Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и эрозия

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня врожденная эрозия. До сих пор врач говорила мне, что прижигать ее не надо до родов. Прописывала только свечи. Но сейчас, когда я начала планировать беременность и поставила врача в известность, она вдруг решила лечить мою эрозию. Хочет прижигать Солковагином. Это нормально или отказаться от такого лечения? Забеременеть хотела бы летом, возраст 28 лет.
22.02.2008 16:03:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер77
Я прижгла азотом, а потом забеременела через 2 месяца.Все нормально. 26.02.2008 09:34:03, Катер77
Большое спасибо всем за ответы! 26.02.2008 08:53:46, oleand
Тоже не врач и тоже могу ответить только из своей практики. Забеременела и рожала с эррозией. Под воздействием активной рекламы (нелеченная эррозия = рак в будущем пошла на прижигание эррозии). Знаете, после того, как я попала к врачу и увидела свою эррозию на экране компа, сомнений прижигать ее или нет у меня не возникло. Это похоже на постоянно открытую рану. Т.е. я бы однозначно сейчас что-то сделала с эррозией, прежде чем беременеть. Согласно информации, найденной в инет, - прижигать солковагином не следует, это залечивает эррозию, не убирая ее. Плюс опять же в инете встречала мнение, что такое залечивание может повлечь за собой возникновение какой-то онкологической бяки на месте эррозии. Лучше всего удалять таким способом, чтобы можно было удаленные ткани отправить на анализ. Цитологическое исследование не дает 100% гарантии того, что нигде по всей продолжительности эррозии нет плохих клеток. 23.02.2008 20:41:19, из собственного опыта
Про эрозию могу сказать вот что.Исходя из своего опыта.Обнаружили эрозию лет в 20,врач в ЖК говорила прижигать не стоит,родишь вылечим.Время шло рожать я собиралась чуть позже. Поменяла врача,стала наблюдаться в платной клиника,тут то врач мне все подробно обьяснила. Если эрозию не лечить то рано или поздно она приводит к раку матки.Поэтому рожала ты или не рожала ее надо лечить,как если бы зуб заболел,его же мы лечим а не ждем.Сейчас можно вылечить эрозию аппаратом "Сургитрон",это называется прижигание,боли абсолютно никакой,рубцов нет.Сейчас прошло три месяца после прижигания,доктор разрешила планировать.Советую с эрозией не тянуть. 23.02.2008 14:41:22, natyz
Лотос
раком вас запугали, чтобы развести на платное лечение.
Эрозия не = раку, если мазок на цитологию в норме.
Хотя, не исключено, что конкретно вашу эрозию стоило бы вылечить в любом случае.
23.02.2008 19:58:00, Лотос
lilia-a
У меня врожденная эрозия,такая что шейки матки почти не видно, до родов обрабатывали солковагином, эрозия осталась. Родила... эрозия осталась, после родов прижигали азотом, а она "зараза эрозия" все равно на месте и никуда не делась, посмотрим как рожу второго. 23.02.2008 12:15:57, lilia-a
Мне врач сказала, что конкретно моя эрозия-источник воспаления и лучше до планирования ее вылечить (прижечь??) 22.02.2008 22:10:38, ося
У меня эрозия, обнаружили в 17 лет, те уже 13 лет я о ней знаю, тож врач предлагала ждать первых родов, было 2 беремености, ни одна не закончилась родами, эрозия выросла за это время в 3 раза.На данный момент решили лечить криотерапией. Тянуть дальше с лечением смысла не вижу-уже тридцать, если родить так и не получиться, здоровье не верну однозначно. 22.02.2008 18:59:37, Жеша
Лотос
Зависит от того что понимается под термином "эрозия". Надо сделать расширенную кольпоскопию, взять мазок на цитологию (лучше по Папаниколау) и на этом основании принимать решение.
Любое прижигание эрозии может осложнить роды. Но не настолько уж сильно, чтобы этого стоило боятся.
То, что при сильной эрозии невозможно залететь - фигня. Очень даже возможно. На своём опыте знаю. Просто вероятность чуть-чуть снижается.
Такие вопросы я бы предоставила решать очно врачу. Он видит состояние вашей шейки - ему и решение принимать. А спрашивать в конфах - бесполезно. У всех эррозия разного типа и разной площади.
К слову.
Прижигать лучше всего лазером.
22.02.2008 18:31:39, Лотос
алексаша
Согласна. У меня тоже эрозия.Перед беременностью вторым проходила обследование. Мнения докторов разошлись: прижигать или нет. Вообщем забеременнила я с эрозией. В платной клинике пугали разрывами. Родила отлично.
В любом случае нужна консультация хорошего специалиста.
А лазером лучше, т.к. нет рубцов.

22.02.2008 19:16:51, алексаша
Chipik
Ну тогда и я добавлю - из своей практики :)
Лет в 24 нашли эрозию, лечила в ЖК, уж не помню точно как, факт - что не долечили, т.к.врач явно начала пытаться тянуть деньги, предлагая чудесное лечение "маслицем", мол - не хочется мне тебя, такую молодую, на прижигание отправлять, после это мол трудности с родами. На "маслице" я не повелась, но фразу про связь прижигания и трудных родов запомнила.
Когда начала планировать (как раз в 28 лет) врач в медцентре сразу сказала - давай эрозию лечить. Я, начитавшись инфы из Инета, что мол после родов все само собой проходит, решила - забеременею, рожу, а там посмотрим...
Два года планировала, потом решила все-таки сходить снова к врачам. Ну что - эрозия моя сильно ухудшилась, дисплазия первой степени, еще немножко - могло бы все кончится довольно плачевно. Когда я заикнулась - мол, а может не лечить пока, а подождать все-таки беременность? - врач усмехнулась, что с такой эрозией она в принципе невозможна, на шейке матки - лейкоцитный барьер.
Пролечила вирусы, которые под эрозией жили - ну и прижгла ее, азотом :) Какой результат - еще не знаю, кольпоскопию через 3 месяца после прижигания еще сделать надо.

Так что - лечить или нет - решайте сами.

Кстати, моя эрозия тоже вроде врожденная была. Не знаю, что было бы, если бы я ее вылечила раньше, но точно знаю, что могло бы быть, погуляй я еще подольше
22.02.2008 17:13:59, Chipik
Chipik
а, ну да - еще добавлю.
знаю девчонок, которые забеременели только после того, как им эрозию пролечили.
22.02.2008 17:20:36, Chipik
Консультировалась по этому поводу-врачи сказали до родов не прижигать! 22.02.2008 17:07:42, Uma*
Chipik
Все зависит от самой эрозии. есть состояния, на которые можно махнуть рукой, а есть, которые требуют срочного вмешательства. 22.02.2008 17:19:13, Chipik
Оля&;)
рожала с эрозией и прижигала после родов солковагином, советовала врач именно им - эрозия была большая, с тех пор ттт - все в порядке. У подружки эрозию до родов прижигали лазером, болячка отошла вся сразу, открылось кровотечение, оч обильное, в итоге она оказалась почти без шейки (как она мне сама сказала) после такого прижигания. Когда забер - накладывали швы. Но родила сама.
22.02.2008 16:34:08, Оля&;)
Арсенка
Я далеко не врач, могу только сказать про случай из моей личной практики. До беременности моим старшим сыном у меня тоже была эрозия и довольно большая, уже собралась лечить, потом забеременела, сказали не лечить, пришла на контрольную проверку через пару месяцев после родов - эрозия исчезла совсем. С тех пор прошло много лет (старшему ребенку 17 лет), я уже и младшего родила (ему почти 4 года), и до сих пор никакой эрозии нет... 22.02.2008 16:31:27, Арсенка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!