Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь плазмофореза

Ну вот...продолжаю ходить по врачам...Сегодня пошла к своему с кучей сделанных анализов....Он сказал, что у меня однозначно фосфолипидный синдром, причем приобретенный, потому как с дочей никто о таком даже и не заикался. Назначили сделать плазмофорез, страшно-о-о-о-о-о аж жуть. При моем росте/весе сказали, что надо забирать до 3х литров плазмы (а может я что не так поняла???)..Девочки! Кто-нибудь делал такое????
01.10.2009 15:52:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не так страшно как кажется. Вы же лежать будете. Вашу же плазму обратно вам прокапают.Неприятно конечно, но не смертельно. Я чувствовала себя нормально и даже вечером сама уезжала домой спать, утром до обхода приезжала. конечно будет зависеть от вашего состояния. 03.10.2009 16:32:16, zuzik
Делали плазмофорез в течении всех 3 беременностях. Аппаратный. Параллельно с удалением плазмы вливают специальные лекарства для поддержания иммунитета и т.д. Делали в отделении гравитационной хирургии крови на Опарина. Старшему "плазмофорезнику" - 13 лет, среднему 11 лет, и мелким по 8. Как видите ничего страшного :). Удачи Вам, и не бойтесь. Вообще не понимаю, у Вас есть врач которому Вы доверяете, тогда зачем смотреть в инете разные страшилки, у каждого все индивидуально. Еще раз удачи :) 03.10.2009 08:35:32, 4 сына
Спасибо большое, обнадежили! Ну не знаю...зачем смотрю....Общаюсь...выслушиваю разные мнения, хотя, конечно, еще больше запутываюсь...Но я здесь уже давно, здесь все такие родные:-) 03.10.2009 15:28:12, пока не скажу кто я
Моряна
я делала недавно курс плазмофереза, правда, по другим показаниям.
Не страшно и не больно:)
Правда, после процедуры небольшая слабость. Я делала в стационаре - после процедуры шла сразу в палату и час-полтора спала. Если б нужно было сразу ехать домой, мне было бы менее комфортно.
01.10.2009 18:28:55, Моряна
Спасибо, обнадежили, я стра-а-а-ашная трусиха, трясусь ужасно:-( 01.10.2009 18:31:51, не скажу пока кто я
Моряна
это нормально:) я наблюдала как мужики на соседних койках боялись, нам до них далеко:)))
На самом деле, если Вам когда-нибудь ставили капельницу или брали кровь из вены, то Вы уже все проходили. Ничего больнее или страшнее происходить не будет:)
01.10.2009 18:41:08, Моряна
Спасибо еще раз:-) 01.10.2009 18:54:26, не скажу пока кто я
Плазмоферез - это серьезная процедура. Насколько я знаю, через некторое время после процедуры антифосфолипидные антитела вновь могут появиться в крови, например, после какой-нибудь инфекции. Сколько раз вы сдавали на АФС?С какой периодичностью?Какие были показания?Я бы проконсультировалась с альтернативным врачом, специалистом по АФС, и если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО процедура нужна - только тогда бы делала.
Моя сестра делала многократно процедуру, правда по другому поводу, не связанному с планированием. Терпимо. После него адски падало давление.
Почитайте форум на Русмедсерве, раздел АФС.
01.10.2009 16:43:54, Ванильное небо
На АФС сдавала 2 раза, кроме того сдала анализы на HLA-типироваие и еще кучу, назначенные врачом. Кроме того после первой беременности у меня вялотекущий фурункулез вот уже 12 лет никак и никем не вылечивающийся. Врач сказал делать плазмофорез и потом срочно к нему - беременеть!!! Делать буду при 70 больнице через день, пока назначили 5 процедур. А давление падает сразу или через какое-то время??? И что делать? Кофе пить??? 01.10.2009 16:55:50, пока не скажу кто я
2 раза - слишком мало для назначения плазмафереза. Как говорится, всегда есть место случаю. Так что делаю вывод, что врач заинтересована в том, чтобы больше пациентов делали эту процедуру.

А вы не напишете точные результаты ваших анализов? Тогда понятнее будет.

Хочу еще предупредить, что, например, при регулярных реактивациях цмв (врач хоть говорила это слово?) антитела к фосфолипидам могут держаться постоянно. Поэтому ДО плазмафереза сдают анализы на герпес вирусы в герпес-центре.

Основы лечения АФС'а в нашей стране заложили врачи Макацария и Бицадзе. Они продолжают работать и сейчас очень рекомендуют пиявки для лечение афс. И вообще, вам бы сходить к Бицадзе на прием, лучше нее специалистов по АФС нет. Она принимает в Медицинском женском центре на Савеловской.

Плазмаферез - очень травмирующая организм процедура, ее назначают практически по жизненным показаниям. Неужели у вас такое море антител?
01.10.2009 20:38:08, Et Cetera
+100. Вот и я подумала, что такую серьезную процедуру "просто так на всякий пожарный", наверное, не стоит делать. Моей сестре и делали, когда был тяжелейший отек Квинке, именно по жизненным показаниям, тк антигистаминные ей не помогали не сколько снять отек.
Поддерживаю идею про альтернативную консультацию у спеца по АФС.
02.10.2009 10:18:50, Ванильное небо
Неужели правда такая травмирующая организм процедура??? Опять я испугалась:-( Почитала Инете, везде вроде пишут, что полезная...Единственное, пишут, что нужна мембранная, а не центрифужная, которая сильно травмирует клетки крови...Девочки, написавшие мне выше, а Вы какой плазмаферез делали? Мембранный? И действительно лучше себя чувствуете???
Я просто так долго все это откладывала, то...анализы делала...то врача из отпуска дожидалась...и вот он вышел, посмотрел мои анализы...все в совокупности и сразу предложил мне его сделать...Мне и раньше предлагали из-за фурункулеза, но как-то я не очень той поликлиннике доверяла, а тут вроде больница...
01.10.2009 21:15:54, пока не скажу кто я
Моряна
мне делали центрифужный, в той больнице другого не было. Но мне делали бесплатно и особо не спрашивали - хочу я или нет:) 01.10.2009 23:47:49, Моряна
Травмирующая, потому что из организма будут удалены все антитела, и вы будете беззащитны перед любыми инфекциями.

А из-за фурункулеза вам предлагали именно плазмаферез или просто переливание крови? А соскоб с фурункулов брали на чувствительность к антибиотикам?
01.10.2009 21:19:40, Et Cetera
Моряна
ну уж не все, не пугайте девушку. Частично:) 01.10.2009 23:43:35, Моряна
Сколько удалят антифосфолипидов, столько и остальных антител. В этом нет ничего хорошего, тем более что есть другие методы лечения афс. Жаль, что автор не привела свои цифры и анамнез. Может, у нее эти антитела транзиторные? 02.10.2009 10:34:10, Et Cetera
Ой, я даже и не знаю какие анализы писать, потому как совсем в жтом не разбираюсь, а бумажек-море....Ну вот выборочно:
Результат анализа на антитела к фосфолипидам:
Кардиолипин Igm,IgG-отрицат
Фосфатидилсерин IgM-отрицат IgG-слаположит
Фосфатидилэтаноламин-все отрицат
Фосфатидилхолин-все отрицат
Результата анализа крови на содержание гомоцистеина (tHCY) 8.79 мкмоль/л (норма от 5 до 15)
Тест на антитела к хорионическому гонадотропину человека (анти-ХГ)
Иммуноглобулин М -отрицат. 8.0 (норма до 30 Е/мл)
Иммуноглобулин G-слабоположит. 20.0 (норма до 25 Е/мл)
Гемостазиограмма:
Плазменное звено: АЧТВ 23 (норма 20-40 сек)
Тромбоэластограмма r+k 8+4/12 все это обведено ручкой в кружочек (норма 19-27 мм)
ma 62 (норма 48-52)
ИТП 40 (норма 20-40 у.е.)
Функции тромбоцитов АДФ -50% (норма 30-50%)
Адреналин 62% (норма 30-50%)
Диагностика ДВС РКМФ (ПДФ) отр (норма отр)
D-Dimer 0.5 (норма < 0.5*10 в минус третьей г/л)
Волчаночный антикоагулянт (ВА) все отрицат

Вот малая толика моих бумажонок. Но он так уверенно мне это сказал. Понятно, что сейчас все направляют друг к другу и имеют на этом деньги, но что далеть нам??? Не медикам? Для меня это поо-о-о-олнейший космос. Могу только или довеиться какому-то врачу или нет, а если все говорят разное, то как принять нужное решение? Сегодня съездила, но делать не стала, т.к. простудилась немного, пока договорились на понедельник. На мои глуппые вопросы, типа мембранная у них или центрифужная, мне было сказано (ах, уж эти все глупости их Инета), что у них аппаратная их штатов, Методика их собственная ноу-хау и они держат ее в секрете, но всем помагает. Процедура длится 35 минут, плазма замещается физраствором, в последний забор сказали не вернут ничего...Шарлатанство??? А фиг его знает:-( Вроде приличная больница, доктора-заведующие отделениями (один-паталогией, другая-отделением забора донорской крови).. . А где гарантия, что в другой клинике не шарлатанство??? Я со своим фурункулезом уже к тыще врачей сходила, в том же самом герпес-центре, молоденькая врач посмотрела нам еня так с испугом и говорит:"А это не сифилис у Вас случайно? Вы давно анализ-то сдавали???" Больше, ясное дело, я туда ни ногой:-(
02.10.2009 12:02:09, пока не скажу кто я
Мама дорогая... У вас нет ни намека на АФС. Слабоположительный IgG бывает периодически у многих. Тем более что это даже не кардиолипин... Вас однозначно разводят :( При фурункулезе антиФЛ тоже повышаются, и это никакой ни синдром, и лечения не требует.

А вот на тромбофилию у вас намек есть (АЧТВ коротковато и Д-димер - что, правда в 1000 раз больше нормы???) Но тромбофилию плазмоферезом не лечат, там все гораздо проще. Кстати, тромбофилия - одна из основных причин зб. Причем гемостаз во время беременности может становиться резко хуже, даже если вне беременности - норма.

Ни за что бы не стала делать что-то по неизвестной методике. Есть закон, по которому вы имеете право на полную информацию касательно лечения. Никаких отмазок типа "ноу-хау" быть не может. Это выглядит очень подозрительно, чтобы не сказать больше...

Зря вы так испугались гц :) Врач предположила то, что должна была предположить. Кстати, анализ на сифилис и иже с ним они со всех требуют, они же манипуляции проводят, кровь берут.
02.10.2009 16:00:04, Et Cetera
Ой...ну что же мне делать-то????:-( Другого врача, кто берется подготовить меня к беременности и вести ее у меня нет:-( Может...Пусть разводят, надеюсь хуже от этой процедуры мне не станет...(Просто еще раньще мне пару раз в других местах предлагали пройти эту процедуру-плазмофереза в качестве лечения от фурункулеза, и еще одна девочка, лежавшая в больнице, говорила, что там его чуть ли не всем делают в качестве омолаживающей процедуры)...Я просто не знаю уже...куда рыпнуться....Если я откажусь от этого плазмафереза, допустим скажу, что ходила на консультацию к другому врачу (к тому, которого Вы посоветовали) ясное дело этим я своего доктора не обрадую (они же не любят, когда мы такие умные и их не слушаемся)....Вот он от меня отказывается...И где же искать нового??? Я большие надежды возлагала на врача, которая в свое время принимала у меня роды (12 лет назад и на сохранении я у нее же лежала), но тот роддом давно закрыт на ремонт, больше она нигде не принимает, просила ее кого-то мне посоветовать, она сказала, что может, но только когда я уже забеременею....а время-то идет...мне уже 36:-( Может..Вы посоветуете мне врача на подготовку и ведение беременности (простите за наглость)... 02.10.2009 16:17:37, не скажу пока кто я
я бы на вашемместе верила Et Cetera, она знает о чём говорит. 02.10.2009 17:43:31, Самая моя
Спасибо за поддержку :) 02.10.2009 20:36:36, Et Cetera
да...еще раз посмотрела D-dimmer написано 0.5...Но не обведено и не подчеркнуто, может они просто не пишут это*10 в минус третьей???
Врач сказала, что процедура длится 35 минут и потом еще минут 7-10 капельница с физраствором (я так поняла по-крайней мере), что аппараты у них штатовские
02.10.2009 16:23:00, пока не скажу кто я
Дак вроде у вас почти все АФА отрицательные!!! И так было оба раза? А на основе чего диагноз АФС поставили? (прошу прощения, может было неоднократное невынашивание или еще что-то, я просто не в курсе).
Если есть время и желание - почитайте тут:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147
Конечно, хочется верить и доверять врачам. Ведь по сути ОНИ врачи, они знают, а не мы. Но не хочется быть объектом для неоправданных манипуляций, тем паче дорогостоящих.
Все же плазмоферез - это не укол витамина.
Если он вам нужей действтельно и поможет - слава Богу!
Но повторю, как бы я поступила - посетила бы консультацию спеца по этому вопросу.
02.10.2009 13:48:13, Ванильное небо
Я не против консультации врачей, просто я боюсь, что он (она) скажет что-нибудь прямо противоположное нынешнему доктору и я опять буду метаться и не знать, что делать. Да, у меня 2 раза (последний раз в этом феврале) была ЗБ на 2-3 неделях и соответственно чистка.
Хорошего Доктора, который будет меня готовить к беременности и вести ее у меня нет, а этого посоветовала подруга, которой он делал кесарево и еще одной девочке, ее знакомой, он помог после первого очень неудачного ЭКО.
Врач, который делала мне чистку, сказала, что она не специализируется на таких проблемах и посоветовала обратиться в ЦПСиР, но там все еще дороже и с подобными заведениями у меня был в свое время очень неудачный опыт. Разорванную в первых родах шейку, мне сказали не сделает никто, кроме одной многоуважаемой профессора оттуда, так вот она, перепробовала на мне практически весь аптечный запас и сказала, что не может ничего сделать, т.к. у меня хроническая инфекция (а иначе и быть не могло при такой шейке) и даже если она что-то и сделает, то у меня никогда ничего не заживет, после чего я взмолилась по всем знакомым, с просьбой помочь мне найти врача. Таковой нашелся и все мне прекрасно сделал, невзирая на ужасные анализы...Просто-сказал он- у тебя сложный случай и никто не хотел брать на себя ответственность...ТТТ прошло уже 3 (или 4 года) шейка отличная:-)..Ну это я так....к слову...
За ссылку спасибо, сейчас пойду читать:-)
02.10.2009 14:23:49, пока не скажу кто я
Я вам посоветую хорошего доктора - Шаманова из ЦПСиРа. У нее на 7ye уже куча деток родилась после невыгнашиваний. Она именно врач по невынашиванию и специализируется именно по тромбофилии и афс.

По ответственность я вам вот что скажу: перед кесаревым женщина подписывает бумагу, по которой снимает с врачей всю ответственность. Когда меня повезли на экстренное кесарево, кто-то все приставал к Шамановой, типа, пусть она (я) бумагу подпишет. А Марья Борисовна сказала: "отстаньте, все у нас хорошо будет". И не подписывала я ничего. Вот так :) Все зависит не столько от центра, сколько от конкретного врача.

Сходите к ней хотя бы раз на консультацию. Вот увидите, никакой плазмоферез вам не нужен!

Если не лень, пришлите мне все анализы, я посмотрю. Так получилось, что я в этом деле разбираюсь чуть-чуть. Может, сэкономлю вам денюшку :)
Или посмотрите в ЧАВО, все ли вы сдали, что нужно.
02.10.2009 16:09:31, Et Cetera
Ой...а я Ваш этот пост не заметила...Выше как раз про доктора спрашивала...спасибо...Да, если ВЫ не против, вышлю Вам все анализы...Еще раз спасибо 02.10.2009 16:25:20, пока не скажу кто я
Да, забыла сказать, что вы у Шамановой, возможно, сможете наблюдаться бесплатно, особенно если тромбофилия подтвердится. И анализы будут бесплатные, и узи, и доплер. У вас ведь 2 зб? Это считается основанием для направления к врачу по невынашиванию. Спросите насчет направления в ЦПСиР у вашей участковой гинекологини.

А пока советую записаться в Шамановой по телефону в платное отделение ЦПСиРа. Там запись очень задолго. Если что, по телефону же от записи можно отказаться.
02.10.2009 20:36:17, Et Cetera
Почему-то у нас в ЖК с бо-о-о-льшим скрипом дают куда-то направления, я на УЗИ-то одну бумажку неделю пыталась выловить потом плюнула и сделала в другом месте. Моя врач верит, что она со всем справится:-) 03.10.2009 15:29:43, пока не скажу кто я
Можно на ты :) Жду. 02.10.2009 17:46:09, Et Cetera
Да, понимаю вас. И метания по врачам я тоже проходила, все это малоприятно, конечно. Вроде нашла хорошего врача, но все равно не могу просто слушаться. То переспришиваю, то не уверена и т.д. Может, это и не очень хорошо.
Знаете, все же в конце концов вам надо приянять решение - слушать нынешнего врача или нет. Осознанно решить,а не на авось. Если да - соблюдайте все его назначения и лечитесь со спокойной, "трезвой" головой и не сомневайтесь, что лечение вам на пользу, и пл-ферез тоже. Такой вот психологический момент.
Я же отдуши желаю вам здоровья и в будущем здоровой беременности!!!!!
02.10.2009 15:01:19, Ванильное небо
Да, спасибо..так и поступлю. Вроде уже решилась на плазмафарез, должна была сегодня первый раз делать, но что-то горло разболелось, отложили до пон-ка. Будем надеяться, что все пройдет удачно, о впечатлениях-отпишусь.
Врач сказал после курса пл-за бегом к нему и беременеть...
02.10.2009 15:45:01, п
Ой, извините, столько ошибок/опечаток:-( Волнуюсь:-( 02.10.2009 12:03:56, пока не скажу кто я
Моряна
в антифосфолипидах я не копенгаген.
А про плазмаферез: в организме примерно 5-6 литров крови. Одна процедура - меньше литра, заменили физ раствором - разбавили. Следующая - еще раз разбавили. Всего три раза.
То есть снижение концентрации - да, это и по анализам сразу видно. Но уж никак не полное удаление.
02.10.2009 10:59:38, Моряна
Именно плазмофорез. Нет..соскоб не брали, но антибиотиков я выпила море и разных, стало только хуже:-( 01.10.2009 22:43:23, пока не скажу кто я
А ведь можно было экспериментировать не на вас, а на пробирках с подрощенной культурой соскоба... А вам, очевидно, даже возбудителя не определили... 02.10.2009 10:31:00, Et Cetera
А HLA имеет отношени к АФС? (я просто не знаю про это, потому и спросила). Сестра моя делала по поводу аллергии неясной этиологии с отеком Квинке. Тоже раз 5. Нет, кофе она не пила, просто в день процедуры была в дневном стационаре под наблюдением. Измеряли пульс, давление и т.д. Потом постельный режим до вечера. Я заходила в палату - выглядит как переливание крови, ничего страшного, просто жаловалась, что устала лежать. Ничего не болело. Если у вас еще и фурункулез сложный, может и надо - надеюсь не зря врачи посылают. В любом случае здоровья вам и удачи!!!!
Но все же спросите - какова вероятность появления АФА после плазмофереза. Что врачи говорят? Что он избавит от АФС?
01.10.2009 17:17:54, Ванильное небо
Спасибо за напутствия. Я еще и потому боюсь, что почитала, что как раз после него тоже анафилаксия может быть, но раз у Вашей сестры даже аллергию так лечили (у меня тоже она, увы, в жизни присутствует) то надеюсь, что все пройдет удачно. Дневного стационара никто не предлагал, поэтому, после процедуры домой поеду, но мужа с собой возьму на всякий пожарный:-)
Про АФА спрошу.
01.10.2009 17:32:32, пока не скажу кто я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!