Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно я еще спрошу - про спермограмму

Помогите мне разобраться в результатах

Кол-во - 147миллионов (!!!)
Подвижность - 67%
морфология - всего 8%

Как думаете можно так думать что большое кол-во подвижных спермиков возместит не очень хорошую морфологию?
Спасибо!
22.11.2010 23:37:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
К сожалению, не возместит :( С другой стороны, это может быть разовый срез -инфекция, нервы и т.д. 147 млн - хорошо, подвижность тоже хорошая 23.11.2010 21:50:21, babka.v.kedah
Только вот эти два параметра указаны? У нас несколько по-иному делают СГ, более развернуто что ли....Глянула бумажку нашу - норма нормальных указана от 25%, но, думаю надо просто смотреть нормы вашей лаборатории, там может быть, другие нормы. у нас тоже было 142 млн, один врач сказал - норма, второй - густая сперма. Впрочем, пересдали и было уже 82 млн. Покажите СГ врачу, если есть сомнения. И, если что - пересдайте. А лейкоциты как? 23.11.2010 10:33:39, Ванильное небо
По нормам лаборатории все хорошо. В заключении нормозооспермия или как-то так.
Минимум нормальных спермиков - 4% а у нас 8% так что больше ничего проверять не будут. Только если опять частным образом за большие деньги :((
23.11.2010 12:11:55, UKgirl
Если в заключении нормозооспермия, то сперма хорошая! Тогда даже не напрягайтесь:) 23.11.2010 20:15:53, ekachka
Мечтуля
Отличный результат ! А что с выживаемостью ? какое кол-во в А, В, С группах ? 23.11.2010 09:58:58, Мечтуля
Такого даже не смотрели. Про группы вообще ничего не указано. Но вот что интересно - там на результатах написано что мол результаты в течении часа после эякуляции - а у нас проверяли аж через 2 часа - вот я и думаю насколько акуратный результат? 23.11.2010 12:13:20, UKgirl
Дождавшаяся
Маш, а я не пойму что ты под морфологией подразумеваешь? У меня, когда муж сдавал, морфология разделялась на нормальные сперматозоиды, незрелые клетки и сперматозоиды с различными дефектами( головки, шейки, хвоста и т.д.) в процентном соотношении. Или ты как раз и пишешь, что 8%-это нормальных?
А потом еще вопрос - кроме подвижных 67%, остальные 33% плохо подвижные, совсем неподвижные или какие?
Еще надо обратить внимание, если у вас это указывается, на отсутствие/наличие лейкоцитов, агглютинации(склеивания сперматозоидов) и агрегации(прилипание к слизи).
У нас в лаборатории были такие нормы: объем эякулята - 2-4мл.; концентрация сперматозоидов в 1мл. - 40.000000-119.000000; общее число спермиев в эякуляте - 20.000000-200.000000; активно подвижных - более 40%, плохо подвижных - 4-46%, неподвижных - 0-14%; лейкоциты - 0-7 в п/зр
23.11.2010 01:27:03, Дождавшаяся
8% это нормальных - то есть идеальных как мне объяснили. Минимум написано 4%

Про лейкоцита даже нет упоминания, зато стоит что-то про PH - там все в норме. А это интересно чего показывает?

Из 33% 31% совсем не подвижны. Но там в норме хорошо подвижных всего 35% или больше.

Так что у меня такаы картина - огромная толпа быстро бегущих балбесов - кто без хвоста кто без башки :)))) Гыыыы!
23.11.2010 12:16:23, UKgirl
а объем? может быть 0,8мл и 5-7мл. Тоже важно. 23.11.2010 01:04:36, nullius
2мл при минимуме 1.5. Муж сам сказал что как-то именно в тот раз мало получилось и он очень переживал! 23.11.2010 12:16:57, UKgirl
Маш, нормальный результат. Морфология - норма от 4% по новым критериям воз. 22.11.2010 23:59:37, Shelly
Это мало, норма от 15%. 26.11.2010 15:23:49, Ivy
Это устаревшие данные. Новые нормы ВОЗ (от 2010 года): [ссылка-1] 26.11.2010 15:36:05, Shelly
Лен, но 4% это же совсем мало!!! Почти ни одного нормального!

Вот я думаю что может еще и из-за этого может не получаться
23.11.2010 12:17:37, UKgirl
Маш, сейчас используют строгие критерии Крюгера (раньше были другие критерии нормальности). Вот по ним именно 4% - норма. Вообще это те сперматозоиды, которые способны проникнуть в матку, т.к. большая их часть погибает раньше, таких супер-нормальных и не должно быть слишком много, это естественный отбор. Норма - на то и есть норма, что все, что в нее укладывается, не ведет к проблемам :-) Это значит, что у партнерш мужчин с морфологией от 4% беременность наступает в течение года. Вообще даже не думай на эту тему - у вас отличная спермограмма. 23.11.2010 12:33:55, Shelly
Ну да...я вчера сидела с калькулятором и высчитывала сколько же у нас подвижных, нормальных по форме :) получилось около 9 миллионов - я подумала что сойдет ;))

Просто могло бы быть колличества всего 20 миллионов и нормальных 8% вот тогда наверное мало....
23.11.2010 12:44:02, UKgirl
И тогда нормально :) Вот если бы количество 15 миллионов, то мало. То есть там есть критерии по всем параметрам, и если все они укладываются в норму, то и говорить не о чем. А если хоть один не укладывается, то вероятность беременности может снижаться. Но если концентрация очень высокая, то это может компенсировать недостаток подвижности и плохую морфологию (т.е. то, что немного ниже лабораторных норм). 23.11.2010 12:47:48, Shelly
А какой в результате диагноз стоит?
ИМХО, навряд ли подвижность возместит морфологию. Главное ведь, как мне кажется, чтобы спермик без патологий был. Тогда он сможет оплодотворить яйцеклетку. Хотя я могу и ошибаться...
22.11.2010 23:52:17, ekachka
Написано что в норме. Я просто так думала что у нас скажем 8% здоровых из 147 миллионов а у другого скажем 20% нормальных но из 50миллионов (что считается нормой) - но ведь колличество нормальных спермиков в обоих случаях похожее. То есть про возмещение я с этой точки зрения писала 23.11.2010 00:30:47, UKgirl
Насколько я знаю, и маленькое количество (объём) спермы, и большой % патологий - это не есть норма.
Всего 8% здоровых - ИМХО, это маловато. НО не чтоб уж прям так страшно.
А мужа на простатит не проверяли?
23.11.2010 01:23:58, ekachka
Нет, не проверяли. А что это и как на него проверяют?

У него в детстве была операция - когда одно яичко не спустилось в мошонку. Делали ему года в 2-3. Это яичко и по сей день чут меньше другого вот мы и думаем может из-за этого.

Посадила мужа на витамины специальные - может поможет чуть-чуть. Ну и плюс мы сдавали через 2 дня после его простуды - но температуры высокой не было...не знаю повлияло-ли это на что-нибудь
23.11.2010 12:19:47, UKgirl
На простатит проверить надо обязательно. Часто из-за него страдает морфология. Но лечится он долго - минимум месяц и после курса лечения ещё 70 дней нельзя заниматься сексом без презерватива. Простатит это очень известная мужская болезнь, он бывает у 90% мужчин. В самой тяжёлой форме – импотенция, но это скорее редкость. В основном он всё же встречается в более лёгкой форме, мужчина может даже и не подозревать о наличии у себя этой болезни. Но это ключевая болезнь, которая мешает зачатию.
Проверяется он несколькими способами - спермограмма, сок простаты и УЗИ. Это три анализа все обязательны! Если у вашего мужа простатит, то витамины тут не помогут. Надо пить антибиотики.
Насчёт операции на яичке, к сожалению, не подскажу:(
23.11.2010 20:13:16, ekachka
Дождавшаяся
вот лейкоциты и бывают при простатите повышены. И соглашусь про сок предстательной железы. У меня муж пил Спеман( не знаю, какой ваш аналог), свечи Витапрост вставлял и уще какие-то капли. Курсами по месяцу. Потом делал массаж простаты раз в пол года и какие - то физпроцедуры специальные. Лейкоциты почти сразу упали до нормы,спермограмма вразы улучшилась, да и сок предстательной железы стал в норме. Но у него еще в процессе нашего планирования была лапароскопическая операция по поводу Варикоцеле. Врач сказал, что вовремя сделал...Кстати, не знаю, что помогло из этого, а может и не это вовсе, но я забеременела тогда примерно через год после его лечения 24.11.2010 01:10:59, Дождавшаяся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!