Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГСГ

Доброе утро!
В общем ситуация такая, полгода назад была внематочная, трубу сохранили. Сейчас начинаю планировать новую беременность, пошла к врачу, та сказала, что надо делать ГСГ, что если есть спайки, то после процедуры, они должны пропасть. Девочки, кто делал, как проходило(говорят это белезненно) и самое главное, наступала ли у кого нибудь после этого беременность?
Заранее большое всем спасибо.
11.09.2006 10:04:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут конечно не активный участник (в плане того, что обычно просто читаю Планировочную и Беременную...) Но конфа мне очень помогла в свое время: за последние 1,5 года пережила замершую на 8-9 неделе, через полгода внематочную. Трубу мне оставили. На вопрос будет ли она проходимой врач естественно сказала, что не знает. Хотя МарияММ мне сразу говорила что труба будет скорее всего нерабочей (просто ситуация изначально была "непростой" - внематочную не могли точно диагностировать 2 месяца, была "замершая" внематочная, или как потом в выписке написали "внематочная по типу трубного аборта". После операции пила 5 месяцев Логест. Потом читала кучу инфы опять же в Инете по поводу проверки проходимости, МарияММ советовала повторную лапару. И т.к. отзывы о результатах и ГСГ и лапары были разные я была в раздумьях, что делать. А думать надо было самой - на врачей у нас слабая надежда. И вот пока я думала... забеременела. Очень боялась повтора... В 5 недель побежала на УЗИ, плодное яйцо было, а эмбриона нет. Была неделя мучительных ожиданий и куча страхов (многие знают здесь что это такое)... Через неделю уже билось сердечко. И сейчас, Слава Богу, уже идет 18-я неделя.
А желтое тело было кстати с правой стороны (т.е. яйцеклетка была из правого яичника). И оперированная как раз правая труба...
Я конечно, понимаю, что моя ситуация из разряда "счастливой случайности"... Хотелось просто рассказать что в жизни иногда бывает чудо.
12.09.2006 21:23:34, АленкаЛ
Симба
странная врач, после ГСГ спайки не проходят. ГСГ только диагностирует проходимость, а вот трубу и спайки лечат, правда врачей таких не много, к счастью есть :) После того как лечили я знаю людей, у которых наступала 11.09.2006 15:01:18, Симба
Симба, а как лечат, у Вас примеры есть? Мне очень нужен врач!! 11.09.2006 15:35:53, Katrine72
DanaSmile
а рожать Вы будете тоже под наркозом? :)

Два раза делала, вполне терпимо.
11.09.2006 12:28:07, DanaSmile
Мне делали ГСГ. Оказалось совсем не больно. Даже врач удивился. Оказалась обе трубы непроходимы. После лапороскопии в первый же цикл - беременность. Моему малышу уже 1,8. Мое мнение, что нужно найти хороших врачей. Мне повезло. Это мое мнение. 11.09.2006 12:13:32, Svetлана
Astrochka
ГСГ - это гистерография? Тогда мне тоже надо делать и те же вопросы :( А вы не знаете, если забеременеть раньше чем через полгода чем это кончится? Почему именно столько говорят ждать? 11.09.2006 10:08:57, Astrochka
Astrochka, у Вас тоже внематочная была? Вам тоже врач говорит, что надо делать ГСГ или это Ваша инициатива, если врач, то, что он говорит, зачем? 11.09.2006 10:41:45, KAtrine72
Astrochka
У меня было воспаление придатков, видимо из-за этого труба изменилась :( Поэтому и вторую надо проверить, чтоб такого не повторилось. 11.09.2006 10:48:23, Astrochka
Astrochka
Да, тоже внематочная, месяц как операцию сделали :( Врач сказал что даст направление на гистерографию, так как труба одна осталась и лучше не рисковать, но когда он даст я не поняла :( Может сейчас, может через полгода, как планировать снова начнем, но я слышала что это больно, вот заранее интересуюсь к чему готовиться. 11.09.2006 10:46:17, Astrochka
эту процедуру делала моя подруга, говорила что очень больно. Если забеременить раньше сказанного срока, ребенок может родиться уродом (т.к это облучение). Извините но пугать не хотела. 11.09.2006 10:29:03, тая
Симба
ну и бред... никто уродом не родится, но все же лучше беременнеть в следующем цикле после ГСГ. И под наркозом не больно, просто надо все делать с хорошим врачом в проверенном месте, ИМХО. По своим подругам знаю, что разночтение результатов иногда крайне критично 11.09.2006 15:14:27, Симба
Fiona
прочитав такой вот ответ решила -таки вставить свои 5 копеек.
после ГСГ можно беременеть на следующий цикл, если трубы проходимы и не требуется лечения по итогам ГСГ.
А вот в цикле ГСГ - как раз нужно строгое предохранение, т.к. если вдруг случиться беременность, то ГСГ есть показание к прерыванию из-за облучения.
А вот больно или нет зависит от того какой врач делает и от вашего настроя.
11.09.2006 11:52:01, Fiona
Astrochka
Спасибо, придется как-то видимо это терпеть :( А про раньше забеременеть - я имела ввиду после внематочной, но раньше чем рекомендуют, допустим через три или четыре месяца. Что будет? Швы не выдержат или организм после первой неудачной беременности гормонально еще не готов будет? 11.09.2006 10:42:27, Astrochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!