Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про результаты анализов

Девушки, я писала несколько дней назад (см. ссылку), но все со слов врача. Теперь же заполучила сам бланк с результатами. Девушки, помогите мне, пожалуйста, его расшифровать (анализ ИФА, маркеры инфекций):
1) anti-HSV I IgG, Ед/мл – результат 2,92 (референсные значения: менее 0,9 – не обнаружено; 0,9 - 1,1 – серая зона; более 1,1 – обнаружено).
2) anti-HSV II IgG, Ед/мл – результат 0,85 (референсные значения: менее 0,9 – не обнаружено; 0,9 - 1,1 – серая зона; более 1,1 – обнаружено).
3) anti-CMV IgG, ME/мл – результат 75,69 (референсные значения: менее 9 – не обнаружено; 9 – 11 – серая зона; более 11 – обнаружено).
4) anti-Rubella IgG, ME/мл – результат 260,44(референсные значения: менее 5 – не обнаружено; 5 – 10 – серая зона; более 10 – обнаружено).
5) anti-Mycoplasma pneumonia IgG – результат 0; (референсные значения: менее 10 – не обнаружено; 10 – 20 – серая зона; более 20 – обнаружено).
6) anti-Chlamydia pneumonia IgG – не обнаружено;
7) anti-EBV-VCA (IgG) – ОБНАРУЖЕНО;
8) anti-Mycoplasma hominis IgG – ОБНАРУЖЕНО;

Конечно, там где крупными буквами написано, что «ОБНАРУЖЕНО» (пункты 7 и 8), то это все понятно. Только вот почему в данном случае не пишутся цифровые показатели, как, например, в пунктах с 1 по 6? Что это за звери anti-EBV-VCA (IgG) и anti-Mycoplasma hominis IgG? С ними нельзя планировать?
По пунктам 1, 3, 4 вроде как цифровой показатель, если его сравнить с референсными значениями, должен показывать, что «ОБНАРУЖЕНО», но такой отметки нет. Что это значит? Обнаружены они или нет? Лечить надо?
Нужно ли все-таки иммуномакс проколоть и сразу начинать планирование или в данном случае требуется другое лечение? Мазок из влагалища наличие инфекций не показал.

Вот такие вот мои дела, а я так хотела начать активно планировать со следующей недели.
03.04.2007 23:06:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сперме содержится определенный % патологичных сперматозоидов. При определенных обстоятельствах (инфекции, усталость, употребление алкоголя) он существенно возрастает. Также он увеличивается с возрастом.

Оплодотворение "плохим" сперматозоидом приводит к нарушению развития плода и, в результате, к замершим беременностям, выкидышам и рождению глубоко нездоровых детей.

Практически свести на нет риск подобного исхода можно так:
1) анализы на инфекции мужу
2) употребление мужем фолиевой кислоты (но долго - 2-3 месяца, то есть весь период созревания сперматозоида)
3) исключение в этот период употребления алкоголя
4) исключение экстремальных физических нагрузок
04.04.2007 15:51:38, Et Cetera
Вы не сдали CMV IgM, а именно он определяет, активна инфекция или нет. Дело в том, что в случае обострения CMV IgM поднимается (хотя может совсем не подняться, увы) быстро, а IgG медленно (может более месяца вообще не меняться), так что по вашему анализу нельзя сделать заключение о состоянии этой инфекции. HSV IgM мог бы косвенно свидетельствовать об активности цитомегаловируса, но вы и его не сдали (впрочем, он не обязателен, так как на исход беременности влияет именно CMV).
И вообще, анализ на инфекции по антителам не особо информативен, лучше посев делать.

Возможно я вас шокирую, но неплохо бы еше сдать сперму на инфекции. У вас инфекции могут спать, а у мужа - совсем даже наоборот :( А это 50% генетического материала все-таки.

Если у вас возможен контакт с кошками, сдайте антитела к токсоплазмозу - если есть иммунитет, можете их во время беременности не бояться, а если нет - придется избегать. Токсоплазмоз передается даже по воздуху.

Еще вам надо сдать АНТИТЕЛА К ФОСФОЛИПИДАМ - это вторая по частоте причина беременных проблем (после инфекций). И еще волчаночный антикоагулянт.

Также хорошо бы сдать гормоны. Если что-то не то, их можно подкорректировать до зачатия, чтобы не лежать потом на сохранении. Список на сайте Марии Малярской.

По поводу мазка. Как мне недавно сказали в московском герпетическом центре:"Ну вот почему УРО-генитальные инфекции в ЖК берут только из влагалица?! Надо брать еще из уретры обязательно, она вполне может цвести сейчас там, а влагалище быть чистым". Более того, на анализ сдают еще слюну и мочу - бывает, что инфекцию находят только там!

Адрес герпетического центра: м. Академическая, ул. Гримау, д. 10А, стр. 2. От метро близко :)

На этом бы я остановилась, хотя обследований можно еще кучу сделать, но проблемы с ними очень маловероятны.

Рассуждения врача по поводу уколов мне доверия не внушили :(
Лучше прокунсультируйтесь независимо.

Удачи!
04.04.2007 13:34:47, Et Cetera
Я отправила оба свои топика М. Малярской. Она мне ответила, что ничего лечить не надо и пора прекращать заморачиваться на болячках. В общем, дала добро на планирование. Сколько врачей, столько и мнений. Предугадать все и вся невозможно, это уже судьба, но, конечно, какой-то минимум анализов сдать надо. 04.04.2007 13:52:27, Тоже хочу второго
Мне М.Малярская тоже перед беременностью сказала, что ничего сдавать не надо. А ребенок умер на 37 неделе. И сейчас врачи удивляются, почему я не сдала то, то и это. Вот так. Так что решайте. 04.04.2007 15:37:19, Et Cetera
Лотос
Потверждаю. Малярскую надо фильтровать.
Меня она тоже успокаивала, что всё хорошо и ребёнок в порядке и вообще я всё выдумываю. А не послушала бы её, сделала бы чистку, как меня наши врачи уговоривали и всё бы у меня было пучком.
04.04.2007 18:42:33, Лотос
Cочувствую очень (((((((((( 04.04.2007 20:25:46, Et Cetera
У врачей всегда виноват пациент. Вы уверены, что несчастье с Вашим малышом произошли именно от того, что Вы сдали не все анализы? Я думаю, что те же врачи и то не уверены. Они иногда, к сожалению, и абсолютно явные недостатки на УЗИ не видят. А потом столько всяких пакостей может произойти в процессе беременности, которые никто заранее предугать не может, что на 100 % все равно не убережешься. 04.04.2007 16:10:33, Тоже хочу второго
А пациент действительно виноват. Свое здоровье нельзя доверять без оглядки никому. 04.04.2007 17:10:40, Et Cetera
Лотос
Ну я же сразу сказала, что у вас всё нормально, лечение неоправдано и можно планировать :)

На самом деле было время, когда ещё МММ сюда заглядывала, я отвечала девочкам, а она всегда гласно или негласно одобряла мои ответы и даже однажды поворчала, что если бы я так хорошо свои собственные проблемы разгребала, то была бы вообще идеальной планировщицей :)
04.04.2007 14:35:28, Лотос
МММ перестала заглядывать на наш сайт, потому что здесь постоянно в открытую обсуждались ее ошибки.

Я к ней тоже поехала на консультацию, впечатленная ее сайтом.

Она меня ОТГОВОРИЛА сдавать CMV IgM перед зачатием, при том что я ей рассказывала про свой ПОСТОЯННО рецидивирующий герпес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сказала, что назначит мне антибиотики (в мазке обнарудились то ли хламидии, то ли молочница) и ВСЁ будет хорошо! Представляете - антибиотки против вируса?!!!!!

Более неграмотного решения я не могу себе представить.

Сейчас же я имею заключение патологоанатома о том, что плацента была инфицирована через кровь. Другие кандидаты, кроме герпеса, мне неизвестны.
04.04.2007 17:17:37, Et Cetera
Лотос
АБ наверное против хламидий были назначены... Если в мазке хламидии, то их обязательно надо лечить АБ. А как ещё?

Но ведь через кровь мог передаться не ЦМВ. Хотя по той картине что вы описываете действительно очень похоже на тот редкий случай, когда ЦМВ нагадил :(

Знаете... Вы не жалейте о выкидыше.
Выкидыш на любом сроке, даже на самом позднем не сравнится с ужасом рождения непоправимо больного ребёнка. Я это знаю точно. Т.к. имела несчастье сравнить и то и это. Если что-то пошло не так, то слава Богу, что природа побеспокоилась о внутриутробной гибели.
04.04.2007 18:48:25, Лотос
Спасибо, Лен. Я, в общем-то, так и думаю, что, наверно, так лучше. Все равно тяжело ((((

Не знаю, что еще могло передаться через кровь. Может, подскажете?

Мне Малярская сказала, что после антибиотиков все будет ОК. Я тогда еще была темная и не знала, что вирусы и бактерии лечатся по-разному.
Она сказала, что ни одна бяка во время беременности не активизивуется после курса антибиотиков ШИРОКОГО профиля :(((
04.04.2007 20:30:31, Et Cetera
Лотос
> Не знаю, что еще могло передаться через кровь. Может, подскажете?

Ну я-то тем более не знаю :( Вам виднее. Что угодно. Та же краснуха (антитела не дают 100% защиты, а заболевание могло протекать в скрытой форме), токсоплазма, парвовирус, ВПГ2, наш "любимый" ЦМВ и т.д. и т.п.
Мне кажется, если есть двое деток и это у вас единичный случай можно всё списать на чудовищную случайность.

У меня тётя: зав. генетическим центром. Так вот её дочь тоже потеряла Б. на сроке 36 недель. Уж эту женщину обследовали-переобследовали со всех сторой (с такой то мамой!) и причину так и не обнаружили! Она тоже являлась носителем ЦМВ и нескольких других бяк, но решили, что всётаки причина была не в этом. хотя заключение было такое же как и у вас: инфицирование через кровь (может они всем так пишут?)
Кстати, через год эта женщина родила здорового ребёнка безо всяких проблем. Чего и вам желаю!

А Малярская ИМХО слишком оптимистичная врач. Иногда это помогает. Она идеально подходит беременным без особых проблем. Лёгкие случаи она вполне в состоянии вести. И ещё мне импонирует её неистощимая энергия и стремление к популяризации медицины. Поэтому по большому счёту я хорошо к ней отношусь. При всех своих недостатках, как специалиста, она хороший человек.
05.04.2007 08:52:30, Лотос
Согласна, что показаний к лечению пока нет. В связи с отсутствием анализов, выполненых достоверными методами. 04.04.2007 15:38:52, Et Cetera
Лотос
:) Ну да. Здоровых пациентов не бывает, бывают недообследованные.
Согласитесь, что судя хотя бы по имеющимся анализам девушка скорее всего здорова. И в анамнезе - ничего такого, что есть у нас. Давайте пугать её не будем :) Меньше знает крепче спит и как показывает практика у "незнаек" самые здоровые детки.
04.04.2007 18:50:45, Лотос
<Здоровых пациентов не бывает, бывают недообследованные.>
:)))))))))))

<Согласитесь, что судя хотя бы по имеющимся анализам девушка скорее всего здорова.> Вот это "скорее всего" может такими слезами потом отлиться, что лучше переобследоваться. Так что согласиться не могу...
04.04.2007 20:32:43, Et Cetera
подскажите пожалуйста как ей написать? как быстро она отвечает? 04.04.2007 14:30:30, Mandarinka
Лотос
Или сюда: info@mariamm.ru, или лучше в конференцию: http://www.mariamm.ru/forum/
Отвечает когда-как. Иногда прямо в этот же день, а иногда и через день-два.
04.04.2007 14:38:53, Лотос
Лотос
Я так поняла, что IgM она сдавала, просто их не нашли -они отрицательны. Она и нигде в других пунктах IgM не указывала, обычно их сдают в обязательном порядке, а пациентки в виртуальных консультациях не считают нужным упоминать этот самый важный пункт :)

Насчёт АФС и ВА поддерживаю полностью! И ещё бы гемостазиограмму. Эти анализы сдают редко, а это действительно один из частых факторов невынашивания.
04.04.2007 13:50:28, Лотос
Я переписала все до запятой с бланка, поэтому что есть, то есть. Значит не на все у меня анализы взяли. 04.04.2007 13:57:18, Тоже хочу второго
Лотос
Нет смысла сдвать тот же ЦМВ без IgМ, т.к. это самая главная информация. Они наверняка подразумевались. и не написаны, потому что не найдены. другого объяснения я не подберу. 04.04.2007 14:36:57, Лотос
Хорошо бы если бы было так. Но тогда почему другие, по которым вроде как тоже не обнаружено, в бланке все-таки присутствуют. Как эти лечебные заморочки мне надоели. Первого взяла и родила, не заморачиваясь не на чем, потому что по молодости ни черта не знала ни про какие анализы. А вот теперь типа старая я стала, очень умная и начитанная конфы, поэтому стала в этот раз основательно готовится. Уже и сама не рада. После сообщений Et Cetera на мой топик о том, сколько мне и мужу еще надо досдать, просто руки опускаются. Неужели сейчас все планировщики так тщательно готовятся. Я понимаю, что это важный шаг, но где взять столько времени двум работающим людям? Кошмар! 04.04.2007 14:46:22, Тоже хочу второго
Времени мужу потребуется немного - подъехать один раз и сдать. С результатами вы можете сами разобраться. Не знаю, берут ли этот анализ в Инвитро - тогда было бы вообще просто, у них офисы по всей Москве. Вы, кстати, откуда? И сколько вам лет?

Если вы не сделаете анализы, вы пойдете на СОЗНАТЕЛЬНЫЙ риск. И замершая - не худший вариант, понимаете?

Зайдите разок в конфу "Другие дети" - она очень хорошо помогает расставить приоритеты :((((
04.04.2007 15:43:00, Et Cetera
Лотос
Я бы на вашем месте поверила бы мне и Малярской. Начала активничать и выбросила бы всё из головы.
Et Cetera безусловно права. И более того: список можно реально расширить и расширять до бесконечности. Но ведь у вас в анамнезе не было ни срывов ни серьёзных проблем. А она, видимо, такая же пуганная как и я. Чем больше знаешь тем страшнее :( тем сильнее хочется уберечь других от подобных разочарований. Не берите в голову чужие страхи. Планируйте с надеждой на хорошее.
04.04.2007 14:54:29, Лотос
Спасибо. Так и сделаю. Потому что уже было столько "но", из-за которых я откладывала планирование второго малыша (то проблемы на работе, то решение квартирного вопроса, то ухудшение отношений с мужем и т.д. и т.п.), что теперь, когда уже более менее (ТТТ) все устаканилось, не хочется опять терять время и откладывать. 04.04.2007 15:20:14, Тоже хочу второго
Лотос
1) Вы носитель ВПГ1(вирус прост. герпеса первого типа, грубо говоря, который видно на губах). ВПГ2 у вас нет, а титр чуть повышен из-за носительства ВПГ1.
Поскольку IgM отсутствуют, то сейчас обострения нет и условия благоприятные для планирования.
2)Так же вы носитель ЦМВ. Причём, надо сказать такие низкие титры я вижу впервые. Поздравляю! Похоже, он у вас сладко спит :) Это самая замечательная для планирования ситуация: есть носительство,нет обострения и титры невысокие.
3)У вас есть антитела к краснухе, причём очень высокие. Это очень хорошо! Иммунитета вам хватит на долгие годы.

По поводу 7-го и 8-го пунктов. Обнаружены антитела в крови, значит возможно бацилоносительство. Текущей инфекции у вас нет, т.к. мазок нормальный.
Про (7) Это вирус Эпштейна-Барра (инф. мононуклеоз) Клиническая картина: что-то типа ОРВИ, но обязательно с осложнением на лимфосистему увеличение и болезненость лимфоузлов, лимфоденит). Если вы им переболели, а сейчас здоровы, то он не имеет отношения к планированию.

Про (8): Условно микоплазмы разделяют на 6 групп, в зависимости от вызываемых ими заболеваний у человека. К группе микоплазм, вызывающих поражения урогенитального тракта у мужчин и женщин, относят Mycoplasma hominis тип I и тип II, Ureaplasma urealyticum.

Чтобы выяснить точно есть у вас инфекция или нет можно сдать ПЦР. Но на вашем бы месте я не дёргалась. Т.к. согласно официальной позиции ВОЗ мико- и уреаплазмы не имеют клинического значения в акушерстве и гинекологии. По крайнеё мере если они не вызывают острого воспалительного процесса, которого у вас нет, т.к., повторюсь, мазок в норме. А по поводу вируса Э-Б - это вообще фигня. У вас могли остаться повышены антитела просто после перенесённого ОРВИ.

Итог: вы, как и подавляющее большиство активных в половом плане женщин являетесь носителем всякой пакости. Но эта пакость в вас дремлет и гипотетическую опасность может представлять только в момент обострения. Вам МОЖНО планировать прямо сейчас. Более, того, это даже НУЖНО сделать, пока нет обострений и всё хорошо.
Только обязательно надо поддерживать здоровый образ жизни и пить витамины для поддержания иммунной системы. Иммуномодуляторы вам не показаны.
04.04.2007 08:49:38, Лотос
Очень нужна консультация!Помогите мне! Развейте мой сомнения!
Я планирую Б. Сдала анализ крови на антитела LgG и LgM по 4 болячкам:
краснуха, цитомегаловирус, тоскоплазмоз (у меня кошка) и простой герпес.
В результате LgM-показатели хорошие, а LgG все на много превышают норму.
Врач советует проколоть внутривенно курс ПАНАВИРа. А он такой дорогой!!!
Вопрос: что означают повышенные LgG? Кто-нибудь слышал про ПАНАВИР или может его кому назначали?
И вообще надо-ли что-нибудь делать в такой ситуации?
05.04.2007 14:44:05, Сяба
Лотос
Для IgG "норм" не бывает. Бывают референсные значения ниже которых - это вообще нет антител.
Нормальные антитела это ваши собственные не повышающиеся с течением времени.
Пример: Обнаружили IgG=100. Ждём месяц, пересдаём. IgG=120 - всё нормально, можно планировать. IgG=400 - наблюдаем дальше, планирование откладываем.

Я так поняла у вас всё нормально - активное планирование можно начинать.
06.04.2007 08:26:09, Лотос
Т.е. я могу перестать заморачиваться? Я правильно поняла? 06.04.2007 18:14:00, Сяба
Лотос
Скорее всего да. Но всётаки хотелось бы взглянуть на цифры, как правильно заметила Et Cetera 09.04.2007 09:26:07, Лотос
Наконец-то заполучила свои анализы на руки!
Вот цифры: краснуха IgG (N)-133
простой герпес1 IgG-68.5
токсоплазма IgG(N)-34
цитомегаловирус IgG(N)-8,64
09.04.2007 16:46:45, Сяба
Цифры все-таки напишите точные. 06.04.2007 19:53:08, Et Cetera
продолжать обследования. Мазки, посевы. Рекомендую обращаться в проверенные _государственные_ клиники. Напишите все, что вы пока сдали. 05.04.2007 16:00:01, Et Cetera
У меня похожая ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Вижу, что народ опытный собрался, очень надеюсь на ваш совет :)
Года с 2000 имею довольно частые обострения герпеса (генитальный). В прошлом году обнаружили еще и ЦМВ. На протяжении прошлого года и IgG, и IgM были положительные, сейчас цифры не помню, но явно присутстовала активная фаза. Как только не лечилась, и интерферон, и амиксин, и ацикловир пила. Результата никакого. Когда IgM изчез, забеременела. К сожалению, на 5 неделе беременность прервалась. Однако врачи на Опарина утверждают, что не из-за вирусов (хотя с гормономи тоже все в норме). Выписали 3 месяца пить Виферон. Не могу сказать, что самочуствие улучшилось. Зуд как был так и остался, да и в мышцах ног чувствуются легкие судороги. Я списываю это на ВПГ или ЦМВ. Через пару недель курс Виферона заканчивается. Как быть пробовать забеременеть или нет?
Да, и вопрос, я в Москве, кто-ниб может посоетовать грамотного доктора в этой облости? Последнее время обследуюсь на Опарина.
Спасибо за ответы!! :)
05.04.2007 17:43:23, Venice
Лотос
У вас совершенно непохожая ситуация. Сяба является носителем, но заболеваний у неё нет. А у вас все болячки судя по всему постоянно в активной стадии да ещё и с клинической картиной. Планировать в таком состоянии нельзя. Надо постоянно сдавать кровь на антитела. И планировать только если хотя бы месяца 3 не будет IgM, а IgG будут примерно на одном уровне.

Иммунитет повышается образом жизни. Обычно нормально питающиеся здоровые (по большому счёту) женщины сами справляются с обострением ВПГ и ЦМВ. Что-то тут не так. Либо я как-то неправильно вас поняла, либо у вас паралельно идёт какое-то системное заболевание существенно снижающее иммунитет.

Et Cetera правильно посоветовала: обратитесь в герпетический центр в Москве. И не спешите планировать с плохими показателями инфекций, это черевато.
06.04.2007 08:22:05, Лотос
В том то и дело, что IgM уже с прошлого года нет, а сомочуствие так себе.. Уже не знаю ЧТО еще сделать.
Остальное здоровье все в полном порядке, никаких инфекций, аллергий, ничего нет. Да и образ жизни уже здоровее некуда (спорт, правильное питание, сон), не знаю, разве что офисная работа у компьютера с утра до вечера.
В герпетическом центре лечилась года два, никакого результата..
06.04.2007 08:55:41, Venice_
Лотос
А IgG не растут?
Если не растут тогда не пойму в чём проблема? Планируйте наздоровье.
А то что "лапы ломит и хвост отваливается" - это, матушка, возраст уже :) Я тоже себя мерзко чувствую. Всё время на каких-то таблетках, хотя ЦМВ спит, значит не всё так плохо с моим иммунитетом.
06.04.2007 09:11:52, Лотос
Думаете? :) В любом случае после курса Виферона анализы сдам и на Опариана схожу. Посмотрю, что они насоветуют.. эх.. как же надоели эти заморочки со здоровьем :) 06.04.2007 10:12:21, Venice_
Лотос
:) Удачи! 06.04.2007 10:33:24, Лотос
Последнее время все чаще слышу негатив про врачей на Опарина и Севастопольской. Не буду отговаривать туда ходить, хочу лишь посоветовать - проверяйте все, что они говорят, у врачей госклиник.

Например, в Монииаге.

На рецедивирующий герпес наплевать нельзя. Сдать IgM на все ваши герпесы снова надо, он может многократно обостряться. Советую с ними поехать в московский герпетический центр, там возьмут все инфекции всеми методами. Инфекции - основная причина проблем, их надо сдать правильно.

Ваша беременность, дейтвительно, не обязательно прервалась из-за герпеса. На таком сроке большую роль играет генетический отбор. Но по анализам это доказать невозможно. Что показала гистология плаценты и плодных оболочек?

Я не знаю, как клинически проявляет себя герпес-2, но цмв за зуд отвечать не может. Как насчет аллергии?
05.04.2007 19:39:54, Et Cetera
Простите, а что вы имели в виду под "у врачей госклиник"? А НЦ АГиП на Опарина разве не госклиника, это же огромный государственный научный центр. 06.04.2007 14:30:36, Venice_
Там во главе угла стоит финансовый вопрос :)) А госклиники - это те, которые существуют с советского времени, а не новообразования. ИМХО. 06.04.2007 16:04:45, Et Cetera
Спасибо за ответ! Анализы обязательно сдам, после того как курс Виферона закончу. Посмотрим что там будет. Похоже, что традиционные методы мне не помогают (в герп цетнре уже лечили). Хочу попробовать гомеопатию.
Гистологию не делали, так как все вышло само, как месячные.
06.04.2007 09:01:21, Venice_
Мазки на инфекции чистые.Долгое время наблюдалась в государственной ЖК, до тех пор пока мой врач не приняла мою хроническую дисфункцию за беременность,а наступившие с большой задержкой М за выкидыш и отправила меня в больницу. Так что туда я не вернусь.
В феврале пропила курс АМИКСИНА от гриппа.
05.04.2007 17:11:34, Сяба
Э-э-э, да не про ЖК же я говорила. Делать там обычно нечего, тут вы правы. Я имела в виду клиники, специализирующиеся по невынашиванию.

А мазки вы наверняка сдавали методом ПЦР, который часто дает ложноотрицательные результаты. Посев делать надо, причем из уретры тоже - как минимум.
05.04.2007 19:42:31, Et Cetera
Спасибо за информацию! Это здорово что есть такой форум! 06.04.2007 13:21:04, Сяба
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Буду активно планировать! 04.04.2007 09:16:20, Тоже хочу второго ребенка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!