Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонкий эндомерий во 2-ую фазу

Девчата, хотела бы услышать ваши методы лечения по поводу наращивания эндометрия. В первую фазу эндометрий в норме, а во вторую - не нарастает. Врач лечащий уверяет, что у меня нехватка эстрагенов, прописала ременс (пила 4-ре цикла), результат - 0, даже еще тоньше стал. Вчера прописала мне фемостон 1/10 по схеме с 5 дня цикла по 25 день цикла, потом перерыв на 7-мь дней, а потмо по новой с 5-го дня по 25 день цикла. При этом это 2-х фазный препарат состоящий из 14 таблеток эстаргенов и 14 прогестерона, везде пишут о том, что пить надо без перерыва с первого по 28 день, все таблетки активные. И эндометрий он не наращивает. Пошла к другому врачу, она назначила Дюфастон с 15-25 день по 1 т. 2 раза в день., а фемостон по такой схеме не назначают и он мощный, который мне даже по возрасту не подходит и по моему здоровью.
04.06.2010 21:24:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проверяйте спайки. Если после гормональной стимуляции эффекта нет, то причина механическая 07.06.2010 13:25:21, Mandarinka
Спасибо всем огромное! 05.06.2010 12:20:48, Ксю-
у меня был дивигель в первой фазе, и дюфастон во второй. 04.06.2010 23:33:52, Пион11
Мне Дивигель больше нравится, фемостон очень убойный. Вообще, ваша схема самая хорошая. Не помните ее точно? Я хочу в понедельник пойти к врачу и предложить ей такую схему. Спасибо! 05.06.2010 08:15:42, Ксю-
уже не очень помню детали - но было по 0.5 дивигеля - мне кажется с 3го дня цикла и до овуляции . И после овуляции до 25 дня ( с проверкой на беременность , если да - то продолжать) ( у меня 15-16 день) - дюфастон 2 табл в день.
Один раз помню дивигель до 1 увеличивали.
05.06.2010 09:13:27, Пион11
Спасибо! 05.06.2010 12:19:35, Ксю-
Semolina
Я пила фемостон, он эндик наращивает, это абсолютно точно.
А обсуждали вопрос применения прогиновы или дивигеля? я не очень понимаю, зачем вам дюф для эндика назначили.
04.06.2010 21:50:12, Semolina
Какой конкретно эндометрий? Есть протокол узи? В принципе, для имплантации достаточно 6-7 мм. У меня при беременности был 7 мм. Тут важнее не толщина, а структура. 04.06.2010 21:34:09, Shelly
Во вторую фазу 0,73 мм, месяц назад был 0,64, до приема ременса был 0,89мм. Кроме фемостона 1/10 ничего не предлагали. А Вы фемостон по какой схеме пили и в какой дозировке?
ИР в спиральных артериях в норме (0,74)

о.7 точно маловат, должен быть не меньше 1 см во вторую фазу, чтобы яйцеклетка прижилась
04.06.2010 22:07:21, Ксю-
Я фемостон не пила :) Точно Вам говорю, у меня при беременности эндометрий был 7 мм, и все прекрасно прижилось. И это по мнению двух врачей было нормально. Беременность замерла, но по совсем другой причине (доказано). Я специально узнавала про эндометрий, по данным ВОЗ яйцеклетка имплантируется при эндометрии 6-7 мм. Репродуктологи говорят, что 7 мм - достаточно для беременности, да я это и на своем опыте знаю. Я бы на вашем месте ничего не пила, имхо - все это танцы с бубнами. На наступление беременности в вашем случае это не влияет. Реально тонкий эндометрий бывает при отсутствии овуляции, при эндометрите или при других осложнениях типа последствий хирургического вмешательства. То есть это - не причина, а следствие. 04.06.2010 23:11:22, Shelly
Я лечусь с сентября месяца. В анамнезе эндометрит, лечила по науке, т.е. все как надо. С марта месяца пью Ременс, курантил, актовегин, кардиомагнил. В мае эндометрит вернулся, прошла 20 физиопроцедур, по мнению трех врачей самое главное нарастить эндометрий. Кровоток в норме, эндометрит пролечен, а эндометрий не нарастает. Овуляция есть. Месясные есть. Желотое тело во вторую фазу есть. Планируем активно (кроме мая, когда лечили эндометрит, результат - 0. Идут в конце месяца признаки оплодотворения: тянет спину, в какой-то цикл была задержка один день. На тестах слабая полочка в последние дни, но срыв. Конечно можно забереметь, но сложно. 05.06.2010 08:26:15, Ксю-
Ну, может, в вашем слчае это действительно имеет значение (т.к. был эндометрит). А вы делали гистероскопию? Вообще хвалят дивигель, может, имеет смысл его попробовать? Хуже не будет. Удачи! 05.06.2010 23:04:02, Shelly
Нет, гистероскопию не делали, сказали, что если через 2 месяца не нарастет - будут делать. Я пойду к врачу в понедельнк. На 100% уверенна, что она перепутала Фемостон с Дивигелем, т.к. в инструкции Дивигеля указана именная такая схема, которую мне врач прописала для Фемостона. Если бы это были не гормоны, я бы не заморачивалась и пропила бы Фемостон с первого по 28 день. 06.06.2010 08:30:42, Ксю-
Semolina
Лен, совсем имхо, но 7 мм - это отчаянно мало. Мало для хорошего прикрепления и питания. Но опять же, я не спец. Просто думаю, что оптимально 12-16 мм чтобы было. 04.06.2010 21:53:48, Semolina
Ну у меня же все закрепилось и отслоек не было, а причина зб совсем в другом. И я ориентируюсь на мнение директора клиники ЭКО, которая меня консультировала - она говорит, что 7 мм - нормально для беременности. 04.06.2010 23:13:08, Shelly
7 мм это мало и в ЭКО клинике как раз на это разводят. То, что у тебя прижилось и потом ЗБ это как причина и следствие. Потом могли обнаружиться и другие причины, но и этого вполне достаточно. 07.06.2010 13:23:44, Mandarinka
Не думаю, она меня бесплатно при беременности консультировала и сказала, что все отлично (после второго узи), и узист тоже сказал тогда, что эндометрий тонковат, но это ничего. Замерла беременность позже и из-за хромосомной аномалии, как показала генетика, ее ни один врач на таком сроке не смог бы распознать по косвенным признакам. Потом, уже после зб, мне еще одна врач сказала, что эндометрий при наступившей беременности не имеет значения. 07.06.2010 19:39:41, Shelly
Semolina
а 7 мм было уже при Б или до Б? Может он потом нарос? у меня в первые дни после имплантации эндик был уже 20, а до - 12 мм. 05.06.2010 11:31:11, Semolina
Во время Б, на 6-й неделе. Причем это было на прогинове, которую я начала принимать за неделю до этого узи. Возможно, без нее еще меньше было, но вряд ли. А вот на Еве пишут, что беременность наступила у девушки при эндометрии 6,5 мм. 05.06.2010 23:05:57, Shelly
Semolina
Да, чего только не бывает.. У меня на 6 неделе 24 или 26 мм эндик был, а при иск. климаксе - 3 мм. А тут при Б 7 мм. У всех по разному видимо. 06.06.2010 21:53:10, Semolina
Викуся1981
вот тут девочка была,не помню ник,так у неё с 7 мм все прекрасно прекрепилось.Я на последней фолликулометрии в том месяце получила утвердительный ответ от Блохиной в Цире,на мой вопрос-нормальный ли у меня эндометрий(он был равен 9 мм).(о как фразу завернула))) 04.06.2010 22:05:32, Викуся1981
Semolina
Ну 9 мм не 7.. После имплантации эндик бурно растет, может он вначале 7-9, а после имплантации уже 20. 05.06.2010 11:29:34, Semolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!