Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот немножко про меня - часть 1

Я уже начинала эту свою историю - но не стала публиковать. А теперь, наверно, напишу. Может быть потом сотру . Все-таки может быть кому пригодится как мне были нужны тогда такие истории , кто-то сможет что-то понять. Но в целом, я бы хотела сказать ею спасибо всем, кто мне встретился за это время. Это врачи, сестры, санитарки, у которых жизнь как ежедневный подвиг. Это молодые мамы, которым внезапно нужно стать сильными и они становятся. И спасибо тому, кто помогал мне сверху.

Первый ребенок родился у меня 12 лет назад. С точки зрения беременности все было хорошо. Конечно, были и проблемы с ЖК ( меня не хотели ставить на учет, так как прописки не было ) и клали на сохранение - но, честно говоря, я была твердо уверена тогда что беременность идет ровно 9 месяцев и заканчивается рождением ребенка. Даже на сохранении я считала что это чисто перестраховка врача и отдых для меня. Так оно и было - причиной был тонус. Потом быстрые роды ( 4 часа от первых ощущений до рождения дочки ) - и вот мы дома !

Потом много что поменялось в жизни. Муж уже другой и времена другие. И в 2007 году мы начали планировать. Честно признаюсь, я не знала , что такое овуляция и когда она происходит. Как и точной длины своего цикла. Получилось все на второй месяц. Своего врача у меня не было , я сходила на первые два УЗИ на Лестева в Здоровое Поколение. В это время я второй год работала на новой работе и на 5й и 8й неделе у меня были командировки. Никаких предрассудков по поводу перелетов у меня тогда не было и я спокойно улетела.

Во второй командировке в аэропорту пришлось потаскать свой довольно тяжелый чемодан . И приехав в гостицину поплавала в бассейне. На второй день после прилета туда началась коричневая мазня. У меня не было никаких лекарств и я ничего не знала о том , что делать. Начала ходить в аптеку ( причем приходилось это делать в перерывах между сессиями - у нас была большая конференция на которую я привезла группу подчиненных и у нас было ответственное выступление ) . Но там невозможно купить лекарства без рецепта - а это только через доктора . Вечером третьего дня меня начало очень тошнить и рвать. К ночи я уже поняла что надо идти к врачу. Но госпитали там открываются только утром . В общем , к утру уже кровь была алая, меня тошнило через каждые 20 минут. Мы поехали таки в местный госпиталь , где мне сделали УЗИ и сказали, что сердцебиения нет. Лететь так нельзя - надо делать чистку. И сделали. Да, забыла сказать, что этим же утром, прежде чем уехать, я сделала свой доклад и представление ( между беганием к унитазу ) и потом его оценили как лучший на конференции. Но мне уже было все равно. На следующий день, я гуляла по весеннему берегу красивейшего озера и заливалась слезами. Все уже уехали - да и не хотела я с коллегами это обсуждать .

Потом прошло полгода - ничего. И вдруг стали короткими месячные - всего по два дня. Я заволновалась, пошла по врачам - все говорят, что все хорошо - идите продолжайте. Продолжали еще чуть больше полгода - все также ничего. Я уже начала искать инфу, узнала все про овуляцию, отмечала дни цикла и т д . И даже нашла своего врача , который реально на меня посмотрел и реально что-то назначил ! Наконец-то ! Первый же месяц после я увидела бледные полосочки - но они быстро рассосались - биохимическая. Вот и еще одно знание - ведь я не знала, что так бывает. А на второй месяц - настоящая ! ХГЧ рос ! Прогестерон отличный ! Полоски ярчают ! Токсикоз - замечательно ! И вот уже день, когда пора увидеть сердечко. Почему-то по дороге туда у меня было нехорошее предчувствие. Был красивый яркий осенний день - а на душе кошки скребли. Ложусь на кушетку, начинают смотреть - и я вижу большое темное пятно и пустоту внутри. Ничего нет - анэмбриония ... Я даже не буду описывать ни свое состояние, ни что было дальше.

Почему-то через некоторое время стало легче. Хотя были еще 2 раза биохимические - я уже на них не велась и ждала задержки. И почувствовала когда я стала беременна еще раз. Еще до тестов, еще до задержки. Конечно, неудивительно - я ведь уже за предыдущий месяц была 4 раза беременна и прекрасно знала свои ощущения :)
Невозможно описать что я чувствовала когда ложилась на кушетку на 7й неделе на УЗИ. Моя врач волновалась не меньше.
- Все в порядке - сказала она - выдыхай !
23.04.2010 00:03:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот немножко про меня - часть 2...

И я уже никуда не летала, ничего не таскала - я береглась , После 17й недели я даже успокоилась и практически не волновалась. Хотя конечно и ожидание первых толчков, и узнавание этого чувства после 12 лет , и сидение в инете и изучение историй - все как у всех, только чуть больше.
На 22 неделе мы праздновали день рождения у друзей на даче. Наутро я должны была ехать в Москву на УЗИ, а потом мы ехали все вместе на неделю в Питер в отпуск ( только поезд !) . Ночью меня стало рвать и состояние было ужасное. Весь день пролежала - к врачу поехать не смогла. В Питер не уехали - билеты пропали. К вечеру стало лучше и даже хорошо. Решили ехать на следующий день - а к врачу через неделю ( это в сроки укладывалось). Когда брали билеты у меня почему-то возникла мысль - что если кассирша выпишет не на вторник, а на среду - это знак чтобы не ехать. Беру билет - точно на среду. Но заставляю себя мысли отогнать, проигнорировать , меняем билеты. На следующий день заезжаем за старшей дочкой к бабушке- а за 10 минут до нашего приезда ее тоже рвет. В общем едем в итоге вдвоем - в Питере и дела были помимо просто отпуска. Время проводим замечательно - погода, воздух, я стремлюсь как можно больше ходить и гулять.
Приезжаем через 6 дней, иду на УЗИ. За день до этого начиталась про ИЦН - до раньше про это очень мало знала. Все хорошо, все растет и развивается, начинают смотреть шейку и говорят - вам когда к врачу? Через три дня - а что - спрашиваю я ? Нужно прямо сейчас говорят, открытие .
Иду к врачу, смотрят , кладут тут же в больницу, берут на посев - говорят будем ждать и ставить пессарий. Да ставьте же прямо сейчас - говорю я ! Нет так нельзя - надо ждать . Ждем, посев хороший - а вот шейка уже совсем открылась, пузырь пролабирует ( это ужасное слово снилось мне по ночам ) - поставили в последний момент. Теперь только лежать. Вставать по минимуму - только в туалет. И так я и лежала . Сначала вставала в туалет, потом , когда еще подраскрылось, только раз в день и раз в четыре дня в душ . Сначала все кажется невозможным - потом учишься и привыкаешь. Считала минуты , дни и недели. Медленно, но шли. В 28 недель проснулась резко ночью - подо мной мокро. Вызываем дежурного врача - воды . Дальше я лежала уже совсем. Не вставала вообще. Воды текли по немножку - они вырабатываются и обновляются, как оказалось. И вот тут-то и учишься - как доверять врачам, как быть благодарным за каждый день, за то, что ночь прошла нормально, как не пускаться в полную панику от того, что из тебя вытекло больше при нажатии датчика узи, или когда в туалет сходил, или когда на каталку перекладывают. Как ждать следующего дня и просить бога, провидение, вселенную чтобы он тоже прошел спокойно. Ну что тут писать..
В 31 неделю вечером вдруг что-то щелкнуло внутри явственно и что-то изменилось. От просто явных потягиваний до явных схваток прошло не больше получаса. Врачи бегут , привозят ультразвук, гинипрал на заоблачную высоту, но уже мне ясно, что это оно. И что долгое лежание кончилось - и сейчас уже начнется следующий этап. Очень быстрые роды ( 2,5 час от начала до рождения ) - и вот я уже в палате, вся в адреналине, спать не могу - а где-то там ребенок.
И опять надо брать себя в руки, не падать духом перед неизвестностью, делать то, что можешь . Хотя бы.
И огромное спасибо врачам, сестрам, акушеркам , администраторам - за все время проведенное у меня только благодарность .
Дальше был и первый визит к кювезу в слезах, потрясающий врач заведующий отделением, который запретил мне плакать, огромный ряд датчиков, и ребенок в проводах и пикание монитора сердечка, и каждый день длинный коридор который надо было пройти до реанимации, а ходила я с трудом после двух месяцев полного лежания.Но ведь дело не том, чтобы тяжело идти - а в том как каждый раз с замиранием сердца открывала дверь отделения и медленно одевала халат.
Где-то через три недели молодая, красивая, но до невозможности усталая врач поздно вечером сказала - хотите подержать ? И достала ее из кювеза. А потом, когда мы ее уже положили обратно она долго долго смотрела на нее и сказала: “мы ей больше уже не нужны - и как это хорошо. Это мое самое любимое время “. А дальше рассказала, что 10 лет назад у нее родился сын . в 28 недель. И как ей сказали в роддоме - оставьте его тут - зачем он вам - он не будет жить. А она забрала его и делала все что можно и что нельзя. А после академки поменяла специализацию на врача-неонатолога. Потому что уже не могла уйти от них - таких самых самых маленьких. А сыну уже 10 !
Потом я ездила каждый день в больницу два раза в день сцеживаться - утром к 7 утра и вечером к 5, и по три часа сидела рядом. Это нормально - там много таких мам ! И они замечательные и мужественные и самоотверженные и прекрасные.
А врачи меня поражали. Представляете эти суточные дежурства, когда нужно бороться за жизнь, и часто нескольких детей одновременно. Насколько это сильное напряжение, и насколько огромна должна быть отдача. Какое тут сравнение с днем, проведенным в офисе. А многие из них работают на двух или трех работах . Это очень тяжело - но я позавидовала тому, какую пользу они приносят своей ежедневной работой.
А настоящий стресс - это первый день дома ! После почти двух месяцев , когда всегда на посту медсестра, когда врач прибегает через 3 минуты, когда всегда есть на кого положиться и кто правильно помоет эту крошку и вставит куда надо трубочку - приезжаешь домой :)). Один - сам , без ансамбля :) ! Но привыкли, освоились, научились, познакомились .

А сейчас нам уже 6 месяцев ( или 4 гестационных) и вчера мы первый день как перевернулись !! А также вылезло два зуба ! Ура ! :)
23.04.2010 00:04:41, Пион11
Солнечный Зай
Отличная история, большое спасибо! Настоящая борьба: Вас, врачей, доченьки. И прекрасный финал!!! И дальше будет только счастье, потому что вся борьба уже позади! 23.04.2010 23:21:42, Солнечный Зай
Semolina
Слава Богу, что ваш ребенок выжил. Здоровья вам, и вашим детям.
И не удаляйте ваш рассказ, их вообще все нужно сохранить для истории и будущих поколений:)
23.04.2010 20:34:57, Semolina
Спасибо Вам большое и огромная просьба - не удаляйте! Такие рассказы надо читать, что бы верить и черпать силы! Плакала пол-рассказа и легко читала. Я вас помню еще с тех времен, но так много узнала только сейчас. Именно от вас впервые прочитала фразу "биохимическая Б." и надеюсь, что ее наличие в прошлом - это хороший знак на будущее. Здоровья вам и вашим деткам! 23.04.2010 18:16:11, муренок
Огромное спасибо что написали и дали нам возможность прочесть. Такие истории и правда очень помогают тем кто сейчас думает что у них все ниже плинтуса (как я иногда:( ). Как-то начинаешь осозновать что вокруг так много людей которые прошли через все круги ада и остались сильными и с положительным настроем.

Желаю всей вашей семье всего самого хорошего! вы этого так заслужили!!

ПС: А почему все-таки месячные короткие были?
23.04.2010 16:24:53, UKgirl
ну так и неизвестно толком. Может быть эндометрий был тонковат . Ну и конечно врачи скказали что с возрастом меняется в все тут. На мой вопрос почему не постепенно а просто - раз и все ! - сказали - ну бывает. В общем , причины как таковой не нашлось. Может и правда возраст.

Сейчас кстати где-то три с половиной стало после родов
23.04.2010 16:52:01, Пион11
КошМарочка
нда... история... Вы молоток... и у вас и у Аленки все будет ХОРОШО. Вон недавно одна наша девушка вывесила фото своего сына в 3-7. ему счас 4. А родился он 900 грамм... 23.04.2010 14:46:14, КошМарочка
Я тебя хорошо помню. Мы еще тесты одновременно делали:) Все хорошо, что хорошо кончается. Растите здоровыми и счастливыми @@@@@­@@@@@­@@@@@ 23.04.2010 14:22:59, Фьюжик
Вот это да. И как здорово, что есть такие хорошие, настоящие врачи, низкий им поклон... Верю, что все трудности у вас позади, Аленушке здоровья, светлых улыбок, красоты и счастья! 23.04.2010 12:11:09, Shelly
Спасибо ! Да - с врачами я познакомилась практически со всеми - ведь жила там, можно сказать , 4 месяца :). 23.04.2010 14:06:23, Пион11
babka.v.kedah
Слезы на глазах - это просто подвиг самоотверженности. И огромное счастье, что доченька выжила и вместе с вами. Пусть это будет последнее испытание для Вашей семьи 23.04.2010 12:10:00, babka.v.kedah
Верочка, спасибо ! Мы по моему на ты переходили когда-то давно, можно ? Я бы подвигом не назвала - я на них вообще-то не очень способна :). Ну вот так случилось - а надо каждый день просто что-то делать . То, что нужно. Думаю, женщины вообще к этому склонны. День за днем делать то, что надо , вот ! А моя история там была вполне обычная. Там таких историй каждый день вагон и тележка .. Мы даже в какое-то время были самые многовесные в отделении ! :) 23.04.2010 13:48:18, Пион11
babka.v.kedah
с "вами" я имела в виду тебя и мужа :) РОДИТЕЛЕЙ, короче :) У меня гормоны, так что мне такие истории на работе читать нельзя :) 23.04.2010 16:58:14, babka.v.kedah
я помню тебя, но не знала про твою историю! сил и здоровья богатырского всей вашей семье! 23.04.2010 11:20:14, Mandarinka
а я про нее и не писала никогда ! :) - спасибо огромное ! А тебе удачииии !!! Настроение главное хорошее, и как говорится - "делайте что должно"... Пусть все получится ! 23.04.2010 11:23:58, Пион11
Настюша & Мальчишки
Прочитаа Вашу историю ещё вчера, и до сих пор нахожусь под впечатлением о том, сколько пришлось вам пережить!!!! Но вы СИЛЬНЫЕ, здоровья и счастья вам!!!!! 23.04.2010 10:44:16, Настюша & Мальчишки
Спасибо ! История вообще-то позитивная - да даже и внутри в основном с хорошим настроением ! И кстати - мы вместе там были с девушкой , которую звали точно как вас !! И дети у нас с разницей в 3 дня родились . Удивительно :)). 23.04.2010 11:20:00, Пион11
Настюша & Мальчишки
Да в истори много позитива и это ещё раз говорит о твоей(можно на ты?) силе, несмтря на все трудности и переживания ты перешагнула через всё и идёшь по жизни с отличным настроением и полная позитива, а ведь так и должно быть, я тоже иду по жизни с девизом, всё что не происхоит, всё к лучшему, значит так сейчас должно быть. Ну и ещё когда трудно, всегда говорю, что скоро это закончится, и помогает же ))))))) Жизнь полна удивительных совпадений ))))) 23.04.2010 11:28:39, Настюша & Мальчишки
Голубоглазка
Сижу, плачу... Слов нет...

Я Вас помню, конечно, но не знала, что так всё было тяжело...
От всей души желаю Вам и Вашим дочуркам здоровья и счастья! И пусть всё самое тяжелое останется позади...

И спасибо, что поделились с нами.
23.04.2010 10:37:55, Голубоглазка
Спасибо ! Но на самом деле не так уж тяжело. Это как-то получается больше так , когда описываешь ( но из песни слов не выкинешь :)) - а на самом деле это просто такая ежедневная жизнь и в большинстве своем прошла в хорошем настроении. И я как-то не ощущаю это как чересчур тяжелый период. А больше как некую данность которую надо было прожить . Просто теперь проще отношусь ко многим вещам :) 23.04.2010 11:04:49, Пион11
Голубоглазка
Да, Вы правы. Я понимаю, что по прошествии времени всё по-другому воспринимается, и кажется, что просто прошли через те трудности, которые случились на жизненном пути. И кажется, что иначе и быть не могло...
Но ведь это не так!
У скольких СЛАБЫХ людей опускаются руки! Сколько неспособны взять себя в руки, придти в себя, начать бороться за своё счастье!
И сколько таких здесь, в конфе, пишущих анонимно и под никами. Просто ноющих. "Вот, у нас не получается, хотя мы вроде здоровы, всё - жизнь кончена". Они даже не представляют себе, через какой ад порой проходят те "счастливчики" с беременными и детскими линеечками под своими никами.
Вот я о чем. Такие истории, как Ваша и других наших планировщиц, в полной мере демонстрируют, что Счастье - просто так никогда не сваливается любому, как кирпич на голову. Что Оно - всегда долгожданно, заслуженно, трепетно...
Ну, вообщем, Вы меня поняли)))
Примите еще раз моё восхищение и уважение перед Вашим мужеством:)
23.04.2010 12:02:08, Голубоглазка
очень хорошая история,плачу.
А у меня ребеночек прожил только 23 часа /родила на месяц раньше,вес 1870,но патологии,которые к сожалению просмотрели все врачи,которые у меня были в период беременности и даже когда лежала на сохранении/.
23.04.2010 10:29:35, grinda
У меня даже нет слов, чтобы выразить свое сочувствие .... Я, когда уже лежала с водами, нашла в инете на английском сайт - он мне очень помог. http://www.kanalen.org/prom/
Там истории мам у которых воды рано отошли. И там есть разные истории - больше хороших, но много и других. Я их, правда, старалась не читать - и так нервы уже были на пределе , но даже подумать об этом было страшно.
А еще я теперь очень не люблю когда на форумах говорят - да ерунда все это, врачи идиоты, им бы только пугать и т д . Разные есть - и так важно найти хороших.
Пусть у вас все все будет хорошо и еще будут дети - столько , сколько захотите !!
23.04.2010 11:01:58, Пион11
спасибо Вам,я тут в роли читающей обычно поэтому про меня мало что известно)))
а у меня есть сынок,ему 8 лет.И эта была сказочная беременность,не без нервов конечно /опять же из-за врачей/,но....я не знаю откуда была такая уверенность в этот раз,что у меня все будет хорошо /я думаю это свыше/и все так и было.Я пребывала в такой эйфории,что меня не могли остановить врачи,заставить лечь и полежать,а мне надо было всех обзвонить /сотовый я почему-то отдала,когда забрали в роддом и мне его еще не принесли,поэтому я стояла с записной книжкой у автомата и по списку всем звонила/........а потом пришла в палату и счастливая в прямом смысле слова упала на кровать.
А теперь 4 года планирования,пока безуспешно:(
23.04.2010 16:07:35, grinda
желаю вам что бы обязательно все получилось и очень-очень скоро!! 23.04.2010 16:28:05, UKgirl
спасибо)))
и я всем здесь "живущим" желаю того-же
23.04.2010 18:59:43, grinda
DolceVita
дай Боже вам и вашей семье здоровья, а особенно вашей младшенькой!!! пускай все худшее останется позади! 23.04.2010 10:23:42, DolceVita
mama Miya
потрясающе! вот это история! я тоже помню твой планировочный этап, и неудачную Б, но вот финал истории - это новость! как чудо! чудесная новость про то, что чудеса случаются :)
Здоровья твоим девчоночкам, счастья и новых достижений! какая же ты сильная!
23.04.2010 09:05:07, mama Miya
Спасибо ! Да я трусиха, паникерша и бояка на самом деле :)! 23.04.2010 10:23:49, Пион11
mama Miya
однако это не мешает иметь внутри стальной стержень)) 23.04.2010 10:38:01, mama Miya
Боже, я помню о ваших ЗБ, но не знала какая тяжелая была беременность. Вы очень, очень сильная! Дай Бог вам и вашей семье всего самого-самого лучшего! Слезы даже не пытаюсь удержать. Какое счастье, что все хорошо у вас :) 23.04.2010 08:57:58, ЛизАнька
Спасибо ! А я по твоим постам когда в больницу легла выискивала информацию о пессариях и ИЦН. Вспомнила , что ты рассказывала :)! А так - я обыкновенная - мы все такие, мамочки :)! 23.04.2010 10:22:20, Пион11
FioreJu
Господи!!! просто рыдаю и не могу остановиться... Мы родились немного старше вас, но этот коридор, эти боксы и кувезы помню, словно это было вчера.
За 2 дня до Владюшкиной выписки к нему в бокс привезли 27-недельного Ванечку... К нему никто не приходил, т.к. мамочка была в тяжёлом состоянии.
И от этого было ещё тревожнее за жизнь этого малыша...
А Вы - героическая женщина...И дай Бог Алёнушке крепкого здоровья!!! А всё остальное с такой замечательной мамой у неё есть и будет!!!
23.04.2010 03:49:40, FioreJu
а твои ( можно на ты ?) посты мне очень помогали еще в стадии планирования ! очень взвешенные и точные ! А про малышей которые раньше родились - я даже не ожидала, как много на самом деле таких историй ! Если упоминаешь, то оказывается, что человек о котором и не подозревал, тоже через это прошел.
Ну а я - да что уж тут героического :). Просто надо было делать то, что надо :)
23.04.2010 10:20:46, Пион11
FioreJu
Конечно можно, Галь!
Видела многих мамочек, кто-то раскисал даже при очень благополучных прогнозах и малыши на глазах теряли в весе, хуже реабилитировались. А были мамочки-бойцы, глядя на которых хотелось расправить крылья и защищать своего ребёнка. И ты - одна из них, я в этом уверена!!!
В соседнем с нами боксе лежала кроха, рождённая на 21-ой неделе. К моменту нашего поступления она была уже "30-недельной" малышкой, начинала кушать не через зонд, а из соски, улыбаться и гулить... Это был настоящий боец за жизнь!!! благодаря чудесным врачам и конечно же благодаря своей МАМОЧКЕ!!!
23.04.2010 13:35:08, FioreJu
Какие вы молодцы! 23.04.2010 01:34:05, Polyanka
Спасибо ! А Аленка-то такой молодец теперь - просто бутуз и карапуз ! 23.04.2010 11:24:56, Пион11
я просто в шоке! Вот это история! Я помню вас в Планировочной, помню вашу замершую и биохимические беременности. Но то что произошло с вами сейчас - сложнешее вынашивание и роды на 31 неделе - об этом наверное никто не знал. В Беременной вы это не афишировали.
Вообще получился очень интересный рассказ, правда - интересный и именно рассказ! Вы большая молодец что решили поделиться всё-таки. Это необычайное мужество - пережить такое.
Многим думаю вы будете примером.
Поздравляю вас с рождением дочки! Девочки они сильные. Не скажете с каким весом и Апгаром вы родились? В каком РД рожали и выхаживались?
23.04.2010 00:50:18, Самая моя
Спасибо :)! Да, я не афишировала ничего - просто с какого-то времени просто нейтральное писала. Это первый раз сегодня. Апгар сам по себе был довольно ничего - сейчас не помню точно, надо в выписке посмотреть - но точно не ниже 7-8. Но как мне объясняли апгар это оценка только в момент рождения - то есть например даже не оценивает может ли ребенок сам дышать. Она пискнула при рождении - но дальше на ИВЛ. Вес был 1,5 кг - с 28 недели до 31 вырос с 800-900 грамм до полутора.
Лежали мы в ПМЦ. Я думала там роды будут дороговаты - но что ж за хорошее не заплатить. А оказалось роды были самое дешевое из всего :).
С нами кстати в одной компании лежали и три мальчика (примерно полностью в одно время - так то больше конечно ) - все очень маленькие - от 28 недель до 30 . Все были тоже молодцы и давно дома ! А мужество - не знаю, мне кажется оно как-то само по себе в процессе вырабатывается...
23.04.2010 01:08:36, Пион11
спасибо! Да, это точно мужество оно в процессе вырабатывается. 23.04.2010 15:03:39, Самая моя
Тюльпанчик
Здорово. Какие Вы ОБЕ сильные!
Счастья Вам!!!!
23.04.2010 00:19:24, Тюльпанчик
Спасибо ! 23.04.2010 01:09:33, Пион11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!