Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница между анэмбрионией и замершей

Часто встречаю в здешних топиках такую фразу - ну анэмбриония это же не замершая! А почему? Это менее страшно чем замершая? У меня была первая нормальная беременность, потом выкидыш. Точнее сначала во вторую беременность было просто плодное яйцо, ХГЧ в норме, все увеличивалось, а вот эмбриона не было. Правда с самого начала быа очень большая отслойка, узистка сразу сказала, что беременность не сохранить, а вот врач попросила не спешить, сказав что на чистку всегда успеем. Но к сожалению, потом само все вышло. По сравнению с плодным яйцом в первую беременность оно было больше, т.е. если по аналогии эмбрион уже должен был быть. Мне в принципе нравится моя врач, особенно своим оптимизмом, но в душе все равно сомнения - а вдруг надо копать глубже. И сейчас делема - по гинекологии все в норме (инфекции, гормоны), но вот к примеру так часто обсуждаемый здесь гемостаз я не сдавала и врач не назначает, говоря в шутку что я больно умная, поначиталась и что выкидыш был случайностью или последствием перенесенного тогда гриппа. Она разрешает беременеть, постоянно говоря, что мы будем обязательно все отслеживать - и гормоны и щитовидку - но уже по ходу беременности. А я в сомнениях - и боюсь копать глубоко (вроде как здоровых людей не бывает - бывают плохо обследованные) и дико боюсь повторения. Что Вы об этом думаете? Как бы поступили?
28.10.2008 12:45:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
А вы уверены, что была именно анэмбриония????? Сколько врачей это подтвердили???? Мою замершую беременность обнаружили в 12 недель на плановом УЗИ. Первая врач, которая делала УЗИ написала диагноз - анэембриония, другие ДВА врача уже в том центре, где я делала чистку все-таки нашли плод и их вердикт, что плод замер в 8-9 недель. Из того, что Вы написали меня немного удивило, что ваша врач проверяла вас из инфекций только на краснуху. Помимо краснухи много инфекций влияют на вынашивание здорового ребенка (не только на замершую), обычно назначают более развернутый анализ. На а что касается всем набившего оскомину гемостаза.... Если честно мне не очень понятно почему его многие боятся?????? Один раз сдать кровь - и все, и ясно, что происходит в организме со свертывающей системой крови, которая очень важна в вынашивании здорового ребенка. Будь я врачом, я бы в ЖК ввела обязательно развернутый гемостаз для всех беременных без исключения. С моей точки зрения - раз были в прошлом проблемы - лучше уж сдать лишний анализ, ведь как я поняла причину анэмбрионии Вы тоже не нашли???? Хотя некоторые не сдают и вынашиванию здоровых детей даже после неудач - наверное, это личное отношение каждого к данной проблеме. 28.10.2008 18:23:42, Арсенка
Да в том то и дело, что не уверена. Срок в принципе еще позволял ждать, но все вышло само, поэтому ни анализ взять не получилось, ни причины ясной не было. И грипп у меня был довольно сильный, с высокой температурой и нервничала много. В общем, даже что-то предположить невозможно. В душе у меня вообще такое чувство, что не получилось, потому что беременность была незапланированная и я не ощущала такой безумной радости, как с первым ребенком. Я хотела второго, но позже, а тут случайно получилось и я была не готова. Поэтому малыш и повременил с приходом. Может глупо конечно, но мне так кажется... 29.10.2008 10:33:56, Простите, но анонимно
И еще: незащищенный ПА был буквально за 3 дня до предполагаемых М. Вроде бы не должна была беременность наступить. Может все как то неправильно развивалось поэтому и отслойка поэтому возникла? Или это бред? (Просто овуляция у меня в середине цикла обычно) 29.10.2008 10:39:08, Простите, но анонимно
Если недель в 7-8 не видно эмбриона совсем - то это анэмбриония. Это может быть и если вообще эмбриона нет либо он остановился на ооочень маленькой стадии, практически сразу. Если эмбрион был но перестал развиваться, то замершая.

Поддержу , что анализ сдать несложно и нужно. Хотя бы просто для проверки. Но , прочитав кучу лит-ры и у нас и на англоязычных сайтах , могу сказать , что причину почему это случилось можно выяснить только в маленьком проценте случаев. В большинстве случаев причина выяснена не будет и это факт, с которым нам всем жить .

28.10.2008 18:56:07, Пион11
Арсенка
Я соглашусь, что причину находят далеко не у всех, НО! Раз уж случилась неудача - то почему мы не проверить организм перед планированием беременности и не пролечить то, где не все хорошо - даже если причина неудачи и не в этом???? Тем более, что если вести речь о гемостазе, то он вообще достаточно важный показатель и даже полностью здоровой женщине не помешает во время беременности его контролировать. 28.10.2008 20:43:46, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
меня бы такой врач бы не устроил. я бы врача поменяла. по ходу беременности - может не хватить времени на нужные обследования, может быть поздно ( пока выясните, что Б наступила- это уже пару недель от зачатия, пока сориентируетесь, туда-сюда,с работы отпроситесь в лабораторию и тп, результаты пока подождете...). потеря времени в случае наличия реальной проблемы ( мы не знаем - есть она или нет ее) может закончиться трагично. зачем рисковать? если это все равно отслеживать придется, то, имхо-имхо, лучше заранее выяснить - в каких вы группах риска.
если врач нравится не смотря ни на что,и очень хочется планировать именно с нею, то я бы все равно "сама" бы сдала то, что мне мешает спокойно спать. чтобы успокоиться и не кормить своих тараканов

28.10.2008 17:28:03, mama Miya (партизан из древненьких)
Замершая беременность - это когда все развивается нормально, есть эмбрион, но по каким-либо причинм он останавливается в развитии, т.е. погибает. Анэмбриония - это когда происходит некий сбой в организме (в основном, это - гормональные нарушения) и эмбрион не развивается вообще, т.е. получается пустое плодное яйцо с хорионом, плодными оболочками. При замершей беременности разброс патологий,которые вызвали ЗБ, более велик.
Если у вас был анэмбриония, сдайте гормоны ДО планироавния, сделайте фолликулометрию, проследите за толщиной эндометрия. Гемостазы и т.п. вещи здесь не причем.
@@@@@ Если вовремя узнать о своей проблеме, многих трудностей можно избежать. Так что не бойтесь обследований, хуже уже точно не будет :)
28.10.2008 14:51:50, ЛизАнька
Получается, что если гормоны все в норме (сдавала 2 раза с интервалом в 5 месяцев) - и репродуктивные и щитовидки, на узи фоликул зреет, эндометрий в порядке (также делала несколько раз уже - как сразу после чистки, точнее вакуума, так и сейчас), то с гемостазом не морочится? 28.10.2008 15:26:34, Простите, но анонимно
я бы не стала. ИМХО
Хотя если ест желание - сдай :) Хуже 100% не будет, да и для бер-ти пригодится
28.10.2008 16:33:38, ЛизАнька
Я бы полностью обследовалась...
Мне не оч.понятно: бояться глубоко капаться...если планируете, то надо сначала изучить организм, подготовить его (если надо), так сказать с умом подойти к делу, чтобы потом не расхлебывать.....
Желаю найти в себе мужество, раз Вам страшно, и заняться обследованием, чтобы закончилось все рождением здорового ребеночка :)
28.10.2008 12:53:09, Бусьен
очень часто обследование не дает никаких рез-тов
28.10.2008 14:48:05, ЛизАнька
ну лучше ведь попробовать или сидеть и гадать? Темболее не объяснили факт неудавшихся бер-тей:((( Имхо врача поменять стоит....
С такой логикой, чего ты ходишь и анализы сдаешь? Не попробовав автор и не узнает...-не так ли?
имхо имхастое:))))
28.10.2008 14:51:26, Бусьен
просто "полностью обследоваться" - что ты имеешь в виду? В данном случае это не необходимость, здесь нужен минимум (кста, для всех который) - гормоны, УЗИ цикла, фолликулометрию. Прибольшом желании - еще HLA-типирование. А др. необязательно
28.10.2008 14:59:13, ЛизАнька
ты не врач....
а я написала как бы я сама поступила бы:)))
1-к другому врачу обратилась бы
2-пересдала бы все анализы
3-проверила бы щитовитку на всякий пож
4-гемостаз, для успокоения души:)
28.10.2008 15:05:55, Бусьен
В том то и дело, что я сдала: гормоны (в норме), инфекции (норма), щитовидка (норма), узи малого таза (норма), фоликулы зреют, эндометрий в порядке, также общий анализ крови с расширенной лейкоцентарной формулой (норма), антитела к краснухе (норма). Против такого обследования моя врач ничего не имеет, а наоборот выписывает все это. Речь именно о назначаемых не обычными врачами анализах, а анализах которые назначает врач по невынашиванию (типа гемостаза как раз, волчанки и т.п.) 28.10.2008 15:21:38, Простите, но анонимно
mama Miya (партизан из древненьких)
этого мало. муж сдавал спермограмму?
герпес, цмв, токсоплазмоз, гемостаз, волчанка и АФС - это минимум.

28.10.2008 17:31:44, mama Miya (партизан из древненьких)
Муж сдавал перед первой хорошей беременностью, все ок было. Сейчас он еще и курить бросил, так что думаю там без проблем все должно быть. А вот интересно - то, что сразу была сильная отслойка могло повлиять что получилась анэмбриония? 28.10.2008 17:41:35, Простите, но анонимно
mama Miya (партизан из древненьких)
кто ж знает точно.... возможно, отслойка была как раз следствием - организм сам пытался избавиться от такой Б. а, возможно, отслойка была лишь сопутствующим фактором, а причиной были, например, гормоны, или экология...

28.10.2008 18:05:48, mama Miya (партизан из древненьких)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!