Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, а есть здесь кто-нибудь с желчекаменной болезнью?

Или просто кто может помочь контактами хорошего гастроэнтеролога, который вел бы беременных? Нахожусь в стадии активного планирования, оперироваться (удалять желчный) не хочу очень, но боюсь за осложнения. Кто в теме, откликнитесь, плиз, очень надо.
Наблюдаюсь у кардиолога, эндокринолога, у Шамановой после ЗБ. Если вдруг смогу чем помочь, с удовольствием
16.06.2009 04:37:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Термометр
Я удаляла перед второй беременностью желчный пузырь. Но у меня камень был 2.5 см, кажется, очень большой, короче. Врачи сказали, что на операционный стол попаду, как только живот начнет расти. Ничего страшного в операции нет - мне лапару сделали в конце мая и разрешили планировать сразу, один цикл был ановуляторный, а во втором забеременели (конец июля). Результат см в линеечках :0) Отсутствие желчного жить не мешает никак 22.06.2009 16:45:15, Термометр
МаМаКоШкА
Я беременна и у меня 7 бриллиантов в желчном пузыре. В принципе удалить иx я как раз собиралась в феврале, но получилось так что забеременела до назначенной ОП. Живу как на вулкане, знаю что мои камушки образовались в следствии гормональныx перепадов и скачков веса в связи с беременностями в короткий срок, диагностицировали иx как раз в последнюю беременность из за жутчайшиx приступов. Да только я тянула до последнего, наxодились отмазки типа годик после кесарева подождать(наркоз полный), потом "сейчас не мешают", решилась только когда решили четвёртого планиовать.
Мой вам совет- удалите эту бяку и беременейте спокойно! Вы себе не представляете какие болезненые приступы от этиx камней во время беременности бывают, до сxваток доводят просто :( Да и риск что пузырь лопнет есть- вам это надо?
18.06.2009 12:42:43, МаМаКоШкА
kikimora
Не согласна вот с такими вот советами. Это врач должен решать совместно с "держателем" камней! Камни разные бывают - подвижные или нет, состав также различный - от этого многое зависит, если камни неподвижные и не беспокоят, то многие (есть знакомая, которая не подозревала лет до 70-ти, что у нее камней полжелчного)могут и не знать, что они вообще есть и жить себе спокойно и умереть не от них.
У меня тоже в желчном два камня(может уже и больше:) - образовались во время первой и пока единственной беременности 10 лет назад, плод был таким образом расположен, что пережимал отток желчи и от сгущения образовались два камня. Диагностировали тогда же, почти 10 лет назад - после родов делала клизму и спровоцировала сильнейший приступ:( На скорой забрали, диагностировали, рекомендовали диету, т.к.я была против оперативного вмешательства, а лазером и т.п. такой калибр уже не разбивают. С тех пор ни разу ничего со мной не случалось, живу привычной жизнью, занимаюсь спортом, диет особо не придерживаюсь, но питаюсь само по себе достаточно правильно и "диетично"...
Поэтому я бы не советовала просто бежать и оперироваться - все индивидуально.
19.06.2009 18:11:15, kikimora
МаМаКоШкА
Я думаю никто вот так сразу без консультации оперироваться не побежит :) Я высказала своё мнение и поделилась личным опытом.
Кстати сейчас камушки удаляют очень просто и малоинвазивным способом. Поэто думаю автору надо сопоставить риск операции по удалению и риск приступов во время беременности. Кроме того автор не пишет какого размера и сколько у неё камней- поэтому я посоветовала обратить внимание на риск лопнувшего во время беременности пузыря, что и в не беременном состоянии очень опасно.
Лично я при первой возможности после этиx родов буду удалять и спать спокойно. ВСЁ ИМХО
Да, если автор знает о бриллянтаx, то наверное уже были приступы...
19.06.2009 19:00:31, МаМаКоШкА
Приступ, так, чтобы очень больно, был только 1 раз полгода назад после посещения Макдональдса. Сейчас через день-каждый день ноет в подреберье, но не болит остро. Если бы не планируемая Б, я бы подождала конечно. Собственно, камни нашли при плановом УЗИ брюшной полости в предыдущую (закончившуюся ЗБ) Бер. До этого я не подозревала о их наличии. Камни множественные, подвижные, самые крупные 1,2-1,5 мм, и штук 7-8 мелких ок. 5-6 мм.
Еще динамика по Узи не очень хорошая, якобы есть изменения и в поджелудочной и в печени, но это я еще перепроверю, конечно. Боюсь, что все говорит за необходимость удаления:((
ПС и Офф - пойду зарегистрируюсь, хорошо тут у вас:)
20.06.2009 12:07:47, Знатуля
МаМаКоШкА
Регистрируйтесь и в скором будущем ждём вас в беременной конференции :) 20.06.2009 15:11:58, МаМаКоШкА
Я лично не в теме, но у приятеля была ситуация: у его жены ближе к концу беременности появились проблемы с желчным пузырем, еле-еле дождались родов и сразу после - операция по удалению. В итоге - загубленное грудное вскармливание :(
Во время беременности затрудняется отток желчи (кажется, так мне объясняли), что усугубляет ситуацию.
Так что удачи Вам! Посетите нескольких специалистов и, ИМХО, если однозначно посоветуют удаление - соглашайтесь. Лучше уж не допускать операций во время беременности, снизить риски, так сказать.
16.06.2009 18:00:50, July82
Вот я беременела и рожала с ЖКБ. Сразу скажу Вам, что удовольствия получила мало, беременность прошла как на вулкане. ОЧЕНЬ жалею, что ЖП не удалила до Б.
Мало того, никакой даже самый замечательный гастроэнтеролог Вам не поможет, потому что камни УЖЕ есть, потому что во время Б отток желчи осложнён и камни растут как на дрожжах, потому что при токсикозе камни дурят, потому что после (а иной раз и во время) родов приступы начинаются такие, что врагу не пожелаешь - это обусловлено гормональным фоном во время схваток. И никакой диетой или лекарствами этого не изменишь. По необходимости Вам придётся глотать спазмолитики и болеутоляющие, а это отнюдь не витамины. Да и носить в животе вот такой источник постоянной инфекции и воспаления во время Б совершенно излишне.
Спустя пару лет после рождения ребёнка ЖП всё равно пришлось удалять. И по сравнению со всеми приступами, стрессом и страхом во время Б эта операция прошла почти незаметно. На третий день я была дома, через неделю - на работе. И посмотрев на удалённые камни, я ужаснулась и пожалела, что так долго таскала этот мусор в собственном животе.
Так что советую Вам всё же сначала распроститься с ЖП и камнями, а потом рожать и рожать. Испытано на свём горьком опыте
16.06.2009 13:33:58, 1637
Девушки, спасибо. Кардиолог (хотя это понятно, и не ее тема, но она очень участливо отнеслась к моим проблемам) тоже всячески склоняет к такому решению. Меня только смущает, что она говорит, что беременеть после удаления можно уже в следующем цикле. Неужто и правда так? 18.06.2009 22:41:38, Знатуля
Термометр
Так, так :0) Швы за 3 месяца станут состоятельными, а раньше живот у вас и не вырастет никак 22.06.2009 16:46:53, Термометр
лучше один цикл пропустить, так как наверняка антибиотики назначат 18.06.2009 23:22:42, Зайчонок
МаМаКоШкА
+1 19.06.2009 19:01:14, МаМаКоШкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!