Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться(Немного длинно)

Но все мы тут с заморочками, вы уж меня простите. Девушки, а ЭКГ можно делать во время беременности? Это ведь не вредно? Меня напрягает один момент, если кто хоть примерно знает, что это может быть, скажите: я тут писала про свою вечную аритмию, у меня даже какой-то диагноз стоит в карте(не помню названия), но смысл такой-что-то там с перегородкой и желудочком, и кровь перетекает обратно(часть). Но в общем-то я никогда на это внимания особо не обращала, т.к. по жизни не сильно мешает-пульс в основном зависит от кишечника и приема пищи(если плотно поешь, то скачет какое-то время, особенно после того, как очень долго не ешь). Так-и плавала в бассейне, и велорейсы по 40 км-все нормально было. И даже когда в Крыму в жару 35 градусов поперлась вверх считать 800 ступенек, тоже выжила:)
Но тут на днях появилось нечто: аритмия не усилилась, все как обычно(даже может чуть лучше), но появилось ощущение, что сердце как будто... дергается само по себе. НЕ БОЛЬНО. Просто чувствую-шевелится. И сразу проходит. При этом НЕ НЕРВНИЧАЮ вообще. И аритмии в тот момент нет. И так втечение дня периодически. Что это-не знаю, но надо выяснить. Появилось пару дней назад. Куда лучше обращаться? Наверно, не к обычным кардиологам? А вообще, беременным какие-то поддерживающие препараты могут назначить, или там все нельзя? Че-то как-то стремно. А может ли быть, что это гормоны???

Ну и второй вопрос(из разряда "Пунктик психа")
В ПН утром ХГЧ сдала-10137
Сегодня утром(через три дня)-26654
Т.е. за три дня удвоился. Чую, это норма? Тока вот двойней уже не пахнет, да?(я буду рада любому количеству).
Для примера даже таблицу их скопирую(недели там-эмбриональные)
Бер., эмбр.нед.:
2:25-300
3:1500-5000
4:10000-30000
5:20000-100000
6-11:20000->225000
12:19000-135000
13:18000-110000
14:14000-80000
15:12000-68000
16:10000-58000
17-18:8000-57000
19:7000-49000
20-28:1600-49000
10.11.2011 18:42:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
ЭКГ не вредно, деалют всем обязательно, в т.ч. и в роддоме. Дергание - могут быть экстрасистолы. 11.11.2011 13:36:33, Neo_
Про кардиограмму - в принципе можно, но уточните у гинеколога и кардиолога. И обязательно предупредите своего гинеколога об аритмии. Скорее всего это придется учитывать на поздних сроках и при родах.
Но, чисто интуитивно, я бы хотя бы дождалась УЗИ с СБ, а потом делала ЭКГ. Не знаю почему.
11.11.2011 07:16:43, secret dreamer
Это ощущение, скорее всего, экстрасистола, это характерно для аритмии. Есть препараты, которые с этим хорошо справляются, но они, как правило, разрешены не раньше второго триместра. Пока что надо обследоваться, может, действительно вам показан кардиологический роддом. 11.11.2011 02:55:19, Mrs. John
Солнечный Зай
Про Питерских кардиологов не подскажу, но в целом - ЕЗИ сердца и ЭКГ делать беременным не только можно, но и необходимо (ну, ЭХО т.е. УЗИ по ситуации, а ЭКГ-то точно всем делают планово... в Вашем случае ЭХО нужно)! ХГЧ вообще нет смысла уже отслеживать... и давно уже:)
Кстати, у меня самой не идеальное далеко ЭКГ. Но один очень хороший кардиолог мне сказал "как чувствуешь себя?" говорю, отлично! Говорит "с таким ЭКГ я бы мужика госпитализировал немедленно с подозрением на инфаркт, но поскольку ты женщина - это совсем другое дело. У них ОСОБЕННОСТЬЮ может быть то, что длямужика - предыифарктное состояние" и отправил на ЭХО, на котором ничего криминального не усмотрели, и рожала я в обычном роддоме - не кардиологическом.
УДАЧИ!!! Пусть скорее наступит день долгожданного УЗИ и с малышом все будет отлично!!
11.11.2011 00:21:44, Солнечный Зай
Rimusha
и ЭКГ, и УЗИ сердца беременным не МОЖНО,а НУЖНО! И делают практически всем! И такие вещи на самотек не пускать! К кардиологу, обследоваться и принимать меры. И терапию подбирают, а как же) В беременность даже полностью здоровое сердце под воздействием гормонов, нагрузки может вести себя иначе.
ХГЧ сейчас будет уже расти все медленнее, его сдача уже ни о чем не будет говорить) Так что просто уж лучше больше не морочить этим себе голову)
10.11.2011 22:25:56, Rimusha
во время беременности появились похожие ощущения - ходила к терапевту (который в ЖК сидит) он послушал и дал направление в какой-то спец.центр (название не помню уже). Там и ЭКГ и ЭХО сделали и тут же расшифровали - сказали норма, так сердце приспосабливается к повышенной нагрузке. Ничего не назначали. Так что не переживай, сходи к терапевту, пусть проверит. 10.11.2011 22:04:42, Wonaka
Спасибо! А то я уже паниковать начала... 10.11.2011 22:15:55, lovecats
Kirushka©
Надо бы сделать ЭКГ. Это не вредно. У меня в последнюю беременность были похожие ощущения. Вроде все обошлось, но контроль был постоянный. Все-таки нагрузка на сердце возрастает. 10.11.2011 20:50:48, Kirushka©
Ну вот, и я из-за нагрузки. Так-то оно мне не мешало, ну неприятно малость, но привыкла давно. Еще за месяц перед ЭКО пропила курс "Рибоксина". 10.11.2011 21:14:54, lovecats
Kirushka©
Неприятно, согласна, так что лучше посмотреть это просто нагрузка или под этой нагрузкой какой-то более серьезный сбой. У меня в первую беременность обнаружили проляпс митрального клапана, во вторую с ним же "мордовали", а в этот раз и не обнаружили ничего (зарос, наверное :))), а вот эти неприятные простукивание были именно в этот раз, когда нагрузка была даже не двойная, а тройная. Родить мне это самой не помешало. Кстати, эти ощущения стали к концу беременности проходить.
Сделайте ЭКГ. И вам будет спокойнее и врачу. А еще могут на ЭхоКГ направить.
10.11.2011 23:48:04, Kirushka©
Чро такое ЭКГ я понятия не имею - у нас мне кажется о таком и не знают :( Но если есть возможность то обязательно провериться. Врач по ЭКГ должен по идее знать можно его беременным или нет...

А ХГЧ суперский :)) После 10 тысяч он уже не будет так быстро расти так что можешь перестать пересдавать - уже непоказательно :))
10.11.2011 20:07:08, UKgirl
Суровы Вы к британскои медицине :) 11.11.2011 07:20:05, secret dreamer
Да, нет, очень даже "объективна" :)) на опыте мнгоих лет и нелепых ляпов врачей :))) 11.11.2011 11:52:21, UKgirl
Солнечный Зай
боже мой, Маша! как будто в нашенской медицине нет ляпов и прочего... дай бог, если ляпы вреда не наносят... а ЭКГ - это обычная кардиограмма:) ее даже в Африке делают врачи:) 11.11.2011 16:12:59, Солнечный Зай
Нет, ну просто у нас нельзя вот так просто прийти к врачу и попросить сделать кардиограмму....К кардиологу-то просто так не придешь. Нужно направление от терапевта, а тот как жираф - моя вон не верила что я беременна при ХГЧ в 151 в крови, а если я ей про сердце скажу она меня вообще гулять пошлет :))

Делают-то его тут наверное делают, но если твои дела уже сооовсем плохи :)))
11.11.2011 18:23:24, UKgirl
Солнечный Зай
неизвестно, что лучше... искать черную кошку в темной комнате, как у нас это любят (от чего меня только не пытались лечить во время первой беременности!!!!! было впечатление, что большей доходяги просто быть не может:) и смех и грех...
или не лечить совсем, пока уж не припрет.
А платно тоже что ли нельзя пойти и кардиограмму сделать (или к кардиологу платно пойти)?
11.11.2011 20:16:23, Солнечный Зай
Можно, но это будет очень дорого стоить. Прием наверное фунтов 150 и сама кардиограмма столько же. Но это я по ценам на гинекологов и УЗИ сужу. Конечно, если приспичит, то пойдем! Я вон сдала ХГЧ два раза и прогестерон один раз - 160 фунтов (больше 200 долларов) за удовольствие потому что терапевт не видел надобности все это проверять при мазне, болях и положительном тесте после двух лет планирования. Уххх, злости на них не хватает порой!

Страховка покроет только если к частнику направил терапевт, а этого от них фиг добъешься.
13.11.2011 23:16:01, UKgirl
olessiak
Это обычная кардиограмма. Пишут ритм сердца. Это точно есть взарубеже :) 10.11.2011 21:32:34, olessiak
olessiak
Упс, а вот тут точно надо показаться! Во время Б количество крови и тетенек увеличивается и сердечке работает за себя и того парня. Еще тебя могут отправить рожать в специализированный роддом. Где девочки с какими то сердечными делами. Раньше эта хрень была при 67 горбольнице. Но туда приехал Собянин и ее закрыли нафиг. Это если ты в мск.
зы сделаешь узи напиши сколько малышат ;)
По Инвитро я шла по максимальному показателю хгч. То есть ближе к верхней границе.
10.11.2011 19:51:24, olessiak
Экг обязательно делают при беременности. При необходимости и эхо-экг сделают. Или к терапевту, или к обычному кардиологу. При серьезных проблемах дадут направление к специализирующемуся на беременных. 10.11.2011 19:34:20, Весенняя кошка
Но ведь даже сердечники рожают(разными способами). Я тока боюсь, как бы не сказали какую-нить гадость. 10.11.2011 20:23:49, lovecats
Вот как раз способ и выбирают по рекомендации кардиолога. Там еще такая заморочка, что сильно увеличивается нагрузка на сердце во время Б при одновременном увеличении ломкости сосудов (от этого у многих беременных десны кровят при чистке зубов, кровь из носа, варикоз). Так что вас скорее всего направят и лучше не тянуть, раз есть жалобы. 11.11.2011 08:13:24, Весенняя кошка
Ты по идее же должна была перед ЭКО пройти терапевта и ЭКГ и если у тебя были противопоказания, то тебе в справке написали это. 10.11.2011 20:57:23, Berty
Это(то, что в карте) не сочли противопоказаниями. Да и лечение там одно-хирургия, т.е. операция на сердце. Прямых показаний не было, да и кто просто так пойдет на такое? Просто сейчас-другое состояние, нагрузки другие. Вот и думаю, как обезопасить себя и дите. Боже... Первый раз сказала это слово относительно себя!!! 10.11.2011 21:13:14, lovecats
Ну это я к тому, что если бы было что-то очень серьёзное, то тебе не дали бы разрешение на ЭКО. У нас же такая бюрократия, к любой бумажке придираются.
Но проверится обязательно надо! И думаю что есть лекарства, которые можно и беременным.
Вот и побольше таких слов говори!! Надеюсь, что ты тоже скоро переберёшься в беременную:))
10.11.2011 21:18:42, Berty
Надеюсь! 10.11.2011 21:26:42, lovecats
КошМарочка
про сердечко - я бы сказала что тебя надо показать ХОРОШЕМУ кардиологу который занимается Беременными.
Скорее всего есть не закрытый Овал, и через него идет сброс.

Ты на Узи в мск поедешь? если да - то могу посоветовать к кому записаться чтоб получить грамотное обследование и назначения.
10.11.2011 19:33:06, КошМарочка
Да не, в Питере буду делать. Спасибо! 10.11.2011 20:22:54, lovecats
КошМарочка
поищи кто в птере занимается кардиологией беременных и сходи на консультацию 10.11.2011 23:00:04, КошМарочка
У нас супер-центр Алмазова, там и перинотальный центр при нем, самый лучший. Туда пойду. 10.11.2011 23:07:30, lovecats
Снятие и расшифровка ЭКГ входит в плановый осмотр у терапевта для беременных.

Я бы не ориентировалась на ХГЧ в догадках сколько там бебиков :). Потерпите несколько дней и все узнаете. Они даже сами говорят, что быстрый рост МОЖЕТ (но необязательно) свидельствовать о том-то и о том-то:)
10.11.2011 18:59:12, ПчЁлКа
У меня была аритмия как только я забеременела, потом сама прошла. Как то я обращалась с этим вопросом к терапевту, она мне прописывала гомеопатию. Это было уже в прошлую Б. Тогда аритмия была ещё хуже и плохая кардиограмма. Так что да, кардиограмму конечно можно делать. У беременных увеличивается объём крови и сердцу тяжело справляться с нагрузкой, тем более если в прошлом были проблемы.
Про ХГЧ толком не скажу, кроме того, что рост нормальный:)
10.11.2011 18:55:50, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!