Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rushka

Расскажите про гистероскопию

Кто чего знает про эту штуку, а?

Оно всегда заканчивается выскабливанием? Или это все же осмотр прежде всего?

Сколько потом нельзя планировать?

Какие вообще последствия могут быть от самой процедуры?
21.11.2008 22:39:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я делала гистеру раз 5 точно. 2 раза под общим наркозом, а остальные нет. Потом спокойненько на работу шла в тот же день. Основная цель гистеры - осмотр полости матки на предмет воспалений, полипов, спаек, миом. Смотрят также устья труб. Но сейчас появилось много разновидностей гистеры. Поэтому если просто посмотреть, то общий наркоз не нужен. За слова "Выскабливание" вы скорей всего приняли соскоб для аспирационной биопсии эндометрия - анализ эндометрия на предмет воспаления и флоры. При это наносится небольшая травма матки, но не смертельная:) Отщипывают кусочек эндометрия. Если есть полипы, то их удалят прицельно и полностью скоблить матку не будут.
Я не знаю зачем вам назначают эту процедуру (скорей всего спайки хотят посмотреть), но в целом эта процедура хорошо информативна и не сильно травматична.
24.11.2008 10:03:19, Mandarinka
Мне такую штуку делали, правда давно, около 4-5 лет назад. Но у меня гистера сразу назначалась вместе с выскабливанием, т.к. полип до кучи ко всем гадостям обнаружили.
Делали под общим наркозом. по идее, если все ОК, на след. день могут отпустить, но у меня температура поднялась до 39 с копейками, так что оставили еще на сутки под присмотром.
Потом по идее, если есть выскабливание, надо физио проделать курс восстановительный.Но мне почему-то вместо этого назначали антибиотик какой-то.
Потом 3 мес. предохранялись, чтобы эндометрий в себя пришел немного.
Про последствия не скажу - на тот момент так доверяла врачам, что особо не заморачивалась, судя по всему зря:(

21.11.2008 22:55:23, Снежная королева
Мамантенок
смотря с какой целью делать?
У нас если приходишь к гинекологу со словами "хочу обследоваться и забеременеть" сначала распрашивают, тут же назначают много всего, половина ненужног ИМХО и эту процедуру мне сразу предложили с формулировкой "на всякий случай", а то с моим анамнезом(однексит левосторонний когда-то) врач уверял меня, что 100% внематочная будет.
Я к нему больше не пошла :))))
21.11.2008 23:22:10, Мамантенок
rushka
а фиг знает какая цель.
врача смущает седловидная матка. на узи больше придраться не к чему. то, что я с этой самой маткой выносила и родила здорового ребенка и абсолютно запросто беременела еще три раза - тоже врача не смущает.
меня смущает мазня затяжная перед менс. больше ничего
так что смотреть будут все же скорее всего "на всякий случай"

мне не нравится мысль, что всандалят общий наркоз а потом будут уже что-то решать. не люблю так, люблю четко понимать на что иду. но с врачом еще увижусь, выспрошу поподробнее.

а еще прочитала что и без наркоза бывает делают - почему мне не собираются интересно
23.11.2008 22:43:57, rushka
ЮЮЮ
мне делали 2 гистероскопии. Первая была года 3 назад - под общим наркозом удаляли полип. Вторая была месяц назад - как раз без наркоза. Ее называют офисной гистероскопией. У нее есть плюсы и минусы. Плюсы - то, что не дают общий наркоз, т.е. организму лучше. Вводят в матку спец. щипцы с камерой и на экране все видишь, что происходит и как это выглядит изнутри. Минус, по -моему, один, но для меня он самый существенный - это боль. Хоть они и говорят, что это совсем не больно, но я загибалась там по полной программе - чуть в обморок не упала от боли и даже вырвало потом - так болело. В принципе, у меня очень большая чувствительность к боли - я ее вообще не могу переносить. Возможно, это мои личные заморочки, т.к. они сказали, что за все время у них не было ни одного такого случая с такой реакцией. Возможно, другие переносят такие ощущения легче. Но то, что это совсем небезболезненно - это точно. 24.11.2008 00:12:37, ЮЮЮ
ужас какой! а тебе кололи спазмолитики? а на какой день цикла делали? болевые ощущения зависят от спазмов и от того как закрыта шейка матки. Мне было очень не приятно в момент когда проходят шейку, но вытерпеть можно. Самое главное, что потом вскочил и домой пошел :) а не отходишь от наркоза.. 24.11.2008 10:58:02, Mandarinka
ЮЮЮ
делали на 8-й день. Возможно, это только у меня такая реакция на боль. Они тоже сначала говорили, что все терпимо и ни у кого такой реакции не было... 24.11.2008 16:02:54, ЮЮЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!