Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Кто-то рожал с диабетом? Как всё это осуществляется?

Мне 33 года, диабет 9 мес назад выявлен, на таблетках, типа 2, но есть подвижки к типу-1(на уколах), пока у меня неидеальные показатели, тк тип-1 мешает этих показателей утренних добиться, и диету не всегда соблюдаю:( вот думаю, смогу ли я родить второго или забить на всё это. Ещё у меня повышенное давление (на таблетках). Хочу в б-цу лечь подобрать инсулин ночной, но вот переходить на И полностью или нет, в общем, вся в сомнениях, и вообще, возьмётся ли кто меня вести, какой риск угробиться из-за уровня глюкозы или давления или ребёнку навредить?
23.02.2011 14:38:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
родственница пыталась в 20 лет родить, диабет с 5-ти лет, на инсулине. на 26-ой неделе началось сильное кровотечение - что-то произошло с сосудами матки. ребёнка не спасли, саму еле откачали, правда это было более 10-ти лет назад. всю беременность лежала по больницам, в мониаге такие беременности вели. 01.03.2011 08:19:46, Любаня
Давно читала рассказ, там по ссылкам о 1х и 2х родах почитайте. Риск есть, но, в случае адекватного лечения его можно свести к минимуму 25.02.2011 08:52:02, ЛизАнька
На Опарина ведут такие беременности, со мной лежали вна сохранении несколько девушек от 20 до 40+. 24.02.2011 19:13:45, Marinaff
al_gol
На Опарина платно? Там ведение Б стоит как самолёт:( 24.02.2011 20:22:15, al_gol
Туда можно получить направление, после консультации с местным врачом получить назначение и идти за квотой. Можно и неофициально с врачом договариваться, но т.к Опарина по скорой не госпитализирует то это риск.
Я лежала в отделении у Мурашко, это 1 отделение патологии беременности. Попробуйте попасть на прием именно к ней, она очень знающий доктор.
24.02.2011 20:41:13, Marinaff
al_gol
Ой, а что значит "идти за квотой"? То есть, мне нужно пойти к своей поликлиничной эндокринологу? Спасибо за советы:-) Я так поняла, что всё равно планы затягиваются, тк у меня диабет не в стадии декомпенсации и мне его сначала надо декомпенсировать:( 24.02.2011 21:07:22, al_gol
Квоту дает Минздрав, "розовая бумажка". Не заморачивайтесь этим пока, т.к там все меняется регулярно.
Сходить на консультацию в их поликлинику стоит около 1500 руб, может они вам что-то скажут новое.
В любом случае удачи!
24.02.2011 21:29:08, Marinaff
Поговорила со своей сестрой (эндокринологом - она не гинеколог, но занимается именно диабетом): вам нужно будет сначала подобрать режим-диету-компенсирующую терапию + быть готовой к тому, что беременность будет на инсулине и к таблеткам после нее вы, скорее всего, не вернетесь. При средних показателях сахара - с диабетом замечательно рожают. 24.02.2011 12:37:46, Caracol
al_gol
А почему не вернусь? С режимом и диетой сложности. 24.02.2011 20:23:00, al_gol
если вы детей планируете, то уж что-что - а с диетой и режимом надо научиться жить. Вы ж не только их хотите родить - но и внуков увидеть. А режим и диета - основное для диабетиков 25.02.2011 02:01:21, умная даша
al_gol
режим режиму рознь, к сожалению, ещё и работать не мешало б, поэтому и думаю о том, что мне может инсулин больше подойдёт, тк при нём можно и диетой поступиться, и режимом чуть. 25.02.2011 02:37:42, al_gol
al_gol
у меня уже есть сын, поэтому мне не столь принципиален ребёнок, если есть риск ему навредить или самой не справиться с обстоятельствами, поэтому думаю вот. 25.02.2011 02:35:51, al_gol
Катюня
Алин, я когда старшего рожала, 1 градская была закрыта на мойку и всех диабетиков перевели к нам (в 25 роддом). Я и не знала тогда, что так много девушек с диабетом, рожали и в 20 и в 41 год (у них давление было высокое). Удачи! 24.02.2011 12:32:52, Катюня
al_gol
Я своего как раз в 25 рожала:-) У меня сейчас тоже траблы с давлением:( 24.02.2011 15:16:10, al_gol
в 1й градской есть врачи-эндокринологи (точно Арбатская Наталья), которые ведут беременных с диабетом. 23.02.2011 21:10:16, lilolila
al_gol
А как вообще туда попадают? К этим супермегатётям-эндокринологам-гинекологам? По направлению из поликлиники? Или как? Я ж не живу в р-оне 1 градской. 23.02.2011 22:45:12, al_gol
а попала по направлению из жк. у меня не сахар, а узел на щитовидке... по разговорам в очереди поняла. что у них специализация как раз больше по диабету у беременных... 24.02.2011 17:08:56, lilolila
RedC
Я попала по направлению из эндокринологического диспансера, который на Пречистенке, где проходила "Школу диабета". Арбатская специализируется по планированию беременности у диабетиков и ведет беременность. Подбирает инсулин, дозы и т.п. Я была у нее 2 раза, обязательно при себе иметь дневник самоконтроля, причем подробный: что ела, сколько, во сколько, какой был при этом уровень гликемии, какой инсулин колола, какую дозу, какой уровень гликемии через 2 часа после еды.
Как другие к ней попадают не знаю, можно туда позвонить узнать. (Адрес приема: Консультативный диагностический центр ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы. Телефон регистратуры для записи (495) 236-91-16). Живу я тоже не в районе 1 градской.
24.02.2011 10:05:56, RedC
al_gol
А остальную часть Б вы вели у обычного гинеколога? 24.02.2011 10:20:04, al_gol
RedC
Алина, если можно, давайте в личку или по аське?
Могу рассказать подробнее всё. Я всё еще планирую беременность.
24.02.2011 10:23:45, RedC
al_gol
Давайте по почте - так удобней. Я вам написала уже в личку. 24.02.2011 10:33:11, al_gol
Какие именно таблетки вы принимаете? Может быть, вам не "тип 1" мешает добиться хороших показателей утром, а неправильная диета/медикаменты?

родить сможете. Чтобы выносить, да еще и здорового - нужно соблюдать диету, принимать лекарства и/или инсулин, сжигать глюкозу в крови физической активностью, т.д.
Мне 36. У меня предиабет (до беременности) и гестационный диабет (во время беременности). Я на глюкофаже и ночном инсулине. У коллеги был тип 2 до беременности, который перешел в тип 1 во время беременности (ей 41). Выносила здоровую девочку, но она очень строго соблюдала диету и все предписания врача.

Если у вас второй тип, он обычно неинсулинозависимый, то есть, заранее на инсулин переходить не надо. И в больницу ложиться для подобрания правильной дозы???? У вас действительно за этим в больницу ложатся?
23.02.2011 20:45:27, LucyMO
al_gol
У нас хорошего эндокринолога не везде встретишь, не при каждой поликлинике он есть, не в каждой больнице есть отделение эндокринологии. жуткие к ним очереди, учить колоть инсулин и мониторить в поликлинике не будут. Для того, чтобы подобрать инсулин, и снизить сахар, надо в б-це лежать, тк там будут делать сахарные кривые, брать кровь каждые 3 часа, возьмут все анализы бесплатно, специалисты подберут дозу, у меня, например, очень высокая инсулинрезистентность, инсулина в организме дофига, глюкозы дофига, но они не соединяются:( - и в больнице, допустим, за полторы недели они могут небольшими частыми обкалываниями эту резистентность понизить. Ну и ещё если кетоацидоз, то в больнице почистят организм капельницами. Одно плохо, там условия просто ужасные:( - поэтому я чего-то туда не стремлюсь особо... 24.02.2011 09:55:58, al_gol
al_gol
у меня по анализам крови антитела в крови как при 1 типе(какой-то там тест-гад), и ответ на с-пептиды как при 2 типе, я месяц в б-це отлежала, тк был кетоацидоз(что для 2 типа нехарактерно и вначале думали, что у меня 1 тип), бывают оказывается такие смешанные случаи. лекарства - пью манинил и глюкофаж и ещё пила новонорм, но мне от него очень есть хочется патологически:(У лекарств у всех противопоказания к беременности, кстати у глюкофажа тоже. Насчёт показателей утренних, меня консультировала профессор кафедры эндокринологии, я лежала в б-це при кафедре этой (в виде подопытного кролика;-)) - и сказала, что по её мнению, надо ночной инсулин колоть(лантус), тк показатели не очень. У меня сейчас вследствие жизненных сложностей вообще весь организм разбалансировался, надо в б-цу ложиться, снижать всё это дело и видимо-таки подбирать ночную дозу, вот и думаю, если планировать беременность, то переходить полностью или нет. А вы не порекомендуете врача своей коллеги, которой 41? А то у меня в 1 беременность была гинеколог, но она просто акушер-гинеколог, а мне сейчас, наверное, нужеж гинеколог-эндокринолог. В общем, я как-то вообще в растерянности, с чего начать:( 23.02.2011 22:42:30, al_gol
у нас (на Западе) глюкофаж прописывают именно для беременности, при инсулин резистентности. У меня из-за него поликистоз.
Пью уже 9 месяцев и придется всю беременность пить иначе риск выкидыша повышается.
Так что не волнуйтес - глюкофаж не противопоказан при планировании и беременности.
24.02.2011 11:43:13, UKgirl
al_gol
странно, а в инструкции у него противопоказания. Но вообще, это относительно новый препарат, как я поняла. 24.02.2011 15:20:48, al_gol
не знаю на счет новизны самого препарата, но точно знаю что новый в применении при поликистозе.

все мои знакомые сидели на нем при планировании и всю беременность. И LucyMO тоже.

В инструкциях даже к Клостилу написано что он противопоказан при поликистозе, хотя всем поликистозникам его назаначают как первую линию лечения.

Так что инструкции часто просто перестраховываются.
24.02.2011 17:15:34, UKgirl
глюкофаж - точно не новый препарат. :) 25.02.2011 05:19:54, LucyMO
я бы порекомендовала врача, но мы в США. 24.02.2011 03:04:29, LucyMO
al_gol
А у вас сейчас тоже диабет - остался после родов? Вы детей как-то где-то наблюдаете на предмет диабета? Извините за любопытство%-) - если не хотите, не отвечайте. Заранее спасибо:-) 24.02.2011 09:18:10, al_gol
я еще не родила. 25.02.2011 05:20:14, LucyMO
al_gol
Эх, жаль:( у вас там всё по-другому, боюсь, у нас тут меня сочтут старородящей кретинкой:( 24.02.2011 09:15:46, al_gol
мою маму в 24 года считали старородящей. Времена меняются. В 36 - я не старородящая. А гестационный диабет обычно после родов уходит. Но если есть предиабет (а он у меня есть) и предрасположенность, то, чтобы не развился диабет 2 типа, мне нужно продолжать сидеть на диете и заниматься физической нагрузкой. 25.02.2011 05:22:22, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!