Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малое кол-во фоликулов и HLA-типирование

Добрый день всем! С мужем есть один здоровый ребенок, планировали второго - но 2 выкидыша на ранних сроках. На последнем УЗИ сказали, что очень мало фоликулов (1 яичник - 1 фоликул, 2 яичник - 5 фоликулов). Ранее никогда нчего про это не говорили (другие узисты) Спец по невынашиванию сказала, что это зацепка и отправила на HLA-типирование Но ее прогнозы не утешительны (ЭКО либо колоть лимфоциты мужа) У кого то было что-то подобное? Может быть нормальная беременность? Я что-то по этой теме ничего не слышала, может кто сталкивался? И почему одного ребенка мы смогли родить, а теперь выкидыши? Как такое возможно?
27.07.2009 12:51:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГерберА (iren21)
про себя скажу - была ановуляция, бесплодие ставили. проколола 1 раз лимфоциты (не мужнины - чужие), ашеля-типирование тож сдавала.
теперь есть 2 деток))))))) я бы сдала на вашем месте - просто чтобы уже исключить все варианты возможные.
удачи вам!@@@@@­@@@@@
27.07.2009 22:12:10, ГерберА (iren21)
А у вас ашеля-типирование не в норме было? Почему назначали колоть лимфоциты? Мы анализ все равно сделаем, надо же с чего то начинать, я просто хочу морально подготовиться, что плохие результаты еще не приговор, а то врач уже про эко заговорила, чего я уж ну никак не ожидала, тем более что беременность то наступает даже при малом количестве фолликулов 28.07.2009 09:25:52, Вопрос
ГерберА (iren21)
было 2 совпадения. что и почему - постаралась забыть........
с Божьей помощью - сынок и дочка (все говорят, что это чудо просто! нам говорили что только ЭКо поможет, а тут 2 беременности самостоятельные!)
верьте, у вас все-все получится!!!!!
28.07.2009 22:42:16, ГерберА (iren21)
У меня ваша ситуация. Один ребенок и 2 ЗБ. HLA-типирование делали. Есть 4 совпадения. Врач советует проколоть лимфоциты мужа. Я не хочу. Просто не понимаю зачем. Точнее понимаю, что это может снизить риск ЗБ в след. раз, но я пока не готова вмешиваться в природу. Планируем как и прежде. Без уколов. 28.07.2009 11:35:22, Ladybird (с др. компа)
А с фоликулами как у Вас? В норме все? 28.07.2009 13:17:57, Вопрос
Не знаю, я боюсь повторения и того, что после очередной неудачи могут вылезти дополнительные болячки из-за чистки. Мне одна девочка, у которой было 50 % совпадений, написала, что во время беременноси колола иммуноглобулин до 28 недели - вдруг Вам пригодится информация. В итоге доносила и родила здорового ребенка. 28.07.2009 13:15:13, Вопрос
Насчет иммуноглобулина я думала... Может на него решусь.
Про фоликулы свои знать ничего не знаю... Мне тоже кажется, что если беременность наступает, какая разница, что там с фоликулами?
28.07.2009 13:58:04, Ladybird (с др. компа)
Вот и я не понимаю. В любом случае удачи Вам!!! 28.07.2009 14:05:42, Вопрос
Что-то все в куче.

HLA-типирование - анализ на совместимость, а количество фоликулов - личное дело вашего организма, от мужа не зависящее. Так что, если вы правильно поняли врача, она не права.

Однако количество фоликулов может быть связано с выкидышами через гормоны. И не важно, что одного родили, гормональный фон организма меняется. Гормоны вы, конечно, уже все сдавали? Последние беременности были на утрожестане? Можете написать анализ на прогестерон?

HLA-несовместимость может быть причиной выкидыша. Однако, при наличии одного общего ребенка, вероятность этой генетической несовместимости очень мала, хоть и ненулевая.

Если фоликулов мало, сначала делают стимуляции. До ЭКО еще далеко.

Сдавали ли вы антитела к фосфолипидам? В вашей ситуации это вероятная причина номер раз после гормонов.
27.07.2009 18:37:22, Et Cetera
Врач вроде бы хорошая - из ЦПСиР, только филиал № 3. Я не знаю, почему имено малое число фоликулов натолкнуло ее на мысль о HLA. Она спрашивала, не жила ли я в зоне радиации или что то в этом духе. Мне велено еще раз сделать узи на 11 день цикла. Если беременность наступает, какое значение имеет то, сколько фоликуллов - не пойму я этот момент. Возможно Вы правы и эти 2 анализа не пересекаются. Гормоны сдавала, беременность на утрожестане. Прогестерон во время беременности сдать не успела, до беременности в норме был. Врач сказала что раз ребенок есть, то не нужно сдавать кариотип - типа он полюбому будет нормальным, а вот HLA другое дело совсем. Я тоже рассчитывала сдавать гемостаз, фосфолипиды, но она настаивает, что в первую очередь необходимо HLA типирование. Так чем все таки грозит малое число фоликулов с точки зрения невынашивания? Бесплодия - понятно, а причем тут выкидыши? 27.07.2009 19:34:58, Вопрос
<Так чем все таки грозит малое число фоликулов с точки зрения невынашивания? Бесплодия - понятно, а причем тут выкидыши?> Мне это тоже непонятно. Видимо, чего то мы не знаем. Я думаю, что, если гормоны в норме, то все равно, сколько фоликулов. Тем более беременность наступает.

Кариотип не гарантировано в норме, ведь передается только половинка гена. Но и вероятность проблем там мала. А плод при выкидыше соответствовал сроку? Может, там сначала замершая долго была? Вам не сказали?

В общем, мне все равно кажется, то антитела к фосфолипидам сдать надо, а потом уж дальше думать. Тем более что анализ не такой уж дорогой, если сдавать суммарные.
27.07.2009 23:22:23, Et Cetera
Выкидыши были на маленьких сроках, там еще не понятно, даже до сердечка дело не доходило (4-5 недель). Я больше на гемостах грешила, у меня повышенный гемоглобин, но она говорит врятли и начинать нужно с повторения УЗИ на 11 день цикла и HLA. Врач по отзывам хороший, ЦПСиР тоже почти вне конкуренции в Москве, так что менять врача пока не представляю возможным на кого :( Но вот писсимизма по поводу того, что возможно нам суждено только один ребенок и что возможно поможет только ЭКО - она мне конечно добавила по полной :( 28.07.2009 09:22:45, Вопрос
Одно другому не мешает - сдайте и HLA, и гемостаз с фосфолипидами. Фосфолипиды, если это они, заранее лечить надо, так что на всякий случай лучше не терять времени.

Тем более повышенный гемоглобин.

Я вообще не понимаю, почему надо с чего-то "начинать". Все равно в итоге лучше всего сдать ВСЕ. Соломки много не бывает.
28.07.2009 18:51:00, Et Cetera
Забыла написать - гормоны идеальны 27.07.2009 19:36:02, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!