Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врач сказал,что от кошек можно поймать т

Врач сказал,что от кошек можно поймать токсоплазмоз,а это опасно при беременности.На мой вопрос,что же надо делать с кошкой,чтобы это попало в рот(ведь он именно так передается?),дан размытый ответ"заражаются прямым и непрямым путем".Прямым-я так понимаю-это лизать кошку под хвостом?А непрямым?Чего нельзя конкретно делать-ни фига не объяснил.А то,что это можно поймать от кошки,я и до него знала.Может,кто более подкован в этом вопросе?Ведь наверняка у многих есть кошки.Я все равно кота деть никуда не могу,тем более,он полностью домашний.
09.02.2007 16:08:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulenok
Токсоплазмоз может передаться даже, когда вы убираете кошачий туалет и дышите всем этим. Чтобы не волноваться, т.к. у нас кот, я сдала анализ крови на иммунитет к токсоплазмозу. У меня анализ показал, что у моего организма иммунитет есть.
Вот ссылка на лабораторию, где можно сделать такой анализ. Тут, кстати, есть немного информации по инфекции.
10.02.2007 17:32:00, Yulenok
Простейшие по воздуху?Это как? 13.02.2007 14:26:19, ice-cream
Спасибо за ссылку.Я в инвитро делала анализ 2 раза-на свежую инфекцию и на антитела.Оба раза-отр.А кошка всегда заразна?аже если не кормить сырым? 10.02.2007 20:07:41, ice-cream
(я не врач) мне объясняли так - если с детства растёшь с кошками-собаками, считай - токсоплазмоз в беременности тебе не грозит. :) 10.02.2007 13:32:42, мимоша
Я с трех лет с кошками.Но у меня отрицательный анализ,причем на старые антитела тоже!А я этих кошек за всю жизнь помимо своих еще ого-го сколько перецеловала на дачах,в гостях,в деревне и т.д.Они и мясо ели,и мышей,и крыс.И руки не всегда мыла,и лишай один раз подцепила..А тут вот такие вещи говорят..Не знаю,что и думать.. 10.02.2007 15:59:29, ice-cream
возможно, вы вообще не восприимчивы к этому вирусу.
но если есть сомнения, не проще ли прививку сделать?
10.02.2007 18:25:33, мимоша
А после прививки сколько времени нельзя беременеть? 10.02.2007 20:05:27, ice-cream
shura
думаю, что, если кошку не целовать и нигде не облизывать, то не заразитесь. Сама всю жизнь с кошками живу, беременная была, кот был, убирала за ним горшок строго в перчатках. А так нормально, обоих относила, родила. Слышала мнение, что заразиться можно, если никогда животных в доме не было, а тут вдруг завели животное, но за достоверность не отвечаю. 09.02.2007 18:35:34, shura
У меня кот 10 лет. Токсоплазмозом я не болела (анализы в обе беременности отр.), кот домашний , но всё равно - его не целую, лоток убираю - сразу же мою руки горячей водой с мылом. Соседка тут уезжала - просила её двух кошек кормить , а они у неё вообще на улице живут...наверное , мышей едят - так я в перчатках лотки убирала. Если гигиену соблюдать - не заразитесь. А если не соблюдать - можно и ...сами понимаете - в метро проехать там , где бомж сидел...так что руки надо мыть хорошо и всё будет ОК. 09.02.2007 17:25:06, B
Я мою руки после уборки туалета с мылом всегда,перчатки не одеваю правда,но я не берусь руками за г..,только за край подноса,стряхиаю,мою душем кипятком без рук..Иногда порошком сыплю и смываю. 09.02.2007 18:43:42, ice-cream
Зубатый кысь
при уборке кошачьего туалета вирус на руки, руки в рот и т.п.
так что убирать лоток в перчатках (либо просить мужа) кошку не целовать - т.к. она лижет себя сами знаете где))
09.02.2007 17:09:27, Зубатый кысь
Руки-то я мою обязательно.А вот если кот ходит,сидит на стульях-диванах,реально заразиться?Папа его берет,руки не моет,за все потом хватается(за попу,правда,не трогает),так можно поймать?В смысле,через шерсть это передается или исключительно через кал?Вообще,я читала,что кошка после заражения токсоплазмой заразна 2 недели,потом уже нет..Правда? 09.02.2007 18:10:29, ice-cream
А вы сдайте анализ.Может вы им уже переболели. Обычно все кошатники уже перебаливали. А в принципе это действительно серьезно если переболеешь во время беремености. И диагностировать не всегда удается. У меня у бывший коллеги по работе так и случилось. Мальчик с тяжелейшим ДЦП. 09.02.2007 17:08:17, Хрюндик
В смысле сложно диагностировать?То есть то,что у меня не нашли его в крови(2 раза сдавала)не значит,что нет?А как же тогда выявить??? 09.02.2007 18:38:58, ice-cream
Сложно диагностировать когда болеешь. Во многих случая выглядит как ОРВИне сильное. 09.02.2007 19:42:51, Хрюндик
Chipik
не нашли - и хорошо! значит, или у вашего кота нет никакого токсоплазмоза, или то, как вы с ним общаетесь - не может болезнь передать 09.02.2007 18:42:49, Chipik
У нас кот был 15 лет.Ел одну рыбу вареную всю жизнь,не гулял никогда,а теперь котенка взяли с глистами,вытравили,хозяева его мясом сырым кормили.Я после того,как взяли,через 2 месяца сдавала кровь-ничего не нашли.До этого сдавала при старом коте.Но у того им не могло быть.А коту сдать кровь проблема,не везде берут. 09.02.2007 19:45:33, ice-cream
Chipik
Под "непрямым" путем я понимаю следующее.. Например, проехалась кошка задницей по ковру (что моя любит делать :)). На это месте упало, допустим, яблоко - и кто-то это яблоко съел.. А потом с кем-то, допустим, еще и поцеловался :)

А что делать - если дома живет кот, то до беременности хорошо кровь на токсоплазмоз сдать. Если анализ положительный - то все гуд, значит, в организме есть иммунитет. Если отрицательный (то есть ничего не обнаружили) - то хорошо бы сделать прививку.
09.02.2007 16:18:31, Chipik
Сдавала 2 раза-отр.Поэтому и спрашиваю. 09.02.2007 18:05:51, ice-cream
У меня всю мою сознательную жизнь были кошки. Наверное, поэтому выработался иммунитет к токсоплазмозу. В детстве, конечно, ума не хватало - гигиену не очень соблюдала, но повзрослев, стала даже немного брезгливой в этом плане, хотя это не ухудшило моего отношения к кошкам.

Во время беременности рекомендуют не убирать за кошкой туалеты. Я этому совету последовала. Кошкой занималась только мама. На руки кошку тоже стала брать очень редко и всегда мою после нее руки. Впрочем, мыть руки нужно в любом случае, независимо от того, что кошка ест, где гуляет, и беременны ли вы в данный момент. Кстати, не надо мучить животное и кормить его только готовой пищей;) Для кошек свежее мясо лучше всякого другого корма:) Просто нужно соблюдать чистоту тела, чистоту в доме и следить за кошачьим здоровьем - в частности за тем, чтобы у нее глисты не появились. Кстати, хоть я и люблю ходить по квартире обнаженной, на мебель, на которой кошка могла сидеть (все диваны, стулья и т.д.) без одежды не сажусь ни в коем случае. Кошачьи экскременты ни в коем случае нельзя смывать в ванну, биде или раковину - только в унитаз!!! Видела случаи, когда все это в ванну спускали. Мерзко. Заведите ковшик в туалете и смывайте все туда, куда положено. В кровать пускать даже домашнюю кошку, по-моему, тоже очень негигиенично. Она лапы ведь в лотке может запачкать, даже если на лотке сетка или в нем наполнитель. Мыть кошачьи туалеты и посуду лучше действительно в перчатках. Короче, помните, что животное, какое бы они ни было милое и любимое, все же животное... Во время беременности лучше поручить ухаживание за кошкой кому-то другому, а если нет такой возможности, то по крайней мере соблюдайте все меры предосторожности, которые, собственно, нужно соблюдать и не будучи беременной.
Моей кошке, кстати, уже 14 лет и она совершенно здорова как котенок:) Только, наверное, в связи с рождением ребенка будет весьма обделена вниманием;) Кстати, в течение первого года жизни ребенка, кошка будет жить у мамы, хотя, конечно, показывать наше "чудище" ребенку будем:)
13.02.2007 18:52:20, Милки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!