Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А просто так.

Я писала уже, что у меня на сроке 5,5 недель был выкидыш. В пятницу дошла до врача. Говорю так и так, хочу найти проблему. Ан нет, она отвечает, проблему часто и не найти. Если было до этого 2 нормально выношенные и несложно заполученные беременности и не было никогда никаких гинекологических проблем, то скорее всего сбой какой-то произошел. Не пугайтесь типа, а продолжайте в том же духе. Еле-еле выпросила у нее направление на анализ крови на гормоны. А на Узи она сама меня послала. только все это надо сделать в первой фазе цикла, а сейчас уже 22 день после начала нынешнего цикла, температура колеблется в районе 36.6 и не думает никуда повышаться, и по цирвикальной жидкости на овуляцию никаких намеков нет. Болезненность груди на 8 день этого цикла ушла, но объемы остались. Судя по всему я в этом цикле без овуляции (никогда такого не было еще). И чего делать? Снова врача донимать или подождать еще. Или надо чего-то гормональное попить, чтобы все восстановилось? Какова обычно тактика врачей в подобных случаях? И вроде бы врач рекомендованная, не первая попавшаяся... в непонятках я.

Выкидыш прошел достаточно легко - обильные и долговатые месячные.
19.01.2009 17:53:58,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Резюмирую.
Не думала, что моя тема такую волну поднимет.
Итак, что я для себя поняла/решила. В этом цикле мне можно сдать мазки (уже сделано) и TORCH-комплекс. по любому надо ждать начала нового цикла, чтобы в первой его фазе сдать гормоны и гемостаз (внезависимости от фазы), сделать УЗИ матки, и сдать гормоны во второй. И имея уже на руках результаты следует идти к конкретному специалисту ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ, как сто раз уже написали :))
Мне почему-то кажется, что конкретно вот мои проблемы скорее могут иметь гормональное сво-во (типа антител к ХГЧ), но это мои фантазии, и они ни на чем не основаны.
20.01.2009 17:12:01, Дубравка
гормоны на мой взгляд рано сдавать..я бы пару циклов подождала - в организме сейчас гормональная буря и результат может быть не совсем точным. 21.01.2009 09:22:47, Mandarinka
Арсенка
Просто тема немного наболевшая, часто здесь поднимается, поэтому вызывает такой ажиотаж у "стареньких", которые хлебнули своего по этому поводу.

По поводу анализов абсолютно правильно мыслите!!! Желаю Вам побыстрее разобраться что к чему и с новыми силами начать планировать! Если в анализах ничего плохого не найдут, то хотя бы спать будете спокойно и когда в следующий раз забеременеете, то страхов не будет.
20.01.2009 17:26:23, Арсенка
Виноград
Млин, ну просто нет слов...Вы сами-то как думаете? "Что-то гормональное попить..."... Вам нравится эксперименты на себе ставить?
19.01.2009 20:39:33, Виноград
Дубравка
Стоп. Не нужно со мной в таком тоне пытаться разговаривать. ага? Я сюда с проблемой и за советом пришла. Пока реального совета не получила, кроме того что надо к врачу по невынашиванию обращаться.
Ничего самостоятельно принимать без рекомендаций врача я не собиралась.
Скажите это нормально для этой конфы такой прием? Или это вы просто не с той ноги встали сегодня?
20.01.2009 09:43:53, Дубравка
Виноград
А чем вам не нравится совет обратиться к врачу по невынашиванию?
20.01.2009 21:30:41, Виноград
Арсенка
Вы, наверное, не совсем правильно поняли Наташу - это ее своеобразный "крик души" по поводу проверяться или нет после ЗБ. Пережив ДВЕ замерших она хочет дать понять на своем горьком опыте, что лучше не ждать вторую, а идти провериться после первой...

Если конкретно, то в ЧАВО есть полный список анализов после "стандартной" замершей. "Стандартной" - значит у женщины до этого не было проблем по гинекологии - были нормальные беременности и роды, а замершая случилась на ровном месте. Список составлен девочками от Шамановой. Врача в ЦИРе не знаю, но составьте отдельную тему - девочки там проверялись, могут посоветовать. И еще момент - интерпретировать результаты анализов и назначать лечения желательно у ВРАЧА ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Обычные гинекологи, даже очень хорошие, в этом мало что понимают...
20.01.2009 11:18:49, Арсенка
Дубравка
А у меня и нет вопросов проверяться или нет. Просто странно мне, что человек сходу начинает отвечать в резком тоне.

Да, со списком я некоторое время назад ознакомилась. И почитала все, что есть по теме в ЧАВО.
20.01.2009 11:33:36, Дубравка
Виноград
Извините, резкость относилась скорее к вашему врачу, чем к вам. Не хотела вас обидеть. Очень настоятельно рекомендую все-таки пойти к нормальному спецу по невынашиванию.
20.01.2009 21:32:40, Виноград
Арсенка
Нет, Вам показалось начет тона:))) Просто эта тема очень часто здесь поднимается - абсолютно всех девочек после первого эпизода замершей отсылают со словами - случайность... И мы уже "замаялись" объяснять, что не надо дожидаться повторной случайности... 20.01.2009 11:39:59, Арсенка
mama Miya
автор, я поддержу девочек. тут не в резкозти дело, а в общепринятой практике. Вы общаетесь с гинекологом, а вопрос беременности - это вопрос НЕ ГИНЕКОЛОГА, не его специализация. понимаете? вам нужен специалист по невынашиванию. а мнение "обычного!, "необычного", "хорошего" и "не очень" ГИНЕКОЛОГА можно не учитывать вообще! они в этом не понимают! они болезни лечат, воспаления, опухоли, нарушения цикла и тп.
вы же не будете у стоматолога протезировать зубы? вы пойдете к протезисту, ведь правильно? или у рентгенолога оперироваться? вот и сейчас, идите не к гинекологу, а к специалисту по невынашиванию.
что касается ановуляторного цикла, то если это впервые в жизни, тем более, после срыва беременности, то это неудивительно. я бы не стала бы ничего "попивать". тем более, что, может, у вас и задержки-то не будет в этом цикле. Женский организм имеет право 2-3 цикла в год жить без овуляции. И это нормально. Другое дело, если овуляции нет в принципе никогда, вот это уже патология, требующая обследования и лечения.
20.01.2009 13:36:47, mama Miya
Арсенка
Опять двадцать пять... Уже сто раз об этом писала - напишу в сто первый.

У меня двое здоровых детей и абсолютно беспроблемных беременностей - беременею при "приличном" предохранении, оба раза рожала сама - за беременности ни разу не лежала на сохранении. Год назад "случайная" беременность (прерванный половой акт плюс "незалетные дни"). Встала на учет в ЖК (я там младшего рожала), сдала все положенные в ЖК анализы - все идеально. Прихожу в 12 недель на плановое УЗИ - замершая беременность на сроке 8 - 9 недель - месяц носила неживого и ни о чем не подозревала - росла и болела грудь, продолжало токсикозить, рос живот. В другом центре диагноз подтвердился однозначно, почистили. После чистки прошу в ЖК меня обследовать, на что врач как и Вам отвечает, что анализы у меня все были хорошие, что двоих без проблем родила, что это случайность, обследоваться не надо и все в этом духе... Не послушала я врача, пошла в ЦПС обследоваться по полной у ВРАЧА ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Нашли причину замершей - вердикт - при планировании следующей беременности начинать пить лекарства, как только беременею, прибавляю еще лекарства и всю беременность строгий контроль анализов и по ним назначение, иначе еще одна замершая мне гарантирована.

Не умеют и не хотят в наших ЖК искать причины замерших, всем говорят о случайности, однако эта "случайность" частенько повторяется. Наличие в прошлом детей ни о чем не говорит. Если Вы хотите обследоваться, надо идти к ВРАЧУ ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ.
19.01.2009 18:17:05, Арсенка
Дубравка
Это не врач из ЖК. Хороший гинеколог из хорошей поликлинике. Но не суть. она действительно не спец по невынашиванию. Перед тем как обращаться в специалисту, надо все же собрать анализы, часть их можно сделать в этой поликлинике, посему я и начала с обычного врача.
Меня сейчас не столько ее слова волнуют, сколько непонятки с циклом. У меня впервые в жизни ановуляторный цикл и как выходить из него я не знаю. Ждать ли овуляцию, когда само начнется или надо как-то медикоментозно решать проблему?

Есть конечно совершенно стандартный набор анализов, который следует сдать после неудавшейся беременности, но у каждого все равно абсолютно разные анамнезы и обобщать по своему опыту или по опыту еще кого-то не стоит.
И еще вопрос каких врачей вы можете посоветовать. Про Шаманову я уже поняла, а еще кто и где? Кого можете порекомендовать из ЦИРа?
20.01.2009 10:00:42, Дубравка
Пару циклов в год у абсолютно здоровой женщины- норма! Не беспокойтесь, все у вас наладится. Цикл может восстанавливаться до - 6 месяцев.
И вообще, то что овуляции у вас не было- еще не факт. Насчет попить гормональное- мне врач в свое время( после ЗБ) говорила- если не планируете в ближайшее время беременность- я вам порекомендую, если планируете- нет смысла.
20.01.2009 10:47:00, Mari6ka
Это общепринятая практика- считать что одна неудачная беременность- не повод для обследования большего, чем перед обычной беременностью. 20 % беременностей по статистике прерываются на раннем сроке. А если начать что-нибудь искать, я считаю обязательно что-нибудь найдешь. Кто ищет, тот всегда найдет! Нет сейчас идеально здоровых людей. 19.01.2009 18:47:33, Mari6ka
Виноград
Это ПОРОЧНАЯ практика. Откуда у вас такие выводы про общепринятость?
19.01.2009 20:41:02, Виноград
Интересовалась этой проблемой просто. Отсюда и выводы. А кто вам сказал что после первой неудачной беременности нужно тщательно и всесторонне обследоваться? Нелишне, конечно , наверное. Никогда не помешает узнать о своем здоровье больше. Но врачи, с которыми я общалась, такого не рекомендуют. За рубежом считается, что проблемой стоит заниматься только после 3- х неудачных беременностей. 19.01.2009 21:39:58, Mari6ka
mama Miya
вы хотите на своем здоровье и ЖИЗНИ своих детей экономить средства страховой медицины на "лишние" обследования? тогда да, ждите трех замерших, трех смертей, а потом озадачьтесь вопросом, почему они все же умерли. извините за резкость. не надо такого людям советовать.
вот лично мне желание страховой компании на мне сэкономить - не является поводом не обследоваться при наличии проблемы. своя рубашка ближе к телу, чем чужие деньги.
20.01.2009 13:27:08, mama Miya
А я и не советую никому не обследоваться. И деньги тут вовсе не причем. Слава Богу у меня перед глазами только положительные примеры- девочки после единственной потери вынашивали и рожали. Кто с угрозами , а кто и без. А угрозы возникают и у тех , у кого не было ни выкидешей, ни замерших. ( Это реальные знакомые) 20.01.2009 16:19:28, Mari6ka
mama Miya
да, и надо еще не забывать, что есть такой диагноз - привычное невынашивание. Привычка такая у организма формируется. и четвертую беременность будет очень сложно выносить 20.01.2009 13:29:03, mama Miya
Привычное невынашивание- не от привычки , которая сформировалась у организма- не вынашивать, это патология репродуктивной системы или всего организма в целом. 20.01.2009 16:15:01, Mari6ka
Солнечный Зай
безусловно, только каждый последующий выкидыш эту репродуктивную систему подрывает, и от этого возникает "привычка", понимаете?
20.01.2009 16:58:18, Солнечный Зай
Соглашусь, что каждый последующий выкидыш организм не укрепляет. И еще одну вещь скажу- ой вы меня опять сейчас закидаете- после 3 потерь беременности, выносить 4-ую- 75 % ( это не я придумала). И вообще это не к тому что нужно экспериментировать, а к тому чтобы добавить оптимизма- возможности человеческого организма велики. То, о чем мы с вами говорим- все-таки бывает достаточно редко. В основном все в дальнейшем бывает хорошо, о чем и свидетельствуют примеры на данном форуме. 20.01.2009 17:11:09, Mari6ka
Арсенка
Я не знаю как давно Вы находитесь на этом форуме - я чуть больше года. И как раз статистка по данному форуму несколько иная - БОЛЬШИНСТВО девочек, которые НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ после одной замершей, у которых до этого были благополучные беременности и роды, получали вторую и третью замершую. Те же, кто проверялся, находили реальные причины и следующую беременность вели под контролем анализов и соответствующих лекарств. Лично я помню только пару случаев, когда после одной замершей девочки без проверки благополучно и без проблем рожали следующих детей. Обе эти девочки были достаточно молодые - лет до 25. 20.01.2009 17:23:14, Арсенка
mama Miya
и еще , все-таки хочу добавить...
я из тех "везунчиков", на которых врачи пальцем показывают, первую выносила и родила ( хоть и сохранялась все время), вторую ( замершую) потеряла, а третью выносила-таки! причем после ЗБ я не обследовалась! но просто я больше не планировала беременность. однако, как только я выяснила, что третий раз беременна, я еще до задержки сдала все , что возможно, и сбегала ко всем спецам, которым было нужно (я была в теме заранее, поэтому успела среагировать аж за 5 дней до задержки), в результате чего получила достаточно большую программу сохранения и вынашивания этой беременности. и благодяря этой программе я сейчас няньчу малышку.

а если бы планировала последнюю Б, я бы ТАК носом землю раскопала!! в общем, я за полное обследование после первого эпизода ЗБ. Так, как повезло мне, везет далеко не всем. и то, насмотря на назначенную сохраняющую терапию, моя последняя беременность едва не сорвалась в 10, а потом еще и в 11 недель.
без терапии у моей дочки вообще бы не было бы шанса родиться.
20.01.2009 13:50:58, mama Miya
Арсенка
Помню, помню я твою последнюю беременность:))) Добавлю от себя - Маш, тебе крупно повезло, что не было проблем в гемостазе (по-моему что-то с гормонами было?). У нас же, тех, у кого выявились проблемы гемостаза варинат забеременеть и бегом бежать сдавать анализы не пройдет... Нам надо ЗА МЕСЯЦ ДО ЗАЧАТИЯ начинать пить лекарства, иначе вероятность повторения замершей очень высокая... А в ЖК кричали - случайность.... 20.01.2009 15:35:08, Арсенка
mama Miya
в гемостазе были отклонения по какому-то новому показателю,не очень значительные. врач в Цире сказала, чтопоказатель новый, поэтому еще не очень понятно, что с ним делать (попейте на всякий случай тромбо-асс). но я свернула тромбо-асс, когда началось кровотечение.
в моем случае именно прогестерон, видимо. плюс аутоимунный фактор ( антитела к хгч). но с этим ничего не сделаешь
20.01.2009 16:07:56, mama Miya
Дубравка
Кстати про антитела к ХГЧ. Почему они возникают. И можно ли это как-то корректировать? 20.01.2009 16:21:24, Дубравка
Арсенка
Почему возникают - не знаю, но корректировать можно, 100 процентов. Лекарствами. Хорошо это знают ВРАЧИ ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Сорри, что повторяюсь. 20.01.2009 16:36:17, Арсенка
Солнечный Зай
ну, просто отсраненно об этом очень легко судить, особенно про запад. А Вы-то сами представьте себе, что Вам (не дай бог!!!) придется пережить 3 неудачные беременности????? Причем подряд. И что? стоит дожидаться ТАКОГО, чтобы считать это веским поводом для обследований.
20.01.2009 13:26:15, Солнечный Зай
При чем тут судить про запад? Я повторила слова своего врача. Каждый решает сам - идти ли ему к специалисту по невынашиваемости после первого же эпизода или нет. 20.01.2009 16:12:21, Mari6ka
Солнечный Зай
Вы их не просто привели, а озвучили как свою точку зрения, так что не надо на врача "стрелки переводить". Вы же с ним согласны? Значит, и сами так считаете. Безусловно дело каждого - идти или не идти, ставить на себе эксперименты или не ставить. Просто в данном случае уж очень дорогой цена этих экспериментов может оказаться...
20.01.2009 17:01:02, Солнечный Зай
Может я как-то не правильно выразилась, что вы поняли как-будто это моя точка зрения. Лично я бы не стала ждать 3-х ЗБ- что я сумасшедшая?))) У меня была ЗБ в апреле- после здорового ребенка, при отсутствии гинекологических проблем. Моя врач, которая меня наблюдает- не считает что нужно обследовать дополнительно что-либо кроме того, что уже обследовано. И я ей пока доверяю. 20.01.2009 17:21:34, Mari6ka
я слышала про такое же мнение и хотя я его не разделяю, но мои врачи тоже мне не рекомендуют всесторонне обследоватся. Они считают что в моем случае это произошло из-за эндометрита и перелета на микросроке, когда ПЯ толком не прикрепилось еще. 20.01.2009 09:50:46, Mandarinka
Виноград
Мне сказал это ведущий врач по невынашиванию ведущего столичного центра планирования (ЦПСиР), к.м.н.. А вам кто? За заграницу я не отвечаю, живу и рожаю детей в России.
19.01.2009 22:10:27, Виноград
Мне тоже к. м. н. )))) Я живу в Киеве. Он еще и преподает в медунивере. Думаю, что учился он неплохо. А про заграницу- это уже рассказы моей врачихи( которая меня к нему направила на чистку) Хотя отличие наших кандидатов, наверное в том, что мой все-таки не специализируется по невынашиванию. А он вам так и сказал-после первой же замершей проверьте все, что только можно? 19.01.2009 22:33:48, Mari6ka
Виноград
К сожалению, к этому врачу я попала только после второй замершей. Не "все, что только можно", а определенный список анализов, вполне конкретный и состоящий далеко не из миллиона пунктов.
19.01.2009 23:45:09, Виноград
Арсенка
Я отвечу за Наташу (надеюсь, она не будет против). После первой замершей ей также как и всем нам сказали, что - случайность. А у нее до этого была нормальная беременность и здоровый ребенок. А вот когда замершая случилась во второй раз, она уже побежала к "хорошему" врачу, где нашли РЕАЛЬНУЮ ПРИЧИНУ. Перед планированием беременности она пила лекарства и всю беременность пила лекарства под строгим контролем анализов и роды у нее принимала врач, которая вела беременность. В итоге родила здорового ребенка. Если бы после второй замершей не обследовалась бы это продолжалось бы до бесконечности.

Да, реально посылают обследоваться только после третьей замершей. Кто хочет дожидаться третьей (а здесь и такие девочки есть), пусть ждет. Лично с меня и одной хватило.
19.01.2009 23:10:53, Арсенка
Виноград
Не против я, просветитель ты наш))))
19.01.2009 23:46:04, Виноград
Арсенка
Наташ, ты же понимаешь - для меня тема обследований - больная тема. Никогда не забуду, как моя врач в ЖК мне в спину орала - не надо тебе обследоваться, случайность... А Шаманова нашла "случайность" - что аж за месяц до зачатия лекарства пить надо...

Может, хоть кто-то на чужих ошибках научится...
19.01.2009 23:56:43, Арсенка
Арсенка
Не совсем так. Я сдавала "стандартный" набор анализов именно после замершей беременности (в ЖК обычно это все не назначают и не умеют правильно расшифровывароть). В этот набор входили гормоны, в т.ч. и щитовидной железы, анализ на инфекции в крови, естественно, мазки, УЗИ и полное исследование системы гемостаза. Так вот абсолютно все анализы у меня были в пределах нормы, не было даже нигде пограничных значений. Небольшое превышение нормы было в анализы на АТ к фосфолипидам (это превышение случается НЕЧАСТО). Просто выяснилось, что для успешного вынашивания беременности этот фактор очень важен, причем в обычной жизни "эта штука" себя вообще никак не проявляет.

Я соглашусь, что часто замершие беременности бывают случайностью, но я лично предпочла хотя бы попробовать выяснить причину, т.к. в ЖК это делать отказались.
19.01.2009 19:11:01, Арсенка
Ну как "в обычной жизни "эта штука" себя вообще никак не проявляет"? Очень даже проявляет и последствия накопительно к старости ничего приятного не сулят.
Риски заболеваний сердечнососудистой системы на порядки выше.
Надо сказать, что никто из врачей мне "это случайность" не говорил. И в больнмце и в ЖК отнеслись длстаточно серьёзно и выводы пока никакие не делают-по результатам имеющихся анализов и данных направляют на новые исследования.
Я думаю, что случайностей вообще нет - есть закономерные следствия причин. Если причина случайна, то тем более надо выяснить и исключить.
20.01.2009 12:06:28, Ага:)
Солнечный Зай
дело в том, что нередки случаи, когда гемостаз изменяется именно во время беременности, а вне беременности совершенно нормален.
20.01.2009 13:28:29, Солнечный Зай
Арсенка
Это мой случай. Гемостаз вне беременности полностью в норме. Другой показатель "не в норме". И именно он при беременности заставляет "изменяться гемостаз". Это я своими словами. 20.01.2009 15:36:11, Арсенка
Солнечный Зай
и не только твой. Насколько я помню, у Тани Эт Сетера та же история (если я правильно помню ее собственные слова)...
20.01.2009 17:01:53, Солнечный Зай
Арсенка
Да, по-моему так. Здесь вообще с гемостазом много народу. Причем у всех во время неудачных беременностей в ЖК результаты были нормальные. Потому что там берут не те параметры, а "легкую" коаулограмму, которая то, что актуально в таких случаях не показывает. 20.01.2009 17:10:25, Арсенка
Я Вам желаю удачной беременности и здорового малыша! Как и автору топика)
Вы все делаете правильно. Нужно обследоваться.
Я тоже немного знакома с данной проблемой- в апреле 2008 у меня случилась замершая беременность 6-7 недель. После двух совершенно нормальных беременностей. Врач в медцентре( хороший и уважаемый) сказал мне тогда- у вас это в первый раз?, тогда можете даже не задумываться и не обращать на это внимание! Хочется ему верить))
А Вам сказали , что причина совершенно точно - та , что обнаружили?
19.01.2009 19:26:51, Mari6ka
Виноград
Ну вот я не задумывалась, послушав такого вот "врача". В итоге - вторая замершая. Вы тоже хотите?
19.01.2009 20:42:32, Виноград
Нет , больше не хочу.... Еще мне врач сказал-никто вам не скажет почему это произошло, даже самый лучший специалист,потому что этому есть миллион причин. 19.01.2009 21:48:22, Mari6ka
Виноград
Ну их не миллион, во-первых. Во-вторых, ваш врач, видимо, плохо учился в институте. Есть совершенно конкретный набор причин невынашивания беременности, которые четко делятся на группы. Тут ссылку на статью по теме Арсенка давала несколько дней назад, поищите, если интересно. А врача рекомендую сменить.
19.01.2009 22:12:38, Виноград
У меня есть книжка Учебно-методическое пособие по невынашиванию - отсканирую - выложу!
20.01.2009 00:07:58, sweetanok
Арсенка
Ну в принципе, основные причины невынашивание известны. Все, кто с этим столкнулся и консультировался у специалистов и читал очень много об этом. Я могу сказать о своих наблюдениях за девочками из нашей конференции, которые обследовались после ЗБ. На первом месте - нарушения системы гемостаза. Очень многие беременеют и носят на антикоагулянтах и результаты хорошие. Естестественно, это делается под присмотром врача и анализов. 20.01.2009 00:12:18, Арсенка
на первом месте все-таки хромосомные, если верить этой методичке.., а не статистике в конфе ;-) Сын переустановил винду, щас сканер настроит и будет мне потихоньку сканировать, если откажется - придется самой )))
20.01.2009 00:17:17, sweetanok
Арсенка
Сколько я здесь знаю девочек после замерших - человек 5 не меньше, которые обследовались - у всех ГЕМОСТАЗ, в т.ч. у меня... Все на антикоагулянтах вынашивали и вынашивают, и мне их прописали...

Ты особо не спиши со сканированием - время будет - сделаешь:)))
20.01.2009 00:23:50, Арсенка
Хочется побыстрее помочь - там как раз так подробненько про твою темку, как инструкция к действию, но может мне по неопытности так кажется? ;-)
20.01.2009 00:26:32, sweetanok
Арсенка
По-любому - как выложишь - так выложишь - с удовольствием почитаю.

А про меня - лечение одно - до планирования тромбо-асс, после зачатия - фраксипарин, далее - по результатам анализов. Правда, Шаманова, еще метипред назначила, но насчет него разные мнения - некоторые считают, что можно без него обойтись...
20.01.2009 00:31:58, Арсенка
Я в своей жизни при планировании и опыте лечения своего ребенка (опыт большой - 2 инвалидности) больше сталкивалась с излишним желанием полечить, чем наоборот поэтому насторожена относительно назначений.
20.01.2009 00:40:24, sweetanok
Арсенка
Знаешь, думаю, что в этом деле главное - доверять своему лечашему врачу и не думать ни о чем плохом - тебе это вредно! 20.01.2009 11:20:09, Арсенка
Вот согласна насчет излишнего желания полечить))) И поэтому так отношусь к данному вопросу. А методичкой очень заинтересовали! 20.01.2009 10:39:47, Mari6ka
Арсенка
Да, потом уже идут гормоны и инфекции. 20.01.2009 00:12:55, Арсенка
Арсенка
Ну неправду Вам сказал Ваш врач. На этом форуме очень много девочек, которые обследовались после замерших и у них находили РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ. Им назначали лекарственное лечение и только с помощью этого лечения они в дальнейшем вынашивали здоровых деток. Кстати, у наших врачей в ЖК принято после одной замершей не обследовать - здесь есть девочки, у которых было и по две, и по три замерших, а "обычные" врачи так и твердили - случайность.... До тех пор, пока девочки не шли к профессионалам по этим вопросам. Кстати, у этих девочек до этого были абсолютно беспроблемные беременности и здоровые дети. Засада еще и в том, что очень часто лечение надо начинать еще до зачатия, где-то за месяц до планирования беременности, иначе очень большая вероятность повтора замершей... 19.01.2009 21:54:24, Арсенка
То, что в ЖК работает мало вменяемых врачей, я согласна. Это был врач кандидат мед. наук, препод в медуниверситете, работающий и в роддоме, и в крупном хорошем медцентре, о котором много хороших отзывов. ....Может и ерунду сказал, чтоб меня в тот момент успокоить, мол не беспокойся, не повторится...) Но в дальнейшем разговор я уже вела со своей врачицей, тоже вроде бы неплохая. В моем случае скорее всего пошел сбой в развитии с самого начала- на это указывают результаты узи в 6 недель- размеры плодного яйца были меньше по сроку чем размеры эмбриона- яйцо-на 3 нед, эмбрион- на 5. 19.01.2009 22:18:20, Mari6ka
Арсенка
Понимаете, практика моя и многих девочек показывает, что выяснениями причин после ЗБ должен заниматься только ВРАЧ ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Обычные гинекологи, будь они хоть 300 раз кандидатами в этой проблеме мало что понимают и не умеют расшифровывать даже готовые анализы, не говоря уже о назначении лекарств.

Проверяться после одной замершей или нет - решать только Вам лично. У наших врачей принято после одного эпизода не посылать на детальное обследование, а валить все на случайность. Но жизненный опыт девочек, которые долго находятся на этой конференции показывает, что очень часто после таких отсыланий замершая повторяется. И после второго, а некоторые третьего эпизода у хороших специалистов все-таки находят причину и к следующей беременности уже готовятся на лекарствах и ведут всю беременность на лекарствах и под присмотром анализов. Здесь каждая вторая планировала на тромбо-ассе, а вынашивала на фраксипарине. И это при том, что до этого были беспроблемные беременности. Лично меня принять решение об обследовании заставил личный опыт других девочек, о чем я совсем не жалею. Эта конференция ведь информационная - мы все делимся той информацией, которую знаем. А решает каждый сам лично.
19.01.2009 23:05:43, Арсенка
у нас получилось, как будто мы спорим о том обследоваться или нет. Я вобщем-то все и проверила, кроме гемостаза. И никого не призываю не обследоваться вовсе. Просто привожу разные мнения , которые слышала от врачей. 19.01.2009 23:19:05, Mari6ka
Арсенка
Ну я о том и говорю - конференция информационная. Вы приводите мнения врачей, я тоже привожу и мнения врачей и свой личный опыт и опыт девочек, а выводы каждый сам будет делать.

Нет, я спорить совсем не хотела и не хочу. Мое мнение - лучше даже после разовой замершей потратить время, силы и деньги на обследования, особенно, если возраст за 30. Это мнение я составила только из жизненного опыта. А врачи всех после первого раза отсылают...
19.01.2009 23:25:58, Арсенка
А вот 30 ровно к чему относится? к за 30 или еще до? к какой категории?)))
А меня еще беспокоит не в меньшей мере как вообще вмешательство( чистка ) отразится на беременности и на возможности забеременеть..
Это ,наверное, тема для отдельного топика?)
19.01.2009 23:41:05, Mari6ka
Арсенка
Насчет 30 я бы сказала так - в районе 30-ти. То есть от 29 и дальше.

Что касается чистки - зависит от того кто и насколько качественно ее сделал. Может после и воспаление любое быть и проблемы с эндометрием, а может и вообще никаких негативных последствий не быть - если все грамотно сделали. Это УЗИ покажет. Лично у меня саму чистку сделали хорошо, без плохих последствий. Другой вопрос, что любая замершая - это гормональная встряска для организма и после этого какое-то время гормоны могут пошаливать, а могут и не пошаливать - все индивидуально.
19.01.2009 23:53:51, Арсенка
Солнечный Зай
ну и чистка чистке рознь: от срока, накотором ее делали, и вообще повода для чистки тоже зависит многое.
20.01.2009 17:03:59, Солнечный Зай
Арсенка
Именно Наташин "горький опыт" заставил меня в свое время не послушать врача в ЖК, а пойти и обследоваться. 19.01.2009 20:45:00, Арсенка
Арсенка
Я скажу так - из всех сданных мною анализов - это единственное, что могло быть причиной. Конечно, 100 процентов нельзя утверждать, но, думаю, что процентов 90. Мне велено за месяц до планирования начинать пить тромбо-асс, как только беременею - тут же уколы фраксипарина в живот и сдать некоторые "специальные" анализы, в т.ч. гемостаз (не коалуграмму, которую берут в ЖК и которая у меня идеальная была, а именно гемостаз). По результатам анализов корректировать дозы лекарств. То есть смысл в том, что скорее всего, на ранних сроках у меня происходит сгущение крови, тромб "перекрывает" плаценту и ребенок умирает. И без лекарств будет тоже самое. До своей замершей я ни о чем таком и не слышала - обоих детей без проблем выносила. Говорят, что такие вещи часто бывает при повторных беременностях - чем больше беременностей, тем больше вероятности (не у всех).

В ЖК ни о чем таком, похоже, даже не слышали. То есть я для себя однозначно решила, что если буду еще беременеть, то беременность буду вести у ВРАЧА ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Экспериментов в ЖК больше ставить не буду.
19.01.2009 19:37:05, Арсенка
Галя, а у тебя обнаружили замершую на УЗИ? Я кстати спроисла у своего доктора почему при подозрении на угрозу мы сней не сделали анализ на антифосфолипиды? Она отвеила - что зачем делать все - сначал сделаем те, которые более вероятны, те которые чаще провоцируюют выкидыш. Все оказалось практически в норме. симптомы прекратились и мы дальше не обследуемся.
19.01.2009 19:17:16, sweetanok
Это хорошо, что симптомы пропали. Значит все нормально, было бы не нормально-симптомы усилились бы. Расскажу как у меня было- резко перестала болеть грудь- и начало мазать. Я думаю- полежу и может пройдет. Пошла на узи на третий день усиливающейся мазни. Срок был 10-ая неделя, а эмбрион соответствовал по размерам- 6-7. И сердцебиение отсутствовало. Но , далеко не каждая мазня- замершая. Это я все рассказала к тому, что если она прошла- тем более нечего даже думать. 19.01.2009 19:48:11, Mari6ka
Арсенка
Я когда младшего носила - недель около 8 у меня была небольшая коричневая мазня, я сделала тогда УЗИ - сказали, что все там хорошо и с дитем и с плацентой и всеми делами, сдала какой-то гормон (не помню какой), он был раза в три выше нормы, мне назначили какие-то лекарства, а к тому моменту у меня уже все прошло, я все лекарства послала в сад и больше за всю беременность меня ничего не беспокоило. Я тогда решила, что эта мазня - "отголоски месячных". 19.01.2009 20:26:45, Арсенка
Выделения пропали через сутки. Но это и выделениями трудно было назвать. Доктор спрашивала - сколько ложек - чайная, столовая?? я говорю - кофейная неполная, а потом только бледные коричневые прожилки в слизи похожей на овуляторный яичный белок.
19.01.2009 19:56:33, sweetanok
Арсенка
Да, у меня обнаружили на плановом УЗИ в 12 недель (я пришла делать первый скрининг). Все анализы в ЖК были хорошие, у меня не было угрозы вообще никакой - ничего не болело, не кровило, ни выделений, вообще ничего. Недель в 7 делала УЗИ - было сердцебиение, все было в норме. И для меня, и для врача это было полной неожиданностью, учитывая то, что потом уже выяснилось, что я около месяца носила неживого ребенка и при этом вообще ничего плохого не чуствовала - продолжался токсикоз, росла грудь, рос живот. Единственно, уже поздним числом я поняла - мне снились "нехорошие" сны... Но сама понимаешь, что на основании одних только снов о таком я предположить не могла.

Одна доктор в ЖК мне тогда предложила сделать дополнительные анализы, учитывая только мой возраст (мне 36 было), я отказалась. Сейчас думаю, что зря...

Ты не парься особо - это же не у каждой случается. Мой личный тебе совет - только учитывая возраст отнесись повнимательнее к беременности - может, лучше, лишний раз сдать "специальный" анализ и потом спать спокойно, ведь многие "непорядки", выявленные рано, очень легко корректируются лекарствами.
19.01.2009 19:30:39, Арсенка
Слушай, но никакой специальный не предлагают! Посмотри мою тему для тех кому мало было статьи Шамановой, я ж помню - ты хотела больше - может себе что-то найдешь почитать. Там первая ссылка по-моему очень даже!
19.01.2009 19:54:22, sweetanok
Арсенка
Да не парься ты по поводу всяких глупостей - меньше знаешь - крепче спишь:))) Тебе вредно переживать:))) Просто слушай своего врача больше и не игнорируй никаких назначений - раз врач не считают нужным ничего назначать, значит - не надо, сочтет нужным - делай.

А ссылочки твои вовсю изучаю - много полезного, спасибки!
19.01.2009 20:23:57, Арсенка
Я не поленюсь - отсканирую это пособие по невынашиванию и опубликую - там подробнее чем у шамановой, схемы обследования также
20.01.2009 00:11:06, sweetanok
Арсенка
Я тебе там выше об этом написала. У Шамановой многие из нас бывали лично (в том числе и я). Результаты ее работы - потрясающие - очень сложные случаи берет и промахов я лично не видела - везде рожались здоровые детки. Просто статья была очень сжатая. 20.01.2009 00:14:28, Арсенка
Арсенка
Да, почитала твои ссылочки - больше всего понравилась первая и последняя (ну это потому что по моей теме много было). Даже кое-что новое для себя узнала. 20.01.2009 00:15:31, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!