Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

вопросы юридические

Девочки, может кто знает: работаю по трудовой, зарплата по ведомости 2500-00. Подошла к бухгалтеру с просьбой оформить мне декрет и все положенные выплаты, когда время придет. Она особой рабости не выразила, только скревилась не довольно - типа надо все узнавать, бумажки собирать. Подскажите кто знает - сколько сейчас и когда положенно беременным и какие бумаги надо для этого собрать. Хочу сама все узнать, что бы помаксимуму на работе оформить. Увольняться не буду, пойду в отпуск по уходу за ребенком. Спасибо за любые ответы.
08.11.2005 12:03:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совёна
Всем огромное спасибо за ответы и советы. Сама все изучила, вечерком на работе в начальником поговорила, он не против и сказал, что если бухгалтер не захочет мне все что надо оформить он с ней сам поговорит. Сказал, что бы я не мечтала - на долго меня не отпустят, отпуск по уходу за ребенком предоставят и ждут моего возвращения. Пожелал что бы все у нас было хорошо и беременность доставляла мне только положительные эмоции. Вот такой оказался шеф - а я о нем грешным делом по другому думала.
08.11.2005 23:15:17, Совёна
NaMa
В 30 недель принесете больничный из ЖК на 140 дней (по беременности и родам). Заявление писать не надо. На основании больничного Вам оформят декретный отпуск (в Вашем случае 2500р (или официальный средний заработок) * 4,6 месяца (т.е. 140 дней). Также если встанете на учет в ЖК до 12 недель - "пособие" 300р (выплатят вместе с декретными на основании справки).
После рождения ребенка - пособия (девочки ниже написали). Далее (если после декрета возьмете отпуск по уходу за ребенком) 500р в месяц.

Итого для оформления Вашей бухгалтеру потребуется:
1) декретный больничный на 140 дней
2) справка о ранней постановке на учет
3) заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком (если после декрета возьемте)

Также Вы имеете право взять очередной оплачиваемый отпуск до декрета и после него (28 дней). Если воспользуетесь этим правом - то в обычном порядке пишете заявление на предоставление очередного отпуска (как выплачивать отпускные думаю Ваш бухгалтер в курсе:))

Вообще все подробно расписано в ТК РФ, если бухгалтер будет отказываться оформить что-либо - отправьте ее к букве закона.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
08.11.2005 14:17:43, NaMa
Ежечка
кстати, вот по поводу отпускных мне самой не очень понятно. когда лучше брать отпуск, перед родами или уже после?
если после, то в расчете отпуска будут принимать во внимание доход за последние 12 месяцев и декретные в него не войдут?
как он вообще правильно считается? а то я отошла давно от бухгалтерской практики, забыла уже :)
08.11.2005 14:32:01, Ежечка
[пусто] 08.11.2005 17:14:37
Ежечка
если я напишу заявление на отспук со дня, когда у меня закончится 140 дней декрета, то, по идее, 500 руб. доходов у меня еще не будет. так? 08.11.2005 17:33:42, Ежечка
[пусто] 08.11.2005 18:18:55
Ежечка
я там ссылку дала выше. там как раз отпуск после декретного упоминается. на основании этого и успокоилась 08.11.2005 21:18:39, Ежечка
NaMa
Отпуск можно брать и до и после. Как рассчитываются отпускные после - не знаю :( Т.к. декретные деньги платит не работодатель а соцстрах, то получается, что "средняя ЗП за последние 3 месяца" = 0. Думаю это не корректно - поэтому по логике я бы считала средний заработок за последние три месяца перед декретом.
Но т.к. я не бухгалтер а финансист - не поручусь :(
Ау! Есть на форуме бухгалтеры?%)
08.11.2005 15:36:34, NaMa
Ежечка
нашла на бухгалтерском форуме расчет и декрета и отпускных. очень толковый, по-моему. можно пользоваться.
если в отпуск после декрета сразу, то будут считаться те 3 месяца до, в которые был доход. это замечательно!
08.11.2005 15:53:58, Ежечка
[пусто] 08.11.2005 17:16:18
NaMa
Вы не совсем правы. Больничный действительно не учитывается в среднемесячной ЗП - но и период пребывания на больничном в рассчете не учитывается. Следовательнно в расчет берется доход ДО больничного.
Поэтому схема проста: декрет (140 дней 12480р в месяц) - очередной отпуск (28 дней и нормальные отпускные) - отпуск по уходу за ребенком (500р в месяц).
08.11.2005 19:26:25, NaMa
Ежечка
если дохода последние три месяца перед отпуском нет (а при декретном отпуске его и не получается, так как больничный это не доход), то будут брать доход за три месяца до. т.е. тогда, когда у меня была нормальная зарплата. я так поняла 08.11.2005 17:38:20, Ежечка
Когда принесешь из ЖК больничный, на 30 неделе, должны расчитать декретный. Если стаж работы непрерывный, больничных не брала, то 100%, далее уменьшается до 60% от з.п. Слушай, ОКсан, врать не буду, не помню. Напиши в юридическую, может там помогут. После рождения детя, должны по 550 в месяц платить до полутора лет по месту работы и единовременно 6 тыс. от Путина. 08.11.2005 13:44:24, Аник
Ежечка
декретные не зависят от стажа и больничных. выплачивается в полном размере (но не более 12480 руб. или 15000 руб. в следующем году). расчитываются как среднедневная оплата за последние 12 месяцев.
но чтобы расчитали в полной мере работница должна отработать на предприятии не менее 3 месяцев.
также выплачивается 300 руб. за постановку на учет до 3-х месяцев беременности.
после рождения ребенка 6000 руб. единовременно (с нового года 8000 руб.), далее до 1,5 лет по 500 руб. (с нового года 700 руб.)
08.11.2005 14:12:36, Ежечка
Чунька
а по 300 руб. ежемесячно? 08.11.2005 14:15:53, Чунька
Ежечка
единовременно, всемте с декретными на 30-ой неделе 08.11.2005 14:29:08, Ежечка
[пусто] 08.11.2005 13:34:21
[пусто] 08.11.2005 13:48:04
Чунька
не зависит от стажа. 08.11.2005 14:15:07, Чунька
Ежечка
не зависит от стажа!!! я выше написала 08.11.2005 14:13:09, Ежечка
[пусто] 08.11.2005 15:06:34
Ежечка
извини :)) я просто сама тут на счет этих пособий заморачиваюсь и у меня вопрос стажа больной, я его вечно прерываю :) 08.11.2005 15:15:30, Ежечка
Совёна
с 94 года, на последнем месте работы с 2002 года
08.11.2005 13:44:35, Совёна
elenushka
Точные суммы не знаю, но сложностей никаких особых нет, это просто бухгалтер не хочет заниматься этим или не знает что надо делать. А от тебя, кажется только справка из ЖК нужна сейчас (у тебя ведь маленький срок пока, правильно?) 08.11.2005 12:58:47, elenushka
Совёна
да, срок 9 недель, завтра на учет пойду вставать
просто бух у нас ленивый - думаю успеть бы с ней до декрета все узнать
08.11.2005 13:13:54, Совёна
Чунька
конечно - лишняя работа для бухгалтерии с расчетами по ФСС 08.11.2005 13:00:24, Чунька
elenushka
Но ведь это не очень сложно и не долго 08.11.2005 13:17:26, elenushka
Чунька
У самой на работе еще небыло беременных, но вроде так: Нужно написать заявление на отпуск по беременности и родам (на 140 дней)(статья 255 ТК), и предоставить мед.заключение (в котором оговаривается приблизительный срок родов), максимальный размер пособия составит 12480
,00 в 2005г. (по данным 2006 г в проекте до 15000 руб.), расчет исходя из среднего твоего заработка. Кроме того, вы имеете право на выплату единовременного пособия на рождение ребенка - 6000 (по Москве сейчас больше - доплачивают муниципальные власти, правда есть информация о том, что эту "надбавку" скоро отменят) - также выплачивается по месту работы. Женщинам, вставшим на учет в ЖК до 12 недель получают за счет средств ФСС 300руб. По уходу за ребенком до достижения до 1,5 лет в 2005 г - размер 500 руб. (в проекте 2006 - 700 руб.)(нужно св-во о рождении ребенка, и заявление на отпуск по уходу за ребенком). Может кто поправит, если что не так.

08.11.2005 12:43:32, Чунька
Fiona
Посмотрите здесь :
http://www.mariamm.ru/doc_446.htm
глава 3 Стаховое обеспечение в связи с материнством

08.11.2005 12:27:28, Fiona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!