Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О гсс.

Основной вопрос: Просветите пожалуйста – как подготовиться к гистеросальпингоскопии? Врач, делающий эти процедуры, при назначении (подозрение по узи на полип, как причина неудач в планировании) только про клизму и «стрижку» упомянула, перед процедурой за 30 мин какой-то укол будет и всё. Где-то я встречала, что готовятся но-шпой за несколько дней, свечки в попу.
Понимаете, я трушу – боюсь осложнений, боюсь, что не в полипе дело. После ГСС планируется ещё ГСГ через несколько дней делать. Как я поняла, в итоге соберётся какая-то инфа про мои трубы и матку изнутри, но …диагноз врача, к которой обратилась по планированию и которая направляла на гсс, гсг – аденомиоз? Эндометриоз?
По результатм фоликулометрии –нлф. Ведь гсс и гсг такие диагнозы не смогут подтвердить, т. е вероятность после этих процедур (при хороших результатах), что не все причины удалены, большая? Все обследования платные, года мои далеко не юные, боюсь «лишних» движений.
02.02.2008 00:28:14,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мяу
Делала гистероскопию ("офисную", т.е. без лежания в стационаре) и ГСГ (ее дважды). При бритье и клизму никто вообще ничего не говорил, подготовки к обеим процедурам практически никакой не было (за исключением мазка на чистоту), только второй раз перед ГСГ я за день начала принимать но-шпу - в принципе помогло, было меньше неприятных ощущений и не пришлось день отлеживаться, как в первый раз.
На гистероскопии смотрят полость матки (на наличие полипов, аденомиоза, других ненужных образований) - процедура довольно достоверная, поскольку изображение через мини-камеру подается на монитор, и можно реально оценить увиденное. На ГСГ - только проходимость труб, и то эта процедура считается малоинформативной, поскольку может быть ложноотрицательный результат зпо причине спазма труб (вот для чего нужна но-шпа), да и снимок может получиться неважнецкого качества, и это может затруднить интерпретацию.
В принципе, и та, и другая процедура ничего страшного не представляют.
02.02.2008 13:03:44, Мяу
спасибо за ответ.Только я не поняла -перед гсс но-шпа нужна? как ощущения, выделения к концу дня? Вообще - это реально в одном цикле после гсс сделать гсг? 02.02.2008 15:46:29, почитательница
Мяу
Я делала в одном цикле, но ГCC в начале, а ГСГ в конце, поскольку после гистероскопии были несколько дней тянущие ощущения - не хотелось себя мучить (я первый раз ГСГ перенесла очень тяжело, поэтому решила перестраховаться).
После обеих процедур может кровить совсем чуть-чуть (до конца дня) и будет потягивать.
Но-шпа в качестве подготовки, по-моему, не повредит.
03.02.2008 11:15:55, Мяу
спасибо 03.02.2008 19:53:20, почитательница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!