Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цены на анализы

Добрый вечер! Сходила с утра в районную ЖК и сказала врачу, что планирую беременность. Выдали мне лист, где отметили какие надо сдать анализы, в поликлинике не обратила внимания (все анализы недорогие, по отдельности стоят 170 - 500 р), а придя домой после работы и посчитав, ужаснулась... 9 400 рублей без УЗИ. Сижу вот и думаю, это у меня зп слишком маленькая (=жадность слишком большая:)) и сия цифра для Подмосковья нормальная или меня где-то дурят:(
Поделитесь, плз, кто планировал, во сколько примерно обошлось обследование
28.12.2009 20:31:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому списку, что Вы ниже написали, очень похоже на правду.
Если примерно прикинуть, я на анализы уже потратила около 10 тыс., а уж сколько крови из меня выкачали - литра 2, наверное! :)
А я их сдаю непосредственно в лаборатории, т.е. по минимальным ценам.
На всякий случай, просчитайте цены в разных клиниках, а лучше непосредственно в лаборатории - клиники, в большинстве своем, не сами исследуют анализы, а отвозят их в лаборатории. Обычно на бланках стоит штампик, где делали.
29.12.2009 14:11:46, Freska
Понятно) спасибо! Вот список))
Гемостаз:
1. АЧТВ
2. Протромбиновое время, Пр. индекс
3. Фибриноген
4. D-дример
5. РФМК
6. МНО
7. Антитромбин III
8. Волчаночный антикоагулянт

Инфекции:
9. Биовары (T960)
10. Гарднерелла
11. Трихомонас
12. Нейссерия гонореи
13. Кандида альбиканс
14 - 21. Герпесы (6 разновидностей)
22, 23. ВПЧ
24, 25. Токсоплазмозы
25,26,27. Хламидии разных типов
28, 29. Краснухи
30, 31, 32. Цитомегаловирусы
29.12.2009 18:36:07, Динко
Если у вас лейкоцитов в мазке нет (мазок-то брали? Должны бесплатно раз в полгода брать), то половина инфекций на фиг не нужна. Про биовары вообще первый раз слышу, а уж я ли не шерстила инфекции...

В анализах важно написать не только название инфекции, но и каким методом нужно ее исследовать. Например, цмв можно сдать посевом (будут растить культуру), пцр-ом (будут под микроскопом искать фрагменты днк вируса) или ИФА (будут искать антитела). Это очень разные исследования, и смысл у них разный.

Здесь в ЧАВО есть список анализов для подготовки беременности, можете посмотреть.

А вообще коротко:
- мазок на лейкоциты,
- антитела к краснухе, цмв, впг, токсо (это так называемый ТОРЧ-комплекс, но сдавать надо только IgG к каждой инфекции. Там еще IgM обычно предлагают взять, но это не нужно).
- хламидии, микоплазма, уреаплазма с определением титра (то есть чтоб посчитали, сколько ее),
- гормоны где в вашем списке???
- гемостаз я бы сдала, но не весь (без РКФМ - они не показательны, так как повышаются при любой простуде, и зимой часто повышены). Протромбиновый индекс точно берут бесплатно, но современные врачи его не рассматривают, так как протромбиновое время показательней.

Должно получиться дешевле :)

У вас некоторые назначенные инфекции - нормальные обитатели женского организма, конечно, найдут их :)

ВПЧ признан незначимым в акушерстве, то есть ни на что не влияющим при беременности. Он интересен только с точки зрения мазка на онкоцитологию (вам брали?), но на этапе подготовки к беременности не нужен.
29.12.2009 22:42:28, Et Cetera
мазок взяли, но результат "будет только в конце января"... Да, мне
IgM хламидиоз, токсоплазму, цитомегаловирус, краснуха, герпес.
ВПЧ, это тот, что вызывает рак шейки матки? Смотрели, сказали, что всё нормально, но именно его я сама хочу сдать.

На гормоны направления не дали "цикл нормальный, не надо"...

Врач новая на участке, сначала так понравилась:( Эх, чувствую я сама поеду в лабораторию (на бланке, которой мне всё отметили) и сделаю анализы без IgM, бесплатных оказывается гарденеллы и кандиды, и только с ПЦР на герпес, думаю, вся её дружелюбность пропадёт... Наверняка им-то процент идёт (анализы берут в ЖК и везут в лабораторию).
В итоге получает 5840 руб + 350 руб мазок и минус 10% возрастная скидка (5500 где-то).
Большое спасибо всем! Теперь буду думать, не испортить отношения с врачом или съэкономить:)
30.12.2009 10:11:54, Динко
ВПЧ опасен только при наличии эрозии, если её нет, и даже если у вас обнаружат ВПЧ - то ничего страшного. А если у вас эрозия или нет это обычно видно, когда вас гинеколог осматривает. 30.12.2009 17:28:31, ekachka
Эрозии нет, гинеколог осматривал и делал кольпоскпию. Но сейчас так раком шейки матки пугают:( 30.12.2009 18:50:43, Динко
Да тогда зачем вам этот анализ вообще сдался? Тем более делали кольпоскопию.
Нет если вы конечно хотите сдать максимальное количество анализов - то пожалуйста:))
ВПЧ вызывает изменению только при наличии эрозии. Просто отдельно ВПЧ не опасен.И лечению он не поддаётся, даже онкологи его не лечат уже при наличи изменений в шейке. Если например присутвует эрозия и ВПЧ, то вам предложат её прижечь. А в вашей ситуации...эрозии нет, прижигать нечего, ну и зачем вам этот анализ?)
30.12.2009 19:22:22, ekachka
Все больше думаю, что девушку разводят. 30.12.2009 21:06:58, Et Cetera
В ЖК очень любят отправлять на всевозможные анализы, гововря при этом что всё платно. При чём рекламируют именно свою лабораторию, денег видимо получают с этого.
При нормальном состоянии здоровья перед планированием достаточно сдать инфекции и всё. Это когда есть проблемы - надо обследоваться, а просто так бегать по врачам...Ну лично я бы не стала.
30.12.2009 21:10:29, ekachka
Прогестерон сдайте все же. Недорого, и может избавить от кучи неприятностей. Только сдавайте строго в середине лютеиновой фазы.

Тип впч определяется только в момент обострений, мне ни разу поймать не удалось, хотя кондиломы есть.
30.12.2009 11:17:48, Et Cetera
спасибо) отметила тоже!
ещё вопрос, может я че-то не понимаю, но у меня зачем-то продублированы анализы в рубриках ПЦР-диагностика и
1) Серология (хламидия и хламидия IgG, IgM(вычеркнула) )
2) Цитомегаловирус (IgG, IgM)
3) Герпес (аж, 2+5 штук)

Я поняла так: ПЦР - это наличие, а дубли - определение типа. Но зачем сразу определять тип, если не известно есть ли вирус?:(
30.12.2009 19:03:38, Динко
IgM хламидии оставьте. Я писала, что IgM не нужны только в торч-комплексе. А хламидии сложно диагностируются, там все может пригодиться.

IgM к цмв не нужен, если IgG будут выше референсного значения, а обычно так и бывает. Так что вычеркивайте. А что за список герпесов? Обычно сдают только 1 и 2 тип, причем суммарно, то есть по цене одного анализа. Вам какие назначили?

Нет, дубли - это антитела в вашем случае. Нужная вещь.
30.12.2009 21:06:15, Et Cetera
Вот все гепатиты по рубрикам:
ПЦР
1. Вирус простого герпеса 1,2 - 170 р
2. Вирус просто герпеса IV - 170 р
Герпес
1. Вирус простого герпеса 1 IgG - 320 р
2. Вирус простого герпеса 1 IgM - 320 р
3. Вирус простого герпеса 2 IgG - 320 р
4. Вирус простого герпеса 2 IgM - 320 р
5. Вирус простого герпеса IV типа IgG - 350 р
30.12.2009 21:31:02, Динко
пцр оставьте первый (причем чисто на всякий случай), антитела - 1 и 3, причем можно суммарно. Вот по ссылке 31.12.2009 10:00:51, Et Cetera
насчёт прогестерена, надо сдавать обычный или 17-ОН? 31.12.2009 11:28:43, Динко
Обычный. 03.01.2010 15:31:02, Et Cetera
Тань, всегда с уважением прочитываю Ваши рекомендации, но вот фраза "пцр-ом (будут под микроскопом искать фрагменты днк вируса)" не имеет права на жизнь. Под микроскопом рассмотреть ДНК вируса можно лишь на супер-пупер оборудовании, да и отличить ДНК вируса от ДНК не вируса не реально. А вот ПЦР-это Полимеразная Цепная Реакция, с помощью которой можно найти определенную ДНКу (с пом. спец. зондов) среди всей ДНКи, находящейся в мазке. 30.12.2009 01:13:18, Olyasha
Ой, спасибо, а я всегда думала, что под микроскопом. Действительно, не зря же она реакция :)

Интересно, с каким же анализом я спутала? Ведь есть же какой-то анализ, который определяется поиском фрагментов днк под микроскопом.
30.12.2009 08:55:23, Et Cetera
Мои анализы обошлись не дешевле, кажется даже дороже. Все зависит от набора анализов, а набор анализов зависит от анамнеза. Вы ни того ни другого не озвучили, соответственно, трудно сказать дурят вас или нет :) 29.12.2009 11:16:26, Шоколад
Обязательно вечером список анализов напишу:)
анамнез дублирую (не знаю принято ли в конференции давать ссылку на сообщение):) 22 года, беременностей, абортов не было, 1.5 года пила Диане-35, 2 месяца не пью, цикл нормальный
29.12.2009 13:32:25, Динко
Список большой, соответственно, цена похожа на правду. По поводу что должны сделать бесплатно не скажу - там ниже посоветовали как узнать.
Только у вас вроде все нормально, так много зачем? Можно и еще много чего сдать на всякий случай. Но я не врач, поэтому не буду утверждать что какие-то лишние.
29.12.2009 20:14:39, Шоколад
Была в такой же ситуации. Сходите в другую коммерческую контору, цены могут немного различаться. Но я на всякий случай сдала все. 29.12.2009 11:08:33, Gerber
это некоммерческая женская консультация:( поэтому и повергло в тихий шок, какие же тогда в коммерческих цены... 29.12.2009 13:28:14, Динко
А что вам велели сдать? Если напишете список, поймем, в чем дело. И анамнез, если есть. 28.12.2009 23:56:33, Et Cetera
Спасибо!
Анамнез: 22 года, беременностей, абортов не было, 1.5 года пила Диане-35, 2 месяца не пью, цикл нормальный.
К сожалению, сейчас точно не напишу названия анализов (бумага дома, вечером перепишу обязательно), но все они относились к группам Гемостаз (штук 8: D-дример, свертываемость и т.п.) и Инфекции (штук 25: ВПЧ, токсоплазмоз, хламидиоз и д.р.). Итого 33 платных анализа. При этом СПИД, сифилис, RW делают бесплатно.
29.12.2009 13:27:11, Динко
Я когда год назад пошла в ЖК с тем же вопросом, что и вы, мне тоже дали кучу анализов. ЖК оооочень любят всякие анализы:) Ну просто мания у них. Половина из них нафик не нужны, если у вас раньше не было каких-либо проблем. Особенно на 133 инфекции. До этого у гинеколога проверялись регулярно? Если да, то сдайте основные - хламидиоз, микоплазма и уреплазма. Кровь на герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз и краснуху должны делать бесплатно. Свёртываемость и др. показатели крови - вроде тоже бесплатно. В ЖК платно только инфекции ПЦР, даже на гормоны можно выбить талончик у заведующей. Они у неё есть, но в ограниченном количестве. Поэтому надо требовать.
Вы можете позвонить на горячую линию департамента здравоохранения вашего окурга и узнать, что именно вам должны делать бесплатно. Там очень грамотно консультируют. Я в своё время так сделала. Можно съэкономить хорошую сумму денег.
29.12.2009 18:47:53, ekachka
стыдно сказать, до этого у гинеколога не была 4 года:( видимо придётся делать всё... 29.12.2009 20:30:14, Динко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!