Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слушать ли врача?

Прислушались бы вы к врачу, если бы он вам сказал бросить на два-три месяца тесты на овуляцию, фолликулометрию, утрожестан и проч., все кроме витаминов? В анамнезе одни удачные роды, две ЗБ, вроде бы как низкий прогестерон, совпадения с мужем по HLA-типированию генов и полгода безрезультатного планирования на утрожестане (за это время были укол ХГЧ, наращивания эндометрия побольше, уколы иммуноглобулина, даже легкая стимуляция клостилбегитом).
20.01.2010 11:16:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже что он прописал "отключить голову". Говорят, что может помочь, хотя сама на себе не испытывала этого средства.
Я бы послушала врача.
20.01.2010 17:10:41, Шоколад
Похоже, что так. Хотя я вроде бы не истерю, философски даже как-то стала смотреть на все: "будет так будет, нет так нет". Просто хотелось сделать все от меня зависящее, но диагноза как такового так и нет, из лечения опять только "отключить голову". И все это тогда, когда я шла к врачу с мыслями о ГСГ, ЭКО, иммунизации лимфоцитами и прочих решительных действиях.
Вот и думаю, слушать врача или записаться в ЭКОшную клинику на консультацию...
20.01.2010 17:22:38, оптимистичная
1. Недостаток прогестерона не может являться причиной зб. "Вроде бы" - можно измерить точно.

2. Раз были роды - шансы на нового ребенка высоки, несмотря на HLA.

3. Наиболее вероятные причины зб и бесплодия в вашей ситуации - тромбофилия и антифосфолипидный синдром. Исследовали?
20.01.2010 12:42:43, Et Cetera
1."Вроде бы" низкий прогестерон от месяца к месяцу был разный. Последние полгода была на утрожестане, не смотря ни на какие "вроде бы". Причиной ЗБ низкий прогестерон подозревался, потому что в самом начале беременности ХГЧ упал, одновременно с этим назначили утрожестан. После этого ХГЧ опять пошел вверх. Но закончилось все равно плохо.
2.HLA-загадка для меня. Разные врачи говорят разные мнения об этом. К тому же СКЛ тоже показал, что я как-то не так распознаю мужа. Но в итоге с моим врачем решили лимфоцитами мужа меня не обкалывать, а вот иммуноглобулин все таки прокололи.
3.Гемостаз расширенный проверяли и после первой ЗБ, и во время второй ЗБ. Все в норме. Антифосфолипидный синдром проверяли в том объеме, в каком это делают в ЦПСиР (делала у Шамановой), тоже все ок.
Теперь я к врачу пристала с вопросом, может быть, надо трубы проверять или матку эндоскопом, а может быть, пора об ЭКО думать... Она же сказала на время отменить все и забыть обо всем. Я и сама уже думала об этом, забыть обо всем на время, но боюсь расставаться с утрожестаном.
20.01.2010 13:20:17, оптимистичная
АнтиХГЧ не смотрели? А кариотипирование тканей плода делали? 21.01.2010 00:20:00, Et Cetera
Кариотипирование делали: в первом случае генетическая патология, а во втором - генетически здоровый эмбрион. АнтиХГЧ не делала, но спрашивала врача (не своего, а того, который этот анализ назначал) о том, что делают, если этот анализ бывает плохой. Ответ был: "колят иммуноглобулин". Но я его колола и так.
У меня вопрос к вам, после иммуноглобулина имеет смысл сдавать антиХГЧ? Может быть, надо какое-то время после иммуноглобулина пропустить? И еще вопрос: имеет ли смысл этот анализ в небеременном состоянии?
21.01.2010 10:51:36, оптимистичная
Некоторое время после зб антихгч повышен в норме. Надо ждать несколько месяцев. Не знаю точно, сколько. 21.01.2010 13:00:17, Et Cetera
Ну у меня уже 10 месяцев после зб прошло. А вот иммуноглобулин влияет или нет не знаю. Может быть, и стоит сдать. А может быть, имеет все таки смысл двигать к репродуктологу в экошную клинику за консудльтацией. Или все таки послушать своего врача и забить (только непросто это после всего того, что было). 21.01.2010 13:10:56, оптимистичная
А не могли бы вы подробнее описать, что в какую зб сдавали и что получилось? Низкий прогестерон был при норм. кариотипе?

Особенно интересуют анализы при зб с нормальным плодом.
21.01.2010 16:26:14, Et Cetera
Может быть, будет проще написать, что я не сдавала. Список от ЦИРа. Кажется, больше них анализов никто не назначает (они назначают всем по максимуму). Шаманова это не назначала. Моя врач сказала, что не надо.
1.АТ к кофакторам
2.АТ к В2 гликопрот.1
3.АТ к аннексину V.
4.иммунограмма
5.Полиморфизм генов цитокинов
6.Полиморфизм генов гемостаза
7.АТ к ФРН (фактору роста нервов)
8.АТ к ДНК нативн. и денатурир.
9.АТ к ТПО , ТГ
Я могла с ошибками написать названия (в назначении не все разборчивым почерком)
Что на ваш взгляд стоило бы сдать?
21.01.2010 18:05:19, оптимистичная
В этом списке точно все лишнее на фоне нормальных анализов, кроме п. 5 и 8, я про них ничего не знаю. 21.01.2010 22:53:16, Et Cetera
Спермограмму. Посткоитальный тест.

И скажите, на каком сроке вторая зб. И как вы пьете утрожестан. Надеюсь, не по 25 день?
21.01.2010 20:24:30, Et Cetera
Вторая зб на 6 неделе. Но ХГЧ вел себя странно с самого начала (сначала упал, потом неделю рос, как положено, потом стал расти медленнее, чем надо) 21.01.2010 22:33:28, оптимистичная
Очень сложная ситуация... С ходу приходит в голову только мистика типа курса пиявок в медицинском женском центре... Некоторым в такой ситуации помогает. Тут даже давали ссылку на подмосковную ферму.

Бывает еще такая бяка, как встраивание в сперматозоид или яйцеклетку вируса герпес-группы, но вещь это редкая... Вот просто чтобы исключить - мужу сдать сперму на цмв и впг в герпес-центре методом пцр. Вдруг?

Первую зб у вас можно не считать - генетический сбой может случиться с кем угодно. Вторая - похожа на нехромосомную патологию, возникшую на начальном этапе. Организм ее распознал, пытался прервать, вы поддержали прогестероном, потом все равно замерло. Причиной может быть либо проникающее излучение (ренген не делали?), либо вирус, либо без видимой причины...

Патология могла быть нехромосомной, но все равно генетической, когда один ген не встает на место. У вас в роду с любой стороны не было аналогичных историй?

Трубы вам, видимо, проверять все-таки придется. Сейчас это кажется самым очевидным путем.

В общем, не все так плохо. Тяжелых заболеваний не выявлено. Трубы - частый фактор бесплодия, и в большинстве случаев лечатся. одна зб не в счет, остается одна, а это случается с каждой третьей, мне кажется. Вот ничего остро плохого нет.

У меня подруга 6 лет по врачам ходила с бесплодием, пока трубы не проверила. Потом сразу забеременела и выносила. Наверное, и вам придется. Желаю вам огромной удачи! @@@@@­@@@@@
21.01.2010 22:50:57, Et Cetera
Спасибо вам большое за внимание.
Рентген не делала.
В роду ничего такого ни у кого не было.
Первый мой ребенок зачался легко, еще и на фоне предохранения, беременность была легкой, без больниц и патологий, но уже давно.
Про трубы я думаю. Либо через два месяца пристану опять с этим к своему врачу, либо уже решусь на консультацию у ЭКО-ных врачей, а там, кажется, проверка труб обязательна.
Про герпес вопрос: вот если у меня его нет, то есть ли вероятность, что он есть у мужа? Стоит ли сдавать?
И еще... ЦМВ тоже может встраиваться? У меня IgG к ЦМВ есть.
22.01.2010 10:32:59, оптимистичная
Цмв в первую очередь. А откуда вы знаете, что у вас герпеса нет? ВПГ-1 есть практически у всех. Вы это по IgG увидели? 22.01.2010 18:07:25, Et Cetera
1.Утрожестан пью только после овуляции (для этого ее и мониторю) и до начала М, еще и тест делаю на всякий случай.
2.Спермаграмму делали, результат не однозначный: количество более, чем достаточное, морфология согласно норме, а вот по подвижности а+в=36% при норме 50%. Но и уролог, и моя врач сказали, что это фертильная сперма. Причина известна - варикоцеле, но на операции врачи не настаивают (1-т.к. видимо не критично, 2-м.б., потому что возраст >30)
3.Посткоитальный тест не назначали (м.б., потому что зачатие получалось в общей сложности 4 раза)
В итоге имеем много всего, но со слов врачей ничто из этого однозначной причиной быть не может и... , что меня волнует больше всего, лечения никакого не назначают.
21.01.2010 22:24:09, оптимистичная
В первую зб ничего не отслеживала, сдала по плану все инфекции только (тут все ок). Потом выяснилось, что зб. Анализ на кариотип показал хромосомную патологию. Сказали, что случайность.
После этого я настроилась обследоваться:
1. кариотипы с мужем проверили, ок.
2. гемостаз сдала у Шамановой. Она сказала ок.
3. АФС сдавала у нее же в ЦПСиР. Ок.
4. Из гормонов Шаманова проверяла ЛГ и ФСГ, пролактин, мужской гормон (не помню точно), Т3, Т4, ТТГ (в названиях последних могу ошибаться)+ еще какие-то (у Шамановой стандартный кажется набор). Все ок. Не назначала только эстрадиол и прогестерон.
Прогестерон тогда сдавала сама (но не будучи уверенной в наличии овуляции на тот момент), был маленький.
Дальше была биохимическая. Ничего проверять не успела, т.к. сразу стал падать ХГЧ, а через неделю все закончилось само.
Через месяц опять беременность (вторая зб).
В том месяце я мониторила овуляцию, эстрадиол, прогестерон. В ЦИРе тогда сказали, эстрадиол и прогестерон маленькие, эндометрий тонкий, ничего не ждите в этом месяце, приходите в следующем, займемся вами:-(
Одновременно с первыми анализами на ХГЧ сдала прогестерон и сразу начала утрожестан, но в день начала утрожестана упал ХГЧ. А на следующий день опять начал расти.
К слову на момент визуализации ПЯ на УЗИ было сказано, что эндометрий очень даже хороший.
В то время сразу сдала расширенный гемостаз. Все ок.
Потом выяснилось, что все таки зб. Кариотипип показал, что был генетически здоровый эмбрион.
Ну а после всего этого из анализов были:
1.17-ОН прогестерон (ок)
2.отслеживание овуляции (7 месяцев ок).
3.Сама сдала все таки HLA-типирование, СКЛ. Результат не гуд. Но врач сказала, не циклиться на этом.
4.Прогестерон сдавала один раз через месяц или два после зб. Был маленький, но почти норма. Еще раз сдавала через полгода где-то, на 5 ДПО, результат =1 (при норме для лютеиновой фазы от 7). После этого на утрожестане он стал 22.
В двух других циклах прогестерон сдавала на утрожестане (вроде бы как не показательны они), было 64 и 45 на 7 ДПО.
Из лечения:
1. последние полгода на утрожестане во второй фазе.
2. в одном цикле пробовали укол ХГЧ, когда фолликул дорос.
3. в одном цикле уколы иммуноглобулина
4. в одном цикле (когда показалось, что эндометрий и фолликул растут медленно) был эстровэл (эстроген гомеопатический) до овуляции. В том цикле овуляция была поздней, хотя вторая фаза достаточной.
5. в последнем цикле пробовали в малых дозах клостилбегит (врач подозревала, может быть, овуляция есть, но не дозревает яйцеклетка)+дивигель­+утрожестан
Кажется, все.
p.s. Трубы не проверяла, но мне и не предлагали. При беременностях ЖТ было с разных сторон(не знаю, имеет ли это значение).
21.01.2010 17:26:35, оптимистичная
Добавлю. Одновременно с гемостазом во время второй зб сдавала гемоглобин. Он был чуть выше нормы, но никто из врачей на это внимания не обращал. Видимо, потому что сам гемостаз в норме.
Ну и еще про гемостаз. Оба раза был повышен АЧТВ, т.е. свертывается кровь дольше. Но т.к. для беременности важно, чтобы не было наоборот, то это считали нормой.
21.01.2010 17:40:21, оптимистичная
ну и пейте его тогда во второй фазе для поддержки - а остальное все уберите - в принципе это никакого отрицательного воздействия не окажет . 20.01.2010 17:03:57, от Пион11
Из "неотмены" утрожестана автоматически следует необходимость мониторить овуляцию, а именно это врач велела исключить. Да и сам утрожестан велела исключить на это время. Сказала, пить вместо него витамин Е и все. 20.01.2010 17:14:31, оптимистичная
Да. Мне кажется стоит. Иногда именно так все и случается 20.01.2010 11:46:25, вернаяжена
Спасибо за ваше мнение. Сомневаюсь в большей степени из-за прогестерона (в последнюю ЗБ он был низкий), полгода не слезала с утрожестана. Раньше (без утрожестана) не получалось выносить, а теперь (с утрожестаном) не получается зачать. 20.01.2010 11:54:02, оптимистичная
уточню, овуляция своя есть, за последние полгода была всегда. 20.01.2010 11:46:00, оптимистичная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!