Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marusya84

про формирование плаценты

помогите, пожалуйста, разобраться. у меня две бременности замерли на 15-16 неделях. во второй раз удалось сделать анализ кариотипа, сказали, что ребенок генетически был здоров. врачи высказали предположение, что неправильно формируется плацента. во время беременности сдавала прогестерон (был низковат принимала утрожестан) и мужские гормоны (принимала метипред). Какие гормоны отвечают за формирование плаценты и почему она не может выполнить свою функцию? Дело в том, что анализы у меня все хорошие и не понятно в чем проблема.
06.06.2009 15:41:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая мысль - гемостаз. Сдавали? А антитела к фосфолипидам? Какие анализы вообще были сданы? 06.06.2009 16:46:13, Et Cetera
marusya84
гемостаз сдавала, колола фраксипарин и пила курантил, кровотоки были в норме. Антитела к фосфолипидам отрицательны. Инфекции отрицательны, вирусные в спящем состоянии сдавала в герпетическом центре. Кариотипы правильные. По гормонам пила корректирующие лекарства, УЗИ в норме, риски скрининга низкие. 06.06.2009 17:26:44, marusya84
Такая повторяемость заставляет все-таки искать систематическую причину...

Почему вам назначили фракс? Что не так в гемостазе?

Почему подозревают плаценту? Что показала гистология?

Как долго вы кололи фракс? Как себя вел гемостаз на фоне фракса? Как задолго до замершей были сделаны гемостаз и доплер? Доплер вообще делали?

АнтиХГЧ сдавали?
06.06.2009 18:48:50, Et Cetera
marusya84
У меня мутации в системе гемостаза, при беремености повышался Д-димер. Колола фракс 0,6 с 5 недели до 16 и пила курантил, кровотоки и гемостаз были хорошие. Доплер делала несколько раз на лекарствах был в норме. АнтиХГЧ сдавала, но на них как-то не обращают внимание. Гистология еще не готова, но в тот раз там ничего интересного не было. плаценту подозревают, потому что все проблемы (гиперандрогения и геперкоагуляция) успешно корректируют лекарствами, что подтверждается анализами, но в результате ЗБ. гемостаз делала до ЗБ за 2 неделе, все было в норме, а доплер смотрели в тот же день, когда определили ЗБ, он тоже был в норме. 07.06.2009 14:22:16, marusya84
Сколько времени прошло от зб до доплера? У меня только две мысли осталось - острый (или даже острейший) двс-синдром и специфическая генетика, когда какой-то один ген не встает на место. Кариотип это не показывает. 07.06.2009 22:25:42, Et Cetera
marusya84
от зб до доплера прошла где-то 1 неделя или меньше, точнее определить не удалось. А что делать с такой генетикой, в смысле как ее определить? А острый двс-синдром это как? И что от него назначают? 08.06.2009 13:09:23, marusya84
Про генетику: кажется, это называтся биогенетическое исследование, но не уверена.

Острый двс-синдром - это когда кровь сворачивается в капилярах плаценты за 2-3 дня. Точнее, не сворачивается, а разделяется на фракции, но эти частности уже не важны. Острейший - за несколько часов. То есть вот все хорошо, потом кровь вдруг свернулась, а через несколько часов опять течет нормально, даже гипокоагуляция наблюдается, но уже все :( Что его вызывает, никто не знает. Лечение - в районе момента "Х" назначают повышенную дозу фракса и надеются, что этого хватит. Плюс в это время стараются не болеть и ограничить диету здоровой пищей. Но последнее - на всякий случай, влияние пищи на это дело не доказано. Еще есть версия, что этот синдром провоцируют вирусные реактивации, поэтому недели за три капают иммуноглобулин.

Если это было, в плаценте должны быть изменения. Что написано в гистологии?
08.06.2009 19:13:56, Et Cetera
marusya84
в первый раз было написано: в межворсинчатом пространстве небольшие отложения фибрина и пуповина с отеком. Но в тот раз я не принимала фракс, а принимала курантил с 12 нед. В этот еще гистология не готова. 08.06.2009 19:41:31, marusya84
Надо ждать гистологию. Я свою ждала 3 месяца, ее все не присылали, потом взяла от врача в жк бумагу, чтоб выдали на руки - оказалось, ее сразу сделали, только не выслали почему-то. Кстати, моя врач считает, что гистологию и не делали, с потолка написали обычные слова. Так что вот как бывает...

Отек пуповины - может, в этом направлении копать? У меня, кстати, в родах был отек матки и началась гипоксия у ребенка, может, это все как-то на тромбофилию завязано? Хотя врач, специализирующаяся на тромбофилии, этого не ожидала, так что, может, и не связано...

Из-за чего мог быть отек пуповины(это я думаю)? Например, из-за тромба пуповины и _фетальной тромбофилии_. То есть если ваша тромбофилическая мутация сложилась с мутацией мужа. Так бывает, например, при гомозиготной лейденской мутации плода. Такие дети не выживают, выживают только с гетерозиготной мутацией (когда половинки разные). То есть людей с гомозиготной мутацией Лейдена не существует. У вас, случаем, не такая мутация, которая в гомозиготном варианте фатальна? Если у вас с мужем такие мутации, то шанс плода получить гомозиготную - 25%. То есть шанс родить - 75%. Но это я так, придумываю, надо же причину искать... Кстати, то, что беременности прерывались на одном сроке, в эту картину вписывается.
08.06.2009 23:06:14, Et Cetera
marusya84
нет у меня половинная мутация в генах MTHFR C677T, PAI-I 4G/5G и полная мутация гена фибриногена (это я сдавала в ЦИРе, но как-то никто не обратил на это внимание пока). Врач по тромбофлибиям (в ЦПСиР) не ожидала подобного результата и пока говорит, что дело не в тромбофлибии, а в чем то другом. Гистология будет готова через неделю, сижу жду. Мужа на мутации не проверяли пока. Мне тогда говорили в больнице, что отек мог потом появится, после гибели. 09.06.2009 12:32:37, marusya84
Если ваши гетерозиготные мутации в гомозиготной форме не фатальны, то проверять мужа смысла нет.

Придется пока ждать гистологию, может, она что прояснит.

Пусть ответ найдется, и пусть проблема будет преодолима! @@@@@
09.06.2009 21:40:56, Et Cetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!