Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЛЬЧИК

Вопрос МарииММ

Девочки, добрый день!
Я планировщица со стажем 5 лет. В последнее время частенько заглядываю сюда (почитать). Очень позитивная конференция:)))
Я к вам с вопросом. Может, было у кого-то. В этом цикле стимулировалась клостибегитом с 5 по 9 день. Так же пью дюфастон и дексаметазон. На 12 день было 2 фолликула на правом яичнике и 4 на левом. На 15 день цикла начались боли внизу живота и заболел правый бок, на 19 день цикла сделала УЗИ. На Узи фолликулярная киста размером 5см*3,1см. Бегом к своему врачу, она отменила дексаметазон, но оставила дюфастон до 24 дня цикла, сказала, что ничего страшного, жди месячных, а потом после 11 д.ц. к ней на прием.. Сегодня 22 д.ц. киста 7,3*6,5*5,4см (двухкамерная), то есть увеличелась на 2,3 см. Утром температура 37, болит почка и матка. На УЗИ перепугали, что бегом надо к врачу, могет лопнуть. Мой врач принимает только во вторник, вернее реально к ней попасть только во вторник, еще прием есть сегодня, но там народа тьма, и я не уверена что смогу прорваться. Была уже у двух врачей. Мнения разные, одна сказала, что ничего страшного не видит, а другая сказала, что если и дальше будет расти киста, то может лопнуть. Я в растерянности. Что делать, если не попаду сегодня к своему врачу? Это норма, что после клостила она растет? Может, кто сталкивался с такой проблемой?
Извините, что так длинно, очень надеюсь на ваши советы.
02.06.2005 13:54:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не лопнет. не скачите только. полежите теперь, пейте дюфастон, ждите. 02.06.2005 19:20:01, MariaMM
ЮЛЬЧИК
Спасибо за ответ, успокоили. Очень важно было услышать мнение еще одного специалиста.
К врачу прорвалась:))), для успокоения моих нервов кладут на дневной стационар, просто давление почечное подскачило и тахикардия началась. Главное, я в больнице паниковать не буду, так как уже два раза киста лопалась, я уже перестраховываюсь, спасибо моему врачу меня поддержала и сказала, что понимает мою панику по поводу кисты.
02.06.2005 19:57:03, ЮЛЬЧИК
Я не очень много могу понять в твоей ситуации, скажу только возникшие мысли. А вообще напиши консультанту этой конфы МарииММ (у нас даже раздел специальный есть), она врач и имеет соответствующий опыт.

Теперь мысли, несколько сумбурные:

Уверены ли они, что эта киста фолликулярная, а не киста желтого тела? Просто фолликулярная обозначает, что овуляции не было... но ведь тебе ее должны были отслеживать при стимуляции, без этого НЕЛЬЗЯ назначать дюфастон! Если его назначить до О., он может заблокировать ее - и зачем тогда стимулировать? А если О. была, значит это должно быть желтое тело...

В общем, мне все это кажется несколько странным и противоречивым. Либо в твоем сообщении недостаточно информации, либо лечащий врач недостаточно компетентен. А может, я что-то недопонимаю - я все-таки не врач.

Я зажму кулачки, чтобы у тебя все прояснилось и было хорошо!
Удачи!
02.06.2005 14:07:25, Незабудка :-)
ЮЛЬЧИК
Овуляции в зтом цикле не было, дюфастон я принимаю с 11 дня цикла. В прошлом месяце на дюфастоне овуляция была. Я много раз читала, что дюфастон блокирует стимуляцию, задала этот вопрос врачу, она сказала, что дюфастон наоборот помогает стимуляции, поскольку я не врач спорить с ней не стала, да и она считается одной из лучших врачей в городе. Хотя сомнения немного все же остались.
Спасибо за участие:)))
02.06.2005 14:24:52, ЮЛЬЧИК
Таффи (32)
Сорри что влезаю, но как это дюфастон помогает стимуляции???? Он может поддержать беременность, если она наступила или поддержать вторую фазу, но тольок после овуляции! И тут без разницы естественный цикл или с препаратами!
Я конечно напишу свое мнение, подождем, что Мария ответит, но вы принимая дюфастон раньше овуляции и при этом стимулируясь как раз провоцируете рост кист! Т.е. выращиеваете фолликулы клостилом, потом до овуляции начинаете дюфастон и в итоге вместо овуляции получаете рост фоликулярных кист!!!
У меня хоть и на естественном цикле была похожая вещь - назначали дюф. по стандартной схеме - и что я имела - функциональные кисты в каждом цикле! Ушла к другому врачу, отследили по узи, оказалось овуляция у меня позже! Итог - в скобочках.
И еще не ясно как вас стимулируют и при этом не отслеживают по узи рост фолликулов... Должны отследить о., потом назначить дюф.
Но это мое непрофессиональное мнение.
02.06.2005 15:21:52, Таффи (32)
ЮЛЬЧИК
Чесное слово со всем написаным согласна про дюфастон, причем перечитала кучу статей по этому поводу, но как я писала выше у меня в прошлом цикле на дюфастоне овуляция была, я ее отследила по УЗИ. У моей знакомой был курс как и у меня, клостил+дюфастон с 11 д.ц. овуляция на 14 день и она забеременела. Может дюфастон гасит фолликул до какого-то определеного размера, а когда он больше предположем 1,9 см, наоборот помогает? 02.06.2005 18:15:40, ЮЛЬЧИК
Мне просто кажется, что иногда в этой "борьбе" побеждает клостил (тогда О. просходит), а иногда - дюфастон (тогда не происходит). Но в том, что он помогает, я очень и очень сомневаюсь.

Хотя Мария вот ничего не сказала на эту тему.
Но с другой стороны ее и прямо не спрашивали :)
03.06.2005 06:54:53, Незабудка :-)
все правильно написано до единого слова. мое мнение. 02.06.2005 17:16:23, tatya
Как мы с тобой совпали :)
У меня в точности те же ощущения.
И тоже понимаю, что это лишь непрофессиональное мнение... Интересно, что Мария ответит?
02.06.2005 15:28:47, Незабудка :-)
Таффи (32)
Ага... но т.к. я на этом сама "попалась", то я не понимаю как может быть по другому...
Кстати, моя врач тоже считалась (и, видимо, считается) оч. хорошим специалистом... Все так ясно объясняла... тольок эффект был обратным!
Ждем ответа Марии :) Уже самой интересно :)
02.06.2005 15:36:05, Таффи (32)
Я хорошо помню твою историю - в ней, на самом деле, не один пример, опровергающий распространенные мнения. Про ХГЧ в крови на 10-й день, например, тоже интересно - бывают, значит, исключения! 02.06.2005 15:41:58, Незабудка :-)
Таффи (32)
Ага :)) Мы такие :) И БТ у меня до 36,7 падала :)
Но, главное, что все остальное строго по нормам и без исключений тттчнс! Растем и развиваемся строго по срокам.
Так и хочется придти к той врачихе, которая уверяла, что без стимуляции мне не забеременеть.
02.06.2005 15:56:46, Таффи (32)
:) Думаю, она очень бы удивилась, а может и не поверила бы? :)
Это хорошо, что все в норме, пусть и дальше так будет! :))
02.06.2005 16:10:18, Незабудка :-)
Таффи (32)
:) не знаю на счет "поверила или нет", но б-ть наступила через 2 цикла после коррекции ее "лечения"!
Пасиб за пожелания, тебе тоже всего хорошего :))
02.06.2005 16:14:21, Таффи (32)
Просто у нас здесь много девочек, которые долго ждали беременности на дюфастоне по неправильной схеме. И думали, что у них проблемы с овуляцией... и только после начала приема ПОСЛЕ овуляции они наконец дождались своего счастья :)

Я вот думаю, не одновременный ли прием дюфастона и клостила повлиял на возникновение такой кисты? Это все-таки разные, чуть ли не противоположные по действию препараты. Дюфастон снабжает организм прогестероном, необходимым для поддержки беременности, если она уже возникла. Естественный прогестерон вырабатывается организмом во второй фазе, одно из его действий - заблокировать выход других яйцеклеток в данном цикле (и во время беременности, конечно, тоже). Поэтому логично, что будучи назначенным невовремя, он может заблокировать овуляцию. Т.е. клостил стремится нарастить яйцеклетку и выпустить ее, а дюфастон подавляет эту возможность....

В общем, у меня сомнения остались. Напиши МарииММ, а я от всей души тебе желаю, чтобы все твои действия были только на пользу на пути к твоей цели! Пусть вам недолго останется ждать вашего малыша!
02.06.2005 15:20:27, Незабудка :-)
Симба
Задай вопрос МарииММ,а мы можем подержать за тебя кулачки! 02.06.2005 14:03:46, Симба
ЮЛЬЧИК
Спасибо, переделала вопрос для Марии:)) 02.06.2005 14:20:03, ЮЛЬЧИК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!