Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮЮ

про токсоплазмоз

вчера совершенно неожиданно меня осенило: у нас кот. Два года назад подобрали на улице. А значит, он может быть переносчиком токсоплазмоза. Сейчас мы в активном планировании. Наверное, срочно надо бежать и сдавать анализ на наличие антител (и коту и мне)? а что тогда сдавать - кровь, кал?
01.11.2011 12:20:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Надо сказать, что у меня всю жизнь жили коты... и все они были с улицы, а некоторые и весьма гулящие (то есть шастали гулять, когда мы на втором этаже жили - просто в форточку сигали, а потом приходили под дверь:)) И при всем при этом выяснилось, что у меня НЕТ антител к токсоплазмозу... вот так... так что себя проверить обязательно (кровь) и котика - не помешает (кал). 02.11.2011 12:26:13, Солнечный Зай
ЮЮЮ
да, вчера вечером сдала анализ кота. Сама пойду на следующей неделе сдаваться.
Ведь, если у него и был изначально этот вирус, по идее я должна была им переболеть сразу же, как мы его взяли с улицы?
02.11.2011 12:40:01, ЮЮЮ
Солнечный Зай
еслиу него и был (то есть он носитель), то полагаю, что уже "переболели" бы... а если не переболели, то все равно - там элементарные и совсем несложные меры предосторожности!!! Не трогать его лоток и все:) пусть муж убирает! Ну и самой не рыться в песочницах и везде, где могут ходить в туалет уличные кошки:) Фрукты-овощи мыть и всякое такое... Ведь не только у твоего кота может быть этот токсоплазмоз. И вообще - поменьше думать про это, тогда оно точно пройдет стороной! 02.11.2011 17:41:00, Солнечный Зай
кота в клинику, там и скажут, или можно по телефону узнать. самой горшок убирать только в перчатках, а лучше мужу перепоручить... 01.11.2011 23:12:28, penka
Проверьте кота конечно на всякий случай. Но лично мне кажется, что токсоплазмом можно заразиться, если вы едите сырое мясо или рыбу.
У меня всю жизнь кошки. Никогда не болела им, антител нет. Сейчас дома 2 кота. Я спокойно убираю за ними лоток и не парюсь. Чтобы заразиться от больного животного, надо чтобы их какашки лежали там 3-5 дней (спрашивала у ветеринаров). И домашние кошки редко болеют этой бякой.
01.11.2011 16:17:57, Berty
ЮЮЮ
я там ниже писала - опасения возникли из-за того, что он изначально уличный. Ему все это могло передаться по наследству или уже после рождения. Не думаю, что его мама питалась особым кормом - мыши, конечно. Значит, шансов достаточно :(
а кот с нами спит в одной постели, и облизывает, и кусает, и царапает и миски моем в одной раковине (разными тряпками, конечно, но руки после его мисок я не дезонфицирую спиртом :) )...
01.11.2011 17:20:06, ЮЮЮ
коту не обязательно быть уличным, что бы являться переносчиком. Он может даже сам не болеть. и у домашних кисок, не знавших что такое улица, то же такая дрянь обнаруживается. Верный способ сохранить себе нервы - это кота на осмотр и привики разные, прогнать возможных глистов и блох, самой к кошачьему туалету по возможности не прикасаться. После общения с котом - мыть руки, из кровати выгнать. Я всю беременность к своему коту (тоже уличный) не подходила, хотя он весь привитый сто пятьдесят раз и вычищен от глистов и блох 01.11.2011 23:15:43, penka
Прививок от токсоплазмоза не делают. Кошачьи болезни, от которых обычно прививают ежегодно (кроме бешенства), людям не передаются. А уж мыть руки после общения с домашним котом это вообще перебор. Вы слишком перестраховывались. 01.11.2011 23:21:06, Berty
не, я не имела ввиду прививки от токса. Знаю, что не делают. Перестраховывалась - возможно. Но кот у меня настоящий, т.е. не кастрированный:) Общается с кошками. Живем в деревне, кот гулена. А если бы и домашний был, то пардон зад себе он лижет? Лижет! Лапами в горшке роется? Еще как! Вот оближет себя после посещения туалета,а потом к хозйке на подушку мурлыкать.. да нафиг надо такое счастье! Хотя мож кому и надо. 02.11.2011 23:09:42, penka
Не, ну руки мыть ИМХО надо, я всегда мою, причем давно на автомате. Кот-это кот, хоть сто раз домашний, но он шарится по низам, под всеми кроватями-шкафами, где я лично не мою каждый день, да и не везде, куда это животное способно запихнуть свою тушку, удается промыть. А если комнат несколько-это ваще. А то потом-глаз потрешь, руками еду возьмешь, да мало ли.
Про не подходить-считаю, тоже перебор, думаю, подходить и тискать можно, но не целовать взасос:) и не контактировать со слизистыми. А туалет убирать-ну не знаю, у нас в поднос г.дит:), там легко-поднос за ручку, в унитаз, и кипятком из душа-все. Руки вымыть с мылом, перчатки, ИМХО, тоже не обязательно. Мы так делаем.
01.11.2011 23:53:18, lovecats
а мне проще было всю эту радость на мужа спихнуть, или кота отправить в туалет на улицу. Впринципе он туда и ходил, но если уезжали, а он оставался в доме, то горшок ему оставляли и он им пользовался активно.. да так активно, что мог и перевернуть запросто... 02.11.2011 23:12:12, penka
Ну я просто не представляю как после каждого контакта мыть руки? По мне коты постоянно ползают. Если каждый раз мыть, так я буду в ванной жить:))
У нас лоток с высокими бортиками. Я тоже никогда не соприкасаюсь с наполнителем, ну и их отходами. Есть же совочки и прочие приспособления. Но и перчатки не одеваю.
01.11.2011 23:58:40, Berty
Я наверное просто не люблю нашего кота:) Муж убирался в итоге за ним, а счастлива по уши. Сейчас тоже не подхожу к нему.. в лучшем случае дам поесть. а уж тискать ...Я лучше детей потискаю:) ну и вкровать к себе не пущу уж точно. 02.11.2011 23:14:43, penka
Ну значит вы и правда к нему равнодушны. Для меня животные такие же дети. И спят всегда со мной, ну и прочее. По поводу уборки лотка вообще не заморачиваюсь. 02.11.2011 23:30:32, Berty
не отрицаю. К нему совершенно равнодушна. Собак люблю ,а кошек нет:) Его притащила домой с помойки, когда был котенком просто покормить ,а муж уговорил оставить его у нас жить. Вот и пусть убирает за ним:)
На счет туалета спорить не буду ,у каждого свои тараканы. Но если я мою руки после туалета ,а кот лапы не моет.. (С учетом того ,что я в унитаз руки не сую и не роюсь там) то какого фига ему делать в моей постеле ,да еще, если я беременна? Мне лично глисты и прочая хрень не нужны:) И к новорожденному ребенку не пустила бы, да он и не стремился, зная мое отношение на это счет, хотя многие приемлют сон грудничка и кота/кошки в одной кровати...
03.11.2011 19:12:45, penka
Не, у меня кот-это энергетическая подпитка, день не протаскаю-вечером ломка:)) Это что-то большее, чем эстетическое наслаждение-мне его надо взять, смять прижать к себе так, что из него воздух выходит:), и так потискать несколько минут. Просто физическая потребность! Кот привык давно, но играет в игру-догони меня, кирпич. Я вообще кошатница патологическая, до мозга костей. 03.11.2011 22:37:11, lovecats
У нас кот-сам по себе, хочешь взять-лови. Поймаешь-твой, не поймаешь-не повезло:) Поэтому я и рассуждаю с этой точки зрения. Лоток без наполнителя, он его не признает(наполнитель), что упрощает задачу. 02.11.2011 08:14:51, lovecats
а у нас тока в опилки.. так потом эти опилки по всему дому, а если еще и перевернет горшок с отходами и опилками вперемешку, то тут начинается ад... 02.11.2011 23:16:01, penka
А у меня оба ласковые:)) Вечно по мне ползают:) 02.11.2011 15:38:12, Berty
Ну на всякий случай сдайте конечно. Кровь показывает, если заболевание у кота в хронической форме и было ранее, а кал есть ли в настоящий момент. Я взяла котёнка уже беременная, тоже на всякий случай сдала ему кровь.
У меня кстати взрослый кот летом всегда на даче и таскает там мышей. Токсоплазмоза нет:)
01.11.2011 17:25:00, Berty
ЮЮЮ
а если у него в хронической форме для "планирующих" это опасно? :) 01.11.2011 17:37:27, ЮЮЮ
Честно говоря не знаю...Думаю, если есть этот вирус, то в любом случае надо пролечить кота. Но я более чем уверена, что у вашего кота ничего не найдут. Я постоянно вижу темы насчёт токсоплазмоза. Ни разу не слышала сообщений - "у нас кот, болел токсоплазмозом":) 01.11.2011 17:44:40, Berty
ЮЮЮ
сегодня сдала кал кота в лабораторию. Спросила, как лечить, если что. И услышала ужасный ответ: В учебниках ветакадемии написано: "Животное, зараженное токсоплазмозом, убивают".
У меня так и передернуло все внутри. Неужели ничего сделать нельзя?
01.11.2011 21:21:49, ЮЮЮ
Да не слушайте дураков! Ага, лишайное тоже убивали раньше. Все лечится, [ссылка-1] Вот здесь можно задать этот вопрос в разделе "Общемедицинские вопросы"(вет. раздел не работает), или в любой клинике. Даже не думайте про такие глупости. 01.11.2011 21:59:11, lovecats
Вы знаете, я не знаю как лечится эта болезнь. Но то, что вам сказали я думаю это бред полный!!! Я бы в жизни своих котов не убила из-за какой то ерундовой инфекции. 01.11.2011 21:30:53, Berty
Если 2 года, то скорее всего токсаплазомс у вас уже есть, вы им переболели и вам это больше не грозит. Можно сдать кровь на антитела, посмотреть. Если антител нет, то просто постарайтесь не общаться с котом. Т.е. гладить можно, но лучше не кормить и не убирать за ним горшок. Пусть муж убирает. У меня кошка, антител у меня нет. Родила двух детей. Помимо котов еще нельзя пить сырую воду и пробывать сырое мясо-рыбу. И руки после сырого мяса оч тщательного мыть и разделочные доски и ножи. В общем если углубиться в тему токсоплазмоза, то много чего нельзя. Суши есть нельзя, рыбу копченую, шашлык плохо прожаренный. В общем от всего не убережешься. Но можете сдать кровь. 01.11.2011 13:55:35, вернаяжена
КошМарочка
собаки кста тоже переносят токсоплазмоз, хотя об этом говорят меньше. У меня собаки 20 лет в доме, не раз были щенки, + в молдости обожала сырое мясо, а НЕТУ у меня токсоплазм в крови 01.11.2011 16:01:05, КошМарочка
Солнечный Зай
Аналогичная картина, только у меня еще и коты в доме помимо собак и любви к сырому мясу-рыбе:)) 02.11.2011 17:42:25, Солнечный Зай
Я же и говорю если начинать вникать в это все - жить нельзя:) 01.11.2011 17:45:54, вернаяжена
Вам-кровь, коту-кал:) Если вруг обнаружтится у кота, пролЕчите, не кормите после этого НИЧЕМ сырым-ни рыбой, ни яйцами, ни тем более мясом, никогда. Если кот не на свободном выгуле, домашний-то после лечения можете быть спокойны. Да и не факт, что у него это есть. А может, у Вас есть антитела-тогда вообще нормально. Но кота стоит проверить все равно.
Я вон за свою жизнь всех котов в мире, по-моему, перецеловала, и уличных, и дачных, и всяких-антител НЕТ. Вот так бывает.
01.11.2011 13:01:13, lovecats
ЮЮЮ
кот у нас первый год был на натуралке, сейчас (уже год) на сухом корме. Из дома выезжает только в ветклиники и один раз был у моих родителей в квартире. Но у них животных нет уже пару лет.
а вы проверялись перед Б.?
01.11.2011 13:34:01, ЮЮЮ
Я проверялась в начале планирования, потом кажется еще сдавала. Но я уже много лет других котов не таскаю, только своего:) 01.11.2011 20:24:20, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!