Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diavola

Лапароскопия или полостная операция?

Уважаемая Мария и другие участницы конференции! Я уже как-то писала о том, что поставлен диагноз: киста яичника и за ней наблюдают. Так вот худшие опасения оправдались и предстоит операция. Киста большая - 6*5см. Вопрос: что лучше делать - лапароскопию или полостную операцию? Мнения врачей разделились. Хотелось бы услышать (если вас не затруднит) о плюсах и минусах того и другого. Очень бы хотелось услышать мнение тех, кто сам перенес подобнное. Девчонки, очень нужна поддержка. Волнуюсь. жутко. Заранее всем спасибо.
08.09.2005 17:21:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня нет прихадимост матчний турби што лучше лапра или аперация 04.12.2017 06:40:38, Дилфуза
DanaSmile
лучше, конечно же, лапара 08.09.2005 21:23:17, DanaSmile
Подушка
Если нет чисто врачебной разницы и операцию можно провести и так, и так, то, ОДНОЗНАЧНО, лапара.
Толи Вам делают два небольших разрезика, то ли полпуза кромсают:(((
И потом, наркоз разный.
08.09.2005 19:00:44, Подушка
у меня было 2 лапары. полостных операций не было ,поэтому скажу про первое.
1) после лапары все быстро заживает и через несколько месяцев не остается практически и следа от швов
2) к тому же это даже н ешвы , прост опрокольчики в животе.
3) во время лапары, заодно могут и трубы посмотреть и матку (про полостную не знаю как там )
4) я после лапары на второй день уже сама пешком ходила, правда домой все же на такси поехала (в др конец города)..

вообще лапара считается самым нетравматичным методом.. а что врачи говорят? почему мнения разденлились?
08.09.2005 18:07:49, penka
Diavola
Один врач называет те же плюсы, что и вы. А вот еще один говорит о том, что при полостной операции разрезал и все видишь. А при лапаре - это операция вслепую по приборам. Что есть риск кусочек кисты "забыть" (учитывая ее размеры ее будут дробить). Что при лапаре сложно определить - возможно ли сохранить яичник?
Я не специалист, услышала мнение двух врачей прямо противоположное, потому и интересуюсь. И для меня это важно, так как очень хотим ребенка, но с такой кистой мне сказали, что беременность не светит. Да и болеть она стала, тянет.
Что касается врача, то мой врач порекомендовала 2 больницы: в одной из них конкретного врача, в другой - сказала, что все хорошие и можно обращаться к любому. А МарияММ ведет прием в какой-то больнице?
И если не секрет, какие анализы сдавали перед лапарой?
08.09.2005 18:22:44, Diavola
ну мнение второго врача мне как то не понятно. что значит в слепую?? да у них там такииие мониторы!! цветные, огромные ,все с увеличением (меня на экскурсию врач водил).. мне даже трубу сохранили благодаря лапаре при мне маточной, и оставили ее ПРОХОДИМОЙ!!! а трубо-то все го 1 мм в диаметре.. о как!!!! так что в слепую тут никак!!! а вот при полостно тут уж точно не увидишь, кровью все зальет и не то что кису, многие и зажимиы и салфетки больному зашивают.

Анализ перед лапарой: у меня все было сдано заранее, а перед самой лапарой у меня сердечко посмотрели, кровь взяли, потом еще сделали клизму, побрилась сама, какой-то укольчик... ну а потом уже наркоз. Совет: норкоз бери подороже -не пожалеешь.
09.09.2005 16:42:40, penka
Симба
МарииММ можно написать на henrih@ints.ru, она все расскажет. Мне делали лапару в 72 больнице 09.09.2005 11:11:30, Симба
Симба
тот врач, что видит плюсы в полостной операции приводит странные выводы для лапары, ИМХО, но звучит, что он просто не знает, как хорошие специалисты делают лап. операции. 09.09.2005 11:10:42, Симба
полностью согласна! лапара -это новейшее изобретение и с полостной не сравница.. нет конечно когда нужна пересадка сердца, то тут конечно полостная нужна.... а тот дохтур что за полостную - похоже полный профан..

например трубу при внематочной полостной не спасешь!!!!
09.09.2005 16:45:15, penka
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
хорошему врачу не надо копаться при такой операции в вашем животе, лапары достаточно. я подпишусь под пенкиными словами 08.09.2005 20:27:41, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Симба
Лапару однозначно, но у очень хорошего хирурга, вообще заодно и трубы проверить 08.09.2005 17:36:06, Симба
Diavola
Спасибо всем, кто откликнулся. Уже все сделали:) 26.09.2005 11:32:01, Diavola
Diavola
а как узнать: хороший он или нет?
порекомендовала моя врач две больницы: 53 городскую и больницу МПС. Насчет труб - это безусловный плюс.
08.09.2005 17:43:43, Diavola
была бы ты в Питере ,я бы тебе порекомендовала бы врача. 08.09.2005 18:08:55, penka
Симба
Я делала у хирурга, который рекомендовала моя врач - МарияММ. Рекомендовать надо не больницу, а врача, конкретного, который по этой лапаре спец, а как я узнала, я тебе написала 08.09.2005 17:55:05, Симба
Diavola
Ну да. мне рекомендовали две больницы: в одной из них - конкретного врача, в другой - сказали можно ко всем - они там все молодцы. В общем, я доверяю своему лечащему врачу. Очень приятная женщина (для меня это важно!) и компетентный специалист. 08.09.2005 18:26:49, Diavola
Симба
Хорошо, когда врачу доверяешь, но лапара - это не просто операция, после нее еще сразу надо физиотерапию делать, так что ИМХО, я бы собрала больше информации и Марии написала 09.09.2005 11:12:32, Симба
я никакой терапии после 2х лапар не делала! все проходимо, все функционирует (ТТТ) 10.09.2005 20:51:07, penka
сори, что вмешиваюсь, а что значит физиотерапия? в чем она заключается? 09.09.2005 11:56:46, tatya
Симба
Вот тебе ссылка, там все подробно 09.09.2005 12:03:01, Симба
спасибочки, я тут уже всех замучила своими вопросами по этой теме 09.09.2005 12:13:59, tatya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!