Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧАВО - составляем минимальный список

Составляем список обследований/анализов для условно-здоровой женщины.

Если женщина никогда ничем гинекологическим не болела, никаких неприятностей со стороны выделений, болей в животе, нарушений цикла... Что ей надо ВСЕ РАВНО сдать?

Предлагаю:
1. Знать группу крови и резус - свои и мужа.
2. Анализ на антитела к краснухе или прививка.
3. Мазок из влагалища и шейки матки на определение лейкоцитов.
4. Мочу - общий анализ.

Хватит для условно-здоровой женщины, которая к врачам вообще идти не планировала, если бы не мы? :)))

Анализы на вич, сифилис и т.д. у нее все равно возьмут потом. Кстати, если что-то из этого обнаружат, каковы будут дальнейшие действия?
14.04.2007 14:02:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так как за моими плечами стоит не один врач,то могу с уверенностью сказать,что помимо первых 4 пунктов, они ВСЕГДА брали у меня кровь на ЗПП,гепатит и ВИЧ (при первой же встрече).Так что смею предположить,что это на данный момент-обязательные анализы. 15.04.2007 15:58:18, Буду читать и иногда писать
А иммунотела к каким инфекциям брали?

И потом, это список для женщин без анамнеза. Второй список инфекции обязательно включать будет.

Непатит и Вич, мне кажется, все-таки в обязательный список вставлять не стоит, потому что про себя каждый знает, болеет ли он ВИЧ (ну, с большой вероятностью), а сдавать самой - значит, деньги тратить... Не знаю даже... Я вот сдавать не буду ПЕРЕД беременностью... Надо голосовать!
15.04.2007 18:33:20, Et Cetera
Я имела в виду,что эти анализы берут при первом посещении врача.К слову сказать,я поменяла порядка 5 клиник,а про гинекологов вообще молчу.И везде после первой беседы с врачом давали список первичных анализов,где помимо общего анализа были анализы на ВИЧ,гепатит и прочие неприятности.Что касается сдачи на иммунотела,то ничего сказать не могу,так как забыла.Была на встрече с иммунологом,она посмотрела на результаты сдачи крови на иммунотела и сказала,что волноваться особо не стоит,все титры в порядке и то,что у меня есть в анализах-не помеха для беременности и вынашивания.Но это было порядка года назад,и,наверное,надо опять сдать-для проверки. 16.04.2007 07:43:40, Буду читать и иногда писать
Лотос
Я тоже против ВИЧей и гепатитов в первом списке. И так их постоянно берут когда ни поподя. Я за последний год уже раз 5 их сдавала (3 операции, перед Б. и во время Б.). Ну и нафиг?
При малейшем подозрении (при случайной связи, например) я и так прибегу сдаваться, невзирая на то планирую я или нет.
Подразумевается, что тётки, которые добрались до Интрнета и нашего ЧАВО обладают достаточной культурой для того, чтобы вовремя отследить у себя сифилис.
15.04.2007 20:33:08, Лотос
Поддерживаю полностью. 15.04.2007 21:19:43, Et Cetera
Лотос
готовый текст о генетике:
Генетика — это учение о наследственности. Медицинская генетика занимается изучением роли генетических факторов в развитии заболеваний. В процессе размножения (репродукции) генетические механизмы играют основополагающую роль, поэтому нарушения, связанные с генетическими факторами, могут приводить к серьезным проблемам в сфере репродукции (бесплодию, невынашиванию беременности, аномалиям развития плода и т. д.).

В процессе репродукции участвует несколько сторон (мать, отец, плод). Генетические нарушения могут касаться каждого участника репродуктивного процесса. Генетическая информация, передаваемая плоду, содержится в половых клетках (гаметах) — сперматозоидах и яйцеклетках. Нарушения в процессе образования и созревания гамет могут приводить к генетическому дисбалансу у зиготы, зародыша и плода.

Генетический дисбаланс у зародыша в подавляющем большинстве случаев приводит к остановке развития и отторжению плодного яйца. Во многих случаях такое отторжение происходит на очень ранних стадиях развития, в первые дни или часы после зачатия, и не сопровождается задержкой месячных или другими признаками беременности. Такие пациенты могут иногда годами обследоваться и лечиться по поводу бесплодия или невынашивания беременности, не подозревая, что главной причиной нарушений репродуктивной функции являются генетические факторы.

В некоторых случаях генетические нарушения у супругов приводят к абсолютной неспособности сперматозоидов или яйцеклеток к зачатию. Своевременное выявление подобных нарушений может дать возможность выбрать альтернативные пути лечения бесплодия (использование донорских сперматозоидов или донорской яйцеклетки).

В некоторых случаях причинами нарушения созревания гамет или зачатие является перенесенное воздействие внешних вредных факторов (ионизирующая радиация, СВЧ, химические факторы). В таких случаях стабильность генома можно повысить применением специально подобранной терапии (антимутагенное лечение).

Основным методом диагностики хромосомных нарушений в медицине репродукции является цитогенетическое обследование (кариотипирование). Нестабильность генома, связанную с внешними или внутренними факторами, можно определить с помощью анализа на хромосомные аберрации. Без анализа на аберрации легко пропустить диагностику важных генетических причин бесплодия и невынашивания беременности.

Есть случаи, когда родители являются носителями скрытых генных дефектов, могущих приводить к тяжелым нарушениям кровообращения в плаценте и гибели плода. К таким дефектам относятся так называемая Лейденская мутация, гипергомоцистеинемия и некоторые другие. Диагностика таких нарушений проводится с помощью специальных методов исследования (ПЦР, FISH).

Особое место в медицинской генетике занимает иммуногенетика. Иммуногенетика изучает наследование генов, определяющих уникальность каждого человека, генов тканевой совместимости. Иногда неблагоприятные сочетания таких генов у супругов приводят к повышению риска отторжения плодного яйца. Диагностировать подобные случаи бесплодия и невынашивания беременности помогают такие методы, как иммуногенетическое обследование супругов (HLA-типирование) и смешанная культура лимфоцитов (СКЛ).

Для того чтобы предупредить случайные генетические сбои за несколько месяцев до предполагаемого зачатия необходимо провести так называемую периконцепционную профилактику:
Начать приём комплекса витаминов с микроэлементами (Витрум пренатал форте, Матерна и проч.)
Ограничить или лучше полностью отказаться от употребления алкоголя, кофеина и от табака в больших количествах.
Необходимо вести максимально здоровый образ жизни, сбалансировать своё питание. В частности, желателен прием продуктов-антимутагенов - овощей, фруктов зелёного цвета - яболок, перца, винограда, капусты, лука, мяты, петрушки, укропа, сельдерея, ананасов, натуральных соков; орехов и семечек; сиропа или экстракта цикория. А так же продуктов с экстрактами из проросшей пшеницы.
Необходимо по возможности улучшить экологические условия работы и проживания (например, заменить старый монитор на жидкокристалический, использовать по минимуму бытовую химию и т.д. и т.п.)

Важное значение в профилактике генетических сбоев (и прочих проблем вынашивания) является приём фолиевой кислоты (Витамин B9).
Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки (например, незаращение дужки позвонка), гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности. Опасность развития дефектов закрытия нервной трубки заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности (нервная трубка формируется на 16-28 день после зачатия), когда будущая мама еще даже и не подозревает о том, что она беременна. Поэтому необходимо как можно раньше (за 3-6 месяцев до момента предполагаемой беременности) начать профилактический курс приема препарата и продолжать его в течение всей беременности. Фолиевая кислота назначается всем беременным вне зависимости от характера их питания. Такие пороки развития, как заячья губа и волчья пасть так же могут быть следствим дефицита витамина B9 у беременных. Необходимо отметить и то, что фолиевая кислота (синтетическая) усваивается лучше, чем ее природный аналог (фолат), содержащийся в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых.
14.04.2007 14:40:06, Лотос
Лотос
Ой, макушка стала сиреневой! Мой любимый цет! :)))
а нельзя ли левый фрейм тоже сделать сиреневым? А то он какого-то устрашающе-серого цвета.
И сильное разноцветье - ни к чему.

Кстати, раздел "Как уменьшить генетический риск неблагополучного исхода" как-то невразумительно написан.
Во-первых надо вообще поговорить о мед. генетике. что она из себя представляет. А только потом о роли фолиевой. А то создаётся впечатлетие, мол, поел фолиевой - и всё ОК.
14.04.2007 14:24:00, Лотос
Цвет исправлю :)) Мне тоже нравится :)

"Как уменьшить генетический риск неблагополучного исхода" - да этот раздел и не написан еще практически... Все впереди!

Кстати, я думаю, что все-таки надо в верхнем фрейме выделить тему "риск рождения болбного ребенка" - что-то в этом роде...

Все-таки эта тема имеет свои особенности. Например, гормоны не влияют - или я не в курсе? Вообще про гормоны ничего не знаю.

14.04.2007 14:32:21, Et Cetera
Лотос
Да ты права. Гормоны влияют на зачатие и вынашивание. Конечно, на здоровье плода тоже, но уже косвенно. Т.е. если Б. будет во время Б. принимать гормоны, то, есссно, ничего хорошего не получится.

А риск рождения больного ребёнка (как избежать этого риска), я думаю стоит объединить с разделом генетики. т.к. там всё близко по смыслу. Вообще раздел генетики относится и к "незачатию" и к невынашиванию и к тем, кто хочет "более подробно обследоваться" перед Б.
Та же фолиевая пьётся и для того и для другого. Про тератогенные факторы надо написать подробнее.
14.04.2007 14:43:24, Лотос
Лотос
Привет!
Я предлагаю в обязательном порядке сделать кольпоскопию.
Ещё общий анализ крови (раз уж мочу сдаёт - зачем, кстати?).
А ещё, думаешь не надо на наш любимый ЦМВ? Вместе с кровью на антитела к краснухе можно было бы сдать на антитела к ЦМВ и хламидиям - как наиболее распространённым проблемам.

И вообщем, действительно всё.

Вич, сиф. гепатит если есть, то во время Б. она будет получать лечение, направленное на то, чтобы во время Б. и родов ребёнок этим не заразился.
14.04.2007 14:12:21, Лотос
Мочу сдаем на лейкоциты и эритроциты. Они могут показать воспалительный процесс. Это бесплатно. Кстати, неплохой критерий для минимального списка (вроде привика от краснухи тоже уже бесплатная стала). Я читала, что антитела к краснухе можно не сдавать, а сразу делать прививку. ВРоде как она вообще проходит мимо организма при наличии иммунитета.

Мне кажется, что в самый минимальный список цмв не надо. А вот "для подстраховки" обязательно!

Так, получается, вич, сиф. гепатит тоже включить надо?
14.04.2007 19:40:10, Et Cetera
Лотос
"на всякий случай" можно какую угодно прививку, только не от краснухи! Она даёт очень серьёзные осложнения. Вплоть до пожизненных проблем. Взрослому человеку не надо делать краснуху без показаний.
Я реально знаю девушку, которая чуть не загнулась от краснушечной прививки.
Спид, сиф. геп. - не надо в обязаловку. И так заставят :)))
15.04.2007 20:35:26, Лотос
Лен, у меня другая инфа про краснуху. Вроде как нет прививки безопаснее. В Европе поголовно колют. Я про нее старалась инфу найти, когда решала, делать ли дочери. Решили сделать.

Вообще-то должны пробу перед любой прививкой делать. Ей не делали? Впрочем, может, это не возде бывает, я узнаю.

А что ты понимаешь под показаниями?
15.04.2007 21:23:15, Et Cetera
Лотос
про краснуху.
Официальные осложнения следующие:
Реакции на краснушную прививку встречаются достаточно редко (кратковременное повышение температуры, покраснение в месте введения, реже увеличение лимфоузлов).
У 2% подростков, у 6% лиц до 25 лет и у 25% женщин старше 25 лет с 5 по 12 день после прививки
отмечаются специфические реакции: увеличение затылочных, шейных и заднеушных лимфоузлов, сыпи, артралгии, реже артриты. После вакцинации, проведенной в послеродовом периоде, а также через 7 дней от начала менструального цикла, осложнения наблюдаются реже.

Но поскольку вакцина "живая", то и осложнения могут быть как после перенесённой болезни.
Прививка от краснухи имеет ряд осложнений, в том числе и тяжелых неврологических. Сегодня учебники перечисляют такие редкие осложнения как артриты, энцефалиты, синдром Гийена-Барре и тромбоцитопению.

Цитата:
Иммунные комплексы, вызванные вакциной, атакуют поджелудочную железу также легко, как и при врождённом синдроме краснухи.
Действительный механизм такой атаки поджелудочной железы, возможно, является многофакторным.
Помимо того, что иммунные комплексы атакуют клетки поджелудочной железы прямо, они могут также
генерировать аллергию (анафилактический шок, гиперчувствительность) или аутоиммунное состояние
с последующим аутоиммунным разрушением поджелудочной железы.
Возникновение диабета после вакцинации от краснухи, возможно, представляет собой комбинированный эффект:
вирус атакует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, усиливая существующее аутоиммунное состояние.

Артрит, вызванный прививкой от краснухи, может быть пожизненным.
Он признан правительством РФ осложнением, дающим право на денежную компенсацию.

Я бы и не поверила всем этим страшилкам, если бы реально не знала человека, получившего артрит после краснушечной прививки.

И ещё один аспект:
Не секрет, что в Росси могут продаваться бракованные вакцины (причём, любые, не только краснушные)
Миллионы доз отозваны для уничтожения. Сотни людей заболели, некоторые дети попали в реанимацию.
А если вакцина хорошо сделана, но ее плохо хранили?
Если по дороге она пару раз оттаяла, а потом ее опять заморозили?

Короче.
Я не против прививок.
Но я против лишних прививок. Прививку от краснухи при существующем иммунитете считаю лишней.
Хотя по рекомендациям ВОЗ Проведение иммунологического обследования перед прививкой не является обязательным.
16.04.2007 10:15:07, Лотос
<Прививку от краснухи при существующем иммунитете считаю лишней> - это конечно. Все упирается в финансы - прививка дешевле анализа на иммунитет. Но поскольку экономия не является нашей основной целью, будем рекомендовать сначала сделать анализ :) 16.04.2007 13:33:27, Et Cetera
Исправила. 16.04.2007 14:12:08, Et Cetera
Лотос
Показание - отсутствие антител или титр ниже 20 для планирующей Б. женщины.
Я попробую на досуге найти инфу при прививку.
В ней содержится живая вакцина (именно поэтому после неё желательно 2-3 мес. предохранятся) и в результате человек как бы легонько переболевает краснухой. Только у некоторых она протекает назаметно, а у некоторых не менее тяжело, чем сама болезнь. И ещё она точно может давать осложнения в виде аутоимунных заболеваний.
Короче. Я поищу инфу.
16.04.2007 09:30:56, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!