Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лапара/гидроскопия: что делать?

Ситауция следующая: есть проблемы, выделения перед месячными, врачи российские (по результатам узи) говорят в один голос, что это - эндометриоз (сначала говорили 1-й степени, потом -3й), посылают на лапару.
Но: живем заграницей, местные врачи считают, что эндометриоз не увидеть на УЗИ, по результатам УЗИ у меня все в норме, ну, матка чуть увеличена. Говорят, что скорее всего, это небольшие гормональные проблемы. (Результаты анализов на гормоны на руки не дают, говорят, все ОК там).
Выделения не прекращаются, вот уже года полтора-два, 4-5 дней перед месячными -кровь.
Местные врачи предлагают сделать диагностическую лапару и гидротубацию (забеременеть не могу как раз эти самые 2 года, но не очень стараемся, т.к. понимаем, что сначала надо избавиться от болячек).
Честно говоря, рада, что удалось хотя бы на лапару их раскрутить, т.к. все очень плохо с медициной в нашей стране. В другой стороны - гидротубация сильно смущает,т.к. начиталась ужасов...
ДЕвочки, очень нужно ваше мнение. ОДин большой минус, что если откажусь от гидротубации, то врач меня пошлет и не станет делать лапару, а другого гинеколога найти огромная проблема. Возраст поджимает, и очень сильно, почти впритык. Я " в шоке", как говорится...(((( Да, была 1 беременность, забеременела не сразу,понадобилось около года АКТИВНОГО планирования (тогда было 28 лет)..Здесь еще прописали препарат на основе Прогестерона, который, как обещают, нормализует менструацию...
25.07.2009 01:50:31,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мяу
Сразу предупрежу, я не специалист ни разу.
В такой же ситуации (мазня за 2-5 дней до М, только при 4-х годах планирования) пошла на лапару, единственно у меня на эндометриоз по УЗИ косвенно указывала киста. Первые два года планирования врач подозревала прогестероновую недостаточность (по УЗИ все было чисто, из симптомов - только мазня), прогестероновых препаратов я поела от души, несмотря на то, что свой прогестерон был в норме, а мазня начиналась вопреки таблеткам.
Если Вам прогестероновую недостаточноть ставят на основании низких показателей анализов, можно попробовать попить назначенные препараты - лечебный эффект выявится достаточно быстро.
По поводу гидротубации. Насколько мне известно, сейчас эта манипуляция не применяется широко. Возможно, Ваши врачи имели в виду обычную проверку труб на лапароскопии, и это длится не 20-30 минут (по сути это вся продолжительность лапароскопии), как в интернете пишут, а примерно как на ГСГ - у нас заливали какую-то синюю жидкость и просто смотрели, выходит она сразу в брюшную полость или нет. Ну и не знаю, добавит ли оптимизма, но 34 года назад после гидротурбации моя свекровь забеременела моим мужем после 8 лет планирования. :)
Все вышесказанное - исключительно мое ИМХО. :)
25.07.2009 09:15:01, Мяу
Спасибо огромное за ответ. А "заливание" этой жидкости не есть гидротубация? В направлении на операцию написано "гидротубация", врач сказала, что проверит трубы, может быть, в них причина. А так как все будут делать под общим наркозом, то хочется заранее прояснить для себя все моменты. 25.07.2009 17:02:30, Автор
Мяу
Сложно сказать, в моем случае гидротубация это была или нет. В выписке конкретного слова я не разглядела. Возможно, у ваших врачей своя терминология... Со слов оперировавшего меня врача, у нас трубы на лапароскопии проверяют всем, даже без диагноза и при наличии "свежего" и хорошего снимка ГСГ - типа, если уж залезли внутрь, надо воспользоваться случаем и все тщательно проверить, чтобы ничего не упустить. :) В любом случае, гидротубация в понимании наших врачей это один из методов лечения непроходимости труб (т.е. до этого она должна быть установлена), но пока никто не удостоверился в этом диагнозе, полагаю, зря эту процедуру применять не будут. 26.07.2009 10:47:00, Мяу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!