 14:15:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если врачи грамотные, то никаких осложнений быть не должно. я сделала 2 ЭКО в Нова-клиник (потому как не могли забеременеть сами), забеременела со второй попытки. познакомилась с девочкой, которой как раз подбирали донора яйцеклеток. насколько знаю, все у них там получилось, знакомая забеременела, у донора даже легкой гиперстимуляции не было - а это очень хорошо. 19.08.2012 17:59:01, Madlenochka
Лена Таганрог
Я бы не отдала.... 18.08.2012 22:07:43, Лена Таганрог
Я как-то читала рекламку. Там искали доноров яйцеклеток. Молодых девчонок. Больше всего платили за яйцеклетки евреек и (??) индусок из какого-то штата (??).

За мою национальность давали около $20,000. Я думаю, что в молодости я могла бы задуматься.
14.08.2012 00:15:04, masha__usa
Энн
моё здоровоье у меня одно, а тут рисковать собой ( разрыв яичника) ради денег??
если бы нужно было помочь близкому человеку( а я не самый лучший биоматериал), то помогла бы. Но только накрайняк.
02.08.2012 23:41:50, Энн
однозначно - нет. из-за морально-этических соображений, ну и риск разрыва яичников есть! Пусть муж сперму сдает, если не против! 02.08.2012 16:37:55, Ксю-
Nezhenka
как способ заработать - никогда бы не согласилась. Пройдя 2 протокола ЭКО всего с 1 стимуляцией я навсегда изменила свою жизнь как морально так и физически. Это колоссальная нагрузка на организм,и никто знает о её долгосрочных последствиях именно для Вас.
Если бы потребовались мои яйцеклетки для спасения жизни к-либо, моим близким родственникам - тогда да, бесплатно естественно.
02.08.2012 16:06:33, Nezhenka
Если бы шла на ЭКО и оставались бы лишние,то отдала бы,наверное. Это лучше,чем погибать им.
Но просто так не стала бы,я и так на ЭКО не могу решиться из-за страха перед возможными осложнениями.
А вобще сложный вопрос,мне кажется, так умозрительно сложно его решить,у всех людей свои обстоятельства.
01.08.2012 23:11:02, Polyanka
Только из-за денегни за что.

Когда перед нами стоял реальный шанс протокола я рассматривала вопрос донорства, ради определенной пары... Но в конце концов так и не пришла к решению.

С одной стороны это очень трудное решение а с другой - донорские яйцеклетки становятся единственным шансом беременности и ребенка для миллионов женщин.... Так что что-то в этом есть!
01.08.2012 17:16:33, UKgirl
valuma
офф Маша! Понимаю, что сейчас у Вас очень мало свободного времени, но не могли бы Вы написать мне на подник. У меня к Вам вопрос по планированию.
Спасибо!
01.08.2012 20:23:09, valuma
Написала :) 03.08.2012 14:26:15, UKgirl
Никого не осуждаю, ибо никто не знает, какие у нас могут быть ситуации в жизни, как у потенциального донора так и у реципиента. Просто из-за денег не пошла бы, нет, можно найти другую работу, уверена. Стимуляция и пункция ради денег - нет, ни за что.
А если помочь, если БЫ моя ЯК стала единственной надеждой для моих сестер или близких мне лэдей - пошла бы, безвозмездно.
01.08.2012 16:48:52, Ванильное небо
Natalya d'Etretat
Хорошо отношусь, как к работе дворника там или сантехника - нужная работа, полезная, я рада, что есть люди, которым настолько нужны деньги, что они на это соглашаются.
Были б самой НАСТОЛьКО нужны деньги - рискнула бы, всё таки все эти "возможные осложнения" довольно таки редки.
Или вы про бесплатное донорство? Тогда - нет, конечно, я из тех, кто забесплатно ничего не делает.
01.08.2012 15:54:25, Natalya d'Etretat
ваше мнение поняла, спасибо! а разве бывает бесплатное донорство? я так поняла, что это именно платно делается, нет? 01.08.2012 16:16:41, варюша
Natalya d'Etretat
Бывает, есть в природе такие "добровольцы", их цель - не деньги, а "себя, такую прекрасную, подарить миру", я двух тетенек лично знала, кто хотел (но не прошел по параметрам). А еще есть страны, где платное донорство запрещено законом ( моя), тут или бесплатно или никак. 01.08.2012 16:39:40, Natalya d'Etretat
Да ни за что! Все равно что родить и отдать на усыновление своего ребенка. 01.08.2012 14:53:30, Shelly
а почему? ведь здесь как раз вынашиваете и рожаете не вы, от вас - только генетический материал. 01.08.2012 15:35:32, варюша
Но это фактически мои дети, биологические. 01.08.2012 16:40:01, Shelly
тут мнения могут быть разными. для кого-то важны только гены, для меня, например, мать - это та женщина, которая ребенка вырастила. 01.08.2012 19:44:43, варюша
Natalya d'Etretat
+1, я с другим сталкивалась - когда делаешь ЭКО, берут в среднем, думаю, 8 яйцеклеток, из них 2 подсаживают, остальные (уже оплодотворенные) замораживают, и там, где я делала, надо было заполнить форму, и поставить галочку перед выбранным ответом вот в каком вопросе :
"Ваши эмбрионы будут храниться в нашем банке 5 лет, после чего вы выбираете :
а) оTдать их на донорство
b)выкинуть/уничтожить
c)отдать на опыты
Я выбрала (а) и, кажется, даже тему тут заводила - "а вы бы что выбрали?"
Потому что как человек, ктр в теме, очень симпатизирую всем, кто имеет проблемы с деторождением и если могу помочь вот таким способом, то мне не жалко.
01.08.2012 21:42:43, Natalya d'Etretat
b и c - прямо бррррр какой-то. Я бы тоже выбрала "а" 02.08.2012 00:17:07, зачем-то снесла регу
Natalya d'Etretat
Думаю, многие выбирают b, как сказала одна знакомая мне девушка из UK - "у нас такие дурацкие законы, и они постоянно меняются, что ожидать можно чего угодно, вплоть до "в 18 лет эти мои "левые" дети будут иметь доступ к информации обо мне и право стребовать с меня алименты, нафиг-нафиг"....
c - тоже дело нужное, думаю, исследования проводятся именно в сторону улучшения результатов ЭКО, лечения бесплодия и т п
02.08.2012 04:47:20, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Не, это слишком личный "генетический материал". 01.08.2012 16:02:21, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
Та, другая тетя, будет вашей "суррогатной мамой" - выносит и родит вашего ребенка..... и оставит его себе. 01.08.2012 15:55:44, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!