Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАТЕРНА? все-таки ДА или НЕТ?

Девченки, здравствуйте! Вы наверное уже сто раз здесь это обсуждали, но все-таки... Какое мнение у Вас о МАТЕРНЕ? Мы недавно начали планировать и врач настоятельно посоветовала этот препарат. И подружка моя лучшая всю беременность и все время кормления грудью принимала ее. Но и отрицательных отзывов куча и в Интернете, и у всевозможных знатоков.... Я в растерянности - и навредить страшно и помочь своему хиленькому организму хочется... Я специально начала сейчас принимать, чтобы понять, есть у меня аллергия на нее или нет... но все равно боязно.
09.12.2004 11:14:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
беременность у меня прошла на ура с Матерной. Но вот во время кормления ребеночек заработал жутчайшую аллергию с гнойниками по всему телу, я вообще думала, что стафиллокок... прекратила - и все прошло. Так что, бабка надвое сказала 09.12.2004 14:27:35, Mammita
Зайчик(21)
Пью сейчас! :)) ТТТЧНС - все нормально! :)) 09.12.2004 12:44:54, Зайчик(21)
:-) спасибо 09.12.2004 12:47:37, Fusion
Вот что написано на сайте у МарииММ после сравнительной таблицы витаминных комплексов:

"Т.о. оптимальными поливитаминными комплексами, сбалансированными в т.ч. по источникам витамина А (половина дозы - в бета-каротине, не оказывающем вредного влияния) и микроэлементам, являются Матерна в розовых таблетках (с селеном) и Витрум Пренатал форте - их состав похож, в матерне меньше жирорастворимых витаминов, в том числе витамина А, она идеальна. Старый вариант Матерны в желтых таблетках содержит большое количество жирорастворимых витаминов: витамина А в виде ретинола, и витамина Д. Преимущества по содержанию фолиевой кислоты не имеют значения, поскольку суточная доза фолиевой кислоты для первого триместра - 3-4 мг в день, т.е. требует приема дополнительно препарата фолиевой кислоты. Витаминные комплексы, не разработанные специально для беременных (в качестве примера рассмотрен Олиговит), несмотря на богатство состава, совершенно несбалансированы по необходимым именно во время беременности веществам (низкое содежание фолиевой кислоты и высокое - витамина А.). Столь модный сейчас Элевит пронаталь не содержит йода, абсолютно необходимого во время беременности как залога нормального интеллекта и развития ребенка, и содержит меньшие суточные дозы почти всех водорастворимых витаминов витаминов по сравнению с Витрумом или Матерной при избытке жирорастворимых. Прегнавит и Ледис Формула не содержат микроэлементов, в том числе йода. Все эти особенности не являются недостатками комплексов, а являются именно их отличительными особенностями: есть люди, которым противопоказан прием препаратов йода, некоторых других микроэлементов и тп. Выбор поливитамина должен осуществляться лечащим врачом, отвечающим за подготовку и ведение беременности (МММ)."

Т.е. получается, что это один из наиболее сбалансированных комплексов. Примеры мне тоже встречались только положительные, хотя знаю, что спор на эту тему давний :)
09.12.2004 12:13:54, Незабудка :-)
Незабудка, большое-большое тебе спасибо. Именно витамином А меня и пугали :-) А теперь все не так страшно. И таблетки у меня именно розовые :-) 09.12.2004 12:45:58, Fusion
Пью матерну уже четыре месяца. Все нормально. Только по началу все время очень пить хотелось, где-то с месяц. Но возможно это из-зи климата. Сейчас делаю перерыв на месяц, т.к. там все-таки убойная доза. 09.12.2004 11:59:05, Whortleberry
Люпин
Подбирать витамины нужно индивидуально! Подходит тебе матерна - пей, не подходит, знай, что другие витамины (хоть и дешевле), такие же хорошие (только импортные). 09.12.2004 11:50:59, Люпин
Спасибо, вот начала принимать и пытаюсь понять, как она мне :-))) 09.12.2004 11:57:00, Fusion
Ира Б. и Ромка
Я во время беременности принимала Витрум Пренатал Форте.. Все было отлично... Потом врач посоветовала сменить витамины, чтобы не было привыкания... Сейчас, пока кормлю грудью, пью Матерну... Ничего плохо тоже не могу сказать... У меня все нормально, у малыша тоже. 09.12.2004 11:42:57, Ира Б. и Ромка
Спасибо за ответ :-) 09.12.2004 11:50:47, Fusion
только положительное могу сказать. отрицательно лишь то, что на Матерну много подделок, потоу покупать надо только в хорошей проверенной аптеке. Я пила за год до беременности, всю беременность, и сейчас пью пока кормлю грудью.
переносимость препаратов - это дело индивидуальное. у некоторых, говорят, голова от нее болела, у меня от Элевита болела... так-то
09.12.2004 11:30:51, Абиссинка
Абиссинка, спасибо. Про переносимость, это я понимаю, и спокойно отношусь, когда кто-то говорит, что его либо тошнило, либо аллегия, либо еще что... ясно, что все мы разные. Сомнения начинают одолевать, когда говорят про переизбыток/неправильное соотношение некоторых эелементов и потенциальный вред для ребенка. Хотя у меня уже нескольно реальных положительных примеров (включая твой), и врачу я пока доверяю :-) 09.12.2004 11:49:12, Fusion


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!