Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

про дюфастон

Подскажите, пожалуйста, мне назначили Дюфастон с 11 по 20 день, но я с приемом опоздала и пила с 16 по 25 ДЦ. Месячные пришли на 27 ДЦ. И теперь я не знаю: 1) может, это слишком короткий цикл? (у меня раньше всегда не меньше 35 дней был) 2) в этом цикле пить мне опять с 16 по 25 ДЦ или с 11 по 20? 3) и если я буду пить с 11 по 20, месячные что придут еще раньше?? (лучше бы, конечно, они вообще не пришли...) Ну да, и еще вопрос мучит, при таком цикле когда примерно ждать О?
28.04.2008 09:09:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Вы собираетесь беременеть на Дюфастоне?
Тогда, как верно заметила Chipik, вам нельзя пить Д. в строгом режиме. Если Д. начать пить до наступления овуляции он вполне может её заблокировать. А если бросить пить Д. раньше времени, можно спровоцировать срыв насупившей беременности.
Когда Д. пьётся на фоне планирования, то разумной схемой его пития будет следующая схема: отслеживаете овуляцию, через 1-2 дн после овуляциии начинаете приём Д., заканчиваете Д. с первым днём месячных или при точном потверждении отсутствия беременности (кровь на ХГЧ).
В вашем случае приём надо начинать с 16 дня МИНИМУМ. А то и позже.
28.04.2008 18:44:16, Лотос
Sim-sim
видимо, мне его выписали для нормализации цикла, ведь без него менсы не приходили вообще. Но я думала, что и на Дюфастоне можно забеременеть... оказывается нет? значит, мне надо его пить и ждать два месяца еще, пока цикл нормализуется и можно будет планировать?
28.04.2008 19:05:07, Sim-sim
Лотос
нет конечно. На Дюфастоне можно и нужно планировать, если у вас есть для этого показания. Но как я уже говорила его нельзя пить строго по схеме, иначе цикл-то нормализуется, но зачатие получить проблематично.
Вы сами посудите, просто по логике: Дюфастон = прогестерон, т.е. гормон ВТОРОЙ фазы. Если вы его пьёте в первую фазу, т.е. ДО наступления овуляции, то что получается? Правильно! Вы сами себе все карты путаете. Далее. Вот беременность наступает на фоне Д. Она наступает на определённом уровне прогестерона, который вы насадили Д. И тут вы резко сокращаете этот уровень (прекращаете пить Д.). Если учесть, что прогестерон - главный гормон беременности, то что произойдёт с вашей беременностью, если вы резко сократите уровень прогестинов? Правильно! Прервётся.
Когда организм оооочень крепкий, то может, конечно и не прервётся. Но я бы на это не уповала.
вот почтитайте:
28.04.2008 20:31:33, Лотос
Chipik
Подожди, а зачем тебе Дюф назначили?
если для "устаканивания" цикла, то тогда вроде ясно, почему с 11-го дня, а если для поддержки беременности - то начинать пить на 11 день - это явно рано. Ведь если М обычно приходят на 35 день, а вторая фаза всегда (по идее) стабильная у людей и длится примерно 14 дней (а вот первая фаза - ее длительность как раз может менятся), то получается, что овуляция у тебя 35-14 - на 21 день примерно. Так как Дюф овуляку может обнулить - его обычно назначают на примерный день О + 2 дня, то есть тебе его вообще-то с 23 дня вообще пить надо бы...

Но это я как любитель говорю, а не как врач. Да и к тому же - все зависит от того, как я выше написала, с какой целью прописали Дюфастон
28.04.2008 14:10:24, Chipik
K****
Никто Вам не скажет, когда ждать О. Для этого лучше всего сделать фолликулометрию. Как пить гормоны можно узнать только у врача, зависит от результатов Ваших анализов на гормоны. Месячные приходят через 14-16 дней после О, или (эх..) уже через много месяцев.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
Удачи!
28.04.2008 10:00:33, K****
ППКС, про дюфастон у врача консультироваться, потому что неизвестно с какой именно целью она его назначила.
28.04.2008 10:14:43, lilena
Sim-sim
Дело в том, что я планирую беременность, а после отмены ОК менсы долго не приходили. Вот мне и назначили пить Дюфастон. Так что получается, если я его буду пить с 11 по 20 ДЦ, то О вообще не будет и я не смогу забеременеть пока его пью????
28.04.2008 16:26:44, Sim-sim
Дело в том, что после отмены его должны прийти месячные с этой целью вам его и назначили. Цикл у вас новый начался. Вам теперь надо у врача спрашивать - стоит ли его пить дальше. Цикл может восстановиться ведь и за один раз. И надо попробовать отследить в этом месяце О. А сами не экспериментируйте, ну их, эти гормоны...
28.04.2008 17:03:37, lilena
Sim-sim
А мне назначили не то на 2 месяца, не то на три... вот я и думаю, с какого дня мне их теперь пить. А вообще хочется уже ничего не пить и забеременеть наконец... :(
28.04.2008 17:57:05, Sim-sim
Chipik
Уточните у врача - ЗАЧЕМ его назначили. от этого и стоит плясать - может, цикл уже восстановился, тогда Дюфастон стоит пить ПОСЛЕ овуляции.

В любом случае - желаю удачи!
28.04.2008 20:00:43, Chipik
да, еще зайдите на сайт www.babyplan.ru, там на форуме для планирующих много про пьющих дюфастон найдете.
28.04.2008 19:58:19, lilena
если для нормализации, то посмотрите в инструкции, там по моему с 11-25. первым днем я бы считала начало месячных и от них на 11 пила. Если бы конечно решила следовать совету врача)))) Может все таки сделать так как врач сказала? потому что если цикл не нормализовался, то вы больше времени потеряете до заветного планирования)))
28.04.2008 19:56:24, lilena
Sim-sim
пойду я, наверное, схожу к врачу еще раз, сейчас, когда менсы закончатся. А то я совсем запуталась...
29.04.2008 11:18:21, Sim-sim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!