Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрининг-опрос

Пусто
01.11.2008 09:59:02,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю не стоит дальше углублятся в эту тему.
Спасибо всем кто ответил.
Я нашла ответы на свои вопросы(хотя большенству опонентов так и не кажется).
А еще вы мне очень помогли сделать моего большого таракана немного меньше.

PS приношу свои извинения тем, для кого эта тема оказалась не приятной.

PPS особое извинение тем что посчитал что ответов я не слышу. Ваша убежденность и дополнительные аргументы помогли мне поменять мое отношение к этому вопросу.
01.11.2008 17:52:21, Hanni
Арсенка
Никак скрининги решила делать:)))) У нас в свое время Мама Мия по несколько раз в разных местах их переделывала, для собственного спокойствия:))) На самом деле, ты не воспринимай все так близко к сердцу, просто каждый высказал свой взгляд на эту тему, а больной тема показалась потому, что у многих из отвечавших есть дети и мысль что делать если следующий ребенок будет больным для них действительно очень тяжелая - когда ребенок есть все эти моменты воспринимаешь намного острее. Так что ты уж не обижайся, если что не так, частенько в дискуссиях разных кто-то может вспылить. А на самом деле тяжело больные детишки рождаются крайне редко и лучше об этом поменьше думать:)))) 01.11.2008 18:05:18, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
да я просто чокнутая:))) меня можно не брать в пример :))

01.11.2008 20:02:16, mama Miya (партизан из древненьких)
Да про редко, знаю, и хорошо когда ЛИЧНО тебя это не качается увы геные болезни кочнулись лично меня поэтому такой БОЛЬШОЙ таракан:))
01.11.2008 18:18:37, Hanni
Арсенка, я больше года "живу" т е читаю каждый день так что все это на моих глазах было.
01.11.2008 18:17:16, Hanni
Арсенка
Прости, я не знала, что у тебя было с "этим" что-то связано. Так тем более, будешь более ответственно к этим делам подходить. Удачи тебе большой, все у нас у всех будет хорошо:))) 01.11.2008 18:26:36, Арсенка
КрейсерАврора
Делала и буду делать при следующей беременности. Урода скорее всего рожать не стану.
01.11.2008 17:38:17, КрейсерАврора
Живчик
Что ж так грубо то? Больной малыш, это разве урод?
Мда уж....
01.11.2008 18:04:31, Живчик
Арсенка
Меня тоже задело - отвечать не стала, а то могла бы нахамить, а ведь не хочется:)))) А ты чего свое мнение не высказываешь? 01.11.2008 18:06:30, Арсенка
ПРЕДЛАГАЮ закрыть тему...уж очень страшные случаи вы описываете...в любом случае каждый для себя решает... 01.11.2008 15:44:53, Mandarinka
Солнечный Зай
угу! приходите лучше в опросе выше участвовать для поднятия настроения:) 01.11.2008 15:51:24, Солнечный Зай
КошМарочка
Сдаю. Сдала уже оба. Считаю это правильным. В случае если скрининг даст НЕ однозначный результат скорее всего буду делать Инвазивную процедуру. Далее по результату.

Недавно девушка в беременной сказала, что НЕ будет делать скрининги и если что отдаст ребенка государству. Вот это для меня наиболее неприемлимый вариант.
01.11.2008 14:48:39, КошМарочка
SusannA
Это яаааааааа! Я прям уже начинаю уставать повторять, прости. Кстати, скрининг я сделала. Насчет отдать - беспредметно говорить легко и мне. Но сердце у меня не каменное. Не знаю, на самом деле как бы поступила. Я просто очень хорошо знаю, что такое глубокий инвалид в семье. У меня сестра двоюродная - олигофрен в тяжелой форме. Ей 27 - интеллект на 2 года. Она у меня гостила недавно. Это крест тяжелейший в нашей семье. Так что я немножко (к счастью только так) в теме.
02.11.2008 00:01:25, SusannA
+1000! жить и знать, что где-то живет твой больной и несчастный ребенок! 01.11.2008 14:53:55, Mandarinka
Ну и вопросик вы подняли... Я не делала никаких скриннингов в первую Б., по той простой причине, что мне ни один из врачей , наблюдавших Б. - ни платный , ни бесплатный из ЖК - ничего подобного не предлагала. а я, уж вот как-то так получилось, ничего про это не знала. УЗи , КТГ, анализы - это все делалось регулярно.Если будет вторая Б, - не знаю, пока не приняла для себя окончательного решения. Хотя мне кажется нет ничего страшнее, чем довериться результатам скриннинга и прервать беременность, а потом окажется, что результат был ошибочным:(((
01.11.2008 14:09:00, Снежная королева
КошМарочка
результаты инвазивных процедур ошибок почти не дают 01.11.2008 14:55:05, КошМарочка
точность 99%, а вот смерть плода при этой процедуре у каждой 25 женщины. Потому как это стресс для ребеночка
02.11.2008 11:55:16, penka
КошМарочка
ты уверена про каждую 25-ю? Я слышала о проценте осложнений на уровне 2-3. А на Западе инвазивные процедуры делают еще чаще чем у нас.
02.11.2008 17:36:42, КошМарочка
rushka
там же, на сайте ЦИРа, написано про 1 случай на 200 процедур, это 0,5% получается... 02.11.2008 21:57:20, rushka
mama Miya (партизан из древненьких)
так не бывает. скрининг - не основание прерывать беременность. это основание обследоваться дальше и более подробно, чем всем прочим, у кого он оказался в норме.

01.11.2008 14:27:52, mama Miya (партизан из древненьких)
Вот и я об этом
01.11.2008 14:14:01, Hanni
странно что в жк не дали направление...но смею предположит в связи с тем, что, как Вы сами пишите "ничего про это не знала", то Вам дали направление в жк на очередную cдачу крови после узи, а Вы не вдались в подробности-доверились врачу и он в свою очередь не рассказал Вам...иными словами анализ этот Вы сдавали, иначе....ФИ жк и очень подозрительно...

сугубо имхо
01.11.2008 14:12:42, Бусьен
Нет, точно ничего такого не было. Я просто даже слов таких скринниг, маркеры от врачей не слышала. Все УЗИ делала у Озеровой в ЦПСиР, гемостаз всегда сдавала там же, а все результаты относила в ЖК. Там тетенька просила меня только общий анализ крови и анализ на СПИД и т.д. в их лаборатории сдавать.
01.11.2008 16:06:26, Снежная королева
ну так правильно.. мне тоже таких слов не говорили ,уже в конфе вычитала ,что это скринингом называется... а про маркеры не говорили, потому что их не нашли:))) А скриниги эти в ЖК обязательны.. они не прашивая дают направления на кровь и узи.. и все.
02.11.2008 11:57:20, penka
Арсенка
По одному результату скрининга вам никто не предложит прерывать беременность, вам предложат для начала сделать амнио, которая точно покажет есть у ребенка генетические заболевания или нет, после амнио есть еще процедуры, которые дают достоверную информацию. И только по совокупности ВСЕХ процедур врачи предлагают прерывать беременность, то есть только тогда, когда ТОЧНО уверены, что ребенок не жизнеспособен. 01.11.2008 14:11:52, Арсенка
Если беременность не будет прервана амнио
01.11.2008 15:34:39, Hanni
Арсенка
Ну что вам на это сказать... Каждый здесь высказал свою точку зрения, в том числе и амнио ниже обсуждалась. Есть те, кто вообще в ЖК не ходит всю беременность, рожают дома и все у них хорошо, есть и другие, более печальные случаи. Каждый сам для себя решает. Могу только пожелать большой удачи и чтобы вам никогда не предстоял подобный выбор, да и вообще, поменьше об этом думайте. 01.11.2008 15:40:20, Арсенка
Солнечный Зай
вероятность этого крайне мала 01.11.2008 15:36:32, Солнечный Зай
Арсенка
Писали про амнио ниже... Ощущение, что Автор видит только то, что хочет видеть... Но это право каждого, каждый имеет свою точку зрения. Повторюсь, что радует только тот факт, что основное большинство в этой конфе подходят разумно к сдаче скринингов и прочих анализов. 01.11.2008 15:41:41, Арсенка
Солнечный Зай
согласна. Поэтому и спросила, а к чему этот опрос, если у Автора есть уже четко сформированная позиция по этому поводу? 01.11.2008 15:52:08, Солнечный Зай
+1 01.11.2008 14:34:41, Весенняя кошка
Солнечный Зай
ППКС 01.11.2008 14:20:36, Солнечный Зай
буду делать обязательно. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО окажется болен, то буду прерывать. Уже проходила через это 12 лет назад 01.11.2008 13:24:03, Mandarinka
Арсенка
Да, кстати, еще Автору - ведь во время беременности помимо скринингов делают еще и УЗИ плановое и еще планово берут кучу анализов - и кровь, и мочу, и давление меряют - и бывает, что по состоянию здоровья женщины (например, поздний гестоз беременных, когда есть реальная угроза жизни женщины) тоже говорят о прерывании беременности... И иногда делают женщинам экстренное кесарево сечение на поздних сроках, тоже на основе анализов, когда речь идет о жизни и смерти мамы. Так по словам Автора получается, что вообще все это делать не надо????? Что по-любому - чего бы там не было - только носить до упора???????? Не такие уж и дураки наши врачи и хотя решения принимаем только мы сами, частенько мнение врачей надо брать на заметку. 01.11.2008 13:00:28, Арсенка
Галь, ты чего :) Hanni говориола только о скриннингах. Я тоже не вижу смысла их делать. И это МОЕ личное право. И это совершенно не означает, что я против мед. вмешательства в принципе - и анализы я сдаю, и т.п. (ну ты знаешь)
01.11.2008 13:11:20, ЛизАнька
Спасибо, я не успела ответить. Именно это я и говорю слово в слово
01.11.2008 15:35:18, Hanni
Арсенка
Не, Лиз, ты меня немного не поняла - Автор очень категорично заявляет, что чтобы врачи не сказали - она по-любому оставит ребенка и готова растить ЛЮБОГО. Я вот и попыталась объяснить Автору, что многие обследования во время беременности (в том числе и скрининги) очень даже нужны и что к мнению врачей желательно прислушиваться. Лиз, а что касается тебя - ты САМА ЗНАЕШЬ, да и я ЗНАЮ, что в этом плане все с твоей дочкой в порядке, но, согласись, что, если бы (не дай Бог) врачи сильно на чем-то настаивали, то ты бы прислушалась к их мнению. 01.11.2008 13:17:35, Арсенка
нет я этого не говорила. Я говорила что в принциппе рассматривала варианты и уверена что СМОГУ (что не означает ГОТОВА) ростить больного ребенка. И я очень не уверена что СМОГУ прервать беременность если мне скажут что ребенок болен (не значит ТОЧНО НЕ БУДУ делать). А еще меня пугает делать амнио и т д с риском для ребенка. Представьте ужас что это приведет к прерыванию здоровой беремености.
Но изначально речь о скриненгах и именно о том что этот анализ не дает ответа на вопрос болен ребенок или нет, а говорит ТОЛЬКО О ВЕРОЯТНОСТИ В ПОПУЛЯЦИИ И В ДАННОЙ ГРУППЕ.
И к сожалению дальше доводится до абсурда относительно не обследоваться вообще :(
01.11.2008 15:40:05, Hanni
КошМарочка
наверное не так. Скрининг дает среднюю вероятность для данного конкретного человека. а не для популяции вообще.

выкидыш может быть вызван и узи, если верить некоторым данным. Это не значит что от узи стоит отказаться.

01.11.2008 16:01:29, КошМарочка
Солнечный Зай
это также абсурдно, как рассматривать скриннинг в отрыве от остальных исследований. 01.11.2008 15:46:49, Солнечный Зай
гыыы, ты меня успокаивешьчтоли :) ? :)))))) Конечно, все с лялей будет хорошо :) Вот заштопают меня в среду - и будет еще лучше :)
01.11.2008 13:18:35, ЛизАнька
Арсенка
А чего мне тебя успокаивать-то, если так оно и есть:))) Штопать-то тебя будут, а не лялю:))) Так я до тебя и не добралась - читала про твои проблемки и подумала, что неуместно сейчас к тебе ехать:))) Придется после родов твоих рождение отмечать:))) Ага, а вдруг я к тому времени забеременею и когда мы пиво пить будет??? 01.11.2008 13:22:03, Арсенка
эээх, приедстя безалкогольным травиться :( Я кстати, вино могу пить :)
01.11.2008 13:23:12, ЛизАнька
Арсенка
Об этом ты уже писала:))) Тока ты зашейся сначала от греха подальше:))) 01.11.2008 13:27:33, Арсенка
обязательно, они от меня уже не отстанут
01.11.2008 13:29:37, ЛизАнька
Солнечный Зай
Лиз, ты когда уже ложишься-то? 01.11.2008 14:32:15, Солнечный Зай
в среду теперь :) пожалели они меня, прийду в 7.45 и сразу наряд получу
01.11.2008 14:35:08, ЛизАнька
Солнечный Зай
в общем, в выходные носи себя аккуратненько:) Мы, естественно, кулачки не разжимаем!@@@@@ 01.11.2008 14:56:09, Солнечный Зай
mama Miya (партизан из древненьких)
мы кулачки держать будем!

01.11.2008 14:37:34, mama Miya (партизан из древненьких)
Арсенка
Кстати, насчет скринингов - никогда тебя не забуду с твоими многочисленными!!! Это было бы смешно, если бы не было бы так грустно... (я имею ввиду внутренние переживания на тот момент). 01.11.2008 14:39:45, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
ага:) но, может, кого мои результаты вдохновят :) - тогда переживания будут не бесполезны:)

01.11.2008 14:44:59, mama Miya (партизан из древненьких)
вот Маша меня как раз и подтолкнула к теме исследования инфы о скриннингах
01.11.2008 14:44:33, ЛизАнька
И меня и Вы то же
01.11.2008 15:41:39, Hanni
Солнечный Зай
а исследованиями Вы называете статью, ссылка на которую приведена ниже? странный подход с "исследованию". 01.11.2008 15:47:32, Солнечный Зай
Арсенка
Что значит будем:))) Я как узнала, что она беременная, тут же зажала и до родов не разожму, уже рука затекает:))) 01.11.2008 14:38:38, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
ну да, нуда :))) а на ногах?!

01.11.2008 14:45:26, mama Miya (партизан из древненьких)
Арсенка
А там тоже надо???? Ладно, зажала:))))) 01.11.2008 14:46:44, Арсенка
круто :) может тады и не штопаться раз все кулаки зажали и на руках и на ногах @@@@@
01.11.2008 14:51:11, ЛизАнька
штопаться ИМХО надо, кольцо не повредит ИМХО. А кулочки держим:))
01.11.2008 15:49:20, Hanni
да знаю :) поэтому и сдаюсь в среду, хоть и не хоцца
01.11.2008 19:04:33, ЛизАнька
ничего, зато все будет хорошо:))
02.11.2008 21:18:48, Hanni
Арсенка
Да нет уж, Маш, пусть зашьется на всякий случай, а наши кулаки помогут "ниткам не разойтись до срока". 01.11.2008 14:52:32, Арсенка
:))))))))))) спасибо :)
01.11.2008 14:39:54, ЛизАнька
Стильная Штучка
Все же решила написать- может жестко, но в связи с имеющейся категоричностью, думаю по-другому не получится. Вы как раз сейчас прассуждаете эгоистично, думая не о ребенке, а прежде всего о себе. Я не хочу знать, Я не хочу делать, Я все могу. Вы-вы-вы. От вас требуется ерунда- сдать кровь и сделать УЗИ. А дальше- результат, и в самом редком и плохом случае-принятие решения, которое поможет вам и вашим близким ПОДГОТОВИТЬСЯ как можно лучше к рождению возможно больного ребенка (если вы так уверены, что родите в любом случае). Подготовиться- вот отвественный шаг перед ребенком, а не твердить- Я не хочу, Я все смогу, Я все знаю 01.11.2008 12:33:54, Стильная Штучка
Стильная Штучка
И еще- в случае вашей категоричности вы должны отдавать себе отчет, что прежде всего ВЫ ОДНА сможете заботиться о больном ребенке, содержать его, справляться со своими душевными терзаниями. Поскольку может быть любое развите событий. Либо делать все как надо и в случае чего готовить себя и БЛИЗКИХ к тому, что может быть, а также если уверенности только в себе полной нет, неплохо было бы поинтересоваться и их мнением на этот счет. 01.11.2008 12:43:30, Стильная Штучка
Ну, такая категоричность тоже может иметь право на существование. Но!!! Приведите мне хотя бы одно научное исследование, где говорится о научной основе этих скриннингов (я имею в виду анализ крови)... Даже на самом анализе написано внизу - хороший рез-т не означает 100% рождения здорового ребенка и наоборот. А также имейте в виду, что кроме данных синдромов (Дауна и Эдвардса) есть куча патологий, которые не опредляются ни тестами, ни скриннингами, ни УЗИ. И среди этих патологий не обязательно генетические (которые могут выявиться на амнио)... В затронули очень скользкий вопрос ... Сходите в ДД (другие дети), спросите у мамочек о том, какие скриннинги они сдавали и какие были рез-ты - у многих они были просто отличные.
А сам скриннинг дает "возможность" выявить "возможные" нарушнения - он означает "у скольких женщин с такими же результатами родились больные дети". А при этом сколько женщин вообще не делали скриннинг и родили больных или здоровых людей - неясно... И вообще, в этих скриннингах очень много неоднозначности, т.к. на гормоны ХГЧ и pappa влияет также и состояние плаценты, и токсикоз, и угроза прерывания .
Плюс ко всему - по-любому, только мать будет решать и о возможности сдачи анализов, и о возможности прерывания, и т.д. - и пусть это будет Я, Я, Я. Ибо никто кроме матери не сможет принять решение, не сможет ее заставить растить больного ребенка или прервать бер-ть.
ИМХО
01.11.2008 13:09:31, ЛизАнька
Лиза, спасибо еще раз. и опрос в других детях я проводила как то. 80% беремености были без особенностей. Про найчное обоснование могу рассказать как раз я. Скрининг это закон статитстики, и основу подводят так:
1. Обследуют папуляцию в целом, т е всех кто проходит исследование в данной местности и выявляют статистические данные на столько то родов столько то таких патологи, столько то таких и т д.
2. выбирают критерий исследования, например возраст и всех обследованных делят по нему. и дальше проверяют что в таком то возрасте на столько родившихся отклонения столько и т д.

01.11.2008 16:01:27, Hanni
Арсенка
Лиз, я смотрю тебя тоже темка эта затронула, но ты же сама знаешь, что у твоей дочки все хорошо:))))) А если серьезно говорить, то (повторяюсь я исхожу из случаев, которые наблюдала лично) скрининги все-таки нужны. Они же ведь показывают предрасположенность, если есть сомнения, то посылают на амнио, биопсию хориона и т.д. И по совокупности всех анализов плюс УЗИ делают выводы. Безусловно, как поступать в итоге - решает только мама. А вот знать во время беременности или не знать о возможных проблемах - лично для меня вопрос не стоит - однозначно - лучше знать для того, чтобы заранее быть готовой к тем или иным событиям. 01.11.2008 13:14:24, Арсенка
Приведу близкий нам пример - Mama Miya. При первой бер-ти скриннинг был отвратительный, делали амнио - дочка (ттт) здорова, со второй тоже самое - тока без амнио. И что??? Чего ей это стоило?
Также, еще раз повторюсь, скриннинг может вообще ничего не показать - в итоге родится больной ребенок. И не обязательно это будет Даун (это вообще, я считаю, ерунда по сравнению с тем, что может быть) - а скриннинги идут только на Дауна и Эдвардса. А еще есть мнооооооооооооооооого всяких заболеваний (в т.ч. о том, кторое ты пишешь вниуз) - и они НЕ диагностируются.
01.11.2008 13:17:35, ЛизАнька
А еще анио могло прервать беременность, что меня то же пугает. И на самом деле проблем очень много. например ДЦП как результат неудачных родов и т д. Большинство других детей появилось на свет не смотря не скрининг (вернее даже если бы их мамы его делали).
01.11.2008 16:04:20, Hanni
Арсенка
Знаете, такое ощущение, что вы для себя уже все давно решили и обращается "особое" внимание только на те посты, где видите "сообщников". Вы только не забывайте, что ЛизАнька делала скрининг, и еще она писала, что если что не так было бы и врач считал бы нужным, то она пошла бы дальше. Другое дело, что у нее скрининг хороший. Она не писала, что ПРОТИВ, она объясняла, что он не очень информативен. 01.11.2008 16:07:18, Арсенка
Арсенка
Лиз, давай по-порядку - скрининг был плохой, а амнио - хороший - итог - здоровый ребенок. Лично я говорю именно о тех случаях, когда плохой скрининг, амнио подтверждает генетические паталогии, УЗИ подтверждает отклонения в развитии ребенка и врачи предлагают аборт, утверждая, что ребенок нежизнеспособен, то есть тогда, когда ВСЯ современная диагностика находит серьезные паталогии, несовместимые с жизнью. Кстати, насколько я знаю, очень серьезные паталогии на УЗИ диагностируются.
Ну то есть смысл в том, что скрининг показывает предрасположенность, а далее идем на более детальные обследования и от их результатов танцуем. Я лично не слышала случаев, когда и скрининг, и амнио, и УЗИ были плохими, а рождался здоровый ребенок. Зато я слышала много случаев, когда скрининг очень плохой, от амнио отказывались, ни УЗИ находили что-то подозрительное, результат был печален.
01.11.2008 13:26:45, Арсенка
Я еще раз повторюсь - 2 синдрома - это ерунда, их в тыщи раз больше :( Я не отрицаю, что скриннинги надо делать - кто-то делает, кто-то нет, это личное дело - ИМХО. В любом случае, беременность - это риск, может и в родах что-то произойти - и вот тебе ДЦП, например. Так что надо быть готовым ко всему
01.11.2008 13:31:54, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, насколько я знаю, очень серьезные патологии (отсутствии мозга у плода, еще чего-то там с мозгом или легкими, серьезные пороки сердца и много еще чего "нехорошего") видно на УЗИ. 01.11.2008 13:33:48, Арсенка
А вот Дауна обычно не видно, слышала лично от г-на Воеводина. 01.11.2008 13:39:37, Весенняя кошка
Арсенка
Да, я тоже знаю очень много случаев, когда ни одно УЗИ даже на очень поздних сроках Дауна не выявляло, а вот как раз скрининги у этих мамаш были не особо хорошие, т.е. их направляли на амнио, а они отказывались. 01.11.2008 13:42:03, Арсенка
угу. а я слышала, что скриннинги были замечательными, на узи все ок, а рождался Даун
01.11.2008 13:51:06, ЛизАнька
Так по этой логике и УЗИ не надо делать. Зачем его делать, если все равно рождаются проблемные дети? Беспокойство одно. 01.11.2008 14:39:19, Весенняя кошка
слушайте, я вот изначально писала, что ПО МОЕМУ мнению, УЗИ намного информативнее, чем скриннинги. И не стоит везде искать повод для подколов :) Каждом - свое :)
01.11.2008 14:43:59, ЛизАнька
Для меня критерий другой на УЗИ видно то что можно исправить в процессе. Т е скоректировать какие то проблемы. А скрининг не выявляет те проблемы которые можно скоректировать. Да и предросположенность к тем что выявляет не из самы страшных
01.11.2008 16:07:31, Hanni
Арсенка
Что же такого видно на УЗИ, что можно исправить????? Отсуствие какого-либо органа (не дай-то Бог) или аномалию развития какого-либо органа?????? Скрининг выявляет предрасположенность к неизлечимым генетическим заболеваниям, некоторые из них несовместимы с жизнью. 01.11.2008 16:12:28, Арсенка
Арсенка
Да, Лиз, такое я тоже слышала - к сожалению, болезнь Дауна не всегда удается диагностировать до родов. 01.11.2008 13:52:43, Арсенка
ну и смысл тады?
01.11.2008 14:11:35, ЛизАнька
Солнечный Зай
Лиз, дык любой анализ не 100% что-то диагностирует. А смысл тады? тыда и УЗИ не надо делать, и кровь, и мочу смотреть. А на фига? все равно на 100% по ним ничего сказать нельзя! Нет, с такой логикой далеко можно зайти. Да и рожать - а почему в роддоме? Что, наличие рядом врачей что-то на 100% гарантирует? нет. Так чего, дома в ванне что ль или в поле? брррррррррррррр... 01.11.2008 14:35:08, Солнечный Зай
mama Miya (партизан из древненьких)
девчонки, не спорьте. каждому свое. Как в магазине. жизнь предлагает большой выбор, а купить/не купить, сделать/не сделать, воспользоваться/не воспользоваться - личное право каждого. тут не о чем спорить

01.11.2008 14:41:01, mama Miya (партизан из древненьких)
Да неее, ну зачем ты так :) Просто ТАК серьезно к скриннингам не стоит относиться. Мне кжется, гораздо важнее вовремя УЗИ у проверенных специалистов делать
01.11.2008 14:39:05, ЛизАнька
КошМарочка
для тебя Демидов Проверенный специалист? А именно он пропустил у Лены Лотос проблемы во время предыдущей беременности.
А уж СВЕТИЛА из Светил...
01.11.2008 15:45:24, КошМарочка
сдаюсь :) Просто скриннинг не "последняя инстанция"
Я наверное неправильная какая-то - мне сразу было понятно, что именно ЭТА беременность закончится удачно и с ребенком все ок :) И с Анькой тоже самое было. Ну не люблю я это %% непонятные...
01.11.2008 19:07:08, ЛизАнька
КошМарочка
последняя инстанция это решение женщины.
Скрининг это лишь ОСНОВАНИЕ предполагать наличие проблемы, опровергнуть или подтвердить его можно только с помощью инвазивной процедуры.... Но решение остается все равно за ЖЕНЩИНОЙ
02.11.2008 00:03:41, КошМарочка
Солнечный Зай
согласна с тобой. Скриннинг - не повод для истерики. Но лично я сделаю все равно. Я вообще считаю, что самый волнительный анализ - это первый ХГЧ:))))) 01.11.2008 14:57:15, Солнечный Зай
Арсенка
Плохие результаты скрининга - повод задуматься о дальнейших обследованиях... 01.11.2008 14:58:55, Арсенка
Солнечный Зай
так оно и есть. 01.11.2008 15:13:43, Солнечный Зай
Арсенка
Лиз, но ведь все эти скрининги выявляют далеко не только синдром Дауна, а еще и более серьезные болезни, по сравнении с которыми синдром Дауна просто сказка:((( 01.11.2008 14:12:59, Арсенка
они выявляют 2 болезни - синдром Дауна и синдром Эдвардса
01.11.2008 14:17:49, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, сам скрининг - да, две, НО! В спорных случаях, да и не только в спорных после скрининга для уточнения назначают еще и амнио, вот там диапазон генетических отклонений намного больше и достовернее. 01.11.2008 14:21:46, Арсенка
Галь, ну если скриннинг тока 2 синдрома выявляет, то при хорошем скриннинге проходят незамеченными др. болячки, люди не посылаются на амнио и т.д. Этот скриннинг не "видит" др. отклонений
01.11.2008 14:32:07, ЛизАнька
Арсенка
Не, Лиз, все не так просто:))) Отклонения именно в анализе крови скрининга являются поводом для проведения других диагностических процедур и врачи об этом предупреждают (мне это объясняла моя гинекологиня, когда я приперлась на первый скрининг со своей замершей). Иногда отклонения на генетическим уровне винды на УЗИ (просто не точно), тогда тоже отсылают на амнио. 01.11.2008 14:35:28, Арсенка
Ой, если бы скрининг был бы ТАКИМ беполезным как говорят, то я думаю его и не было-отменили бы уже давным давно...не стоит имхо думать что все врачи дураки...
"А исключения подтверждают правило!" (с)
имхо имхастое:)
01.11.2008 14:26:05, Бусьен
мне объясняла подурга-врач (ты знаешь о ком я), что сейчас проводятся исследования на эту тему. А скриннинг - часть клинического исследования
01.11.2008 14:38:16, ЛизАнька
нуууу, и когда они докажут что это бесполезно, когда они заменят другим "исследованием"-то тады и будем думать, в любом случае подобные анализы сдавать стоит! Я ЗА скрининг, да и потом: сколько врачей, столько и мнений....Вот выше писали, что Воеводин считает что надо сдавать скрининг....мне кажется он по-круче чем твоя подруга (сорри)-по опыту хотя бы...:)
01.11.2008 18:24:48, Бусьен
Арсенка
Лиз, наверное, каждая женщина сама для себя решает этот вопрос... Вообще, тема, по-моему не совсем верно названа, я бы назвала иначе...Повторюсь в миллионный раз, я - ЗА СКРИНИНГИ. А уж по результату думать дальше... 01.11.2008 14:42:02, Арсенка
Да :)
01.11.2008 14:45:06, ЛизАнька
ну такие - да. А эпилепсия, сопровождаемая ДЦП - не дагностируется до рождения. И еще много чего "хорошего" :(
Мой выбор был таким - УЗИ у Тё (Донова) - по необходимости - скриннинг
01.11.2008 13:35:58, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, насколько я знаю, ДЦП - это большей частью (процентов 90) родовые травмы, т.е. внутри ребенок был здоров, почти та же песня с эпилепсией (не всегда). Поэтому эти вещи, естественно, физически не могут диагностироваться ни на каких ни УЗИ, ни скринингах. Как я понимаю скрининги и прочие диагностические процедуры диагностируют именно ГЕНЕТИЧЕСКИЕ аномалии плода. 01.11.2008 13:40:27, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
Галь, причины возникновения ДЦП не исследованы. родовая травма - это теоретические предположения. доказательств нет

01.11.2008 14:48:45, mama Miya (партизан из древненьких)
Арсенка
Маш, у моего же младшего после родов была аспирационная пневмония, он находился на ИВЛ, потом лечился сначала в реанимации, после в отделении. Так вот именно в реанимации врачи рассказывали, что самое частое осложнение ИВЛ (искусственная вентиляция легких) после рождение - это именно ДЦП, и что большинство ДЦП оттуда... Мы потом его до года лечили - массажи всякие, ванны и все в этом духе, много общались с неврологами и много я видела разных деток после таких случаев - и именно оттуда я знаю про эти ДЦП. Нет, я знаю, что бывают и врожденные, но это реже и обычно связано с генетической патологией. 01.11.2008 14:56:07, Арсенка
Арсенка
Девы, мне кажется, что Автор просто не до конца понимает суть проблемы - она видно прочла одну статью в Инете, что где-то там в глубинке врачи ошиблись, а мамашка послушалась и сделала аборт, а там выявили, что ребенок был здоров и все в этом духе... Вот она и подумала, что все врачи гады (грубо говоря), им лишь бы нам, мамашкам хуже сделать и все в этом духе... На самом же деле, если такие случаи и имеют место быть, то это единичные случаи и наверняка мамашка не сделала амнио или еще чего нужного в этом деле - то есть это была общая ошибка. На самом же деле прежде чем "посылать" маму на аборт врачи сами все десять раз перепроверяют, информируют родителей о возможных проблемах и рисках, посылают к генетикам и т.д. И в итоге на основе результатов только родители принимают решение. И решение это очень и очень непростое в любом случае и даже если мама сделает аборт и потом у нее будут здоровые дети, все равно эта ноша на ней останется. Мне кажется, что в данной теме не надо максимализма. 01.11.2008 12:50:40, Арсенка
+1000000
01.11.2008 12:36:59, Бусьен

Показано 110 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!