Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аligra

Передозировка фолиевой кислотой?

У меня, собственно, вопрос, который наверное сто раз обсуждался, но за последние три месяца я не нашла, а дальше прокручивать честно говоря, времени нет.
Существует ли передозировка фолиевой? И сколько ее все-таки нужно принимать на этапе планировать и потом во время беременности? Пошарилась в инете - все мнения разные. Где 400 мкг, где 800 мкг, где вообще 1,5 мг в сутки. Как вы принимаете?
Мне врач на этапе планирования прописал фолиевую два раза в сутки. Я спрашиваю - какой? ну можно 400 мкг, можно 800 - ответила она. Муж купил 0,1 г в таблетка, таблетки маленькие - делить их нереально. то есть пью два раза по 0,1 г в сутки. Это немного??
24.08.2008 17:21:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на прошлой неделе озадачилась этим вопросом. Прием фолиевой кислоты в больших дозах до 800 мг в сутке в течении 3-х месяцев и больше снижает содержание в организме витамина В ?? не помню какого, что приводит и т д. В итоге, если пить фолиевую кислоту в больших количествах, то вреда ИМХО может быть больше чем пользы. Для себя попринимам 3 дня решила отказаться увеличив в рационе количество молока и прочих полездных продуктов. Прикинув свой рацион я решила, что я и из продуктов достаточно получаю. А еще эндокринолог мне очень настоятельно не рекомендовала принимать йода содержащие припараты, да и прочие витамины "потому что по результатам анализов все в норме и зачем это портить?"
26.08.2008 10:16:46, Hanni
Можно пить до 5 мг в сутки безопасно. У вас получается 100 мг - в 20 раз больше. Где вы только такую дозировку нашли... А может, на коробочке все-таки другая дозировка стоит?

Купите фолиевую по 1 мг и пейте одну-две в день смело.
25.08.2008 14:37:18, Et Cetera
Танюш, у тебя все в порядке? Ты куда то исчезла вроде как... Некоторые волновались ;-)))

Вопрос по теме, а беремешкам скока фолиевой надо пить? Чтото я совсем все забыла ;-)))
25.08.2008 14:44:35, К-а
Сашик
Я стараюсь пить 3 раза по 1 мг в сутки. Иногда забываю и получается 2. Глубоко в вопрос пользы не вникала, но пью. Чохом 3 за раз, конечно, пить не стала бы (почитала обсуждение внизу) - от любых 3х таблеток залпом у меня б тоже желудок заболел:) 25.08.2008 14:15:59, Сашик
Я пила фолиевую по 3 таблетки в день дополнительно к поливитаминам, где она тоже есть, пока у меня не начал совершенно неожиданно болеть желудок. Никогда у меня с этим проблем не было раньше, причина - явно фолиевая. Оказывается, от нее может быть гастрит, только этого мне не хватало! Кстати, пила только после еды, как полагается, но по три таблетки сразу. Как только перестала, все прошло. Потом опять начала - опять заболел. Врач сказала, чтобы больше не пила. Я для себя решила пить 1 г в день, то есть одну таблетку. Это и так в 2,5 раза больше нормы, рекомендованной ВОЗ для планирующих. Думаю, что лошадиные дозы в 3-4 г в день совершенно ни к чему. 24.08.2008 20:25:48, Shelly
Аligra
а есть такие таблетки в 1 г? у меня на одной коробке написано 1 мг, на другой 0, 1 г... 24.08.2008 22:44:08, Аligra
Это я перепутала :) 1 мг, конечно. 24.08.2008 23:16:49, Shelly
KseMuro
по три сразу это слишком круто!!!! я читала, что по две то сразу можно принимать только если нет проблем с желудком, а уж по три ..... это явно перебор.
я сама часто принимаю две сразу, т.к. просто забываю про них.
проблем никаких не было вроде замечено.
24.08.2008 21:40:34, KseMuro
Может, конечно, 3 сразу - слишком много, но я читала на сайте врача, что если после еды, то это нормально :) В моем случае, правда, не нормально оказалось, хотя тоже никогда раньше не было проблем с желудком... 24.08.2008 23:19:05, Shelly
KseMuro
так я же и говорю, что после еды и при нормальном желудке это две можно! но чтоб три ..... моя подруга уже будучи беременной принимала по 6 таблеток в день, НО по две посде еды в три захода. все-таки странное назначение, чтоб по три штуки.
24.08.2008 23:49:00, KseMuro
Мне все-таки кажется, что такая большая доза фолиевой ни к чему. Я перерыла интернет и не увидела ни одного исследования, достоверно подтверждающего, что именно 3-4 мкг фолиевой в день снижают частоту пороков развития. Рекомендуется максимум 1 мг, да и то при особых проблемах типа диабета, а для обычных планирующих - 400 мкг. То есть у меня лично нет оснований пить больше 1 мг. 25.08.2008 00:20:29, Shelly
KseMuro
Это верно, информации толковой нет, споров было масса на эту тему, но почему-то назначают именно так.
Может все-таки назначают не только для прифлактики пороков??? Есть же и анемии.
25.08.2008 00:22:58, KseMuro
Еще назначают для профилактики снижения гомоцистеина. А вообще фолиевая опробована до 5 мг в сутки.
25.08.2008 14:38:59, Et Cetera
Не знаю даже... Но у меня нет анемии! :) В общем, я пока пью одну таблетку в день, а там посмотрим :) 25.08.2008 00:42:35, Shelly
KseMuro
Ну, тогда, мне кажется, чтоит выбрать комфортную дозировку, чтоб не
страдал желудок, а то чего там тогда сможет усвоиться???
А если по одной 2 раза в день??? Всё= болит???

25.08.2008 01:39:16, KseMuro
Даже не пробовала, не знаю :) Я для себя решила, что одной таблетки мне хватит... Почему бы ей не усвоиться, если я пью в 2,5 раза больше нормы? :))) 25.08.2008 11:54:28, Shelly
KseMuro
нормально! я пью по 2-3 щтуки в день обычные наши.
24.08.2008 19:41:27, KseMuro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!