Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ufi

Миома и беременность

Сегодня была на приеме у репродуктолога. Планируем беременности без малого год. Выявил узелок в матке (миому). Размер небольшой - 3,5 см. Точнее она была у меня уже неск лет, но все гинекологи ранее просто констатировали ее наличие. Все 5 лет - она не росла, соот-но не беспокоила. Гинекологи говорили, что беременности миома не помеха. А вот сегодня репродуктолог говорит, что собственно все беды в ней. И что она мешает нормальному зачатию, а если даже я и забеременею, то может быть невынашенная беременности - выкидыш, т.к. миома может не дать развиваться ребенку. Короч, вердикт был - операция, удаление. Пребываю в шоке. Ведь все годы никто ничего такого - тем более в ультимативной форме - не говорил. А тут на тебе :( У кого-то было чтото подобное? Подскажите - Операция обязательнав таких случаях?
18.05.2007 01:28:10,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ноябре прошлого года мне удалили миому, но была большая - на 11 недель (удалили, потому что боли и кровотечения замучали). И когда только узнали о ней, и сейчас врач говорит, что шансов забеременеть и родить - 99%, что миома - это не крест (цитирую врача).
В больнице видела кучу девчонок, которые рожали с миомами - проблемы были только у одной: во время беременности миома начала расти, доросла до размеров ребенка практически, НО - ребенок родился абсолютно нормальный, беременность, по ее словам, проходила нормально - с учетом ее диагноза.
Частый совет здесь в конфе - сходите к другому врачу, в частности, к репродуктологу, а для начала - успокойтесь и не расстраивайтесь. Все будет хорошо!
18.05.2007 10:49:22, Цветочница
я в ноябре делала лапору( по другим причинам) и тогда обнаружили миомку 3,5 мм...на всякий случай удалили...врач сказал, что в принципе беременности не мешает, но может начать расти во время вынашивания. На УЗИ эту миомку мою даже не видел никто. И если бы я б узнала о ней раньше, то сделала бы лапару не задумываясь, чтобы была полная уверенность что ничего плодному яйцу не помешает прикрепится, но я задумываюсь об ЭКО - а это как понимаете и гормоны серьезные и деньги...заодно и всю полость матки на лапаре проверили бы и трубы... 18.05.2007 10:28:37, Mandarinka
Мне буквально неделю назад делали лапару диагностическую, все в порядке, но тоже обнаружили миому на задней стенке матки 1 см, сказал, что не удалил поскольку зачатию и вынашиванию не мешает, а лишний дефект на матке не нужен. Но у меня еще детков нету, может быть это стало более весомой причиной. Велено только наблюдать за ней. 18.05.2007 09:11:59, Кысик
Лотос
кошмар какой! Бывают же такие умельцы запугать.
У меня подруга преспокойно забеременела и выносила с миомой. Тысячи женщин беременеют и вынашивают даже не подозревая о мелкой миоме.
Тут важны размер и локализация. Если имплантация плодного яйца произойдёт поблизости от миомы могут быть проблемы, но если на противоположной стенке - то плод даже "не заметит" её.
Сама операция может дать столько побочных осложнений, что вынашивание с миомой - покажется детской игрой.
На фоне беремености миомка может вырасти, а может и не вырасти - это уже индивидуально.
Резюме: вы входите в группу риска по невынашиванию, но эта вероятность приямо пропорциональна размеру вашей миомки. Не заморачивайтесь. Зебеременеете - будете следить по УЗИ за успешностью соседства ребёнка и миомы.
18.05.2007 09:05:05, Лотос
Ufi
Лотос, а какие осложения дает удаление миомы? Что стоит на чаше весов в этом случае? 18.05.2007 23:46:51, Ufi
Лотос
Вероятнее всего: эндометрит - воспаление внутренней слизистой матки. А так же нарушение или ухудшение её "рабочих характеристик", в частности способности к качественной имплантации. Вообще, чем меньше трогаешь здоровый орган тем лучше он работает. а матка с маленькой миомкой - это здоровый орган, как ни крути.

Кроме того, я молчу о возможных серьёзных ошибках, т.к. не знаю, каким методом предлагается удаление. При полостной операции это ещё и швы, и спайки и возможность перфорации матки. Да что угодно.

Чесно говоря, на вашем месте и взвешивать нечего. Моима-то маленькая совсем. Надо вынашивать с миомой и следить за ней по УЗИ. Это самый разумный выход.
21.05.2007 15:01:03, Лотос
mamaDD
А я в 11 роддоме наблюдала кучу беременных с миомами, может туда обратиться, они по-моему на этом специализируются 18.05.2007 08:58:19, mamaDD
Funny
Не знаю.... У меня миома 1 см (уже 1.5 года и не растёт) и доктор мне сказал,что она маленькая и зачатию и вынашиванию не помешает.Эмбрион прикрепился на другой стороне от миомы.Доктор подтвердил своё утверждение,что миома мешать не будет.А вот если бы он рядом прикрепился? Я об этом даже побоялась спросить.
18.05.2007 08:08:17, Funny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!