Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ученые выяснили причину ослабленности "детей из пробирки"

Ученым, возможно, удалось установить причину, по которой дети, рожденные после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) сразу после рождения более уязвимы и слабы, чем дети, зачатые естественным путем, сообщает Reuters. Глава Европейского человека по репродукции человека и эмибриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology, ESHRE) доктор Арне Зунде (Arne Sunde) сказал, что появились результаты двух исследований, проливающих свет на данную проблему.
По мнению ученых, причина кроется в избыточном количестве эмбрионов, которое подсаживается в матку женщины во время процедуры ЭКО. Это делается для того, чтобы повысить шанс приживления хотя бы одного из них. Однако, практика показывает, что очень часто выживаю два, три и даже пять эмбрионов одновременно. В результате чего развивается многоплодная беременность и дети рождаются раньше положенного срока, оперативным путем (применяется кесарево сечение), с меньшим весом. Такие новорожденные и их матери вынуждены дольше времени проводить в стационаре.
Выход специалисты видят во внедрении одного единственного эмбриона - как это и происходит при естественном зачатии. Исследовав 251 случай использования подобной методики, ученые из Центра репродуктивной медицины Антверпена, Бельгия, пришли к выводу, что дети, родившиеся после такого ЭКО, не отличаются от обычных новорожденных.
Доктор Анья Пинборг (Anja Pinborg) из университета Копенгагена, Дания, считает, что отличия, наблюдаемые в здоровье младенцев, появившихся на свет в результате многоэмбрионального ЭКО, объясняются конкуренцией за питательные вещества в матке. Даже если выживает только один эмбрион из нескольких, он все равно оказывается обделенным необходимыми субстанциями, которые были крайне важны на самых ранних этапах развития, подчеркивает Пинборг.
Число подсаживаемых в матку эмбрионов колеблется в зависимости от страны, где выполняется операция ЭКО. Однако единичные эмбрионы, по данным ESHRE, в Европе пересаживают только в 12 процентах случаев, а пересадка двух эмбрионов практикуется в 51,7 процента случаев и эта цифра имеет тенденцию к росту. Три эмбриона используются в 30,8 процента случаев, а четыре - в 5,5 процента случаев, обе эти цифры год от года уменьшаются. (МедНовости.ру).
Другие новости здесь.
24.06.2005 16:30:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется ,что это самая натуральная "утка", запущенная с целью побольше выкачить из нас бедненьких денег.. ведь щас подсаживают 3-5 эмбриончика.. у нас в питере я знаю, что только 3.. так вот если будут подсаживать одного, то и шанс уменьшится в 3-5 раз. а значит женщина будет приходить снова и снова.. платя свои, подчас с трудом собранные деньги.

А на счет ослабленности, в этом есть своя доля правды. .хотя и при нормально зачатии может быть и двойня и тройня... а иногда и один ребеночек очень хиленький рождается и подвержен всяческим простудам и прочему.. это уж ,простите, как со здоровьем у матери, так и у ребенночка будет...
24.06.2005 21:01:22, penka
Anlazy
Не знаю даже, как и отреагировать...

Моему "экстракорпоральному" счастью на днях стукнуло три с половиной! Родился Сашунька весом 3,800 кг, рост 52. Здоровенький, умненький, ласковый, как теплое солнышко :)
Никто ему свой возраст не дает, он высокий - ну, да это в папу! :)Болеет, как и все прочие дети. Если случается, то это скорее от сада и грязных рук, нежели от своего нестандартного зачатия.

А сейчас у меня в пузе сидят еще двое из той же самой пробирки :)) Ясное дело, что они будут меньше богатырского веса, но это ж как и любые двойняшки.
24.06.2005 18:32:12, Anlazy
Ой, раскрой тайну, плиииз.. у тебя с первого раза получилось ЭКО? я просто тоже планирую.. очень вролнуюсь, потому как денег не так много 24.06.2005 21:02:33, penka
Anlazy
У меня получилось не с первого, увы! Сашка родился с третьей попытки, когда у меня уже опустились руки после нескольких лет всяких-разных ухищрений забеременеть. Но, Оль, не буду вас стращать, потому что все случаи разные, причины бесплодия тоже разнятся.
Просто верьте, что все получится! А в Питере, я знаю, клиники на высоком уровне. Все будет здорово! Мой случай тому - яркий пример, я вот от бесплодия, которое было настоящей моей трагедией, - в ряды многодетных мамаш :)
Все у вас получится! Если будут вопросы, не стесняйтесь. Удачи!
24.06.2005 21:48:38, Anlazy
Я тоже слышала , что ни с первого.. точнее почти ни у кого с первого не получается :(((( Очень расстраивает этот факт.
А какие клиники можешь посоветовать? Я знаю только Ава-Петер, где это делают, но почему то у меня психологически не лежит душа к этой клинике, хотя многие очень хорошо о ней отзываются.
26.06.2005 00:19:14, penka
Anlazy
Мне делали первое ЭКО в Белграде, а последующие два уже в Канаде. Так что - увы! - не могу ничего путного сказать про клнкретные адреса клиник в Питере. Я просто помню, что еще когда я жила в Москве, моя врач хотела меня отправить именно в Питер, мотивируя тем, что там статистика более оптимистичная и опыта побольше. Но это было уже лет 10 тому назад.

А ты себя заранее не настраивай, что с первого раза не у всех получается. Тут на самом деле очень многое от Бога! А вот у тебя возьмет да и получится!

Кстати, что тебя настораживает в Ава-Петер?
27.06.2005 18:52:17, Anlazy
Марина_2005 (12/10)
Я этого не читала............ 24.06.2005 16:49:49, Марина_2005 (12/10)
КошМарочка
Марин, НЕ ЧИТАЙ всяку глупость ОК? У меня ощущение что больше половины статей написаны такими "грамотными" товарищами, что их к людям близко подпускать нельзя...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШООООООО!!!!!
24.06.2005 16:54:11, КошМарочка
Мне вот только непонятно с какого фига тут размещать подобные статьи? 24.06.2005 17:37:56, Аник
Ага и я диву даюсь 24.06.2005 21:03:09, penka
Марина_2005 (12/10)
Обязательно! Тем более у меня рядышком достойный пример - мой замечательный экошный племянник :))) 24.06.2005 16:58:19, Марина_2005 (12/10)
КошМарочка
а наши Львинки-Твинки? ДА тут если как следует посмотреть примеров масса ;-) и все положительные ;-))) 24.06.2005 17:29:46, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!