Раздел: Тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

flomaster

Давайте составим руководство к действию после обнаружения 2 полосок

Девчонки, в свете появления групп партизанов, расскажите для всех (для них и для нас), что делать после заветных 2 полосочек.

Ну, во-первых, можно побежать сдать ХГЧ через каждые 48 часов. Киньте, кстати, ссылочки на нормы ХГЧ. Раньше видела Инвитровские, но, к сожалению, не сохранила.

Во-вторых, около 6 недель надо бы сходить на УЗИ к любому гинекологу. Тут есть вопросы:
1. Узи вагинальное?
2. Нет ли побочек после такого УЗИ?

В-третьих, что насчет дюфастона или утрика. Смотрю, многие тут его сами себе назначают. Можно? И какая форма приема: свечи/таблетки, в каких дозировках.
Надо ли сдать прогестерон обязательно или типа всем назначают, можно не сдавать.
Если анализ сдавать, то где его можно сдать и в любой ли день после задержки?

В-четвертых, постановка на учёт. К 12 неделям желательно встать на учет. Какие манипуляции проводит врач на приеме? заставляет ли лезть на кресло? и после каких действий врача у многих начинаются побочки? от чего можно отказаться, что б при этом все оформили?
08.06.2009 14:12:42,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya
тааак, понятно))) не ты ли у нас партизан? ;))
а по существу , девчонки уже все написали, особенно ёмко Сашуля, наша выпускница))
08.06.2009 23:37:38, mama Miya
Солнечный Зай
мерси, я старалась:))) 09.06.2009 10:01:36, Солнечный Зай
flomaster
Машунь,сейчас гляну, что Саша написала. Ты б свои пять копеек добавила. Как-никак информация, так скажем статистика.
Нет, партизан не я
09.06.2009 09:25:36, flomaster
Солнечный Зай
можно я как типа бывалая отвечу?:)))
1. После 2х полосочек сдавала хгч и одновременно прогестерон, строго утром натощак (это к значению прогестерона скорее больше отношение имеет), через 48 часов, в ближайшем инвитро - результаты к вечеру по эл. почте всегда были.
Ну, ясен пень, что ХГЧ должен удвоиться (в моем случае рост был чуть больше), а прогестерон, по словам врача, которому я доверяю, должен быть ближе к 100, при этом ни в коем случае в динамике не должен падать. Падает - сразу на утрожестан сажусь (я и так села, потому что у меня был не высокий - порядка 39 - и падал, собака, а в анамнезе ЗБ уже была). Я принимала именно утрик и в основном вагинально - побочек меньше. А вот дозу должен все-таки врач назначить и все-таки на основе анализов. Но если уж начала пить, то даже если по анализам прогестерон офигительный, то прекращать до 16 недель низзя.
2. Далее, на узи имеет смысл "нестись" с хгч больше 1000, чтобы смотреть локализацию ПЯ, ну и срок определить, если есть непонятки с овуляшкой (у меня овуляция всегда жила своей жизнью, в которую я не вмешивалась, так что срок я определяла именно по первому узи). Лично я не фанатка вагинального узи - делала ровно в 6 недель (хгч накануне был что-то типа 5000, потому что начала-то я сдавать, когда он уже был 2500:)) у Донова обычным датчиком - ровно в 6 недель уже было все видно и СБ слышно. В первую беременность в 5 недель делала вагинальным - там было без вариантов, но врач меня уверяла, что если смотреть аккуратненько, то это вполне безопасно.
3. Постановка на учет для меня словосочетание незнакомое, потому что в этот раз я решила, что в ЖК я ни ногой... рассматривала 2 варианта наблюдения - контракт на ведение беременности с арт-медом (там есть рекомендованная проверенная врач) или страховка на работе. Страховку не прикрыли, так что ура-ура - арт-мед за достаточно дорого не понадобился. Но лучше б заплатила, чем Жк... но это имхо.
4. При постановке на учет куда-либо и вообще - на кресло не далась бы в жизни. Имеешь полное право отказаться - тащишь свое узи и анализы и все. По ним должны поставить, нечего там ковыряться. Просто самую первую беременность я потеряла именно после ЖКшной постановки на учет... не пугаю - личный опыт, увы, печальный... За всю беременность в этот раз меня 2-3 раза смотрели на кушеточке (что с креслом не сравнить) - мазочки там взять и т.п.
вот такой мой опыт... надеюсь пригодиться и ФЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮшки прилагаются!!!!
08.06.2009 16:54:18, Солнечный Зай
flomaster
Саша, инфа бесценная, но у меня, как всегда полно вопросов особенно по следующей инфе:

"При постановке на учет куда-либо и вообще - на кресло не далась бы в жизни. Имеешь полное право отказаться - тащишь свое узи и анализы и все. По ним должны поставить, нечего там ковыряться."

Я так понимаю, что врач делает ручной осмотр (палец во влагалище и снаружи продавливает низ живота) и берет мазок. Все верно? то есть тебе даже в случае отказа лезть на кресло все равно мазок берут и все равно ручной осмотр делают? Принципиальное отличие лишь в том, что не на кресле, а на кушетке? Особенно с пристрастием спрашиваю, так как у меня всегда после осмотра ручного жутко все болит, а зеркала всегда болезненно вставляют.
Что ты там насчет анализов?! анализы нести добеременные или какие? ты написала, что ты не сторонница вагинального узи, то есть в этот раз ты делала обычное датчиком по животу с полным мочевым пузырем?
09.06.2009 09:58:53, flomaster
Солнечный Зай
Наташа, с удовольствием отвечу.
Во-первых, по ощущениям скажу тебе, что мазок, взятый на кресле и на кушетке - две большие разницы, как говорится (лично для меня кресло и соответственно зеркала - это полный пипец, у меня еще матка с загибом, так что ощущения не передаваемые, а на кушетке никто на живот не давит, аккуратненько берут мазочек, аккуратненько трогают шейку, чтобы убедиться, что она в должном состоянии и все). На кушетке лично мне совсем не больно и вообще это практически не чувствуется. Безусловно, от врача зависит, но моя меня всю дорогу берегла, учитывая ЗБ в анамнезе. Но это, повторюсь, не ЖК, конечно... в ЖК - опять же повторюсь - не пошла бы. Более того, в прошлый раз, когда не так развиты и были еще ужасно платными и недоступными медцентры, ведущие беременность, я все-таки вынуждена была встать на учет в ЖК - ну и сделала это в 20 недель. Никакого криминала. До этого сама и разово посещала платного врача, делала узи, сдавала анализы. Потом со всем этим барахлом притащилась в ЖК и спокойно встала на учет. Да, врач удивилась, что я так долго где-то болталась, но ниче, поставила:)
Про анализы - см выше. Зависит от срока, когда ты собралась вставать на учет. Но анализы добеременные я тоже врачу показывала, для полноты картины так сказать, на всякий случай (там было узи после зб, гормоны по фазам и торч комплекс, все). А беременные - да собственно ХГЧ, прогестерон и узи 6 недельное. При постановке диагноза так сказать беременность врач мне еще анализов назначила (общую кровь, мочу, гемостаз любимый, гормоны на тему гиперандрогении - у меня на нее было некое подозрение и т.п.) ну и по моим результатам сразу велела обложиться утрожестаном:)
По поводу узи - никакого полного пузыря у меня не было. Просто записалась к Донову, уточнила, каким датчиком делают, а то, мол, у меня может быть угроза. Администратор сказала, что если позволяет срок, то сделают обычным. Срок был 6 недель ровно - обычным все было видно (ну, что может быть видно на таком сроке), даже СБ - самое главное в данном случае... Так что получилось так, что за эту беременность я ни разу не делала вагинальное узи и ни разу не была на кресле - мещщщщщщщщта:))))
09.06.2009 13:48:46, Солнечный Зай
Ларунчик
А можно присоединится к теме? Хотелось бы спросить в каком центре наблюдаетесь? 09.06.2009 14:55:44, Ларунчик
Солнечный Зай
мединцентр на добрынинской, но он просто в страховку у меня входит, и там ТОЛЬКО одна грамотная врач - Калинина Н.А. Остальные тетки либо молодые и неопытные, либо старые и многоопытные, но не по теме:))) А Калинина - да, реально хороша (работает там на полставки, а еще на полставки в другой клиники - специализируется на эко, д.м.н.) - но к ней жуткая запись и всегда толпы еще без записи... зато результатом я очень довольна. 09.06.2009 15:09:31, Солнечный Зай
Ларунчик
Спасибо за инфо. Вот тоже хочу себе подобрать граммотную клинику, но так, чтобы не только деньги драли, но и результаты увидеть. Пока что то не определилась. 09.06.2009 15:24:33, Ларунчик
Солнечный Зай
не за что! Удачи Вам!!! 09.06.2009 15:34:40, Солнечный Зай
Солнечный Зай
А! еще хотела добавить, что никаких признаков не ощущала, да и толком не знала, есть ли задержка (т.к. цикл был не пойми что - это был 2й цикл после ЗБ и выкидыша, но врач мне абсолютно уверенно рекомендовал планировать, и мы напланировали), так что тест-то я сделала только по настойнию Лены-Живчика:))) а так бы может и еще подождала. В целом же я противник ранних тестов и трепетного прислушивания к себе. Но это уже особенности нервной системы:))) 08.06.2009 16:57:50, Солнечный Зай
flomaster
Саш, а когда ты тест делала при своем плавающем цикле?
ориентировалась на самый длинный цикл свой, строила графики БТ?
09.06.2009 10:01:44, flomaster
Солнечный Зай
Наташ, пристрелите меня, но БТ никогда не мерила. Ориентировалась в принципе да, на самый длинный, то есть считала, что в моем случае задержкой можно считать отсутствие М дольше, чем был самый длинный цикл после отмены ОК и после выкидыша (это 38 дней аж было). Но Ленка-Живчик уломала сделать тест пораньше, на 35й где-то день, а там уже такая вторая полосища... и ХГЧ на следующий день типа 2500... 09.06.2009 13:50:57, Солнечный Зай
Зай, а утрожестан для орального и вагинального применения один и тот же существует или это разные? 08.06.2009 18:24:23, Ага:)
Это одно и то же. Просто при вагинальном применении, насколько помню, он как бы слабее действует (если не ошиблась :) ). 08.06.2009 21:05:52, July82
Солнечный Зай
+1 про одинаковый. Нет, действует не слабее, если правильно вставлять (т.е. надо вставить и часок-другой в идеале полежать, а вообще и просто посидеть на попе ровно достаточно). Я принимала 2 раза в сутки - на ночь и утром на работе (тогда просто сидела за компом и не бегала никуда час-полтора). Все было путем. А вот преорально меня с него колбасило не шуточно. 09.06.2009 10:01:01, Солнечный Зай
flomaster
Саш, то есть в принципе, можно с утра часика на 2 будильник завести, вставить свечку и еще 2 часа поспать, верно?
А как потом отменять применение такого утрожестана?
09.06.2009 10:06:17, flomaster
Солнечный Зай
Так, лично я считаю, что отменять нужно только на основе анализов, а не типа пора, потому что уже столько-то недель. У меня плацента халявила на тему выработки прогестерона, так что я на нем сидела до 20й недели. А отменяла примерно за неделю.
У меня было 400 (2 по 200) в сутки. Потом 4 дня (2 по 100), потом 3 дня 1 по 100 и фсе:). В принципе, это для такого срока даже слишком плавно, но мне так было спокойнее.
09.06.2009 13:55:43, Солнечный Зай
Так же как и перорально, снижая дозировку. Если это было 2 табл. в сутки, перейти на 1. Если 1, то на 1/2. 09.06.2009 10:40:23, Pink
flomaster
а за какой срок? то есть сегодня еще 2 свечи -завтра 1, послезавтра 1/2, послепослезавтра 1/4? 09.06.2009 11:09:10, flomaster
flomaster
так-так-так. Про работу. Шла в туалет, вставляла свечку, возвращалась на раб место и сидела работала, предварительно подложив прокладку основательную в трусы? 09.06.2009 10:04:21, flomaster
Солнечный Зай
обходилась ваапче-то ежедневной (просто потом ее меняла), а в целом технология правильная. 09.06.2009 13:51:58, Солнечный Зай
Ну прям основательную то не надо :) Еще важно, при малейших выделениях(имею ввиду не секрет) перестать вставлять вагинально, ибо не эффективно, а начать пить. Меня , кстати, колбасило только первые 2 дня, а потом организм привык к гормону ия его не замечала. 09.06.2009 10:38:25, Pink
flomaster
))))смена способа употребления не приравнивается к резкой отмене? мол, поступает и ладненько или все же.... 09.06.2009 11:10:03, flomaster
Солнечный Зай
нет, можно и так, и так - я при активном дне заменяла утреннюю свечку на слопанную в ротик - все было путем. Нет разницы, каким путем гормон поступает в организм именно для сохранения. Разница только в реакции со стороны ЖКТ и т.п. 09.06.2009 13:53:13, Солнечный Зай
Лень
хиии... Наташ, ты сама уже все нашла, нам остается только внести себе в памятку твой пост))))) По делу добавить, ничего не могу, сама пока еще не вникала в этот вопрос.... ((((( а надо бы.... 08.06.2009 15:33:22, Лень
flomaster
)))))))Лен, так у меня ж масса вопросов к бывалым. в топике!!!!!
Кстати, ты ж уже рожавшая, рассказала бы как и куда бежала, да и зачем

Может ты чем-то не заморачивалась, может, ты что-то делала, что теперь в жизнь не пойдешь делать.
08.06.2009 15:38:27, flomaster
Лень
увидев на тесте 2 полоски, пошла в ЖК, сразу же встала на учет... Потом пошла в соц.защиту и там получала пособие для тех кто рано встал на учет. 6 (нет уже 7 лет назад, если считать с Б) это составляло 85 руб/мес)))))) ну и все.... сертификатов не было ни на роды, ни на что... Наблюдалась в обычной районной ЖК, сдавала только кровь постоянно на антитела, т.к. у меня 1(-), но... они ни разу не превысили норму. Вот и все что я знаю))))) 08.06.2009 16:09:16, Лень
flomaster
Лен, а ты помнишь, какие манипуляции проделывал врач при первичной постановке на учет. После него не тянул ли живот и все такое? 09.06.2009 10:07:24, flomaster
Лень
первый осмотр у меня вообще был противный, ушла я потом от этого "врача"... наш участковый - мужчина - пришла я вставать во второй день задержки. На кресле посмотрел, сказал, что Б. есть. Посмотрел мягко, палец во влаг. и рукой снаружи. Потом ничего не болело, не тянуло. Потом уже стала ходить к другому - женщине. Она меня на кресле смотрела тож первый раз только, а потом прослушивала, давление меряла. Лекарств не назначала, смотрели только на антитела ежемесячно... 09.06.2009 11:50:30, Лень
Лень
да нет, Наташ, я ничем абсолютно не заморачивалась. У меня просто было огромнейшее желание родить и выносить этого ребенка. Хоть мне постоянно ставили угрозу, я махала на врачей рукой. Как-то совсем безалаберно к этому относилась... Может потому, что просто не было ни-как-ких проблем, да и не проблем тоже... Токсикоза не было ни минуты, головокружений не было, черных мушек не ловила, отеков не было... Только плод был очень крупным... К тому же молодая была, деть получился сам собой)))) Да и не когда мне было задумываться о чем-то еще... У меня тогда столько других проблем было, что не дай Б.г кому... 08.06.2009 16:05:04, Лень
flomaster
Про постановку на учет

По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Отказ врача поставить вас на учет по беременности незаконен!
Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии вам окажут только экстренную медицинскую помощь.
Правда, если у женщины есть заболевания, требующие больших материальных затрат (например сердечно-сосудистой системы), поликлиника, в которой она наблюдается, может запросить материальную поддержку с места ее постоянной регистрации или направить на платное обследование. Но это касается только иностранных граждан, временно проживающих на территории России.
Если вам отказали в постановке на учет на общих основаниях, можно смело обращаться с жалобой в вышестоящую организацию (Министерство здравоохранения).
08.06.2009 14:40:54, flomaster
flomaster
хорошая древняя ссылка про постановку на учет

теперь мне еще и интересно кому и зачем назначают Магне Б6
08.06.2009 15:45:05, flomaster
flomaster
анализы при постановке на учет 08.06.2009 14:43:47, flomaster
flomaster
так, нормы ХГЧ нашла и сама. Делюсь со всеми 08.06.2009 14:32:26, flomaster

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!