Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мазня

Привет! знаю, вы не доктора, но ваши советы всегда помогают.

Беременность, 7 недель (на Узи была на той неделе), СБ+, тонуса нет, вроде все ОК.
была мазня (1-2 дня на сроке 4-5 недель), вот в 7 появилась опять:( несильная, совсем чуть-чуть, но есть (по скорам сейчас дни предпол месячных, если это играет роль).
что делаю: свечи с папаверином, ношпа, ну и фолиевая с Элевитом). хотела обойтись без Дюфастона в этом раз. В прошлую Б аналогично - мазня была. Тогда пила дюфастоно, но вот хоть убейте меня не помню, с чем было связано прекращение мазни : с дюфастоном или достижением срока 12 нед. не помню:((
яичник у меня один. вообще при бер-ти для поддержки желтого тела работает 1 или 2 яичника обычно? сегодня сдала прогестерон. жду результата. еще какой-то анализ надо сдать, чтобы определить причину мазни?

07.05.2007 12:26:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы на УЗИ сбегала..а по результатам к врачу..
встречала я врачей в инете,которые считают что в первые несколько недель, когда должны придти М. могут быть незначительные выделения, не представляющие угрозы. Повторюсь, я бы сразу на УЗИ.
07.05.2007 14:27:13, Mandarinka
я была на Узи 3-го числа. это было уже после первого случая мазни. 07.05.2007 14:32:15, Тай
ну и что..могла все изменится.. 07.05.2007 14:45:38, Mandarinka
Лотос
Всё могло и может измениться в любую секунду, в том числе и через час после идеального УЗИ, как это было у меня аж 3 раза. Так что по каждому поводу не набегаешься. Дней через 10 - ещё можно, или если состояние резко ухудшится, а сейчас - смысла большого нет. 07.05.2007 15:39:07, Лотос
не, не могло:) 07.05.2007 15:24:16, Тай
Лотос
При Б. работает 1 яичник: на котором есть жёлтое тело. Прогестерон выделяет именно ЖТ.
Кроме прогестероновой недостаточности причины отслойки могут быть самыми разными. По некоторым данным чаще всего это ваши особенности свёртываемости крови. Сдайте кровь на свёртываемость(гемостазиограмма/коагулограмма) и на волчаночный антикоагулянт.
Далее, причиной мазни может быть гиперандрогения. Это весьма спорный момент, так что анализы и лечение лучше обсуждаейте с врачом, которому доверяете. Обычно, это кровь на ДГАсульфат и на 17ОН(оксипрогестерон).
Есть ещё много всяких причин, но они менее распространённые.
Так что либо вы идёте к хорошему врачу и сдаёте вагон анализов, либо пытаетесь расслабится и верите, что всё будет хорошо.
Кстати, прогестерон сдавать во время Б. - пустая трата времени. Там такой большой интервал вариабельности, что определить насколько уровень нормален - сложно. Лучше уж тогда ХГЧ сдавать и на андрогены.
07.05.2007 13:33:47, Лотос
спасибо! я сдала прогестерон, чтоб понять пить ли дюфастон, т.к. любой врач назначит именно его (или утрожестан). Зря? анализ неинформативен будет?
свертываемость у меня низкая, это я знаю. это может быть причиной?
дюфастон заменяте только прогестерон или что-то еще?

я правильно поняла, что наличие только одного яичника на ход Б уже не влият?
07.05.2007 13:45:24, Тай
Лотос
Я тоже так поступила в прошлую Б. Чтобы не глотать зря таблетки бегом сдала кровь на прогестерон, чтобы оправдать приём Утрожестана. Гордилась тем, что я такая умная :)))) Это я только потом узнала что во время беременности прогестерон малоинформативен. Его надо было проверять ВНЕ берем. в сер. второй фазы. Если прогестерон ниже нижнего значения - считай, что Б. просто нет. А о неблагополучии по анализу трудно судить.

Дюфастон (кстати, лучше пить Утрожестан) компенсирует только недостаточность ЖТ, т.е. низкий уровень прогестерона, как вы правильно заметили.

Если проблемы со свёртываемостью, то обязательно не поленитесь - сдайте гемостазиограмму. Правда, если свёрт. низкая - это всётаки лучше, чем высокая.

О яичнике точно уже можно забыть. Никак не влияет. Во время Б. первые 12-16 недель работает только тот яичник, который выпустил яйцеклетку. Второй "не нужен".
07.05.2007 15:37:38, Лотос
я сдавала прогестерон вне беременности, правда это было около полугода назад. был нормальный. а утрожестан разве пьют? я думала, что его только влагалищно используют:) нет?

эээ, про свертываемость... что-то я запуталась: низкая или высокая. кароч, очень долго свертывается. про гемостазиограмму запомню. ее результат о чем свидетельствует? что-то можно будет скорректировать?

спасиб, что просвятили про яичник, а то я в прошлую и в эту беременность все проблемы только с этим связывала.
07.05.2007 15:44:28, Тай
Лотос
Утрожестан можно и так и сяк :) Я пила. мне так удобнее было.

Про свёртываемость вам лучше самой почитать, например на этом сайте: http://www.cironline.ru/ . Там всё очень сложно. Если повышенная свёртываемость (быстро свёртывается), то назначают аспирин в малых дозах. При этой же и других проблемах назначают НМ гепарин или капельницы с иммуноглобулином. Это надо результаты смотреть.

про яичник - забудте. Это точно не от этого.
07.05.2007 16:22:15, Лотос
Funny
У меня подобное было на той неделе (мазня была цвета топлёного молока).Позвонила доктору:она сказала,что нужно попить 3 дня викасол по 1т и аскорутин по 1т 10дней.Всё прекратилось.Ну и ещё свечки с папаверином и магне.Потом пошла на УЗИ-всё ОК.Вместо Дюфастона я принимаю Утрожестан:прогестерон очень важен для дальнейшего развития.
07.05.2007 13:14:13, Funny
спасибо! хорошо, что у Вас есть врач, которому безоговорочно доверяете 07.05.2007 13:46:22, Тай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!