Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

Вопрос Et Cetera

Танюш, приветик, ниже я тебе и всем беременюшкам поздравления послала, еще раз лично - поздравляю!!!!! Тань, ты там писала, что у тебя тромбофелия и ты всю беременность на фраксипарине или как его там правильно.... Меня же именно этим стращают, очень хочется с тобой на эту тему пообщаться - тебе как удобно - здесь, в конфе или на почту???? Или, может, по телефону лучше???? Ты у нас как беременная, в приоритете, так что напиши, мне, через что тебе удобнее, а то очень много вопросов у меня по этому поводу есть. Еще раз удачи!!!
05.07.2008 18:07:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветик и спасибки!

По телефону я не всегда могу, лучше здесь или в почте, как тебе удобнее.
05.07.2008 18:31:42, Et Cetera
Арсенка
Ну тогда давай здесь - почта тоже самое, а здесь может кому и пригодиться. Тань, я все о своих тараканах. Мой первый к тебе вопрос - если действительно последовать совету Шамановой и начиная за месяц до беременности пить метипред (1 таб. в день) и тромбо-асс, как только беременность, продолжаю пить все это плюс уколы в живот фран....., не могу запомнить название, ты меня поняла. Итак всю беременность, отменяем после родов. Насколько эти все лекарства могут быть опасны и для меня и для ребенка??? Получается, что я всю беременность очень сильно разжижаю себе кровь, какая вероятность кровотечения в родах??? А если вдруг будет кесарево???? Не помру ли я от того, что кровь не сможет остановиться???? Ну то есть смысл вопроса в том, насколько все эти лекарства серьезны и для меня и для ребенка и стоит ли игра свеч??? Стоит ли так рисковать??? 05.07.2008 19:01:17, Арсенка
<Насколько эти все лекарства могут быть опасны и для меня и для ребенка??? > Метипред опасен тем, что повышает вероятность вирусной реактивации и степень поражения вирусом плода. Как раз на днях читала исследование, проведенное специалистами на Опарина на эту тему, если хочешь, пришлю ссылку. Может, еще чем опасен, не знаю.

Тромбоасс не опасен.
Фраксипарин применяется очень широко и у нас, и за рубежом. Пока ничего плохого не обнаружили. Но для окончательных выводов должно пройти еще лет десять. Гепарин применяется уже десятки лет, у него есть побочки, но для плода непринципиальные. А фраксипарин по всем признакам легче.

<Получается, что я всю беременность очень сильно разжижаю себе кровь, какая вероятность кровотечения в родах???> Гепарины действуют всего несколько часов, так что достаточно, как только начнутся срочные роды, не делать больше уколов. К тому же существует антидот, который сразу блокирует действие фраксипарина в организме. Так что опасность кровотечения практически нулевая - если врач грамотный. После родов потребуется продолжать наблюдение за свертываемостью еще несколько дней, потом все придет в норму, и фракс отменят.

<А если вдруг будет кесарево???? Не помру ли я от того, что кровь не сможет остановиться????> Свертываемость крови легко контролируется даже визуально: в пробирку наливают кровь и смотрят, через сколько минут свернется. Если что - коагулянт вливают. Так что у нормального врача не помрешь! Но роддом придется выбирать, это да. В 1 градской было два случая подряд смерти рожениц из-за кровотечения пару-тройку лет назад. Так что туда я не пойду :) Был сделан вывод, что все от разгильдяйства, там врачи даже инструкции не читали, что надо делать в таких случаях, в то время как эффективная терапия существует.

А вообще у нас вероятность пострадать от кровотечения ниже, чем у всех остальных, потому что к нам будут относиться внимательнее (при условии нормального врача, ес-но). Шаманова, кстати, специализируется именно на тромбофилических родах.

<Ну то есть смысл вопроса в том, насколько все эти лекарства серьезны и для меня и для ребенка и стоит ли игра свеч???> Я уже говорила, что метипред мне не нравится. Можно, если срочности нет, попробовать снять этот диагноз. Но это тебе решать.

<Стоит ли так рисковать??? > В смысле, стоит ли рожать? СТОИТ :)))

А почему тебе фракс назначили? Я забыла, у тебя гемостаз сейчас плохой?
05.07.2008 19:26:36, Et Cetera
Арсенка
Смотри, Тань, у меня гемостаз полностью в норме (сама лично читала, сверяла нормы, нигде нет даже пограничных значений, все примерно в середине). ВА - отрицательный. Гомосистеин тоже в норме. Все остальные анализы, включая гормоны, в т.ч. и щитовидки тоже полностью в норме, все посередине. Анализы на инфекции в крови в целом тоже ничего, герпес высоковат, но не критичен. Единственное отклонение - АТ к фосфолипидам. При норме до 10, у меня 16. Шаманова сказала мне такую фразу - учитывая твой не особо юный возраст (мне 36 лет), я тебе назначаю по полной программе, перестраховываясь по многим параметрам, чтобы уж точно и наверняка. То есть как я поняла эти АТ к фосфолипидам могут во время беременности влиять на гемостаз, хотя в свою замершую я сдавала гемостаз и он у меня был полностью в норме. Я несколько дней подряд рыла инет по поводу этих антител к фосфолипидам и сделала для себя вывод, что специалистов именно по ним практически нету, все мне будут выписывать подобную схему. я их попозже, естественно, пересдам, посмотрю динамику, хотя меня удивило, что Шаманова не предложила мне это сделать и что при всех остальных хороших анализах сразу такую убойную терапию назначила. Больше того, я поняла, что пусковым механизмом этих АТ может послужить все что угодно, и очень часто бывает, что сама причина уже давно ушла, а АТ к фосфолипидам остались, все, процесс запущен и убрать их практически невозможно. В общем, запуталась я не на шутку. А ты собиралась этот анализ сдать, сдала???? Какой результат? А роддом при 1-й Градской - такой отстой... Меня туда запихнули младшего рожать из-за вены, которая в паху вылезла, я все на свете прокляла, что стала там рожать, не роддом, а каменный век, причем во всех отношениях. 05.07.2008 20:21:32, Арсенка
<В общем, запуталась я не на шутку.>
Ты собираешься приступить к планированию сейчас? Вроде у тебя еще есть время посмотреть, что дальше будет.

У тебя два варианта. 1. АФ транзиторные, и их можно убрать. 2. Это аутоиммунное заболевание, и тогда без метипреда не обойтись.

Ты что-нибудь делаешь с впг?

<А ты собиралась этот анализ сдать, сдала???? > Нет. Во-первых, я еще в ЦПСиР не ездила, во-вторых, выяснила, что появление АФ сопровождается тромбоцитопенией, а тромбоциты я регулярно сдаю. Может, этого Шамановой достаточно? Наверно, подожду до пятницы и спрошу у нее.
05.07.2008 22:39:57, Et Cetera
Арсенка
Танюш, спасибки тебе, что отвечаешь, а то на эту тему особо не с кем посоветоваться. Я с твоего последнего ответа начну. В этом-то для меня и загадка, что с тромбоцитами и всем остальным в крови у меня все нормально... А АТ повышены... только они... По остальным пунктам. Естественно, что сейчас ни о каком планировании речи и быть не может. Я выжидаю время, чтобы пересдать анализ. Мне ведь Шаманова велела за месяц! до зачатия начинать пить метипред и тромбо-асс, какое уж здесь планирование... Когда анализ пересдам, тогда по результатам буду решать, надо ли разбираться с антителами или нет. С ВПГ собираюсь в герпес центр, просто на даче сидела почти две недели. Ты вот не знаешь, если у меня эти антитела все-таки аутоимунное заболевание, то хоть какие-то другие показатели крови должны быть еще изменены??? И все меня мучает вопрос, почему же Шаманова не допустила того, что АТ траниторные, а сразу же все назначила... 05.07.2008 22:54:28, Арсенка
<Ты вот не знаешь, если у меня эти антитела все-таки аутоимунное заболевание, то хоть какие-то другие показатели крови должны быть еще изменены??? > У меня сложилось впечатление, что транзиторные и аутоиммунные аф могут никак не отличаться. При определенных аутоиммунных заболеваниях есть свои особенности. Но отсуствие этих особенностей еще ни о чем не говорит. Я этой темой занималась год назад, может, уже забыла чего...

Ты лучше сейчас не сильно напрягайся с теорией, посмотри, что с анализом будет. Мне все-таки кажется, что лучше было начать с впг, с чего бы сейчас аф понижаться??? Они могут остаться на том же уровне, раз причина не устранена, и это ни о чем говорить не будет. Хотя могут и понизиться, конечно. Это было бы лучше всего :)
05.07.2008 23:21:11, Et Cetera
Арсенка
Да, герпесом планирую заняться в первую очередь, просто взяла для себя небольшой тайм-аут, а то все эти анализы и врачи поднадоели. И опять для меня загадка - почему Шаманова не отослала меня заняться герпесом (хотя сказала, что АТ вполне могли из-за него повыситься). При всем этом я ничуть не сомневаюсь в ее компетентности, уверена, по очень многим отзывам, что она одна из лучших по этим делам. Просто не пойму - либо ей в моем случае все слишком ясно и она поняла, что другого пути нет, либо она назначила сразу максимум всего и решила со мной долго не возиться... 05.07.2008 23:28:53, Арсенка
А ты спроси у нее при случае :)

Я думаю, что, к сожалению, скорее второе, так как противогерпетическое лечение в гинекологии как-то непопулярно. До сих пор масса врачей, увидев IgG выше нормы, считает, что надо срочно лечить вирус. Конечно, Шаманова до такого не опустится, но в целом тенденция прослеживается грустная...

Государственные врачи обязаны лечить, соблюдая инструкции, которые им пишут минздрав и мосгорздрав. А эти инструкции пишут с учетом финансовой стороны. Назначить метипред - дешево и сердито. Возможно, увидев АФ, не назначить его Шаманова просто не имеет права.
06.07.2008 00:31:21, Et Cetera
Арсенка
Спасибо тебе, Тань, еще раз за разъяснения. Тань, а ты как-то писала, что у тебя в одно время эти АТ тоже были завышены - тебе тогда метипред не прописали??? И что вообще сказали по этому поводу? Или ты сама решала вопрос с АТ? Я потому еще так заморочилась, что слова Шамановой звучали как некий приговор... При том, что у меня проблемы именно забеременеть никогда не было, наоборот, я всегда беременею при предохранении, причем приличном (презерватив, увы, мой муж не признает). А со слов Шамановой мне за месяц до зачатия надо уже пить метипред, так у меня еще и панический страх - вдруг я "случайно" забеременею - и что????? Без метипреда опять замершая... 06.07.2008 12:08:50, Арсенка
В момент обнаружения АФ я врачам ничего не говорила, провела противовирусное лечение, подождала, получила нормальный результат, и все.
Шаманова к моим АФ в прошлом отнеслась без интереса: на текущий момент их не было, и ладно. Но я ей сказала, что АФ обнаруживались на фоне активной цмв-инфекции.

<я всегда беременею при предохранении, причем приличном>
А что такое "приличное" предохранение? :0 Оно либо есть, либо нет :)

Лично мне презервативы дарят дополнительные ощущения. Может, поэтому мой супруг к ним относится положительно. Они же такие разные бывают!

Забеременеешь - начнешь пить метипред сразу, что ж делать. А вообще, может, мужу объяснить всю серьезность проблемы?
06.07.2008 16:30:23, Et Cetera
Арсенка
В общем, все я для себя по полочкам разложила - занимаюсь герпесом, повышаю иммунитет одновременно (кстати, как ты относишься к амиксину?), после пересдаю АТ, оттуда танцую. А приличное предохранение, это прерванный половой акт, плюс безопасные дни, плюс, например, фарматекс (мазь) или подобные аналоги (все вместе взятое). Иногда вместо фарматекса противозачаточные таблетки, но я от них себя плохо чуствую, поэтому постоянно их не применяю. Я беременела даже на постиноре (экстренное предохранение). Мне в свое время делали какой-то анализ, не помню какой, давно это было и сказали, что чего-то там у меня очень бурное и способствует зачатию. А что касается мужа, это вообще отдельная песня... Он у меня зрелый и очень грамотный мужчина и ко всему всегда относится крайне разумно, но в данной ситуации... я пыталась ему на пальцах объяснить что происходит, но он настолько сильно хочет еще ребенка, что сам для себя отказывается верить во всю серьезность положения, он уверен, что замершая была случайностью, а в следующий раз все получится и все мои попытки до него достучаться оканчиваются ничем... Как человек верующий, положусь на волю Бога - как будет, так и будет. Буду пока заниматься герпесными и имунными делами, а там как Бог даст. В конце концов меня немного успокаиват то, что и гемостаз и все остальное в норме. Тань, а ты не знаешь - могут ли эти АТ повышаться только во время обострения герпеса или во время простудных болезней, а потом с уходом обострения сами по себе понижаться? Ну то есть повышаться транзиторно в связи обострением какой-либо инфекции и также транзиторно уходить? 06.07.2008 19:58:39, Арсенка
<(кстати, как ты относишься к амиксину?)> Понятия не имею, что это. Но в иммунитет я бы стала вмешиваться только по показаниям иммунограммы (я имею в виду лекарста).

<Тань, а ты не знаешь - могут ли эти АТ повышаться только во время обострения герпеса или во время простудных болезней, а потом с уходом обострения сами по себе понижаться? Ну то есть повышаться транзиторно в связи обострением какой-либо инфекции и также транзиторно уходить?> Именно так все и происходит, только уходят они долго - месяца два. И если нет внешних проявлений герпеса, это совсем не значит, что его нет в крови :(
06.07.2008 20:08:15, Et Cetera
Арсенка
Вот это для меня очень ценная информация. В сотый раз тебе спасибки. Я именно в зачатие своей замершей очень сильно заболела - вирус от ребенка схватила, осложненный бронхитом, плюс любимый герпес. Просто во мне теплится надежда, что эти АТ у меня уходящие и приходящие и если ничем не болеть, то с беременностью можно проскочить. И насчет амиксина спасибо. Это иммуномодулятор нового поколения в таблетках, все его очень хвалят, я хотела сама пропить, но, думаю, ты права, лучше об этом с врачом. Погладь он нас ото всех свое пузико, маленькую пяточку!!! 06.07.2008 20:14:32, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!