Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТТГ (щитовидка)

Я в своих ответах по изменениям анализов щитовидки (ТТГ, Т4) во время беременности написала много вранья, хочу извиниться перед всеми и по возможности исправиться.
В первом триместре беременности ТТГ в норме может снижаться, может - вплоть до нуля, это нормально и не требует лечения. Наоборот, подозрение вызывает повышение ТТГ выше 2,5 при наличии антител к ТРО (норма ТТГ - до 4, но если в первом триместре, когда он должен снижаться, он выше 2,5 - это информация к размышлению. Если при этом положительны антитела к ТРО - назначается тироксин. Изолированные антитела к ТРО не требут лечения).
Анализы на гормоны - ТТГ, св. Т4 и антитела к ТРО (только их) надо сдавать до беременности, а если не получилось - в первом триместре ДО 10 недель, а не наоборот - чем раньше тем лучше. Потому что в 10-12 недель - пик падения ТТГ.
Остальные тонкости и подробности сверстаны на сайте по рекомендациям МЗ РФ, ЭНЦ РАМН и ММА им.Сеченова от 2003 г.
еще раз прошу прощения за свою ужасную некомпетентность :(
30.05.2005 15:57:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NaMa
Мария Михайловна, а при таких результатах анализов (сданы на 7-ой аккушерской неделе):
Т4 свободный 15,4 пмоль/л (норма 9-22)
ТТГ 2,99 мЕд/л (норма 0,4 – 4,0)
АТ-ТГ 487 Ед/мл (норма <40) (!)
Что делать? Я Вам писала по e-mail, тогда Вы ответили, что все в порядке... не изменилось ли Ваше мнение сейчас?
Заранее спасибо за ответ.
30.05.2005 16:34:35, NaMa
пересдайте сейчас и если вся тенденция осталась - придется пить тироксин. 30.05.2005 16:48:51, MariaMM
NaMa
Сейчас 11-ая аккушерская неделя - еще не поздно, чтобы посмотреть правильность результатов?

И еще - пью Йодомарин, его перед сдачей анализов отменить, или не надо?

Ну и самое-самое главное - практически весь первый триместр без тироксина (в случае плохих повторных анализов) - как это могло сказаться на малыше???

Еще раз спасибо за помощь!
30.05.2005 16:54:18, NaMa
пересдайте после 12 - где-то в 14-15.
йодомарин это прекрасно и конечно не скажется никак.
на малыше не должно сказаться, ибо такие анализы только тенденция к гипотиреозу, и тироксин тут назначается профилактически чтобы не проморгать. гипотиреоз истинный был и остается - ТТГ выше 4. до тех пор неназначение тироксина не очень страшно.
30.05.2005 17:02:23, MariaMM
NaMa
Уф... огромное спасибо!!! А то у меня аж под сердцем похолодело, когда подумала, что могла масе навредить своей "халадностью" :(

... много лет назад (в детстве) мне корректировали щитовидку тироксином, как же я плохо его переносила! мысль о том, что придется пить его сейчас угнетает... но если масику будет надо - то хоть тироксину, хоть яду:))... Еще раз спасибо за ответ!
30.05.2005 17:11:00, NaMa
опа. значит гипотиреоз был. а он - вещь пожизненная, как и лечение тироксином. главное хорошо подобрать дозу. 30.05.2005 17:40:21, MariaMM
NaMa
но... мне же тироксин сняли! как же так... значит надо было продолжать пить? дозы были маленькие (точно не помню к сожалению, но пила по пол-таблетки самую маленькую дозировку)... так что же делать сейчас? извините, замучала я Вас уже вопросами... за малышастика просто боюсь :( 30.05.2005 18:39:18, NaMa
пересдадите и будем что-то понимать.
мало хороших эндокринологов, я уж молчу про нас, гинекологов, сама вон только на той неделе просветилась, а методичка эта лежала у меня два года.
гипотиреоз - неизлечим. тироксин пьют пожизненно
30.05.2005 18:42:59, MariaMM
Akvarel'
Извините что я вклиниваюсь, но у меня была та-же история. Ставили диагноз гипофункция щетовидки, недостаток гормона ТТГ4, пила "Л-тироксин 100" примерно год.Потом повторный анализ и дозу снизили до 50, а потом ивовсе отменили.
Позже неоднократно (в связи с беременностями) сдавала анализы и ТТГ был в норме.
Вот думаю теперь А ЧТО У МЕНЯ БЫЛО ТО ?
31.05.2005 02:51:41, Akvarel'
NaMa
Вот-вот, точно моя история:) Надеюсь что при повторных сдачах анализов тоже все будет в норме! ТТТ:)
Спасибо что "вклинились":)
31.05.2005 09:49:16, NaMa
Akvarel'
:-) 31.05.2005 10:30:37, Akvarel'

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!