Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Ну вот и причина... :(((

Сходила вчера наконец забрала результаты своих гормонов. :( Повышены тестостерон, ДЭА и пролактин. :( Назначили пить дексаметазон, бромкриптин и сделать снимок черепа - смотреть турецкое седло. Расстроилась вся прямо. :) С одной стороны конечно хорошо, что нашли причину, а с другой так обидно... Еще почитала инструкции этих препаратов - караул какой-то. :((( Вплоть до того, что нельзя при планировании - а как же их тогда назначили?!

Девчонки, выписывали ли кому-то такие препараты? И назначили ли снимок черепа - что-то я такого ни от кого не слышала. :(
11.08.2004 13:32:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дексаметазон при беременности назначают как раз от повышенных мужских гормонов.
на счет остального не знаю.
12.08.2004 09:48:07, Natusik
Тань, про снимок черепа не слышала никогда. А все эти препараты даже во время беременности пюьт. Есть показания, которые выше противопоказаний. 11.08.2004 23:07:48, Абиссинка
Снимок черепа назначают при повышенном пролактине. Смотрят гипофиз и все что рядом. Но лучше томографию (она точнее). 11.08.2004 21:46:39, Ivy
Мне назначали дексаметазон(пила и всю беременность тоже) и снимок делали.Седло это отвечает за какую-то функцию в организме,чтобы зачать и выносить.По-моему так.Давно мне делали,уже точно не помню.Но обследование делали по полной программе-проще сказать,чего не назначали. 11.08.2004 21:24:25, Ёжик
Неа. ПРоверяют нет ли опухоли гипофиза, вырабатывающего пролактин. Иначе надо все беременность конролировать содержание этого гармона, и пить что-то его понижающее (бромкриптин, абергин), чтобы опухоль не росла, беременность её сильно стимулирует, ибо просто выработка пролактина стимулируется. А так повышенныё пролактин бывает и без опухоли - это и контролируется снимком, а ещё лучше томографом (поподробнее) 12.08.2004 11:01:20, Potap
Танюш конечно грустно все это, но ведь самое главное известны причины!!!
Теперь видно с чем бороться и что поправлять!!
Это очень очень важно!!
Главное врач чтоб был, которому ты доверяешь!!
А про препараты не подскажу к сожалению:(
11.08.2004 20:41:05, Гайка(33)
Майская мечта
К сожалению, ни по одному вопросу не в курсе. Просто хочу посочувствовать и поддержать. 11.08.2004 18:21:10, Майская мечта
Мне назнчили бромкриптин и томографию головного мозга (((( по результатам повышенного пролактина. Врач сказал, что при планировании можно его пить. 11.08.2004 17:17:31, Навигатор*
Rimusha
держись, дружочек! посоветовать ничего не могу, так как совсем не понимаю в гормонах ничего! просто шлю тебе свою поддержку и желаю успехов!!! 11.08.2004 15:13:07, Rimusha
Tendresse
спасибо! :) 11.08.2004 15:15:36, Tendresse
У меня первый анализ на пролактин тоже показал результат в 2 раза выше верхней границы нормы. Доктор сразу выписала Бромокриптин.
Я прочла тонну информации об этом гормоне и выяснила, что это очень стрессозависимый гормон. То есть, его результат зависит и от побочных стрессов, полученных тобой на работе, дома и т.д. Даже чашка кофе может повысить уровень пролактина. А я в тот период очень нервничала на работе. Кроме этого, на сайте у МарииММ прочла, что диагноз гиперпролактинемия ставится только после трехкратного измерения этого гормона.
Поэтому я решила пересдать в другом цикле. И вот результат: пролактин 15 при референтных пределах от 1 до 27. Доктор признала, что Бромокриптин мне пить не нужно.
11.08.2004 15:08:11, Джульетта Капулетти
Tendresse
вау! я тоже это читала, но не думала что он так уж сильно зависит...

а сдавать все время в начале цикла?
11.08.2004 15:14:43, Tendresse
Я сдавала в начале цикла.
Кстати, тестостерон я тоже пересдала. Результат повторного анализа будет завтра утром. Поэтому пока ничего сказать не могу. По поводу тестостерона вычитала, что этот гормон зависит от физической активности. Чем больше активность, тем он выше. Я накануне сдачи первого анализа 2 часа потела в спортзале :( Никто ведь не предупредил об этом. А потом мы еще с двумя подругами выпили бутылку сухого вина. Алкоголь тоже повышает тестостерон, блин! Короче, я решила пересдать и этот гормон. По крайней мере, убежусь, что он или действительно повышен, или первый анализ был неверный из-за побочных факторов.
11.08.2004 15:24:25, Джульетта Капулетти
Получила сегодня свой тестостерон - 0,64 нг/мл при референтных пределах для женщин 21-73 лет: 0,1 - 0,75 нг/мл. Пойду к доктору вечером советоваться по поводу лекарства. 12.08.2004 10:42:33, Джульетта Капулетти
По снимку турецкого седла они диагностику чего-то делают - очень распространенное назначение. Мне давали направление лет 15 назад на этот снимок при проблемах с циклом. Дексаметазон кажись мне в беременность назначали в 1 триместре из-за тестостерона.
Бромкриптин я пила после неудачной беременности для подавления лактации (правда в другой дозировке), врач говорила про его побочное явление - головокружение, поэтому сначала назначала половинную дозировку, а через 2 дня выйти на нормальную дозу (но эта доза для подавления лактации - 2 таб. в день)- у вас, наверное, дозировка меньше. Девчонки в палате жаловались, на небольшую головную боль, у меня таких симпотомов не было.
Так что не грустите. Удачи!
11.08.2004 14:23:06, starka
Tendresse
да, про побочные явления она сказала и порекомендовала начинать пить в выходные, чтобы в случае чего отлежаться 11.08.2004 14:39:56, Tendresse
Побочные же не у всех бывают. И дозировка для снижения пролактина невысокая. 11.08.2004 17:43:13, starka
снимок это МРТ наверное...я так поняла что при планировании его лучше не делать. т.е. в цкиле где мрт - предохраняться 11.08.2004 14:21:44, Итальянка
Снимок турецкого седла - это для определения размеров гипофиз (может давать всплеск пролактина). Но он не сильно информативен, лучше ЯМРТ. 11.08.2004 18:19:57, Еще одна Ольга
Tendresse
я не знаю что такое МРТ

врач ничего об этом не говорила, она знает, что продолжаем активно планировать
11.08.2004 14:38:52, Tendresse
мрт-магнитнорезонансная томография. мне назначали но зря, все ок. это как в кино показывают))). я читала на эту тему много, поняла что не освсем уж страшно но лучше воздержаться в планирование т.е. делать не планируя лучше. 11.08.2004 14:46:44, Итальянка
Вместо снимка сделай лучше МРТ или компьютерную томограмму.Только надо уточнить,какая д.быть мощность аппарата,т.к.это влияет на результаты. 11.08.2004 14:21:40, Зонтик
Я такие же таблетки пью уже 4-й мес. 11.08.2004 14:30:31, Зонтик
Tendresse
И дексаметазон и бромкриптин? И как результаты? А причина назначания - похожие результаты? 11.08.2004 14:37:40, Tendresse
У меня повышен 17-ОП, пролактин,мужские гормоны в норме.Еще галакторея. Бромокриптин по1т,дексаметазон по1/4 на ночь.На МРТ неоднородность структуры гипофиза. Цикл овуляторный по УЗИ.
Пролактин сбили сразу,проверяю каждый месяц, галакторея не прошла пока.
17-ОП остается повышен.Пока не забеременела.Сегодня иду к врачу.
11.08.2004 14:45:27, Зонтик
КошМарочка
Слу, а ты где 17ОП сдавала? 11.08.2004 14:51:15, КошМарочка
Tendresse
неоднородность структуры гипофиза - это как раз и есть причина повышения пролактина? а МРТ делала при активном планировании?

и еще - сбили и таблетки пить ты перестала?
11.08.2004 14:50:49, Tendresse
КошМарочка
ЭЭЭ... дексаметазон вообще то назначают для сохранения беременности...

И вообще, мне тут умный доктур-друг наш хорошую фразу сказал - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ПИШУТ...
11.08.2004 14:16:34, КошМарочка
Дексаметазон назначают для регуляции уровня андрогенов. Противопоказания касаются больших дозировок - почитай инструкцию, какие там лечебные дозы !!! А при планировании (часто его назначают чтобы изначально понизить уровень гормнонов) беременности дозировка обычно не превышает полутора таблеток в сутки. Так что выбирать приходится - либо терять беременность, либо читать аннотации... 11.08.2004 14:24:51, Corsa
Tendresse
так не только для сохранения беременности, а и для выравнивания гормонов

думаешь - неправильное назначение? :(
11.08.2004 14:19:45, Tendresse
КошМарочка
Почему же правильное???? Я что-то об этом написала??? Я к тому что дексаметазон не противопоказан при планировании и беременности....
11.08.2004 14:22:28, КошМарочка
Tendresse
а-а :) ок :) значит можно пить

я вообще со вчерашнего дня в пришибленном каком-то состоянии - как через вату все воспринимаю... :(
11.08.2004 14:34:44, Tendresse
Не дрейфь ! Дексаметазон я пила всю беременность - это вообще стандартный препарат при гормональных нарушениях. У меня та же фигня, что у тебя :))) Врачи обещали долгое и безрезультатное лечение - вон бегает, 3 года уже. Так что не расстраивайся. 11.08.2004 14:15:11, Corsa
Tendresse
О! Это обнадеживает. :) А забеременела ты на фоне приема? А бромкриптин тоже пила?

В смысле - тоже самое? Все тоже повышено? А снимок ты делала?
11.08.2004 14:17:53, Tendresse
Снимок не делала, все сильно повышеное (тестостерон был аж в 3 раза в свое время) специальн не лечилась - просто решила, что буду лечиться, когда надумаю планировать. Просто предохранялась Диане, потом перестала их пить и тут же залетела неожиданно и ко всеобщей радости :) 11.08.2004 14:21:47, Corsa
Tendresse
о! здорово! :) т.е. я так понимаю эти гормоны могут мешать наступлению беременности, а потом на саму беременность они уже не влияют - так? 11.08.2004 14:36:35, Tendresse
Ты знаешь, буржуйские врачи считают, что так. Но российские (и я с ними согласна) - иначе. По этому и назначают дексаметазон в беременность. Дексаметазон и дюфастон - это когда слишком много мужских и слишком мало женских. 11.08.2004 14:46:30, Corsa
Tendresse
понятно

дексаметазон я уже согласна пить :))) с бромкриптином теперь бы еще разобраться
11.08.2004 14:51:58, Tendresse
А что такое турецкое седло? 11.08.2004 13:42:36, Anber
Tendresse
А я знаю? :))) Что-то в мозге как я поняла... На выработку пролактина влияет гипофиз - наверное с ним что-то связанное. 11.08.2004 13:52:09, Tendresse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!