Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходила на первое УЗИ - куча вопросов

Добрый день.
Добралась написать! Сходила я 30-го на первое УЗИ, собственно, ожидать другого и не имело смысла - плодное яйцо 6 мм в полости матки, срок беременности - 5 недель. Т.е.беременность маточная. Ну, думала я, все - до 8-9 недель, теперь меня отпустят гулять.
Не тут то было, врач сказали приходить через 2 недели на прием и сдать к этому времени кучу анализов!?
Мне показалось, что многое сейчас лишнее, я в ЦИР хожу. Знаю, что мнение многих тут о нем не ахти. Но бежать сейчас в ЖК не хотела - думала недель в 12-15 сдаться туда:( Даже не знаю, что теперь делать. Врач, кстати, очень удивилась, что я не сделала капельницу имуноглобулиновую, и вообще сильно невничала, если я задавала вопросы а это зачем, а так почему...
Вот список анализов:
1) ХГЧ - два раза, по разу в неделю - это поятно мне
2) ВИЧ, сифилис, гепатит - у них есть добеременный, говорят, все-равно надо еще
3) Общ.анализ мочи
4) Общ.анализ крови
5) группа крови Rh-фактор + антитела к резусу фактору (у меня 4 отриц., у мужа - положит)
6) Биохимический анализ крови
7) Базовая коагулограмма/гемост­азиограмма - сдавала перед посл.овуляцией - отличный рез-т, говорят, надо еще + D-димер
8) на следующем приеме - гин.мазок на ПЦР
Спрашиваю, зачем инфекции - у вас же все есть, я сдавала полгода назад перед проверкой труб - все чито было. Их же все равно не лечат при беременности, даже если всплывет микоплазма и хламидия?! Были на фоне прошлой беременности 10 лет назад, потом ни разу не проявлялись ни в анализах, ни беспокоило ничего... Врач говорит, за беременность на них сдают ТРИ раза и если есть - лечат антибиотиком после 15 недель...А зачем сейчас сдавать тогда спрашиваю - врач разозлилась, стала говорить, что я настроена странно...
В общем расстроилась, куды бечь не знаю?! Скажите, все эти анализы на даном этапе вт прям нужны?
Извините, что длинно.
03.05.2010 12:19:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7 пункт не сдавала.. все остальное вполне нормально и адекватно. на скрытые сдайте... во время б-ти всякое бывает одно спрячется, другое вылезет... 04.05.2010 14:31:48, penka
mama Miya
поздравляю !

все эти анализы входят в первичный план обследования беременной. и в ЖК у вас его возьмут бесплатно (хороший повод для цира заработать), если вы явитесь туда сейчас. если явитесь позже (даже со всеми своими анализами), то все равно возьмут - второй раз, ибо в деле проверки результатов на спид , гепатит, сифилис государство наше не доверяет частным конторам.
можно, конечно, весь список дважды сдавать - но имеет ли смысл? во-первых, тратить деньги немалые за то, что бесплатно сделаете.. во вторых, как сказала мне один неплохой акушер - кровь сейчас младенцу нужна - в организме у беременной ничего "лишнего" нет
03.05.2010 18:54:57, mama Miya
Спасибо. Посто мне думалось, что этот первичный план позже должен начаться:) Что ж, идти в ЖК сдаваться?! И что там все бесплатно? И гемостаз, и д-димер, и все остальное? Я думала, что в ЖК сейчас ничего бесплатно не делают... Муж, говорит, мол, ходи сюда - хоть без очередей и удобно... А я посчитала - вот этот списочек 6000 будет стоить и как-то жалко стало... 03.05.2010 22:47:48, автор топа
mama Miya
все жк разные. где-то есть лаборатории (тогда там берут ПЦР, Спид+все остальные, общий и биохимию крови, остальное по месту прописки, но бесплатно), где-то в жк вообще лабораторий нет (там посылают в поликлинику по месту прописки, все бесплатно). гемостаз (базовый)обычно сдается по месту прописки, да, бесплатно, а вот с Д-димером может быть засада. его мало где назначают и мало где берут.он-то как раз не входит в первичный план обследования беременной. его назначают только когда уже были в прошлом неудачные беременности в качестве дополнительного обследования на предмет невынашивания (назначается в в специализированных центрах планирования семьи). Это же относится и к АФП и к развернутому гемостазу.
а вот спид, гепатит, сифилис, пцр, биохимию, общий анализ крови ,общую мочу и мочу на сахар, анализ крови на группу крови на резус-антитела, а также ТОРЧ-инфекции (герпес, ЦМВ, краснуха и токсоплазмоз) , и еще мазок на флору беременная может сдать бесплатно ( спид и прочие вирусы вообще за беременность/роды будете как минимум 4 раза сдавать - каждый триместр и после родов). если понадобится во время Б госпитализация (тьфу-тьфу-тьфу)- в больнице тоже еще раз все это возьмут столько раз, сколько будете раз госпитализироваться. при первичном приеме в ЖК Вам выдадут список анализов и скажут, куда топать сдавать. а когда первичный прием состоится - это Вам решать. придете сейчас - будете в 6 недель сдавать, придете в 8 недель - начнете обследование тогда. на спид и прочие вообще тратить деньги бессмыссленно -скорее всего ЖК все равно заставит пересдать у себя.
04.05.2010 09:02:19, mama Miya
kikimora
Спасибо за такие подробности. Самое интересное, что я у них почти ничего не сдаю - у меня в соседнем доме инвитро - там до сих пор сдавала все ХГЧ, прогестерон, ттг и т.д. Т.е. я прихожу на прием к врачу с кучкой результатов...
А как бы узнать, есть в ЖК лаборатория своя или нет? Может есть какой-то сайт с отзывами о ЖК/врачах? Как вспомню свою первую беременность и жк (на Дмитровском ш., д.13) - так вздрагиваю:(
Все же, наверное, похожу в первом триместре пока сюда и анализы за деньги сдам, а потом пойду в ЖК - раз все-равно несколько раз сдают эти вич/сифилис и т.д - т.е. когда врачка в следующий раз "выпишет" кучку анализов - так и пойду в ЖК.
04.05.2010 09:35:51, kikimora
mama Miya
позвоните туда. и если будет возможность - подойдите на разведку, поговорите с беременными, которых там встретите. разузнайте, какой у вас участок и поспрашивайте о враче у тех, кто в очереди сидит. 04.05.2010 09:45:32, mama Miya
mama Miya
хочу добавить про ХГЧ. его вы сдаете исключительно для собственного спокойствия ( то есть ради спортивного интереса), поэтому ЖК вам его не назначит, а вот Цир - конечно, даже с удовольствием. дополнительная статья расходов пациента 04.05.2010 09:21:16, mama Miya
mama Miya
и еще про мазок Пцр. если у вас в прошлом было "всегда чисто", то в жк могут сделать обчный мазок, но если есть подозрения на такого рода инфекции - сделают пцр. про 3 раза мазок пцр за беременность - откровенные враки. в план обследования здоровой беременной входит 2 мазка: один на первичном приеме, второй - в 30 недель. если первый был "чистый", то второй, в 30 недель , берется "обычный", не пцр.
если первый мазок был "не чистый", то потом повтор анализа назначается столько раз, сколько нужно для контроля за лечением беременной.
04.05.2010 09:30:45, mama Miya
kikimora
Спасибо,
звучит логично про мазки. А вы обычной ЖК наблюдались?
А где-нибудь есть план беременной? Тот, что мне дали в ЦИРе хочу сравнить:) А то там тааааакой план!:):):) Дааа, фильтровать всю беременность, видимо, придется:)
04.05.2010 10:29:50, kikimora
mama Miya
фильтровать- да, конечно, придется. все эти нормы регулирует минздрав. в жк должна быть вся информация, туда постоянно приказы приходят, они их наизусть знать должны. причем там регулируется все - кому что положено, кого где обследовать. и на все возможные проблемы, которе выявляются при первичном обследовании на каждом этапе - назначаются новые обследования согласно тем же стандартам. можно в консультанете посмотреть, либо на сайте минздравсоцразвития поискать.
я оба раза в ЖК делала все, что можно там бесплатно сделать, но и дополнительно обращалась в Цпсир, цир, инвитро, мать и дитя, мнтк микрохирургии глаза, в 4 роддом, в 27 роддом и в свою ведомственную поликлинику и - даже уже все не припомню - куда-то еще для дополнительных обследований и консультаций по тем вопросам, которые меня интересовали уже сверх стандартной программы обследования. узи делала только у мальмберг, в жк узи не посещала.
на первичном приеме в жк в вашей карте будет приколот "план":)) помнится, я даже расписывалась, что ознакомлена
04.05.2010 14:01:45, mama Miya
поздравляю! я бы не сдавала на ВИЧ, сифилис, гепатит - если вы скоро собираетесь в ЖК, то там бесплатно сдадите - зачем деньги тратить? все остальное верно прописали вам 03.05.2010 18:19:57, lapo4ka
Мечтуля
поздравляю еще раз ! растите и берегите себя!

А мне наоборот в 8 недель ничего не назначили сдавать, сказали, приходите через 2 недели, посмотрим, как развивается и тогда дам направление на анализы и справку о беременности
03.05.2010 13:44:48, Мечтуля
Везет вам - вот и я думала, что пока рано что-то там сдавать - еще срок мал...Думала, когда уж до 8-9 недель доживем, тогда и начнутся анализы... 03.05.2010 17:13:09, авторица
КошМарочка
1. зачем первое не знаю, динамика роста ХГЧ будет уже не столь значительной как в начале, и ни о чем не будет говорить

2,3,4,5,6 - все логично. До беременные тут не проходят

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте. То что было до беременности с вашим гемостазом не имеет НИКАКОГО отношения к тому что может быть сейчас. Гемостаз с беременностью очень сильно меняется, и эжто слишком важный показатель чтобы его не делать.

8. тоже все логично

про узи тоже все ясно, в 7 недель уже должно быть сердцебиение...

Настрой вашего врама странный слегка, но не более... Не хотите в ЖК найдите другого врача в том же ЦИРе или где нить еще в платном центре. Но проверенного.
Надо поспрашать тут, в беременной и в До года
03.05.2010 13:37:22, КошМарочка
Спасибо за мнение. Значит, все анализы логичны и не лишние? Просто мне казалось, что пока все еще до 10-12 недель не так "стабильно", то что-то сдавать вообще рано?! Нет?
ХГЧ - чтобы смотреть, что там все развивается, а не замерло...
03.05.2010 17:11:39, я же
Я все эти анализы тоже сдавала и уже не один раз, хотя за месяц до беременности также сдавала и мазок и коагулограмму. ВИЧ, сифилис, гепатит, биохимию сейчас трижды за беременность сдают (каждый триместр), общий анализ крови и мочи раз в две недели, . Так что вам не так много назначили. Я еще сдавала ТОРЧ-инфекции и на гормоны. Удачи! И легкой беременности! 03.05.2010 12:46:55, kesha_86
kikimora
Спасибо. Значит пойду сдам, с прошлой беременности я не припомню такой кучи анализов, а многое вообще сдаю впервые - гемостаз, например, тогда точно не сдавала ни разу - может просто забыла?! 03.05.2010 17:15:35, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!