Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллегам по невынашиванию, особенно с иммунными причинами

Девушки, у кого диагноз невынашивание, нужен ваш совет. В анамнезе 3 выкидыша, все на одном сроке - 5 недель и с одинаковыми почти симптомами :(Много чего проверила уже, особо никаких зацепок. Однажды в лаборатории разговорилась с врачом (он меня не ведет, я в ЦПСиР № 3 наблюдаюсь) По его мнению у меня больше всего похоже на АФС. Я сдавала анализы на АФС - все в норме, однако он сказал, что даже если анализы не покажут, он был посоветовал моему врачу вести меня так, как будто антиосфолипидный синдром у меня есть, поскольку после 3 выкидышей уже не до эскпериментов. С точки зрения гормонов, есть небольшие отклонения в анализе суточной мочи (немного мужские гормоны повышены), остальные гормоны в норме. Но полюбому назначают дюфастон на фазу планирования (с 16 дц) - это я буду пить. А вот что делать с АФС? Как думаете? Препараты типа гепарина и аспирина их ДО беременности уже надо пить или ими корректировать уже во время беременности нужно? Что бы вы на моем месте сделали? Моя врач на АФС не думает...
25.10.2010 11:58:36,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Та же история. Только у меня 4 ЗБ. Все очень желанные, просто юредим с мужем вторым ребенком.

Первая беременность роды, через пол года после родов вторая беременность (на фоне грудного вскармливания непрерывного), закончилась выкидышем на 4-х неделях от зачатия. Тогда и опомниться не успела, что произошло, грешила на грудное вскармливание, что организм не окреп после родов, что ребенка таскала постоянно.

Третяя беременность через год, ЗБ на сроке 7 недель от зачатия, в 6 недель было серцебиение, все остальные анализы в норме, обнаружили ЗМ в 12 недель, причем плодное яйцо было сроком в 12 недель, а вот эмбриончик усох и умер. Тогда я еще не знала про цитогенетику хориона, обязательно бы сделала. Проверили тогда все кроме кариотипирования, ответ генетиков был, что здоровый ребенок есть, значит результат будет не информативный. В тот момент обнаружили проблему с нехваткой прогестерона во второй фазе. Все остальные анализы в норме.

Четвертая беременность была незапланированной (барьерные способы предохранения), даже и не поняла, что забеременнела, на дюфастоне, после отмены (через 10 дней) было кровотечение, которое я восприняла как менструацию (шли 4 дня, потом прекратились), после начала ужастно болеть грудь, тогда я заподозрила, что это может быть беременность. На узи была картина, которую распознать никто не смог (4 узиста в т.ч. Тё!), ставили ужастные диагнозы и пузырный занос и трофобласт, в итоге оказалось была большая отслойка, образовались множество гематом. Тогда стоял вопрос быстрее сделать чистку, напугали, что если откроется диффузное кровотечение удалят все((( заикнулась про цитогенетику - ответили, что брать просто нечего...
И Вот пятая беременность, отслеживала овуляцию по узи, БТ, утражестан с 18-годня (у меня цикл 33 дня) и не переставая (после увеличивая дозу по анализам), метипред (т.к. 17_ОН высоковат), за несколько дней до задержки полосатые тесты, ХГЧ растет как надо, гемостаз в норме, сдаю генетику по свертываемости. УЗИ в 4 недели от зачатия (маточная беременность), в 7 недель ЗБ (есть эмбрион, нет серцебиения). Чистка, делаю цитогенетику хориона, через неделю будет готов результат. Готовы результаты генетики свертываемости, по ним никаких проблем.
Что теперь, мир рушится, что делать, куда бежать((((((
25.10.2010 19:25:30, ЯблОчко
Поддержу, удачи Вам! КОнечно ваш пример надежды не прибавляет, но будем верить, что все у нас будет! 26.10.2010 13:49:29, Ждущая
ЯблОчко
Спасибо! Конечно же все будет, самое главное не отчаиваться) 26.10.2010 19:04:10, ЯблОчко
ёка
Ужас какой! Вы видимо очень сильная женщина... столько беременностей пережить... Удачи Вам!! Пусть наконец врачи найдут причину и у вас появится долгожданный малыш! 26.10.2010 03:29:16, ёка
ЯблОчко
Спасибо) Будем бороться, поскорей бы причину найти. 26.10.2010 19:13:02, ЯблОчко
так страшно((((((( сил вам и мужу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!! 25.10.2010 20:32:37, lapo4ka
ЯблОчко
Спасибо) 26.10.2010 19:13:11, ЯблОчко
Так вы кариотипирование не делали? Сделайте обязательно. Начните именно с этого.

Гемостаз надо сдавать сразу, как задержка. Хороший гемостаз до беременности - не показатель.

В вашем случае, если генетика будет в порядке, действительно, придется вести беременность на фраксе или аналоге. Такая тактика часто бывает результативна. Только афс тут не при чем.
25.10.2010 17:15:24, Et Cetera
Мне назначили уже с первого цикла планирования - клексан и тромбоасс с 16 по 25ДЦ. На клексане было кровотечение внеплановое, перешли на фраксипарин. Вроде из всех антител немного повышены только антитела к аннексину, но АФС в карте написали. Невынашивание было у меня на более поздних сроках, чем у вас. А с гемостазом как? 25.10.2010 15:11:27, Ванильное небо
В норме и гемостаз и все остальное, кроме анализа суточной мочи на гормоны 25.10.2010 15:13:26, Ждущая
Скорее всего это генетика. Делали генетику абортусов? Иммунные причины обычно вызывают проблемы на более позднем сроке. Вам с мужем надо сдать кариотипы (только HLA не делайте, это полная туфта и ничего не значит). 25.10.2010 12:39:22, Shelly
HLA-может и туфта. Но для тех, у кого было много ЗБ-это зацепка. Я тоже раньше размышляла на эту тему, т.к. разные врачи разное говорили об этом. А сейчас не размышляю. Просто посшла и сделала ЛИТ.
P.S. Мой предыдущий врач с нетерпением ждала результатов генетики в надежде на то, что причиной окажется генетика, т.к. уже не знала от чего меня лечить. А генетика оказывалась хорошей.
25.10.2010 13:06:58, оптимистичная
А гепарин-аспирин вам будут назначать? Про ЛИТ мне врач говорила до анализа на HLA Когда анализ пришел - говорит ЛИТ не нужен 25.10.2010 14:19:58, Ждущая
Гепарины-аспирины будут с началом планирования. Скорее всего это будет клексан. 25.10.2010 14:40:58, оптимистичная
Но у вас, насколько я помню, все же прерывания были не на таких маленьких сроках, к тому же, на разных? Просто у автора типичная картина для генетики - несколько прерываний на одном и том же маленьком сроке. Скорее всего, причиной были генетические проблемы у эмбрионов. А случайность это или закономерность - покажет кариотипирование родителей. Жаль, что никто не додумался сразу сделать генетику абортусов. 25.10.2010 13:11:13, Shelly
Забыла написать - у нас с мужем есть общий здоровый ребенок, возможно поэтому врачи не особо рассматривают генетику. Почему думаю на иммунологию - перед двумя последними выкидышами была высокая температура. Может это своеобразный ответ организма на чужеродное тело? А не простуда как я думала... 25.10.2010 14:04:05, Ждущая
То, что есть ребенок - очень хорошо, значит, будут еще дети. Но это не отменяет всего вышесказанного. Я вам говорю то, что рекомендуют делать врачи во всем мире в вашем случае. Температура - вряд ли показатель какого-то ответа организма. 25.10.2010 14:07:45, Shelly
Как раз таки на 5-6 неделях.
Я не отговариваю делать анализ на генетику. Обязательно надо. Только это не единственная причина зб на таких сроках. Хотя многим врачам удобнее представлять это именно так.
Но это мой опыт, у других, возможно, все иначе.
25.10.2010 13:15:13, оптимистичная
Конечно не единственная, но самая частая. Просто странно, что до сих пор автор это не проверяла. 25.10.2010 14:08:55, Shelly
Да нет же, я не делала кариотипа, но к генетику ходила в самом начале обследований (еще после первого выкидыша). Она сказала что можете конечно сделать кариотип, но он вам даст только вероятность и что раз один ребенок получился - всегда останется шанс что получится и другой, поэтому я не стала делать анализ. А моя врач по невынашиванию сказала сделать HLA, а кариотип считает вообще бесполезным. То что вы выше написали - я прочитала, в общем согласна, и возможно и сделаю, но это все равно меня не вылечит к сожалению. Философия к выкидышам ко мне уже пришла, как бы это кощунственно не звучало, а полностью ислючить другие причины тоже не получится, поэтому все равно придется пить дюфастон и т.п. для подстраховки, даже если причина в генетике, поскольку 100 % ответа никто не даст 25.10.2010 14:16:39, Ждущая
Извините, это упрек не вам, а врачам. Я не понимаю, как можно не отправить материал на кариотипирование уже после второго выкидыша. Дома тоже можно это сделать (у меня так было - все произошло дома, и врач посоветовала мне, как сохранить материал, после чего я отвезла его в ЦИР и мне пришел ответ через две недели - да, генетика). Просто очень жаль, что у нас такие некомпетентные врачи - отправляют людей не бесполезный ХЛА, но не советуют сдавать кариотип и не объясняют про необходимость анализа на генетику хориона и эмбриона после выкидышей. Просто для информации - кариотипирование супругов показано уже после второго эпизода невынашивания, после первого - да, его делать необязательно. 25.10.2010 14:20:49, Shelly
Извините пожалуйста за подробности - в последний выкидыш я даже не поняла до конца, все у меня вышло или нет. У меня мазало - все сильнее и сильнее, как при М, потом я сделала узи и уже ПЯ в матке не было, т.е. я даже не поняла когда оно вышло, видимо срок был маленький, либо беременность замерла раньше выкидыша. То, что показателен именно материал я абсолютно согласна, но у меня только в первую неудачную беременность было явное плодное яйцо (тогда вообще была анэмбриония), а последние два выкидыша просто кровотечение и сгусток - я бы даже это не выловила при всем желании. Т.е. получается отправить именно материал - то что действительно показательно - не получилось бы. А сдавать кровь я уже сама не стала (то что я выше писала) 25.10.2010 14:32:01, Ждущая
Ну будем надеяться, что больше это не понадобится никогда! Еще такой момент - 5 недель, это ведь неделя задержки? Такую беременность можно и не заметить. Может, не стоит так рано делать узи и сдавать ХГЧ? Если беременность здоровая, никуда она за это время не денется, а если нет, так лучше и не знать. Но кариотипирование я лично вам все-таки советую сделать. 25.10.2010 14:37:11, Shelly
Нет, 5 недель по ХГЧ имею ввиду, от задержки больше было конечно. Если по М - то 7 недель примерно. Там уже нельзя не замечать - и задержка в месяц и тесты а потом кровотечение сильное, со сгустками 25.10.2010 14:48:14, Ждущая
А, тогда другое дело... 25.10.2010 14:54:17, Shelly
Нет мне последний раз даже чистку не стали делать, все само вышло, а до этого чистили вакуумом. К генетику мы сходили - она сказала что кариотип даст только вероятность, что мне толку от цифр 50 на 50 к примеру, все равно пробовать буду, даже если один процент будет. HLA сделали. Может и туфта, но мы уже сделали, он тоже ничего не показал. 25.10.2010 12:57:04, Ждущая
С точными цифрами у вас будет другой настрой. Думаю, что в таких случаях психологически легче знать. И не пить лишних лекарств. 25.10.2010 17:18:24, Et Cetera
Вспомнила по поводу HLA. Мне врач сказала, что в этом анализе важно не только, чтобы не было совпадений с мужем. Но и чтобы не было определенных значений в цифрах, которые говорят о склонности к невынашиванию. Для меня это было открытием. 25.10.2010 13:33:51, оптимистичная
Да, мне тоже так врач сказала - мы не у одной наблюдаемся? :) У меня есть повышенный риск к невынашиванию по генам мужа - но ведь это не вылечишь :( И врач сказала что риск не настолько велик, и что многие врачи на это внимания не обращают вообще... 25.10.2010 14:07:55, Ждущая
Да, мне то же самое сказали про риски. Но у нас такие гены встретились и у мужа, и у меня. При том еще и совпадения есть. Но ведь первый ребенок же получился. Значит, есть шансы. На это и надеемся. 25.10.2010 14:38:40, оптимистичная
Очень часто проблемы нашего характера именно со вторыми детьми. Это что? Сбой какой то в организме происходит или что, как думаете? И вы пробовали дюфастон с 16 дц а не по факту мазни? Я просто начинала его принимать, только когда уже мазало. 25.10.2010 15:06:23, Ждущая
А я вот думала, что таких как я мало. Никак не получается выносить второго((( Оказывается я не одинока. По поводу дюфастона, то же думала так до 4 ЗБ, оказалось дело не в этом, а вот в чем никак не понять. Решила опять поменять врача, пойду на следующей неделе, посмотрим что скажет. 25.10.2010 19:30:51, ЯблОчко
Вы в Москве? Где наблюдаетесь? Напишите пожалуйста результаты после похода к врачу 26.10.2010 13:50:56, Ждущая
ЯблОчко
Да, я в Москве, наблюдаюсь сечас в Академии им. Сеченова на Еланского. 26.10.2010 19:05:41, ЯблОчко
Да, я тоже заметила, что у многих людей невынашивание прояляется со вторыми детьми. Ответа на этот вопрос не знаю. Но в моем случае первый ребенок появился в 20 лет. Тогда, видимо, благодаря молодости, все обошлось. Сейчас жалею, что столько лет откладывала второго ребенка на потом. 25.10.2010 16:11:04, оптимистичная
Может жалеть не стоит У нас с вами очень похоже все, а у меня первый ребенок в 26, а вторая неудачная Б уже в 29 , так что перерыва особо не было, а результат тот же неутешительный 25.10.2010 16:17:17, Ждущая
Ну я голову пеплом не посыпаю. Так иногда мысль проскочет, что надо было раньше. Старуюсь все мысли в действия трансформировать. 25.10.2010 16:34:58, оптимистичная
Кариотип даст вам понимание того, почему это происходит. То есть вы не будете мучаться, думая, что бы еще проверить и как бы еще полечиться, не будете принимать бесполезное лечение, а просто будете понимать, что у вас вероятность выкидыша по генетическим причинам повышена. Может, будете легче относиться к ранним выкидышам, и будете знать, что рано или поздно все у вас получится. Выкидыши до 6 недель - практически всегда генетика. 25.10.2010 13:02:16, Shelly
Возможно Вы и правы конечно. 25.10.2010 14:10:22, Ждущая
КошМарочка
попробуйте поговорить со спецам по гирудотерапии. У многих гирудотерапия дает отличные результаты.
Если вы в москве, могу еще подсказать место где делают не только АФС, но и большой комплекс обследований связанный со свертываемостью
25.10.2010 12:27:17, КошМарочка
Вы делаете пиявок? Я боюсь, не могу страх преодолеть :( По поводу анализов я сдавала многое, просто врач сказал, что даже если все ОК, все равно препараты пить, получается анализы не нужны в общем то 25.10.2010 12:36:24, Ждущая
КошМарочка
делала... когда 2 года не могла забеременеть. Не могу однозначно сказать они ли сыграли роль, но через несколько циклом после пиявко я забеременела.
Равно как и моя знакомая которую я отправила по тому же пути
25.10.2010 13:43:18, КошМарочка
По поводу бесплодия я тоже слышала, но у нас другое. Хотя может тоже решусь все таки 25.10.2010 14:24:04, Ждущая
Не хочу пиявки рекламировать (хотя бы потому что пока на себе их пользу не успела увидеть), но пока я на пиявки ходила, там встречались люди и с бесплодием, и с невынашиваемостью, и просто для дополнительной гарантии в протоколе ЭКО. 25.10.2010 14:35:00, оптимистичная
Больно это? Долго потом кровь останавливается и синяки проходят? 25.10.2010 14:55:33, Ждущая
Не больно, немного щиплет в первые минуты. Мне было скорее брезгливо, но потом привыкла. Кровотечение и синяки-оч индивидуально. У меня и то, и другое было сильно. Но все равно не страшно. 25.10.2010 14:58:37, оптимистичная
Точнее не синяки, а что-то похожее на аллергическую реакцию. Со временем прошло. 25.10.2010 15:02:19, оптимистичная
К слову о пиявках: я тоже их не хотела делать до последней ЗБ, все обдумывала, стоит или нет (т.к. я сторонница консервативного лечения). Но теперь я уже не обдумываю, а посто делаю ВСЕ, что можно. ИМХО. 25.10.2010 13:01:37, оптимистичная
Я такая же. Те же 3 ЗБ на таком же сроке. Все проверено. И тоже анализы на АФС все хорошие. Но моя врач сказала, что несмотря на анализы, клиника похожа на АФС. Поэтому вести меня планирует, как пациентку с АФС. Из лечения пока прошла пиявок. Далее возможно будет метипред. Ну и несмотря на хороший гемостаз, будут лекарства для гемостаза тоже. 25.10.2010 12:18:09, оптимистичная
Уже два одинаковых мнения врачей получается :) Вы у кого наблюдаетесь? Вам планировать разрешают или все это ДО беременности нужно делать? Метипред мне по идее нельзя у меня гормон (17-ОН) кажется, точно не помню, но тот, при котором назначают декс либо метипред наоборот низкий, мне его отменили сразу как анализ пришел 25.10.2010 12:39:40, Ждущая
Хочу обратить ваше внимание, что эффективность метипреда при афс не доказана. 25.10.2010 22:24:26, Et Cetera
Лечение еще на этапе планирования. Далее по факту, возможно, будет добавлено что-то еще. Метипред только пока врач не назначила, обдумывает. 25.10.2010 12:55:28, оптимистичная
2ЗБ на совсем маленьком сроке - 2-3 недели...Даже на узи еще ничего не разглядывали, только по ХГЧ...на АФС анализы все в норме, один врач планировал вести, тоже, как при АФС и даже сказал, что он у меня есть (еще раз повторю, по анализам все в норме, сдавала дважды)...съездила на консультацию к Шамановой, она однозначно сказала, что никакого АФС и близко нет:-( Назначила достаточно стандарнтную схему при недостаточности второй фазы... 25.10.2010 12:33:11, Shuvalova
Вы будете пробовать просто на дюфастоне или утрике? Я в предыдущие Б их начинала только по факту беременности принимать, а теперь мне с 16 дня цикла назначают. Не смотря на все выше сказанное вообще остается банальный шанс, что это было просто недостаточностью второй фазы и принимать дюфастон только с началом беременности уже слишком поздно. Посмотрим что будет в этот раз, если начну заранее... 25.10.2010 15:00:33, Ждущая
Я, наверное, неправа...но все равно решила жадть подтверждения беременности по ХГЧ и только потом начинать Дюфастон, потому что беременеть я и год могу...что же весь год его просто так пить..
1. я от него очень здорово поправляюсь
2. сбивается цикл
3. Иногда растут кисты, которые мне было предложено ликвидировать уже другими гормонами
А вообще, я конечно в отчаянии уже, потому как делала УЗИ и сказали, что для моего возраста у меня очень хорошая (ттт) картина и фолликулы отличные и овуляция своя...но тем не менее беременность не наступает..
Да...трубы я не проверяла..у трех врачей спрашивала..может мне проверить трубы и все трое отвечали, что, типа, если я беременею сама, то значит все в порядке...а если у меня какое-нить незаметное воспаление после чисток было? А если непроходимы?
25.10.2010 16:22:45, Shuvalova
Да, меня это тоже смущает, потому как неизвестно когда Б наступит. А сколько не получается забеременеть? 25.10.2010 16:27:14, Ждущая
Все 2 раза примерно год уходил на "забеременеть" 25.10.2010 16:54:23, Shuvalova
Простите, если напишу неоптимистично. Просто вы написали прям мои мысли после второй ЗБ. К третьей я на дюфастоне была сразу с начала второй фазы. 25.10.2010 15:06:15, оптимистичная
Ндя, действительно не оптимистично :( Меня врач по невынашиванию отправила к эндокринологу. Я все сдала в плане гормонов и нашли только отклонения в анализе суточной мочи - отсюда лечение дюфастоном. Вы сдавали этот анализ? Он в норме у вас? И когда вам планировать разрешат? 25.10.2010 15:08:43, Ждущая
И еще забыла написать - 3 месяца на противозачаточных перед планированием. Вам назначали? 25.10.2010 15:15:08, Ждущая
В этот раз нет. Т.к. они плохо влияют на гемостаз. А раньше предлагали, но я отказывалась (интуитивно), т.к. по старому опыту помню, что мой организм медленно привыкал к противозачаточным, а потом к их отмене. 25.10.2010 15:19:18, оптимистичная
У меян воспаление было после третьего выкидыша, поэтому еще назначили. Но я к ним и привыкла быстро и после отмены М пришли в срок, надеюсь не сделала хуже 25.10.2010 15:20:49, Ждущая
Просто проверьте после них гемостаз еще раз. 25.10.2010 15:24:36, оптимистичная
У эндокринолога я тоже была, ТТГ на верхней границе нормы нашелся. Поэтому теперь еще и на эутироксе сижу. Больше ничего не назначали. 25.10.2010 15:14:56, оптимистичная
Просто у меня только на этом анализе пока зацепка, больше ни к чему не придраться. Интересно, какой он у вас был бы :) Если назначат вдруг - напишите результат :) 25.10.2010 15:16:39, Ждуая
Ок. Я вообще теперь за все зацепки хватаюсь. Хотя я и раньше к врачам приставала с вопросами, что бы еще проверить, что бы еще полечить. А меня все отправляли расцикливать голову:( 25.10.2010 15:23:01, оптимистичная
Шаманова в моем случае после второй ЗБ (при всех хороших анализах на АФС) мне назначила метипред со словами о том, что, возможно, есть какие-то АТ, на которые просто анализы не делают.
Но я у нее была и после первой ЗБ, и она отправила меня пробовать дальше без лекарств. Возможно, именно это побудило ее назначить таки мне лечение.
25.10.2010 12:59:10, оптимистичная
Немного некорректный вопрос - вы продолжаете ей доверять, не смотря на то, что под ее наблюдением все равно беременнности прерываются? Мне моя врач нравится и я так была уверена, что все будет хорошо под ее контролем, но опять срыв и я не знаю уже идти мне снова к ней или нет, хотя и понимаю, что врачи не боги, но уверенности больше нет :( 25.10.2010 15:19:18, Ждущая
Я не у нее сейчас наблюдаюсь.
Хотя последняя зб была при моем текущем враче, но я и сейчас у того же врача. Как раз на том цикле я начала у нее лечение.
Недоверие врачам меня регулярно накрывает. Я здесь обычно и появляюсь, когда разочаровываюсь в очередном враче, с надеждой, что кто-нибудь порекомендует своего. Спасибо всем, кто откликался.
25.10.2010 15:36:01, оптимистичная
А вы в каком центре сейчс? Не в ЦПСиР № 3 случайно? :) Что то много похожего в назначениях 25.10.2010 15:38:57, Ждущая
Нет, я сейчас не в ЦПСиРах. Просто у своего врача, на которого жизнь вывела. Пишу по своему опыту, а он у меня складывался при походах по разным врачам, и ЦПСиР в том числе. 25.10.2010 15:47:28, оптимистичная
У меня пока такое же лечение. Только дюфастон и все А я боюсь :( При имунном нарушении очень высокий риск повторения без лечения 25.10.2010 12:41:52, Ждущая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!