Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

результат ГСГ, шок (длинно)

Добрый день.
я за поддержкой и за советом.
Вчера сделали ГСГ под наркозом ренгеном. результат: матка смещена вправо сильно, одна труба совесм не прходима, вторая еле еле видна струйка раствора. Врачь сказала, только ЭКО, лапора не поможет. Я в полном шоке от резульата. Планировать начали 3 года назад. у меня всегда были идеальные анализы и гармоны и фоликул. только в первую проверку обнаружили 2 инфекции, пролечились. с тех пор каждые пол года делаю контроль ПЦР, отрицательно. Долго лечили мужа. Опреация варикацеле - успешно, дважды полный курс лечения простатита - в итоге спермограмма отличная. я всегда думала, что у нас МФ и даже морально приготовилась к ЭКО+Икси. но после всех положтельных анализов год беременность не наступала. Назначили ГСГ и заново все анализы. анализы вновь отличные а ГСГ..... я в ужасе, получается что я не могу иметь детей. Не могу с этим смириться никак. И ещё вопрос у меня, почему в моем случае лапора не подходит? Врачь сказала, что после лапоры волоски в трубах будут аморфны и не смогут передвигать яйцеклетку.
В общем я в шоке и в непонимании.
27.02.2012 11:04:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя подруга, устав от долгой бесплодности (была ВБ, вырезали одну трубу, вторая непроходима, яйцеклетки старые, гормонов нет) усыновила мальчика в 40 лет. Через год, к огромному удивлению, обнаружила, что беременна 2 месяца. Теперь у нее два мальчика.

Вторая сделала ЭКО, родила замечательную девчушку лет в 37. В 4 месяца девчушки обнаружила, что беременна. Теперь у нее две девчушки.

Делайте ЭКО, если средства позволяют. Или усыновите. Возможность "иметь детей" отличается от возможости "забеременеть и родить биологического ребенка".
28.02.2012 17:15:06, LucyMO
ЭКО можно и бесплатно сделать 29.02.2012 00:00:08, penka
это у вас можно бесплатно. А у нас от $12000... и выше. 29.02.2012 19:45:37, LucyMO
Да ладно? Чего это у вас так дорого? У нас в супер-дупер клиниках ЭКО со всеми прибамбасами 6-7 тысяч фунтов (9-10 долларов). Без ИКСИ конечно и всяких других примочек типа операционного изъятия спермы у мужа.

Но в среднестатистических клиниках делают за 4-5 тысячи.
01.03.2012 18:22:31, UKgirl
а вот так у нас. Дешевого и бесплатного нигде нет. 06.03.2012 00:37:23, LucyMO
мне в мать и дитя (москва) дали прайс, там от 54 до 82 тыс. в зависимости от протокола. плюс конечно препараты, заморозка может ещё что-то. но не думаю, что 12 000 $.Это где такие цены? или я чего-то не знаю? 01.03.2012 12:22:50, чита
это в США, у девушки же в реге написано 01.03.2012 17:05:30, кумаМарина
у нас Квоты дают... а так подешевле вашего, конечно 29.02.2012 19:57:59, penka
спасибо всем большое за поддержку и советы. решила для начала проконсультироваться ещё у нескольких врачей, выяснить все плюсы и минусы лапоры и потом приму решение.
ещё раз спасибо, как-то легче стало после ваших советов и силы идти дальше начинают появляться :)
28.02.2012 10:34:58, чита
марусяклимова
Странно все это... Перед эко как раз рекомендуют лапару, проверить окончательно состояние труб, если есть жидкость в трубе (гидросальпингс, кажется, это называется) то ее лучше вообще убрать, т.к. в противном случае шансы на успех эко очень сильно понижаются.
А еще, как мне объясняла врач перед операцией, ворсинки от самой операции не повреждаются. Просто если в ходе лапары восстанавливается проходимость труб, ворсинки все равно не восстанавливаются, поэтому толку от того, что их сделают проходимыми скорее всего тоже никакого не будет.
У меня узи труб показало полную непроходимость обеих (контраст вообще не попал в трубы, нисколько), идя на лапару я подписала согласие на все, что можно (вплоть до удаления, если врач сочтет это целесообразным). В итоге выяснилось, что обе трубы проходимы.
Думаю, что вам рано еще быть в ужасе и считать, что у вас не будет детей. Во-первых, результат гсг - это не окончаательно, во-вторых, вы были морально готовы к эко и раньше, то есть по большому счету ничего не изменилось. Какая разница, в ком конкретно причина?
Я бы на вашем месте все-таки сделала сначала лапароскопию (вернее я ее в такой ситуации и сделала, хотя меня и отговаивали, мол, зачем тебе эти операции?)
Удачи!
27.02.2012 20:44:35, марусяклимова
Что-то непонятное.... Вы в клинике ЭКО были наверное?
У меня было 3 лапары, после которых родилась младшая. При этом одной трубы нет (ВБ), вторая узкая длинная и на ГСГ непроходимая. Перед младшей была самостоятельная бер (ЗБ) - т.е. 2 беременности после 3 лапароскопий
Я бы сделала лапару - терять вам все равно "нечего", а на лапаре спайки к тому же убрать могут. И если одна труба полностью непроходима, то перед ЭКО скорее всего ее надо удалять чтобы не было внематочной.
Для обследования очень рекомендую не ЭКО клинику, а Сеченовку или ЦПСиР (ПМЦ) - они настроены на варианты, а не только эко
27.02.2012 13:33:56, ЛизАнька
При ЭКО предложат удалить трубу если она непроходима где то в середине ил и дальше ,что бы действительно избежать ВБ. Но сама писала отказ от этого, беря на себя всю ответственность. И после ЭКО беременности, случилась самостоятельная. Трубы хоть и проходимы были, но тонкие и искривленные ,по словам врача. А если бы удалила, то была бы пациентом ЭКО-клиник всю оставшуюся жизнь. И таких ,как я много. 27.02.2012 18:42:10, penka
Мне убирали сактосальпиенкс (он был 5х7 см и крайне осложнял мою жизнь), при гидросальпинксе (вода в трубах) трубу удалают потому что это опасно. В остальных случаях, как правило, трубы не трогают - тем более можно отказ написать 28.02.2012 10:00:30, ЛизАнька
они обычно пугают, что неидеальная труба засасывает оплодотворенную ЯК на ЭКО и получается ВБ. 29.02.2012 00:01:15, penka
да не, они настаивают на удалении гидросальпенксов, или если непроходимая труба не проходима в рез-те какого-то заболевания, а не "длинная и извилистая". Я к ЭКО готовилась, но само получилось все 29.02.2012 10:29:17, ЛизАнька
я тоже говорю не по наслышке. С моими извилистыми и как потом выяснилось "частично непроходимыми\плохо проходимыми" настаивали на удалении, никакой воды в трубах не было. Тоже готовилась к ЭКО и даже сделала и само тоже получилось:) Ноя писала отказ от удаления, что бы там с ними не происходило ( с трубами) 29.02.2012 13:58:02, penka
спасибо большое 27.02.2012 15:07:48, чита
valuma
Мне кажется, мы с Вами были у одного и того же врача. Диагноз и рекомендации "только ЭКО" полностью совпадают
Сейчас собираю анализы, пойду на лапару. Дальше будет видно, главное, продолжать движение
27.02.2012 12:56:32, valuma
А Вы в какой клинике планируете лапору? список анализов Вам уже доктор этой клиники дал? 27.02.2012 12:59:50, чита
Ну забегая вперед могу сказать ,что вот точно с такими же трубами у меня двое детей!!!

Теперь конкретно. ГСГ - очень неинформативный метод. Почему? Потому что на ГСГ жидкость гонят под давлением. в жизни спермики под давлением никто не гонит. То, что одна труба еле проходима, а вторая вообще не проходима, еще ничего не значит, т.к. от этой процедуры запросто мог произойти спазм в трубах и жидкость просто не прошла. Я делала лапару после ГСГ и на лапаре диагноз, поставленный на ГСГ не подтвердился!! Зато нашлась другая причина ,которую больше никак не увидеть, кроме, как на лапаре. Да, ворсинки могут стать аморфными, но не ВСЕ СРАЗУ! У меня было 3!!! лапары и в итоге имею двоих детей. Я бы пошла на вашем месте на лапару однозначно!
расстраиваться еще ооочень рано. У вас обязательно будут дети!!! И если даже диагноз ваш подтвердится, то вы же все равно готовы были идти на ЭКО?!?! А значит уже полпути пройдено ,поскольку решиться на ЭКО могут далеко не все. Хотя лично я не вижу в этом методе ничего криминального.. ни с точки зрения морали, ни с точки зрения физиологии (плавали, знаем:)) )
Удачи ,все будет хорошо! Главное ставить цель и добиваться ее. А вешать нос в планировочном деле никак нельзя!
27.02.2012 11:55:57, penka
ღ Сапфира ღ
+ много к возможному спазму. Дважды делала ГСГ, дважды одна из труб не проходима, вот только первый раз - левая, а второй раз - правая :)
И, конечно консультация ещё одного врача по поводу целесообразности лапороскопии
27.02.2012 16:06:00, ღ Сапфира ღ
спасибо Вам за поддержку! 27.02.2012 12:35:52, чита
Лапару можно сделать, почему нет. Она для этого и нужна. Но может увеличиться риск внематочной, именно если трубы не восстановятся полностью.
И еще: ну если Вы готовились морально к ЭКО из-за мужа, то ПОЧЕМУ вдруг стало нельзя сделать ЭКО из-за "себя"? Разве важнее способ, а не результат?
27.02.2012 11:52:06, lovecats
Это у меня психологически наверное так скалдывается, что решение на ЭКО из-за мужа далось куда быстрее, чем из-за себя. Я просто не готова была к тому, что у меня есть проблемы. А результат конечно важней :) 27.02.2012 12:33:05, чита
А я всегда была уверена, что дело во мне... А оказалось, что сначала вообще ни в ком, а потом стало в муже. 27.02.2012 12:35:09, lovecats
Видимо со своими результатами анализов и ГСГ пойду в другую клинику и к другому врачу, проконсультируюсь и попробую обсудить вопрос с лапорой. Врачь же изначально может предположить все риски после лапоры? Или на лапору нужно како-то направление? 27.02.2012 12:40:15, чита
Конечно, сходите! Направление нужно. 27.02.2012 12:43:16, lovecats
КошМарочка
ну ИМХО лапару все равно стоит сделать, или хотя бы проконсультироваться с другим врачом....

У меня конечно ГСГ было без наркоза, но трубы у меня как и у вас - одна не проходима, а вторая проходима частично. Плюс трубы извитые... Однако беременность (первая) наступила через 3 месяца после постановки диагноза... За это время я сделала несколько сеансов гирудотерапии (началась аллергическая реакция и я бросила) и курс иглотерапии.
У моей подчиненной была такая же история с ГСГ, по моей наводке пошла на пиявок с иголками, забеременела через 3-4 месяца. При этом до того беременность не наступала несколько лет. Опять же не могу сказать совпадение или нет.

НО в вашем случае я бы точно проконсультировалась еще у одного (минимум) врача, ибо такое молниеносное направление на ЭКО меня бы навело на мысли о корысности врача.
Даже если лапара вам не поможет, то вы будете точно знать что попробовали все, и остается только ЭКО
27.02.2012 11:40:21, КошМарочка
А я жалею, что меня в свое время молниеносно не отправили на ЭКО, а много лет кормили надеждами, что, мол, у тебя же все хорошо. Ну и что, что хорошо-результата не было с моим "хорошо", главное, тогда и у мужа еще ведь хорошо было! Досиделись до того, что у меня нервные срывы начались, бесконечная молочница на этом фоне, а у него СГ съехала и не восстанавливалась и с диагнозом МФ под вопли врача "Скорее, а то еще хуже будет!" потопали на ЭКО... 27.02.2012 11:58:40, lovecats
подпишусь! 27.02.2012 18:44:51, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!