Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста можно ли делать МР

Подскажите пожалуйста можно ли делать МРТ головы и спины (хотя бы верхнего отдела), если есть предположение, что беременна? Т.е. до начала следующего цикла еще 5-7 дней. Заранее спасибо за ответы.
19.07.2007 10:26:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Беременность относится к относительным противопоказаниям для МРТ.
К абсолютным относят состояния пациентов, при которых проведение исследования создает угрожающую для их жизни ситуацию. Например, наличие имплантатов, которые активируются электронным, магнитным или механическими путями.
Что касается обследования беременных женщин, свидетельств повреждающего действия МРТ на эмбрион или плод не получено, однако рекомендовано избегать МРТ в первые 3 мес беременности.
19.07.2007 10:44:37, Лотос
У меня показания по спине и голове на МРТ, за деньги сделать очень дорого, очень долгим путем записывались на МРТ, перенести не уверена, что получится. Последние несколько месяцев не предохраняемся и я не знаю буду ли я беременна на момент обследования, следующий цикл должен через неделю начться только. Как быть? 19.07.2007 10:48:12, Снежик
Лотос
Вам надо накануне МРТ сдать кровь на ХГЧ. Попросить, чтобы результат был не позднее следующего дня. Если ХГЧ "небеременный", то даже в случае совсем-совсем раннего срока (несколько дней от зачатия) серьёзной опасности быть не должно.
На какой день цикла планируется МРТ?
19.07.2007 10:52:08, Лотос
На 26-28 день цикла. 19.07.2007 10:56:08, Снежик
Лотос
Ну так это же здорово! Можно вообще такой финт сделать: договориться о срочном результате на ХГЧ. В некоторых лабораториях за дополнительную плату его в течении часа делают.
Делаете в тот же день, оцениваете результат и принимаете решение.
Впрочем, противопоказания не 100%, так что даже если и МРТ будет проведена на ранних сроках, то не обязательно случиться что-то страшное. Вообще самая большая опасность с 18 по 60 дни от зачатия. Т.е. самый опасный период (закладка органов и систем) начинается аж через 4 дня задержки. Неблагоприятные факторы (алкоголь, наркоз, антибиотики, ренген) на совсем-совсем ранних сроках в большинстве случаев не приводят к плохим последствиям.
19.07.2007 11:07:16, Лотос
Спасибо огромное за информацию!!! У меня теперь хотя бы есть план действий. А то замкнутый круг получается и не отменишь обследование, т.к. очень важны результаты и для последующей беременности и для жизни сейчас, если так можно сказать и не хочется навредить ребетенку, если он уже есть. 19.07.2007 11:14:35, Снежик
SSlona
Мне когда делали МРТ головного мозга - запретили на это время не предохраняться - там же несмотря на то, что вроде мозг сканируют - лежишь в барокамере в полный рост и излучение по всему телу идет наверно. Вредно это. 19.07.2007 10:38:45, SSlona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!