Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chita

TORCH анализ

Вся в сомнениях стоит ли сдавать? Краснухой я болела в детстве - значит анализ на краснуху мне не нужен? Герпес - я так поняла, что если хоть когда либо выскакивала лихорадка на губе - то сдавать анализ вроде тоже смысла нет? Цито... какая та там инфекция?? Токсоплазмоз - кошки у меня всегда были и сейчас есть, веротность того что я уже переболела - большая, так мне думается, но надо наверное все же проверится, дабы не шарахаться в последующем от моей любимой киски????
А может все сдавать? Только вот лишних денег не хочется тратить. Помогите умной мыслью,плз.
18.06.2008 11:14:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (партизан из древненьких)
сдавать обязательно, надо титры смотреть ( а "болела в детстве" - еще ничего не значит) :))
бесплатно его можно сдать в ЖК и в поликлинике по страховке
18.06.2008 12:56:34, mama Miya (партизан из древненьких)
multya
Я в детстве болела краснухой - иммунитета нет, пришлосб делать прививку. Все детство с кошками - к токсоплазме тоже нет, берегу себя. И кстати герпес тоже всю жизнь на губе - хоть тут нашли:)
18.06.2008 11:48:41, multya
Сдавать. Не факт, что вы болели краснухой (есть краснухоподобные заболевания). Если нет иммунитета, надо делать прививку. Кошки - не гарантия, что у вас есть токсо. Цитомегаловирус никак не проявляется, так что иначе чем сдав анализ, не узнаешь, сталкивался ли с ним организм. Только впг-1 можно не сдавать, если простуды на губах бывают (гнойничок начинается с отека).

Информация о наличии или отсутствии антител важна для понимания, чего особенно острегаться во время беременности.
18.06.2008 11:43:12, Et Cetera
+1000! у меня вот всю жизнь кошки-собаки-птички-рыбки и токсоплазмоза нет! 18.06.2008 12:09:00, Mandarinka
Тоже рядом постою,послушаю,хочу планировать по осени,сейчас с чего начать?Какие инфекции сдавать,а какие нет?
Для автора: я б сдавала все,дабы потом себя не мучать,это мое ИМХО
18.06.2008 11:27:02, Клоя
Прежде всего надо сдать гинекологический мазок на лейкоциты из влагалища, цервикального канала и уретры. Плюс как минимум антитела к краснухе. 18.06.2008 11:44:24, Et Cetera
chita
Это тот мазок который в ЖК делают??? Или это нечто более серьезное? Так как врач делала, но ничего толком не объяснила, лейкоциты у меня больше чем надо, причем значительно(((((( Хотя никаких внешних проявлений нет. Я напросилась сама на плантый анализ на инфекции в четверг пойду сдавать... 18.06.2008 11:59:08, chita
Воспаление придется пролечить до зачатия.

При инфекционных процессах надо искать причину двумя способами: именные инфекции (хламидии, уреаплазма нескольких видов, микоплазма) и распространенные бактерии, которым несть числа.

Ваш платный анализ - наверняка пцр именных инфекций, а надо бы все посевами сдавать, поскольку пцр дает ложноположительные результаты. ПЦР дает ответ в виде "обнаружено - не обнаружено", а посев говорит СКОЛЬКО. ПЦР отреагирует даже на одну штуку уреаплазмы, даже дохлую :), а ее лечить не надо. Надо лечить, начиная с определенных концентраций, а это определяется только посевом. Правда, врачи в жк обычно лечат в любом случае по принципу "хуже не будет". Так что это только вопрос приема лишних антибиотиков. Эти рассуждения касаются уреаплазмы и микоплазмы. Хламидии ищут несколько иначе, но тут я не в теме. Кажется, как раз пцр плюс антитела в крови.

Для выявления патогенных бактерий нужно сдать расширенный бакпосев (это когда высевают флору и считают, сколько каких бактерий выросло), можно сразу с чувствительностью к антибиотикам, чтобы не пальцем в небо тыкать, а лечить прицельно.

Раз лекоциты во влагалищном мазке - надо обязательно и из цервикального (шеечного) канала сдать, вдруг инфекция уже в матке? И узи органов малого таза сделать.

Лейкоциты - не ерунда, из-за воспалений и прерывания на ранних сроках бывают.
18.06.2008 12:21:02, Et Cetera
я вот со всем согласна что ты говоришь...только уточню - моя врач считает, что если выявлена инфекция перед планируемой Б., то ее надо лечить в ЛЮБОМ случае...независимо от количества. Мотивирует она это тем, что любая спящая и вялотекущая инфекция может проснуться во время беременности. ПОэтому мы с ней действуем так - сдаем мазок на флору и ПЦР на инфекции. Если во флоре есть изменения (кстати именно цервикальный канал больше всего смотрит) и в ПЦР что-то найдено, то пересдаем посев на то, что найдено с чувствительностью к антибиотикам....потом лечимся, через месяц после лечения опять флору и посев на обнаруженную гадость. 18.06.2008 13:29:39, Mandarinka
Ириш, а почему сразу посев не сдаешь? Он же стоит не сильно дороже пцр. И все побыстрее получается. Или есть еще какие-то причины начинать именно с пцр?

Насчет любого случая... твоя врач все равно лечит именно по результатам посева, я правильно поняла?
18.06.2008 13:42:22, Et Cetera
кстати да :)) я пока писала тоже об этом задумалась :) просто я планирую давно и сменила трех врачей (щас вроде бы на одной остановилась). Они все начинают почему-то с ПЦР на все инфекции :)) Последний раз аж на ДНК сдавала... 18.06.2008 14:01:05, Mandarinka
Так пцр это и есть автоматизированный поиск днк инфекций! Причем находит даже фрагменты днк сдохших сто лет назад бяк, отсюда и ложноположительные результаты. 18.06.2008 14:12:52, Et Cetera
ага..это я для точности написала...я думаю, что буду сдавать теперь только посев, раз у меня однажды уреаплазму нашли... 18.06.2008 15:26:27, Mandarinka
chita
Спасибо большое за разьяснения, насколько понимаю, бесплатно это все не делается (узи, мазок из шеечного канала)?? Или делается и в жк, только может подарок или денег немного дать врачу? Если я всеже сделаю ПЦР, потом пропью антибиотики, и еще раз сделаю обычный мазок в жк, если результаты будут нормальные то можно начинать планировать? 18.06.2008 12:40:59, chita
Бывает, что мазок из влагалища нормальный, а в матке воспаление, и это видно по мазку из цервикального канала (лично у меня именно так и было). Понадобилось три (!) курса антибиотиков, притом, что я на чувствительность сдавала. В моем случае причиной были энтерококки, а они тяжело лечатся. После курса очередных антибиотиков сначала все нормально, а через месяц - снова здорово! При этом никаких внешних выделений, только по мазку и по узи видно воспаление.

Так что ваш метод может, сработает, а может, нет.

Насчет бесплатности я не знаю, я давно в жк не лечусь. Последний мазок там сдавала, написали - лейкоцитов 150-180 (а лабораторная машина в принципе больше 100 не считает, откуда они такие цифры взяли???), а флора - палочковая. Если бы было гигантское воспаление, флора была бы кокковая. Вот и не хожу в жк :(
18.06.2008 13:03:53, Et Cetera
Chita
Ох! А у меня лейкоцитов написали 160, только для меня все эти показатели - темный лес, ничего в них не смыслю, правда чем больше читаю про это тем страшнее делается. Еще раз огромное спасибо за ответы, а то и спросить не у кого. 18.06.2008 16:26:12, Chita
mama Miya (партизан из древненьких)
когда вы сделаете пцр, вы увидите, надо ли ( или не надо) что-нибудь пересдать с посевом. это платно ( пцр тоже платно).
Я сколько раз сдавала пцр на 14 инфекция - все были отрицательными, так что, возможно, и вам дополнительные исследования не понадобятся:))

18.06.2008 13:00:05, mama Miya (партизан из древненьких)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!