Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эндометрит?

Девочки,вдруг кто сталкивался и подскажет что-то...
Эндометрит определяют только на УЗИ?есть ещё какие-то варианты? на УЗИ поставили под вопросом, а гинеколог выписала кучу лекарств, напугала, что планировать ничего нельзя аж 3 месяца, наговорила всякого и напугала до слёз :(
при этом на УЗИ сказали, что не точно, по идее надо ещё какие-то исследования провести
почти все анализы в порядке, в torch только был найден цитомегаловирус раньше(не знаю, есть ли он сейчас, но по мазку отсутствует) - может ли он вызывать этот эндометрит?
я совсем запуталась, пойду к другим врачам...очень хочется планировать
16.10.2008 11:51:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оооо! моя тема :) прям даже не знаю с чего начать :) почитайте в инете о причинах появлений эндометрита. как правило это аборты, выскабливания роды. У Вас что-то было раньше?
Есть 7 уз-признаков эндометрита. Его прекрасно видно когда процесс хронический и застарелый. О свежем процессе можно только догадыватся. Для точной диагностики эндометрита берут эндометрий на биопсию. Это неболезненная процедура. Отщипывают кусочек и отправляют на исследование. В результате становится точно известно есть он у вас или нет.
Как лечить - лечится антибиотиками (которые назначают после биопсии)+ физио. Если процесс не запущен, то есть шансы пролечить его навсегда. Если перешел в хроническую форму, то только держать в узде.
Как сказывается на беременности - при не леченном эндометрите будут проблемы и с зачатием и вынашиванием. Эндометрий растет плохо и плохого качества. Следовательно плодному яйцу становится очень проблематично прикрепится и удержатся.
16.10.2008 12:23:01, Mandarinka
rushka
о! нашелся специалист! можно спрошу?
а может быть такой эндометрит который на узи не видно? межслойный какой-нить?
и еще: а чем эндометрит от эндометриоза отличается?
у меня косвенные признаки есть, а узи не показывает, к Тё ходила... а беременности замирают и замирают, и кроме этих самых признаков и придраться особо не к чему
16.10.2008 13:04:12, rushka
который не видно может быть...для этого делают биопсию. Но это не межслойный :) Если процесс ушел так далеко и глубоко ( как у меня), то его великолепно видно и даже биопсию не назначают. Но это при условии грамотного узиста.
Эндометрит и эндометриоз это противоположные заболевания. Про эндометрит я ниже писала..а эндометриоз это наоборот патологическое разрастание эндометрия. Может быть даже снаружи матки. Его можно только заподозрить. 100% результат дает в этом случае только лапароскопия. Его прижигают и срочно беремениют. При эндометриозе проблемно забеременить, на вынашивании почти не сказывается..и уж тем более на замерших. ИМХО надо искать другую причину замерших - генетик, свертываемость, вирусы.
16.10.2008 13:27:23, Mandarinka
в том то и дело, что ничего не было.
просто 2 месяца назад ходила на УЗИ - и ничего мне не сказали, а сегодня другой врач поставила под вопросом.
но у меня есть сомнения в компетентности гинеколога(пару раз она такие перлы выдавала).вот и думаю, как ещё проверить
она мне ещё сказала, что на шейке есть рубцы от эрозии, что надо их полечить - хотя только была у знакомого хорошего врача на видеокольпоскопии, та подробно посмотрела и говорит, что всё ок...может стоит третьего врача найти, знать бы только, где :).
спасибо Вам большое! пойду к другому врачу, поговорю по поводу биопсии.
16.10.2008 12:40:34, yulyusha
в заключении УЗИ что написано? откуда она вообще взяла этот эндометрит. Есть еще один косвенный признак эндометрита - толщина эндометрия во время овуляции меньше 8 мм. Идите к нормальному врачу :) 16.10.2008 12:53:14, Mandarinka
во время овуляции не смотрела...
да, спасибо, пойду искать нормального врача.
может кто посоветует? :)
16.10.2008 13:21:24, yulyusha
я точно нет :) рекомендую посмотреть за эндометрием 2 раза за цикл - на 5-8 д.ц. Тогда эндик минимален и прекрасно видно все воспаления, полипы, миоимы и тд. И второй раз в этом же цикле во время или сразу после О. - тогда будет видна толщина и структура эндометрия. 16.10.2008 13:28:53, Mandarinka
сегодня как раз 8й день...если вечером успею ещё куда-то - пропробую повторное узи сделать
16.10.2008 13:30:39, yulyusha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!