Раздел: Страхи и предрассудки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранять ли беременность с угрозой?

Пишу здесь, а не в беременности, чтобы не расстраивать беременных девчонок - раз, а во-вторых именно здесь много тех, кто перенес выкидыши и ЗБ. Вчера я у подруги познакомилась с ее родственницей - врачом. И вот ее мнение - что не надо сохранять беременность с угрозой. Потому что природа умная. Потому что естественный отбор - серьезная штука. Как показывает ее практика, даже если ребенок рождается без серьезных нарушений здоровья, все равно по жизни он много страдает и у него жизнь что называется, не складывается.
А вы что думаете? У вас есть примеры?
06.04.2007 09:23:09, Дашук

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здесь правильно написали, что зависит от причины. если проблема в вас, то я считаю, что нужно попытаться сохранить. если проблема в ребенке, то не надо. я вылежала свою последнюю угрозу, перележала все кровотечения, выпила бездну гормонов, а в результате родила мертвого в 39 недель. уж лучше был бы выкидыш, когда он собирался быть в 6-7 недель. на будущее решила тщательно готовиться и не сохранять всякими зверскими методами. 09.04.2007 22:50:56, немо
Я просто не могла сидеть и смотреть как происходит естественный отбор. У меня была угроза - насколько серьезная? - не знаю, насколько помогли таблетки? - не знаю, может быть не было в этом необходимости, может и так бы все закрепилось, а может и наоборот, если есть способы сохранения - я буду сохранять.
09.04.2007 20:00:38, АНtИЛОП_А
У меня была очень сильная угроза в первую беременность на сроке 5 недель. Сохранили, у меня замечательная дочка!!!!! Вторую беременность не удалось сохранить 09.04.2007 18:57:40, Plotti
Согласна на 99%. Т.е. для себя решила, что на ранних сроках по крайней мере я не буду прикладывать усилий для сохранения.
НО: я легко беременею, и легко ношу бер-ть, в обе бер-ти не было н малейшей угрозы. Если бы у меня были регулярные выкидыши - я бы сохраняла, конечно, иначе может не судьба вообще выносить. В моем же случае если начнется выкидыш - это настолько странно, что явно говорит о какой-то патологии. Биологическое образование у меня есть, и что такое мутации и естественный отбор - я знаю, им не надо мешать.
Естественно, если имеет место привычное невынашивание, или невынашивание, точно известно, что обусловлено проблемами матери (кто-то ниже писал тут про травмированную шейку матки, например), или женщина долго не могла забеременеть и вдруг свершилось ЧУДО - то другой разговор, тут и я бы сохраняла конечно.
09.04.2007 17:11:46, VUP
Сложный вопрос...
У меня младшие вылежанные, в прямом смысле слова, с середины беременности и до победного конца, но причина во мне, а вернее в повреждённой в первыx родаx шейке. Правда вот во вторую беременность, я и первые 12 недель лежала, были двойнята, кровотечение, один ушел- т.к. я в Германии, то у нас и не соxраняют на такиx срокаx, просто лежала и молила бога. Девчата, с этой конфы, мне гормональные переслали, но я не решилась самодеятельничать. Врач была в ауте, когда на проверочном узи (нужно ли дочищать), увидела сердечко :)
У подруги другая ситуация была: три беременности подряд заканчивались выкидышем на сроке до 8-10 недель. Она терпеливо беременнела снова (у нашиx врачей один ответ- ПРИРОДА) Потом я ей устроила промывание мозгов, пообещав сопровoдть к врачу и устроить разбор полётов вместо неё, если они не сделают никакиx анализов на гормоны. Выяснилось что у неё со свёртываемостью крови что то не так. Колола всю беременность уколы, родили с ней с разницей в неделю.
У меня самой была замершая- считаю, что в этом случае природа сделала естественный отбор...

09.04.2007 00:48:37, МаМаКоШкА
Я - пример. Первую долгожданную беременность не сохранили в Боткинской б-це ("да что там сохранять, у тебя уже внутреннее кровотечение"), а вторую с теми же симптомами - сохранили в МОНИИАГЕ (из Боткинской сбежала!!) Сыну 6 лет. Больше - не беременею, хоть тресни. И неизвестно, сумею ли забеременеть еще. 08.04.2007 18:36:51, Lepidopterosa
Почитала ответы ниже - сложно все это. У меня угроза была "всю дорогу", правда мазни не было. Таблетки пила, дексаметазон всю беременность почти - у меня свои гормомы какие-то мужские повышенные+мальчик=угроза в полный рост, плюс давление низкое очень - кололи уколы, гинипрал, вобензим, еще куча чего-то, не помню уже. В результате работала до 35 недель, хотя угрозу ставили через раз, родила в срок и сама, 8-9 апгар, с ребенком ТЬФУ-ТЬФУ все ок - есть проблемы, но в пределах "нормы", например зрение "минус", но маленький 1.5-2. А так - хороший умный мальчик. Короче, мне просто повезло, считаю 07.04.2007 15:36:43, Раздолбайка
это очень сложный вопрос. на западе не сохраняют, считают это естесственным отбором.
статистики на эту тему я не видела (сохраненные на раннем сроке беременности - результат больные дети).
у меня есть только один пример. у подруги на 4-5 неделе была угроза с кровотечением, сохранили, дочка родилась - тяжелый инвалид (микроцефалия).
других примеров нет.
07.04.2007 12:35:11, ох...
а где вы сейчас видели беременность без угроз за 9 месяцев! опупеть! экология- гадость, кругом стрессы и нагрузки...вот вам и угрозы! у мя дочь- веселый, жизнерадостный человечек, хотя было 2 серьезные угрозы. так что это просто какой то бред! когда есть реальный отклонения, то как правило быввает не угроза, а выкидыш. а с такими врачами имхо общаться не стоит, это не врачи- а патологоанатомы! 06.04.2007 22:28:13, КатьАня
Обе бер-ти без малейших угроз, несмотря на ОЧЕНЬ "небережное" ношение бер-ти: походы с тяжелыми рюкзаками до 45 кг на сроках 3-4 мес, верховая езда с галопом до 7 мес, до 5 мес - без седла галопом...
09.04.2007 12:27:08, VUP
Видела. У меня обе беременности были без угрозы. Да и подруги есть и не с одним ребенком, которые понятия не имеют, что такое беременность с угрозой. 07.04.2007 10:10:14, Дашук
Если бы я не сохранила беременность с угрозой (до 4 мес. на таблетках), то у меня не было бы моей замечательной старшей дочки, которой уже почти 10 лет. При этом я, тьфу-тьфу-тьфу, не наблюдаю у нее особых проблем со здоровьем, а ближе подруги, несмотря на ее возраст, у меня просто нет )))))))))) 06.04.2007 14:53:11, Kirst
А есть ли люди, которые не страдают? Так что странный у нее аргумент.

Мне кажется, в таких случаях надо стараться определить причины угрозы, анализы всякие посдавать, а уж потом принимать решение. Ведь причиной угрозы может быть сущая ерунда, с ребенком не связанная.
06.04.2007 12:06:50, Et Cetera
прочитала все нижние сообщения...конечно же однозначного ответа нет...мой пример: когда пришла к врачу на самое первое (4-5 недель) врачиха в ужасе упекла меня на сохранение,т.к. эндометрий был 4 мм и по ее словам не понятно как вообще яйцо прекрепилось и держится..сохранили :) щас нам 7 лет...учимся в частной английской школе..прекрасно читаем..все говорят что по своему мышлению и развитию ребенок опережает свой возраст года на 2..лично мое мнение, что если однозначно проблема в матери, то сохранять нужно обязательно...а природа свое все равно возьмет...тем более столько анализов делают и до Б. и после.. 06.04.2007 11:51:06, Mandarinka
Сохрянять или нет-решение индивидуальное и четких советов тут дать сложно. У меня до рождения дочери было несколько неудачных бер-тей,все заканчивались прерываниями на ранних сроках,и врачи всегда говорили,что природа сама разбирается,надо или нет. Если не держится,то значит не все в порядке. С дочкой тоже все было по "отработанной схеме":6 недель-мазня,8-кровотечение с отслойкой на 80%. Слава Богу,мне попались на пути граммотные врачи,которые убедили меня в том,что это необязательно дефект плода,а причина может быть совсем в другом. Так и вышло, положительные анти-хгч и волчаночный антиген. Бер-ть сохраняли вплоть до родов достаточно убойными препаратами,постоянно на УЗИ контролировали. Результату уже почти 8 лет,а страдает она в первую очередь от огромного упрямства,но это наследственное:)) А из проблем здоровья,так они такие,что могут встречаться и у нормальных(не гормональных) деток. Так что решать "быть или не быть" это только от мамы зависит. И от врачей,насколько Вы им доверяете...Хотя случается всякое,но это уже из другой оперы:)) 06.04.2007 11:04:16, жесик
Жесь, а тебе чем кроме аспирина сохраняли? гепарином? иммуноглобулином? очень дорого? 06.04.2007 13:47:37, Лотос
Я аспирин не принимала,иммуноглобулин тож:)) В списке значились: гинипрал,декс,дюфастон,диоксидин,магнезия в капельницах и...короче ела кучки таблеточные 3 раза в день:)) 06.04.2007 19:28:51, жесик
Ясненько. Спасиб! На этом я уже пробовала вынашивать - не получается :( 07.04.2007 09:44:49, Лотос
Это сложный вопрос :((( С одной стороны угроза может исходить из-за сбоя в организме самой матери и тогда ребёнок непричём. А с другой - из-за "некачественности" ребёнка.

Бывают случаи (и их большинство), когда всю Б. угроза, а ребёнок рождается хорошим.
А вот у меня иная ситуация. Была сильнейшая угроза. Наши врачи уговаривали на чистку, мол, всёравно ничего хорошего не выйдет. А я же "умная": Интернету поначиталсь, доброжелателей понаслушалась, Малярская опять же настаивала, что всё у меня замечательно и я сама себе проблемы выдумываю и что Б. надо сохранять в любом случае. Всю беременность у меня были нехорошие предчувствия. Я делала все необходимые УЗИ и анализы у самых лучших врачей. Но к сожалению, не все патологии можно выявить. Мой организм оказался умнее нашей медицины. Кое-как но я сохранила и выносила Б.
И что я получила на выходе? генетического урода :(

Моя подруга тоже изо всех сил сохранялась. У неё детки(близнецы) вроде неплохие, но с большими проблемами со здоровьем.

Я бы этой женщине рекомендовала сохранятся, но 100 раз проверить-перепроверить плод на патологии. В первом триместре: РАРР-А и ХГЧ, во втором ХГЧ, АФП, св. эстриол, УЗИ у самого лучшего специалиста в 12 недель. Возможно даже надо пойти на амниоцентез при подозрительных анализах.
И если у неё до этого не было проблем с вынашиванием и срывов, то я рекомендовала бы СЕРЬЁЗНО подумать о прерывании. Потому что нам сейчас легче всего сказать: "да что вы такое говорите! ... у неё всё будет хорошо!... угроза у многих бывает! ...аборт?! да как можно!!!???". Мы поговорили-поговорили - и ушли. А она потом останется одна со своими проблемами и последствия придётся расхлёбывать ей. и помогать мы ей не будем.
06.04.2007 10:28:45, Лотос
Какой ужас :-(( Что Вам пришлось пережить, сочувствую очень... А можно вопрос, извините, если бестактный. Вы готовились к той беременности, ну то есть анализы сдавали, витамины пили и т.д.? И вообще, как Вы считаете, от подготовки что-нибудь зависит, можно ли как-то предотвратить такие вещи еще до зачатия или хотя бы уменьшить вероятность? 06.04.2007 11:26:40, Shelly
Я готовилась более чем. Т.к. пережила до этого замершую и выкидыш. Более того, к тому времени я была негласным консультантом некоторых конф. по планированию.
Не скажу, что обследовалась перед Б. с головы до ног, но было сдано намного больше половины рекомендуемого.
К генетику, например, мы дошли уже после того, как "гром грянул" (правда, это ничего не дало, но просто как факт).

Я считаю, что подготовка необходима. Например, меня почти не тошнило в последние 4 беременности, видимо из-за приёма витаминов. Та же метаболическая терапия позволяет избежать многих врождённых пороков. Да даже и говорить не о чем. Конечно надо готовится! И мужу тоже. А как же?!
Но другой момент надо иметь ввиду, что даже супер-пупер подготовка не гарантирует хорошего результата. Всегда есть "плохой" процент. Я никогда не задумывалась, кто в него попадает, а оказалась, что я в том числе.
Теперь когда мне говорят: риск 1:1000 я считаю что это много. Потому что за этой 1000 стоит одна несчастная женщина. Живая! а не гипотетическая.
06.04.2007 13:45:44, Лотос
Лена, безобразие, что на такой важной конфе, как планирование, нет ЧАВО! Давай сделаем, а? Общими силами? (Ничего, что я на "ты"? Давай дружить :))) 06.04.2007 13:53:36, Et Cetera
Конечно, ничего :) Мы тут все обсуждаем такие интимные моменты, что иной раз глуповато звучит: "А у Вас выделения типа яичный белок, или комочками.."
:))

Ты думаешь, я знаю как эти вещи делаются чисто технически?
И потом, ты жа сама видишь, что мнения врачей и клиник сильно рознятся (тот же подход к лечению ЦМВ). Как мы можем претендовать на истину в последней инстанции? Да мы сами же и переругаемся, пока будем писать :))) т.к. тебе наиболее правильным и актуальным будет казаться одно, а мне другое, причём и то и то имеет место быть.
Не знаю даже... Вроде уже есть масса всяких сайтов и со схемами лечения и терминами... Стоит ли дублировать и пытаться объять необъятное?
Ты пойми правильно. Я не то чтобы отказываюсь, я высказываю серьёзные сомнения касательно этой затеи.

Незабудка вела регу Планировочной, а потом эта блестящая идея так и заглохла. Ты помнишь? Знаешь о существовании этой реги?
06.04.2007 14:20:13, Лотос
Нет, регу Незабудки я не видела, я тут недавно.

Я бы попробовала. Не получится - так тому и быть. Мне кажется, главное - вовремя остановиться.

Полезно было бы сделать список обязательных и необязательных обследований и что значат и к чему приводят плохие результаты. А схемы лечения оставим врачам ))))
06.04.2007 16:01:49, Et Cetera
По-моему в этом плане у Малярской на сайте всё хорошо написано. Я редко-редко встречала реальные ошибки, и то, опять таки не ошибки, а скорее иные точки зрения, более жизнеспособные ИМХО.

Обычно всех вновь прибывших встречал НИК "Планировочная конфа", типа: здравствуйте, проходите, располагайтесь и т.д. и т.п. И все знали, что есть такой персонаж "Планировочна конфа", но не все знали, кто его делает.
Там были и приметы и небольшой словарик и последние новости: кто в каком состоянии(лечится, полосочки, сдаёт анализы и проч.)
Из реги куда-то пропали стихотворения, сочинённые нами всеми - планировщицами. странно как-то :((( Чудесные стихи были.
А рега вот она:
06.04.2007 16:37:16, Лотос
Рега замечательная, но я имела в виду нечто другое.

У Малярской тоже много инфы, но ЧАВО обычно пишут более простым языком, и они позволяют отразить разные точки зрения. Короче, я приступаю :))) Жду твоей помощи!
06.04.2007 19:22:28, Et Cetera
Уменьшить можно. Вчера говорила с генетиком, она сказала, что для здоровых родителей риск генетической паталогии - 2%. Но патологии тоже разные бывают.

Риск несколько уменьшается на фоне приема фолиевой кислоты не менее 2-3 месяцев до зачатия.
06.04.2007 12:03:41, Et Cetera
Вот и я о том же. Это значит что 98 нормальных, а 2 больных. И эти 2 тоже у кого-то рождаются :((( 06.04.2007 13:48:55, Лотос
Вообще 2% - громадная величина. К счастью, большая часть сама отсеивается на ранних сроках.

Где-то читала, что из этих 2% два с половиной процента погибают в последний месяц, то есть получается что 0.02*0.025=0.0005 -> одна женщина из двух тысяч теряет беременность на позднем сроке по генетической причине.
06.04.2007 13:58:58, Et Cetera
Провокационный вопрос:).

В зависимости от того, с какой точки зрения подходить. Если оценивать человека исключительно как биологическую популяцию, ребенка в утробе - как "плод", то естесвенный отбор - мощный фактор отбраковки "некачественного материала". И все наши болячки и болезни - тоже. И вредные привычки нас и наших мужей, и наши психологические проблемы, и даже недостаток денег в семье - тоже фактор отбора.

Но покажите мне человека, которому все равно: жить или умирать. Покажите мне родителей, которым наплевать, выживет их ребенок или нет.

Все живое до последнего стремится выжить. Все выжившее стремится продлить свой род. Это основа жизни.
06.04.2007 10:28:42, Умп
Тут сложный вопрос. Читала, что на западе до какого-то срока (что-то около 10 нед.) ничего не сохраняют и на учет не ставят, и что только после нескольких выкидышей начинают заниматься проблемой невынашивания у конкретной женщины.

Мне врачиха сказала, что выкидыши до 7 недель - это проблемы ребенка - что-то пошло не так в развитии, после - это проблемы организма матери (гормоны и пр.) и вот это уже надо сохранять.

Могу только свой пример привести.
В первую беременность мне сказали приходить в 8 недель и только тогда поставили на учет. Угрозу поставили в 10 нед, была мазня, положили в больницу - через 2 дня все прошло (валерьянка, но-шпа, дицинон).

Во вторую - была ЗБ на сроке 6 нед., анализы в норме, разные врачи сказали, что это естественный отбор.
06.04.2007 10:23:27, Mash
На Западе ( и у нас в Израиле) не сохраняют потому что невозможно сохранить в таких случаях, а не потому, что это естественный отбор. Это только советская медицина считает, что можно упечь на пару-тройку недель в больницу, проколоть всякую чушь типа глюкозы и физраствора и якобы сохранить беременность. 06.04.2007 18:10:39, Miri
Совершенно верно. В большинстве случаев все процедуры для самоуспокоения - большого смысла они не несут. Исключение: прогестины в лошадиных дозах, капельницы с иммуноглобулином и подкожный гепарин (это если показаны) 09.04.2007 09:22:49, Лотос
Очень странный врач, интересно она гинеколог? Помоему, это их профессия - сохранять беременность. Мне даже страшно представить, что я бы послушала мнение такого доктора, у меня 2 чудесные девочки и оба раза была не однократно угроза.

06.04.2007 10:08:20, KatiaKu
аналогичные прблемы были с двумя чудесными мальчиками. если бы врачи не сохраняли в течение всей беременности, жила бы без мужа и детей. это более счастливо было бы? а когда мне кто-то говорит, например в церкви, что мой ребенок плохо себя ведет и это богу не нужно, то я отвечаю, что неизвестно кто еще богу и обществу больше нужен - мои сорванцы или тот, кто делает замечание. и рассуждать о "нужности" детей (у меня напр. отслойка была большая), а потом этих детей, ставших взрослыми, мне кажется, циничным и чем-то напоминает извините, еще раз, нацизм. В чем и ценность общества, что в нем д.б. нужны любые люди - с проблемами они или без. ИМХО. 06.04.2007 12:07:59, roccy
Конечно,сохранять!!!Сейчас каждой второй девушке,вынашивающей своего малыша, ставят угрозу!Представляете,сколько бы малышей не увидели свет,если каждая будующая мамочка,услышав про угрозу,шла бы на прерывание?Я понимаю,если анализы показывают какие-либо серьёзные отклонения в развитии малыша...Странный вообще то врач,мне всегда казалось,что именно врачи должны бороться за беременность ,над которой нависла угроза прерывания:(
06.04.2007 09:57:00, Аськин
Слишком оптимистичный и опрометчивый совет.
Угу. У каждой второй рождается нормальный ребёнок, а у каждой сотой - больной или вообще урод. Вам бы хотелось оказаться в "плохой" статистике? Вы бы смогли воспитывать инвалида в нашей стране? Или вы думаете, что в плохой процент попадают только больные, алкоголички или не следящие за своим здоровьем?
06.04.2007 10:32:07, Лотос
Уважаемая Лотос!К несчастью,я нахожусь или находилась в "плохой",как вы говорите статистике,и это при том,что мы с мужем здоровые люди.Наш первый малыш родился со сложным пороком сердца,декстракардией,и одной почкой...У меня не было угрозы прерывания,просто на очередном УЗИ в 34 недели нам вынесли этот приговор (хотя обращу внимание,что на всех предыдущих УЗИ нам говорили,что у нас всё просто замечательно).Малышик умер ровно через месяц после родов...Потом,в ходе проверок,врачи-генетики развели руками и сказали,что мы здоровы,все дело в мутации генов,такое бывает 1:1000000,вот мы и попали в это число,и что в следующий раз у нас родится здоровый малыш.Но у меня множество примеров,когда девчёнки лежали всю беременность с угрозой прерывания и потом рождали здоровых детишек!Я,конечно,не имею права говорить или решать что-то за других,но я знаю точно,если в мою будующую беременность мне будут ставить угрозу,я непременно буду сохранять её!
06.04.2007 11:13:27, Аськин
Так пороки развития и угроза прерывания - это вообще несвязанные вещи! 06.04.2007 11:58:57, Et Cetera
Я бы не стала так однозначно утверждать. Пороки развития очень часто сопровождаются именно угрозой прерывания. Из собственного примера - до 17 недель дважды была угроза....сохраняли...потом выяснилось, что у ребенка грубые пороки развития:_( 06.04.2007 12:19:25, U_mka
Надо было написать: "могут быть вообще не связаны", вы правы. 06.04.2007 12:47:01, Et Cetera
Да, совершенно верно 06.04.2007 13:40:24, U_mka
Моя старшая была "сохраненной" на 23 неделе(остановили схватки),но право выбора нам врачи не давали,просто делали свое дело.Мы попали в "плохую" статистику,но я ни на секунду не жалею об этом,и наоборот благодарю врачей за то что ее спасли.
Этот ребенок изменил все наши планы на жизнь,но только к лучшему.Но мы не в России.
06.04.2007 11:12:37, Менумашка
Это ключевая фраза: "мы не в России"! С ребёнком инвалидом даже в Москве несказанно тяжело, а в провинции - вообще ложись и помирай. 06.04.2007 13:51:27, Лотос
То, что вы не в России - очень существенно. Здесь инвалидам плохо. 06.04.2007 11:59:31, Et Cetera
Да нет, тут речь не идет об угрозе, которую "ставят" врачи. Речь идет о том, когда на маленьких сроках женщина лежкой лежит под капельницей. 06.04.2007 10:04:24, Дашук
А как насчет беременностей, которые пытаются прерваться (или прерываются) из-за гормональных нарушений у мамы? или если у мамы слабая шейка, и плод просто "выпадает"? причем тут дальнейшие страдания ребенка по жизни? 06.04.2007 09:39:31, Большая медведица
Вот об этом я не спросила :) У меня такое состояние было, как кирпич на голову... 06.04.2007 10:05:43, Дашук

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.02.2018 07:34:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!