Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите расшифроватьь спермограмму

Девочки, милые, помогите расшифровать спермограмму
результат; норма
объем 1,5; 2
вязкость N ;<=2
время разжиж 30 мин; <60мин
концетрация 120*10в6/мл ;>=20млн/мл
А вот это меня пугает
подвижность (категория А) 1%; >=25%
(категорияВ) 59% ;не указано
(категория С) 18%; не указ
категория Д 22%; не указ
морфолог. нормальнформ 40%; >50%
по Крюгеру 22%; не указ
слизь abs; отсут
незрелых клеток 9*10в6/мл ;<5млн/мл
лейкоциты 1*10в6/млн; не указ
Эритроциты abs ;отсут
смепрмоагглютинация + ;отсут
всего фертильных
спермотазойдов в эякуляте 43,2; отсут
Перед ";" указан результат,а после ";"указаа норма
Заранее спасибо
09.01.2009 21:42:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
Обязательно пересдайте через месяц. При этом очень желательно запомнить в подробностях поведение перед сдачей этого анализа и воспроизвести его (поведение) при следующей сдаче. Столько же дней воздержания, питание и прочее.
И волноваться поменьше постараться
А вот после пересдачи будете думать куды бечь
Удачи!
11.01.2009 00:28:42, rushka
ой, а я думала наоборот нужно улучшить условия перед сдачей, т.е постараться выспаться и не нервничать, но и понятно никакой бани, алкоголя. Всетаки советуете пересдать через месяЦ? а раньше нет смысла? Еще я хочу сдать в другой лаборатории. 11.01.2009 10:31:53, Ежёнок
rushka
смысл пересдачи в том чтобы убедиться что все сказанное - не ошибка или случайность. Поэтому советуют пересдавать с соблюдением тех же мер предосторожности что и в первый раз. Чтобы почва была одинаковая для рассуждений.
Насчет месяца могу ошибаться конечно, но кажется так все советуют.
В другой лаборатории можно, но опять же это изменение условий (реагенты разные у всех) - поэтому просто это при интерпретации результатов нужно будет учитывать
В любом случае сначала пересдать а потом думать что делать дальше
13.01.2009 16:25:26, rushka
Не думаю, что стОит выжидать целый месяц. Для начала вам нужно подтверждение, действительно ли спермограмма плоховата, или это ошибка лаборатории и некомпетентности лаборанта. Что советую: найдите лабораторию, кот. будете доверять, зайдите и всё узнайте, все необходимые рекомендации. И постарайтесь в точности их выполнить. А потом будете уже смотреть на рез-ты спермограммы, и, соответственно, принимать какие-то меры.
Этак, если бы мы сдавали анализ раз в месяц, неизвестно в каком году дождались бы своего мальца...)))
А насчет спемана, кто-то тут советовал, так могу сказать , что действует он на сперматогенез вроде как витамины. Вреда нет, но и пользы не ощущается...))) Если у мужчины проблемы - тут требуется "артиллерия" посерьёзнее.) Ну, и денюжки, естественно, готовьте)))
11.01.2009 19:36:16, такие же проблемы были
в норме должно быть А+б больше 50%. У нас спермограмма была немного хуже и тоже рекомендовали ЭКО - в результате щас пуз 27 недельный :). Еще здесь была девочка (щас родила уже) вообще уже анализы для ЭКО сдали и как выяснилось,что сдавали уже беременные :) так что у вас не так плохо. Я бы рекомендовала через месяц анализ повторить. Потом желательно исключить вредные факторы - баня, алкоголь (особенно пиво) в больших количествах. Стрессы тоже бы надо, но во время кризиса это сделать тяжело. И пропить виардо и спеман. Они такие спермограммы хорошо выравнивают. Еще надо обратить внимание на лейкоциты - высоковаты...удачи!! 10.01.2009 23:01:57, такая же
Спермограмма у вас совсем не фонтан, но это не повод для отчаянья. Когда мы всерьёз занимались планированием, то супруг пересдавал раз 5 точно. Худший результат был :Поступ. движ.(А) - 7%, при этом морфологически нормальных только 22%. Посетили несколько андрологов, вердикт был один : ЭКО. Но мы не опустили руки и нашли-таки своего доктора-андролога. Мужу пришлось сдать кучу анализов, УЗИ, пройти через множество неприятных процедур, затратить приличную сумму на дорогостоящие лекарства.Спермограм­му после лечения он сдать уже не успел : у меня случилась беременность. Сейчас нашему лапе пошёл второй год. Будут вопросы - обращайтесь! И главное - верьте! 10.01.2009 18:58:43, такие же проблемы были
Здравствуйте.
Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь в тему.
А не могли бы Вы координаты Вашего андролога дать, если он в Москве?
Заранее спасибо большое!
04.07.2010 21:38:11, Aknaylop
Спасибо, всегда приятно узнавать, что чудеса бывают. Мы сдавали только один раз, хотим пересдать,а движ (В) не может перейти в движ. А? Мне как то греет душу, что показатель движ. В хороший. А через какой период, стоит пересдать спермограмму? 10.01.2009 20:15:30, Ежёнок
Честно говоря, я не думаю, что в нашем случае было Чудо. Просто некоторое упорство в достижении цели, вовремя встретившийся доктор-Профессионал и уверенность, что всё ДОЛЖНО получится.
А по поводу результатов спермограммы, так анализ этот настолько чувствителен, на него может влиять множество факторов: стресс, переутомление, посещение накануне бани, редкая или слишком частая половая жизнь, простуда. Да много всего! Так что даже пересданный через неск.дней анализ может сильно отличаться от предыдущего ( на след. день сдавать не стоит, т. к. должно пройти неск. дней воздержания, кажется, 4-5)
Для начала попробуйте пересдать в другой лаборатории, строго соблюдая все рекомендации при сдаче. Если рез-ты будут не ахти - ищите причину, тщательно обследуйте мужа, все УЗИ, ТРУЗИ и прочие "прелести". Думаю, если супруг действительно настроен на ребёнка - он выдержит.
10.01.2009 23:46:14, такие же проблемы были
перед сдачей анализа он волновался (еще с вечера) и спал всего 5 часов 10.01.2009 23:54:33, Ежёнок
Та я
Страшно все, что не понятно, главное сперматозоиды есть, причем не 2-3 шт. в поле зрения, агглютинация, а по-русски слипание не большое, короче качество спермы можно улучшить, в инете про спермотогинез почитайте и не нужно мед. терминологии пугаться.
11.01.2009 01:16:26, Та я
Та я
Спермограмма не является абсолютным показателем мужской фертильности, комментарий андролога на мой вопрос как мог получиться ребенок, если спермограммы не фонтан. В ваших показателях вообще все очень не плохо, насколько я могу судить.
09.01.2009 23:05:33, Та я
Тая, меня пугает, то что всего лишь 1% сперматозойдов категории А, а должно быть больше или равно25%. 09.01.2009 23:58:48, Ежёнок
Та я
У вас супруг случайно горячими ваннами не злопотребяет
10.01.2009 23:29:22, Та я
нет, но перед выходом в лабораторию принимал душ 10.01.2009 23:52:12, Ежёнок
Та я
ой я аж икаю от смеха, душ можно, регулярные и длительные горячие ванны не способствуют нормальному спермотогинезу,а душ можно.:-}}}}
11.01.2009 00:51:08, Та я
:))) 11.01.2009 10:27:43, Ежёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!