Раздел: Контрацепция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

Ну почему, почему гинекологи НИКОГДА не

Ну почему, почему гинекологи НИКОГДА не говорят о возможном вреде от ОК?
Я была у нескольких эндокринологов и флебологов и все в один голос кричат то ОК-гадость еще та...
а я, дура, несколько лет их пила :(
05.02.2002 20:53:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроткая
Это точно. Три пачки Микрогенона в свое время мне нарушили не только цикл, но и весь гормональный фон(( 06.02.2002 16:11:39, Кроткая
Эхомама
А я только собираюсь начать их пить. Все ищу достаточно надежное и безопасное средство планирования семьи :)
А какие были ощущения от их приема? Вы бы посоветовали?
05.02.2002 22:57:45, Эхомама
Тамара
Ань, привет! Ты еще не остыла к Православию? Тогда в качестве информации к размышлению: применение ОК в Православии считается грехом из-за вероятности абортивного действия :( 06.02.2002 00:49:06, Тамара
Я с большим уважением отношусь к Православию, но то что они говорят об ОК - это абсолютно неверно. Какое может быть "абортивное действие", если яйцеклетка не созревает и абортироваться в конечном итоге просто нечему. Или они имеют ввиду послепремного периода возможные последствия? 06.02.2002 09:42:31, ???
Тамара
Почитайте полную (не коммерческую рекламную, а медицинскую) инструкцию к ОК. Мария, возможно, меня поправит (я своими словами опишу, как помню), но действие ОК в общих словах можно разделить на 3 этапа:
1) изменение вязкости слизи шейки
2) подавление овуляции
3) на случай, если овуляция и оплодотворение все же произошли, изменение слизистой матки т.о., что, оплодотворенная яйцеклетка не может имплантироваться (примерно такое же, как у ВМС).
Последнее действие про-лайфщики оценивают до 10% (т.е., примерно по микроаборту в год). Не знаю, насколько их данные объективны, но конкретно для меня даже 1 аборт в 50 лет - непозволительная роскошь :)
Ессно, я никому ничего не навязываю, никого не осуждаю. Просто предупреждаю человека, не так давно говорившего о своей православности, что РПЦ приравнивает ОК и ВМС к абортам. Тем более, что альтернативных способов предохранения, вроде, сейчас предостаточно.
06.02.2002 14:02:27, Тамара
Тамара, поясните пожалуйста, Вашу точку зрения на "альтернативные способы предохранения"... 07.02.2002 12:33:14, Нэтка
Тамара
Ну, как говорится, лучший способ предохранения - полное воздержание :)
А вообще, если серьезно, то, имхо, самый физиологичный - бермингемский. Если по каким-то причинам не подходит, то все те, в основе которых не лежит гибель оплодотворенной яйцеклетки. Выбор большой :)
07.02.2002 13:17:22, Тамара
"Бермингемский"??? Что это?? :)) 08.02.2002 11:50:49, Нэтка
Тамара
Ну, ладно Вам к грамматике придираться! С кем не бывает. Я ж не спец :) 08.02.2002 13:10:02, Тамара
Большой? Какой же? 07.02.2002 13:58:18, Elfy
Тамара
Ну, у ельфов вообще с этим просто :) Стоит только захотеть/незахотеть (как у племени мурия). Тут, на сайте, вроде, обзоров по контрацепции хватает. Та же Эхомама, помнится, 2 обзора делала:
http://www.7ya.ru/pub/family/contraceptives1.asp
http://www.7ya.ru/pub/family/contraceptives2.asp
http://www.7ya.ru/pub/pregn/no-pregn.asp
О последнем методе где-то в Сети видела подробно, со всеми графиками.
08.02.2002 13:34:16, Тамара
Miya
Да вообще с точки зрения веры (кстати, любой) предохранение - грех . потому как детей должно быть столько, сколько Бог даст, а не сколько нам удобно. Эсли сейчас погружаться в такие размышления, то можно неизвестно до чего додуматься....это я не в защиту ок. просто так, не вытерпела. если уж веру приплетать к этому делу, то уж по полной программе... а не частями - это можно, а это нет. 06.02.2002 14:11:56, Miya
Тамара
Все эти споры уже столько раз велись на стольких форумах! :) Ни к чему определенному прийти тут невозможно. Есть однозначно трактуемый церковью грех (аборт и иже с ним), есть пограничные состояния. Далее все на усмотрение конкретной семьи. И конкретных обстоятельств. Есть уклонение от деторождения из эгоистических соображений. Это тоже трактуется как грех (хотя, где тут критерии - боольшой вопрос). Есть объективные (напр., медицинские) показания, когда ребенка заводить = подвергать его очень большому риску. Имхо, элементарная безответственность. Особенно, если за разумный отрезок времени данную проблему можно решить. Это я, т.с., по свежим следам, сама только что через это прошла. Теперь можно и снова о детишках думать :) 06.02.2002 23:03:40, Тамара
Miya
мда, критериев дофига, только не надо забывать, что "вера и Бог" это не одно и тоже, что "церковь и священники". Подразумевается, что Бог самый мудрый и разумный, а священники всего лишь люди. Оглянитесь - вокруг столько глупых людей, что доверия к их трактовкам лично у меня нету. туфта все эти трактовки. предпочитаю думать своей головой. И думаю, что грех считать себя умнее Бога и брать на себя ЕГО ФУНКЦИЮ определять, сколько в мире должно быть людей - больше или меньше. А если и занимаюсь планированием, то лишь сознавая, что грешу таким образом. не отмазываюсь - грешу, что делать... 07.02.2002 09:33:14, Miya
Ну не утерпела... Спор это вечный. Не люблю такие споры. Но вот не утерпела.
Думаю каждый сам определяет себе меру греха. Кто-то и правда покаится на исповеди и забудет, а кто-то будет терзать себя всю жизнь. Не Бог устанавливает нормы, а люди. Что значит Бог против контрацепции??? А Бог против ЭКО! Это видетели его Божий промысел! Чушь! Просто бывают случаи, когда и Бог не поможет, и на мой взгляд грех не пользоваться достижениями науки. А Божий промысел все равно Божим и останется. Бог не захочет и ЭКО не поможет. А захочет и контрацепция не спасет!
Что же касается "убийств", "смертных грехов" и прочая... разные бывают судьбы, разные обстоятельства в жизни. Я для себя усвоила одну очень важную вещь: "НЕ СУДИТЕ И НЕСУДИМЫ БУДЕТЕ!"
Поэтому предлагаю не спорить. Пусть каждая из нас идет к материнству тем путем, который считает правильным. В любом случае рожать дело богоугодное, как бы вы тут не спорили.
Так что удачи вам, девочки!
10.02.2002 15:35:01, Ольга Р.
Тамара
Оль, можно поправку? Почему непременно Бог против ЭКО? Можно расписать такой алгоритм ЭКО, который не будет ни в чем противоречить учению Церкви. Если оплодотворение идет спермой мужа и в процессе искусственно не умерщвляется ни один эмбрион. Но это может получиться сильно дороже (если за раз оплодотворять лишь 3-4 яйцеклетки, а не 8-12). К тому же, я не знаю, почему наши врачи не оставляют больше 2х малышков, а американки вынашивают по 5-6. В общем, все тут отнюдь не однозначно.
ЗЫ Не воспринимайте, плз, "умерщвление" как осуждение. Отнюдь нет. Всего лишь констатация факта. У каждого свой путь.
11.02.2002 13:30:25, Тамара
Да я не про Бога, а про людей. Тут в Польше ЭКО считают вмешательством в Божий промысел. Хотя и редукции не делают, подсаживают не больше 2, остальных замораживают до следующего раза...
И я ни в коим случае никого не обвиняю... У каждого действительно свой путь...
11.02.2002 23:55:09, Ольга Р.
Тамара
Маш, помимо всего прочего, есть еще понятие смертного греха. И убийство - 1 из таких грехов. Т.е., если я, к примеру, просто не хочу по каким-то причинам иметь много детей, то мне достаточно покаяться на исповеди (в эгоизме, лени, нехватки веры, упования... - короче, причин может быть масса), а дальше работать над собой, над решением соответствующей проблемы. Если же я совершаю убийство, то получаю, в первую очередь, моральные страдания, плюс по полной программе: отлучение от причастия, епитимью и пр. прелести жизни. Вопрос знатокам: а оно мне надо? 07.02.2002 13:02:25, Тамара
Miya
мне кажется, что Вы, Тамара, ставите знак равенства между понятиями "покаяться на исповеди", то есть проговорить священнику свои грехи и " искренне раскаяться". С моей точки зрения это очень разные вещи. Я могу сказать, что человек покаялся, то есть раскаялся искренне, когда признал свою ошибку и искренне пожалел о содеянном и решил больше не совершать такой грех. остальное раскаяние типа исповеди - имхо есть лицемение. прибила бабушку - надоела она мне, сделала аборт- не нужен ребенок, потом пошла в церковь и лицемерно рассказала священнику о своих грехах, тот простил, пошла на следующий аборт, и так далее. не раскаяние это, девочки...это по-другому называется... 07.02.2002 13:57:08, Miya
Тамара
Нет, не в этом дело. Вы снова не так меня поняли. Просто есть область этики (не убий, не укради, не делай другим гадости в конце-концов) и область аскетики. Лень, расслабленность, маловерие за один день не победишь. Некоторым на это нужны годы. И потому я считаю себя не в праве осуждать людей, отказывающихся от зачатия по причине нехватки упования, веры (внешне это обычно выражается "мне не прокормить 2го-3его-5ого) или из-за банальной лени. Раскаяние в подобных (аскетических) грехах - это не дело одного дня, а длительная (зачастую многолетняя) работа над собой. Вы можете за 1 день перестать, например, раздражаться?
И еще один момент. Если человек заболевает, то возможны 2 ситуации:
а) ты признаешь в себе достаточно веры, упования на Бога, чтобы победить болезнь. В этом случае - молись, и болезнь отступит. Но такая вера была дана, как правило, святым.
б) ты трезво осознаешь свою немощь, недостаток веры. В этом случае лучше идти к врачу.
И грехом тут, имхо, будет именно нетрезвенность, самонадеянность, гордыня "я все могу".
Впрочем, чего мы спорим-то? Мы с Вами детишек планируем в данный момент, а не уклоняемся от них :) Давайте лучше друг другу удачи пожелаем. И встретиться через пару-тройку неделек в "беременной" конфе на правах ее полноправных участниц :)
08.02.2002 02:00:42, Тамара
Shurochka
Izvinite, ne uterpela, vstrjala. Kak ponjat' "vneshne eto projavljaetsja mne ne prokormit'"? I prichem tut nedostatok very? Esli Vy iskrenne verite, to u Vas ot etogo chto rebenok golodnym ne budet, kogda deneg net, chtoby ego nakormit'? To est' ochen' prosto poluchaetsja: ja chelovek malen'kij mojo delo verit' (ja imeju vvidu nastojachuju veru, dazje nastojachuju), i vse. Bol'she ne nado ni o chem dumat': kormit' ne nado, lechit' ne nado. Eto uzje kak v fil'mach pro vrachej, priechavshich rabotat' v gluchuju derevnju v nachale veka. Gde vracham nikto ne verit, a zato vse verjat, i mezjdu prochim, vot uzj gde dejstvitel'no verili. Tol'ko pochemu-to detskaja smertnost' togda byla ogo-go kakaja.
A razve Bog chochet chtoby my vsjo na nego svalivali? Na to cheloveku i dana golova i ruki, chtoby samomu chto-to delat'. A vot kogda ne mozjesh, kogda vsjo chto mog sam sdelal, vot togda i Boga prosi. I vera ot takogo podchoda ne stradaet, po-moemu.
I planirovat' tozje nado. Drugoje delo, konechno, kazjdyj sam vybiraet OK ili chto eche. A razve rebenku luchshe bydet, esli on okazjetsja nezjelannym? Ja ne v zachitu obortov. Prosto luchshe soznatel'no podchodit' k takomu vazjnomu sobutiju. Chto my vse zdes' kazjetsja i delaem. :)) Uzj izvinite, esli chto-to rezko skazala. Zachotelos' vyskazat'sja.
08.02.2002 19:59:04, Shurochka
Прекрасно сказано :-))) 11.02.2002 12:56:22, Elfy
Тамара
Насчет второй части - так я примерно о том же самом и писала :) См. мой ответ Нэтке.
Насчет неверия. Не всегда, но часто так оно и есть. Не нам с Вами судить, поэтому я только о себе :) Реально наша семья могла бы прокормить 5-6. Дальше начинается: нужно копить на квартиру, хочется разок-другой в год вывести дите на юг, нужно дать хорошее образование, мясом нужно кормить парным из супермаркета... Короче, масса вещей, без которых люди как-то обходятся, но на которые бюджет разлетается без остатка. Я могу называть это ответственностью за будущее своего ребенка, а могу недостатком упования, поскольку знаю кучу семей, где 4-5 детей, которые как-то (даже в наше время) получают квартиры, не голодают, выезжают не в ****, а с палатками в Крым, бесплатно получают образование, одеты-обуты с иголочки (пусть б/у, зато аккуратно, чисто и т.д.) и вполне счастливы. Все как-то устраивается.
11.02.2002 12:54:19, Тамара
Как же можно планировать детишек? Может это не входит в планы Всевышнего? На мой взгляд, раз уж вера сильна, то надо просто положиться на провидение и жить как живешь, а не "планировать" - это обратная сторона контрацепции... 08.02.2002 11:53:35, Нэтка
Тамара
Ну хорошо, я не так выразилась :) Давайте заменим "планировать" (просто конфа так называется) на "очень хотеть". Ведь права хотеть детей у семьи никто не отнимал :)
Человек не может и не должен жить, просто полагаясь на Провидение, типа, там, наверху за меня все решат. Человек - соработник Богу (есть в православии понятие синергия). Так что, хотеть детей, молиться о них - это вовсе не значит идти против воли Всевышнего. Скорее - наоборот.
08.02.2002 12:44:11, Тамара
Miya
Спасибо, Тамара, за пожелания- и Вам того же и Вам столько же :))! (через пару недель я не успею - у меня сегодня облом. но в той конфе обязательно встретимся!
Мы действительно обсуждаем разные вещи. Да и вообще спор на такие темы бессмысленен и неконструктивен - эта область очень субъективна. О вкусах, как известно не спорят. Думаю, что о мыслях и представлениях тоже.
08.02.2002 09:26:37, Miya
Тамара
Конечно встретимся! Все будет отлично! Главное - настроить себя на то, что все получится :)
И еще - вдруг пригодится:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Planning&tid=2665
08.02.2002 12:51:23, Тамара
Miya
спасибо, это всегда пригодится) 11.02.2002 10:22:24, Miya
Мийя, такими рассуждениями Вы приходите уже к Протестантской трактовке. Религия - вообще очень тонкая материя. Даже с научной точки зрения, не говоря о духовной. Дай Бог, что у всех местных обитателей все было хорошо. И у нас с Вами тоже ;-))) 07.02.2002 11:04:29, ???
Miya
спасибо за пожелания.
я не протестантка.
и тут просто высказалась насчет отличия именно того, как есть на самом деле (а этого никто из смертных не знает) и того, как трактуют эти высокие материи живые люди. всем свойственно ошибаться. поэтому и столько религий. думается мне, что у всех религий есть погрешности с точки зрения истины. хотя мне ближе православие. но я никого не склоняю к этому. и мне кажется, что разделения на грехи смертные и "нестрашные, легенькие" ой как условно. согрешила - будет расплата. А грешить, рассчитываяы на то, что потом же будешь сама каяться и тебя простят- это лицемерие, имхо. Ведь те же священники говорят, что Бог не прощает грехов тех, которые были сделаны не по незнанию, а сознательно.
07.02.2002 13:20:47, Miya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!