Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои новости

Не могла пораньше добраться написать все подробно. В пятницу я была в очень хорошем мед. центре, который мало известен - не дает рекламы, расположен не в центре и так далее. Пересмотрели все наши документы, сделали мне УЗИ. Полип все-таки есть, подозревают еще и эндометрит, направили на гистероскопию. Анализы мужа будут еще раз в субботу смотреть подробно (иммунолог), дабы решить, что лучше: ЭКО после моего лечения (боюсь опять перестимулироваться) или подлечить еще мужа и делать инсеминации в естественном цикле. Статистика у них такая: за 6 лет обратилось около 600 пар, родилось 150 детей (включая 12 двоен). Стоимость ЭКО без лекарств - 29 тысяч (сколько еще лекарства - не знаю), инсеминации - 4 тыс. Они делают и донорскую, но банка нет, то есть приводить своего.
На что решаться - не знаю. Но ситуация обнадеживает тем, что никто ничего не обещает, а только говорят, что будем работать.
Вопрос собственно один: что вы обо всем этом думаете? сумму на ЭКО наскрести непросто, но реально (если вместе с лекарствами около 50 тыс.). За полгода откладываем эти деньги легко, можем быстрее, но труднее. Стоит ли рисковать?
26.04.2006 11:27:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как удачливая экошка внесу свою лепту. 150 детей на 600 пар - это мало!!! В АВА-Петер, где я делала ЭКО, показатель удачек 47%. Правда и цены там выше. Но мой опыт показывает, что ЭКО - это как раз то, где нельзя экономить. Лучше одна удачная, но дорогая, попытка, чем несколько дешевых, но безрезультатных. ЭКО небезопасно для организма, и число попыток все-таки ограничено.
Инсеминация - % успеха весьма небольшой, опять же, советую обращаться в клинику с хорошей историей и своим банком доноров. Почитайте экошный раздел на ева.ру, там собрана информация по клиникам и по врачам. Прежде всего надо найти своего врача.
Вобщем, читайте, думайте, решайте...
27.04.2006 16:15:00, Ольга Р., Андрейка и ...
Вы уверены, что эти цифры истинные? В среднем по Германии (а на медицину тут жаловаться грех) baby-take-home-rate после ЭКО-ИКСИ - что-то около 18% из прогрессивных циклов - т.е циклов в которых успешно была проведена пункция. Что гораздо ближе к показателю 150 детей на 600 пар, чем к 47%... правда некоторые технологии здесь запрещены, может быть из-за этого такая разница. 27.04.2006 21:30:54, Наталья Л
склонна верить нашим цифрам. Поляки выдают аж 52% (где я первый раз делала). Но это % медицински-подтвержденных беременностей, т.е. после первого УЗИ и обнаружения плодного яйца. Возможно Ваши данные учитывают % успешных родов. Не секрет, что существуют замершие беременности и выкидыши. После ЭКО их % выше.
28.04.2006 14:23:18, Ольга Р., Андрейка и ...
НастенаС
Ой, не знаю, чего и сказать по этому поводу... Чтоб все удачно сложилось @@@@@ 26.04.2006 21:53:51, НастенаС
Я,к сожалению,в вопросах таких полный профан ,поэтому врядли смогу тебе помочь.Но подержать кулаки,чтобы вылечились все твои болячки и все у вас с мужем было хорошо,могу.Зажала крепко!!!!!!!! 26.04.2006 18:33:41, крошка Мю
Каждый такие серьёзные вещи решает сам для себя. Я решала это месяца 2 назад. Решили отказаться. 26.04.2006 18:14:51, Ремоша
попробуйте решать проблемы по мере поступления. Если это эндометрит, то пока вы его не вылечите, ни ЭКО, ни инсеминация не помогут. А как вылечите, может оно и само получится. Вам правильно написали, что цены на ЭКО сильно выше и не у всех получается с первого раза. У некоторых после ЭКО случаются осложнения, приведение которых в порядок тоже может стоить денег. Если проблемы по мужской части, то кроме ЭКО может понадобиться и ИКСИ, что еще дороже. 26.04.2006 17:53:24, Наталья Л
Симба
ИМХО, в стоимости ЭКО ИКСИ не такая уже и сумма... 26.04.2006 18:35:21, Симба
StarFish
Рыжик, не знаю насчет выбора и риска, но кулачки за тебя жму - и флюшек тебе отсыплю флююююююююююююююю!!! 26.04.2006 17:45:26, StarFish
Спасибо, Фишкин! Все-таки надеюсь, что пригодятся когда-нибудь! 26.04.2006 20:05:19, рыжая собака
Маша, мое ИМХО: при сочетании проблем у обоих инсеминация не очень эффективна. Инсеминация в естественном цикле - для тех, у кого проблемы с шейкой и ЦВЖ или легкие проблемы по мужской части. Инсеминация со стимуляцией - те же лекарства, что и при ЭКО. Оно, конечно, дешевле, чем ЭКО, но менее эффективно при обоюдных проблемах.
Ключевой вопрос - деньги и врач, который вас ведет.
26.04.2006 14:44:13, jk
В решении об ЭКО ОЧЕНЬ важно, какая именно клиника. И второе - я еще пока не знаю никого, кому бы ЭКО обошлось в 50 тыс. Не обманывайте себя, это будет гораздо дороже. В зависимости от вашей конкретной ситуации цена может колебаться, но рассчитывать надо не менее чем на 3 тыс. долл. Часто - более. И после ЭКО нельзя оставаться на бобах - вдруг беременность придется сразу же сохранять?
Возможно где-то в небольшом городе будет чуть дешевле, но будет ли результат? Признанные лидеры в этом деле Москва (далеко не все клиники, надо будет подробнее - скажу), Питер (АВА-Петер, ОТТО), Киев. В Самаре вроде неплохая клиника (ИДК). Дело тут не в великомосковском шовинизме, а в развитии технологий, уровне эмбриологии, качестве питательных сред...
26.04.2006 13:42:11, экошница
Yulenok
А какую Вы можете посоветовать клинику в Москве. Мы хотим начать обследоваться где-нибудь, но их сейчас в Москве столько! Я очень боюсь ошибиться с выбором. Можно на мыло, если хотите potapova_julia@yahoo.com
Спасибо, Юлия
26.04.2006 17:27:12, Yulenok
Чуть ниже: 26.04.2006 17:37:35, экошница
Yulenok
Спасибо. Не заметила сразу. 26.04.2006 17:46:10, Yulenok
Симба
Привет, а в Москве можешь сказать, какие клиники лидеры? 26.04.2006 13:49:41, Симба
загляни к нам, на экошный форум евы.ру, там собрана инфа по клиникам и рейтинг врачей
27.04.2006 16:16:45, Ольга Р., Андрейка и ...
Наташ, лидеры - понятие очень условное.
Лидеры по отзывам пациентов? по индивидуальному подходу к каждой паре? по количеству сделанных ЭКО? по количеству рожденных деток?
ИМХО - искать врача и толко врача! своего, который будет знать вас в лицо, все ваши мелочи, ваши финвозможности. К сожалению, найти такого врача можно только ценой собственных шишек и собственного здоровья.
Из собственного опыта: на Севастопольском - конвейер, думать врачу некогда. На Опарина - тот же конвейер, вечные очереди, но думающий врач (! у меня, по крайней мере) и грамотный и опытный эмбриолог. Сеченовка - мне не нра. :) (совершенно необъективно, но так). "Ма-Ма" - хорошая организация, приятные врачи, хорошая статистика.
26.04.2006 14:35:46, jk
Вы не совсем правы. Искать надо не только своего врача, но и хорошую эмбриологию, правильную технологию и аппаратуру. Притом второе едва ли не важнее первого... А лидеры считаются элементарно - по статистике наступивших клинических беременностей. В одной из перечисленных мною клиник сейчас 55%. Возможно они немного приукрашивают действительность, но многих из их положительной статистики я знаю лично или виртуально :)
Да, еще плохо, что статистика считается именно по первому узи (плодное яйцо в матке), а не по количеству рожденных детей. У экошниц эти цифры, увы, не тождественны.
А конвейер везде. Разница только в том, что где-то это административно упорядоченный конвейер, а где-то полный бардак.
26.04.2006 14:45:16, экошница
Позвольте не согласится по вопросу врача. :)
Я не могу войти в протокол с ноября прошлого года. По вполне объективной для нашей пары причине. Другой бы врач давно на нас забил, начал протокол. И деньги были бы потрачены, и последствия непредсказуемы.
Так что до эмбриологии, технологии, аппаратуры, сред для выращивания еще надо добраться. :) К сожалению, жизнь не укладывается в стандартные рамки. Даже на ЭКО.
26.04.2006 14:57:45, jk
Простите, ничего не поняла. Вы не можете идти в протокол, а вас кто-то заставляет??? 26.04.2006 15:00:22, экошница
:)
как бы так объяснить понятно.
для начала стимуляции нужен готовый к этому женский организм. а мой организм сопротивляется. :) его уговаривают всеми доступными медицинскими способами, но пока без результатно. и врач мой не гонит меня на конвейер, для статистики, а ищет пути решения моей проблемы.
26.04.2006 15:06:28, jk
Ааа... ну так вообще-то большинство вменяемых врачей поступают именно так. Ничего необычного я в этом не вижу. О том, что кто-то имеет привычку сразу "гнать в протокол", несмотря ни на что, все быстро узнают, врачей этого профиля вообще не так уж и много, круг очень узок. 26.04.2006 15:10:45, экошница
Симба
Юль, спасибо, вот я тоже к такой же мысли пришла о враче :) Как мы с тобой одновременно. 26.04.2006 14:38:16, Симба
Наташ, к такому же выводу приходят все. Только на это уходит самое драгоценное - время. Про деньги я вообще молчу. :) Деньги очень быстро теряют свою ценность, особенно, если первая попытка неудачная. 26.04.2006 14:52:41, jk
Симба
Да, врач это важно. И анализ, что не сработало тоже. 26.04.2006 16:08:31, Симба
офф. Наташа, письмо получила и ответила. 26.04.2006 17:21:08, jk
Альтравита, Ма-ма, Мать и дитя (очень дорогое место), Центр на Опарина (дикие очереди, неорганизованность), ЦПСиР на Севастопольском (? мало знаю про него). Остальные особыми результатами пока не блещут... По ссылке путеводитель по клиникам. 26.04.2006 13:55:12, экошница
В Альтравите мы были, понравилось, но, мне кажется. что делать ЭКО надо в своем городе, если есть такая возможность. Мне есть в Москве, где остановиться и прожить пару недель, но, если даже вдруг беременность удастся, сразу трястись в поезде... Опять же, у себя в городе врачи тебя знают в лицо - это плюс. Но Альтравита, по-моему, место хорошее. 26.04.2006 14:46:01, рыжая собака
Ничего подобного. Очень многие едут в другие города на протокол. Только это не пара недель, а побольше будет. Некоторые даже по договоренности с клиникой начинают стимуляцию и наблюдение в своем городе, а ближе к пункции едут в другой город. Уезжаете вы либо после переноса через 2-3 дня, ни одна клиника не запрещает переезд или перелет в это время. 26.04.2006 14:58:55, экошница
Симба
Интересно, я делала в 1 Градской, у них тот же результат в 30%, причем там врач перешла из Сеченовки, раньше там и правда было здорово, а сейчас, кажется, не так. Про Опарина много слышала, я туда не хочу. Все ясно, собственно список тот же :), я думала, может я чего-то не знаю :) Мне кажется в этом деле кроме клиники важно найти своего врача, которая будет вести, понимать и принимать, поэтому успех зависит от отношений между врачом, пациентом, эмбриологом. 26.04.2006 14:22:56, Симба
Я кажется поняла, для чего когда-то просились кулачки... Наташ, неудача, да? :((( Извини за нескромный вопрос...
Опарина я бы врагу не пожелала, да. Спецы может и классные, но в тамошних очередях и потоках блатных погибнуть можно.
Я тихо-тихо, шепотом намекну, а то меня потрут за "рекламу" - Наташ, если еще актуально, присмотрись к клинике на букву "а"...... Я оставила мыло под ником, напиши, если захочешь что-то спросить
26.04.2006 14:53:35, экошница
Симба
Привет, не знаю пока, как тебя зовут, а какую ты клинику имеешь в виду Аист или Альтра-вита? Мне моя гинеколог тоже старалась донести мысль о каком-то нерекламируемом месте, но так как я решила, что мне важны сроки и договорилась с врачом в 1 Градской (у этого врача моя подруга делала ЭКО успешно с 1 попытки), я даже названия не спросила. И еще, я поняла, что у тебя опыт есть, результат тоже? (прости за прямой вопрос, если что)

Прекрасного весеннего дня тебе!

Наташа
26.04.2006 16:12:04, Симба
Наташ, а можешь про 1 градскую подробнее рассказать? (можно в почту). просто у меня подруга врач, и когда я к ней обратилась с просьбой- посоветуй у кого пройти полное обследование она дала рекоменадцию именно в 1 градскую, к доктору, кот. как раз ЭКО занимается. мне интресно твое мнение об этом. если не сложно. 26.04.2006 18:44:06, Камня
Наташ, Аист - это у нас в Нижнем, а вот вторую клинику нам настойчиво советовал Кухаркин. Они находятся на Нагорной. Твое письмо я получила, спасибо, попозже отвечу, сейчас убегаю. 26.04.2006 16:23:48, рыжая собака
Ясный пень, Кух советовал - он там штатный андролог, а его жена - главврач :))) Но объективно - правда хорошая клиника. 26.04.2006 16:34:30, экошница
Аист - это не в нашем городе, как я поняла ;-) Я ее не знаю.
Мой результат будет известен недели через 3. Но я много знаю про результаты других :)
26.04.2006 16:21:38, экошница
Симба
Понятно, я просто Кухаркину доверяю, как хирургу, а некоторые штуки, не доверяю. Просто по результату, который имею. Скажем в общем да, а в деталях, похоже, что в каждой узкой области свой спец. Наш результат показал, что с причиной не к Кухаркину, он уже все сделал, что мог. Врач классный, андролог тоже, и человек очень разумный. Просто какие-то вещи он не проверяет, а причина оказывается как раз в них. И для этого похоже стоило делать ЭКО, разобраться. 26.04.2006 17:02:07, Симба
Наташ, на Севастопольский если соберешься, могу у врача своего тамошнего узнать, к кому лучше обращаться. 26.04.2006 14:16:55, Vinograd (Фиалка, 2 года )
Симба
Наталь, спасибо, я честно после ЭКО поняла, как я хочу естественно это сделать. На самом деле выбор клиник есть, вот еще результат бы к ним :) 26.04.2006 14:23:55, Симба
Да, понимаю. Я просто сказала "если". А что думаешь насчет лапары на трубах? Вернее, ты думаешь об этом? 26.04.2006 14:59:58, Vinograd (Фиалка, 2 года )
Симба
Я уже давно все сказала по поводу лапары, скрытых инфекций и огромного шанса проблем с трубами через несколько лет. Я с этим разобралась и теперь лапары врагу не пожелаю (ну и другу тоже :) 26.04.2006 15:53:57, Симба
Симба
Маш, напиши мне, если тебе важно, я поделюсь своими мыслями :) 26.04.2006 12:40:39, Симба
Хорошо,спасибо! 26.04.2006 13:08:17, рыжая собака
КошМарочка
имхо глубочайшее... попробовать пару раз инсеминацию в естесственном цикле, и попробовать ее же со стимуляцией (пусть и не большой)... и вот если не поможет - идти на ЭКО 26.04.2006 12:14:49, КошМарочка
Мы тоже так настроились: сейчас подлечиться, потом три раза на инсеминацию, если будут считать, что проблема в МФ - можно еще трижды с донорской (кого найти и привести - огромная проблема, но будем решать по мере поступления, муж активно не возражает, но естественно надеется, что все обойдется). И уж если нет, то попробовать ЭКО, это получится уже где-то следующей весной, но раньше я и не могу, так как очень неравномерная нагрузка в течение года, и я с сентября до февраля работаю практически без выходных, а во второй половине года - по очень свободному графику. Все-таки ЭКО делать надо так, чтобы была возможность на след день на работу не бежать, а больничных они не дают. 26.04.2006 12:20:36, рыжая собака
Юлёна
Маш, это ты про Аист говоришь? У меня девочке знакомой за ЭКО назвали 65000! Слушай, а может все же еще разок попробовать мужа полечить? Или там все так плохо? Вам же вроде делали утешительные прогнозы? Может вы еще и сами все сделаете? как раз тебе гистеру сделают и эндометрит вылечать, на это все уйдет 3 месяца! А сейчас же и мужские лекарства неплохие есть, может все же попробовать? а? 26.04.2006 12:10:04, Юлёна
Про АИСТ! Была там в первый раз, мне пока понравилось. Мужа, естественно, подлечат (сейчас в ГИТО на барокамеры отправили), но там все равно морфология и подвижность хромают, только общее концентрация стала нормальной, даже с хорошим запасом. А этой девочке удачно сделали, нет? Я на нижегородском одном форуме читала, что удачные инсеминации у них есть, причем даже с первого раза. Сейчас все равно надо лечиться мне, а там нас вместе с мужем ждут на прием через две недели. Ничего не могу решить. 26.04.2006 12:15:47, рыжая собака
Юлёна
Девочке той еще не делали, ей вот только-только эндометрит вылечили, она пока еще там все анализы сдает.
Слушай, а какие-нибудь Спеман или Спермактив не помогут подвижность улучшить?
26.04.2006 17:46:18, Юлёна
Юлен, спеман он пьет, рекомендовал Вингурт, есть такой классный андролог, он сейчас в центре на Радужной и в женском центре консультирует. Спермактив - тот же Вингурт сказал, что бессмысленно и очень дорого (за биодобавку - около 4тыс. в месяц). Можно стимулировать клостилбегитом, отлично увеличивается концентрация и, соответственно, общее количество, но потом возможен откат в обратную сторону. Ну тамоксифен, естественно, витамин Е. Вобензим, барокамеры. Но морфологию и подвижность это не лечит! (в нашем, по крайней мере, случае). 26.04.2006 20:12:21, рыжая собака
U_mka
Ну только не посчитай меня скрягой..но я за инсеминацию. И потом..еще ничего не ясно...у тебя же еще все в процессе..и твое обследование и мужа...мож будет проще подлечиться и без ЭКО?
прикинь сколько ты инсеменаций за эти бабки сделаешь!
26.04.2006 11:46:44, U_mka
Умочка, я тоже за них: и деньги, и естественный цикл! Но и возраст поджимает (30), и срок бесплодия (6 лет) и, главное, мне инсеминации уже делали восемь раз, правда в таком месте, где они еще никому не помогали (там действительно НИКТО не беременел, а врача потом судили за махинации с криобанком). Так что, может быть, действительно, инсеминации помогут, я надеюсь, по крайней мере... 26.04.2006 12:11:15, рыжая собака
ппкс 26.04.2006 12:11:08, Vinograd (Фиалка, 2 года )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!